2011年注册税务师考试税法一第四章同步练习
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- 第4页:第二大题 :多项选择题9-16
- 第5页:第三大题 :计算题
- 第6页:单项选择题参考答案
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- 第8页:计算题参考答案
2011年税法一同步练习第4章
第一大题 :单项选择题
1、某公司2010年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2011年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为( )万元。
A.100
B.53.5
C.62.5
D.85.6
2、某建筑公司承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款2500万元;建设一幢办公楼自用,建筑成本3800万元;将自有的一座生产车间租赁给某个人,取得租金150万元。该建筑公司应纳营业税为()万元。
A.165
B.75
C.135
D.82.50
3、某运输公司2010年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得增值税专用发票,注明增值税税额0.234万元。该公司2010年8月应纳营业税( )万元。
A.4.8
B.4.95
C.4.72
D.4.766
4、下列关于营业税纳税地点的表述中,不正确的是()。
A.单位和个人出租物品的,营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地
B.纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为机构所在地
C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税
D.电信单位提供电信业务,纳税地点为电信单位机构所在地
5、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定组成计税价格,公式为( )。
A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
C.营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)
D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)
6、某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为( )元。
A.2000
B.3200
C.3600
D.3930
7、某远洋运输企业2010年9月发生以下经营业务:为境内A公司提供运输业务,取得运输收入636000元;将2艘远洋运输船舶分别以“程租”和“期租”方式出租给A公司,9月份分别收取租金250000元和520000元。该远洋运输企业9月份应纳营业税税额( )元。
A.23340
B.42180
C.55540
D.57580
8、根据现行营业税减免税规定,下列说法错误的是( )。
A.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税
B.对学校从事技术开发、技术转让业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,减半征收营业税
C.2010年个人按市场价格出租居民住房,按3%的税率减半征收营业税
D.残疾人个人提供的劳务免征营业税
9、东大公司,2008年9月购入一项土地使用权,支付价款900万元,相关费用3万。2010年12月将其售出,作价2000万元。计算2010年12月出售土地使用权支付的营业税( )万元。
A.53.5
B.55
C.53.65
D.54.85
10、大华公司2010年受托进行一项建筑物拆除、平整土地业务,共取得委托方交来的款项3000万元,其中2000万属于支付拆迁补偿费的总的代理收入,需要实际向土地使用人支付的拆迁补偿费1800万元;1000万属于建筑物拆除、平整土地劳务的收费。请计算大华公司本年应缴纳的营业税为( )万元。
A.30
B.36
C.40
D.60
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2011年注册税务师考试税法一模拟试题汇总
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11、根据营业税的规定,下列业务中应按“邮电通信业”税目征收营业税的有( )。
A.代办电信工程
B.电话机安装
C.高速公路建设
D.修缮工程作业
12、某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。(当地政府规定歌舞厅的营业税税率为20%)
A.14.55
B.15.15
C.18.6
D.19.6
13、某地区宏伟书画院2010年12月,将其书画院大厅和部分展览厅租赁给某画家举办个人书画活动,取得个人上交的使用费12万元;馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元;书画院自办国内名家书画展,取得第一道门票收入3万元。该书画院当月应纳营业税为( )万元。(保龄球适用税率为5%)
A.0.76
B.0.98
C.0.84
D.1
14、按照现行营业税的规定,下列说法正确的是( )。
A.按期纳税的起征点为200—800元
B.对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,减半征收营业税
C.纳税人自建住房销售给本单位职工,免征营业税
D.中国境内单位或者个人在中国境外提供文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税
15、下列经营活动中应按“交通运输业”税目缴纳营业税的是()。
A.公路管理
B.个人在旅游景点经营索道业务
C.建筑工程设计劳务
D.航空运输企业从事湿租业务
16、某超市为增值税小规模纳税人,2010年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得零售收入50000元,销售其他商品取得零售收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是( )。
A.应纳增值税8446.60元,应纳营业税1000元
B.应纳增值税6990.29元,不缴纳营业税
C.应纳增值税13360.83元,应纳营业税1000元
D.应纳增值税9029.13元,不缴纳营业税
17、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于营业税的兼营行为的是( )。
A.运输企业销售货物并负责运输所售货物
B.照相馆在提供照相业务的同时销售相框
C.建材商店销售建材并为购货客户提供建筑、安装、装饰业务
D.电信公司为用户安装电话,并附设电信设备专营店销售电信设备
18、某商业银行2010年第二季度吸收存款3000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,则该商业银行第二季度应纳营业税为( )万元。
A.10
B.10.70
C.11.45
D.18.32
19、根据营业税的相关规定,下列关于营业税纳税期限的说法中错误的是( )。
A.营业税的纳税期分别为1日、3日、5日、10日、15日或者一个月
B.纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
C.银行、信用社从事金融业的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起15日内申报纳税
D.保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税
20、下列不属于营业税免税项目的是()。
A.社会团体收取的会费
B.金融企业的再贴现业务收入
C.学校从事技术开发取得的收入
D.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入
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第二大题 :多项选择题
1、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有( )。
A.出纳长款收入不征收营业税
B.存款或购入金融商品,不征收营业税
C.人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税
D.证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税
E.金融商品转让业务的纳税义务发生时间为取得转让收入的当天
2、下列表述中,属于营业税的特点有()。
A.一般以营业额全额为计税依据
B.按行业设计税目税率
C.不重复征税,具有中性税收的特征
D.计算简便,便于征管
E.逐环节征税,逐环节抵扣
3、按照现行营业税规定,下列行为应按服务业税目征税的有( )。
A.搬家公司为居民提供搬家服务
B.某杂志社利用杂志为客户作广告
C.民政部门发行社会福利彩票
D.建设设计院进行工程设计
E.融资租赁业务
4、根据营业税的相关规定,下列关于金融保险业的说法正确的有( )。
A.银行买卖金银的业务,不征收营业税
B.金融商品转让以买卖差价为营业额计征营业税
C.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额计征营业税
D.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税
E.人民银行对金融机构的贷款业务不征营业税
5、下列属于“文化业”项目的有()。
A.歌舞表演
B.武术表演
C.资料借阅业务
D.体育表演
E.体育比赛
6、依据营业税的有关规定,下列项目属于“文化体育业”征税范围的有( )。
A.有线电视台广告的播映
B.资料借阅业务
C.出租文化场所
D.广播电视有线数字付费频道业务
E.科技讲座
7、下列关于邮电通信业营业税的相关表述,正确的有( )。
A.电信网络分公司从电信股份分公司分得的CDMA业务收入按照“邮电通信业”税目缴纳营业税
B.单位或个人出租境外的属于不动产的电信网络资源取得的收入,不征收营业税
C.境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务,不征收营业税
D.电信股份分公司应就其向CDMA用户收取的全部收入为营业额缴纳营业税
E.对中国移动通信集团公司为中国扶贫基金会接受捐款业务,以全部收入减去支付给中国扶贫基金会的价款后的余额为营业额
8、外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有( )。
A.甲企业不缴纳营业税
B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税
C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴
D.乙企业不缴纳营业税
E.乙企业应纳营业税15万元
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9、根据营业税减免税规定,下列说法正确的有()。
A.图书馆举办文化活动的售票收入免征营业税
B.从事个体经营的军队转业干部,自领取营业执照之日起,3年内免征营业税
C.个人按市场价格出租居民住房,按3%的税率征收营业税
D.对专项国债转贷取得的利息收入免征营业税
E.对政府举办的高等学校(不含下属单位)举办进修班、培训班取得的收入,收入全部归学校所有的,免征营业税
10、下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()。
A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料
B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场
C.某商店销售并负责为用户安装空调
D.电信局销售手机并提供网络服务
E.单位销售自行开发的软件产品同时收取的培训费收入
11、根据现行营业税的规定,下列说法中表述正确的有( )。
A.纳税人单独提供林木管护劳务行为的,属于营业税征税范围
B.酒店产权式经营按照服务业—租赁业征收营业税
C.单位和个人在旅游景点兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,取得的收入一律税率从高征收营业税
D.服务性单位从事餐饮中介服务的营业额包括代委托方转付的就餐费用
E.个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税
12、下列有关建筑业纳税义务发生时间和纳税地点的表述中,正确的有( )。
A.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.纳税人将不动产无偿赠送其他单位或个人的,其自建行为的纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
C.纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间
D.纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为纳税人机构所在地或居住地
E.扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业应税劳务发生地
13、根据营业税的相关规定,下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有( )。
A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额
B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费
C.单位因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除
D.代开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为减除支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额
E.仓储业的营业额是经营仓储业务向顾客收取的全部费用
14、按照现行营业税的有关规定,下列说法正确的有( )。
A.单位和个人将土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征税
B.对个人(含个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税
C.中国网通通信集团公司及其分公司以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物,也需要缴纳营业税
D.银行金银买卖业务应按照金融业缴纳营业税
E.境内单位和个人提供的国际运输劳务免征营业税
15、下列表述中,符合营业税规定的有()。
A.金融机构往来业务不征收营业税
B.政府举办的大学,从事会计师培训取得收入全部归学校的,免征营业税
C.企业和个人的营业税起征点为:按期纳税的每月营业额1000~5000元;按次纳税的每次(日)营业额100元
D.对提供无所有权技术的行为,不按转让无形资产税目征税,而应视为一般性的技术服务
E.公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动,此项活动应归为“交通运输业”
16、按现行制度规定,下述关于营业税的减免政策陈述,正确的有()。
A.对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征营业税
B.外商投资企业和外国企业处置债权重置资产和股权重置资产取得的收入,不予征收营业税
C.对学校从事技术开发、技术转让业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税
D.某残疾人协会提供劳务取得的收入,免征营业税
E.保险企业开展无赔偿奖励业务
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第三大题 :计算题
1、某综合服务公司2010年6月发生以下业务:(1)出租闲置的仓库,取得租金收入20万元,同时向承租方收取管理费2万元。(2)转让一块土地的土地使用权取得收入300万元,土地使用权受让原价为180万元,在转让土地使用权过程中,支付各种税费2万元。(3)从事快递业务,取得相关收入12万元,发生相关支出2万元。(4)附设的搬家服务队,取得搬家劳务收入8万元。(5)从事物业管理,共取得相关收入13万元,代业主支付水、电、燃气费共计9万元。(6)购置收款机一套,取得普通发票,金额为4.68万元。
要求:根据上面所给出的资料,回答以下问题:
(1)该服务公司转让土地使用权应缴纳营业税( )万元。
A.5.4 B.5.9 C.6 D.15
(2)从事搬家业务应纳营业税为( )万元。
A.0 B.0.24 C.0.3 D.0.4
(3)从事物业管理业务应纳营业税为( )万元。
A.0 B.0.2 C.0.45 D.0.65
(4)该企业本月取得收入应纳营业税合计( )万元。
A.6.52 B.6.66 C.7.22 D.7.96
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参考答案
第一大题 :单项选择题
1、答案:C
解析:该公司以房抵债,房产的产权已经发生了转移,属于转让不动产,应依法缴纳销售不动产的营业税。该公司应纳销售不动产的营业税=1250×5%=62.5(万元)
2、答案:D
解析:自建自用建筑物,不是建筑业税目的征税范围。该建筑公司应纳营业税=2500×3%+150×5%=82.50(万元)
3、答案:C
解析:该公司2010年8月应纳营业税=(60+2+100+3)×3%-0.234=4.72(万元)
4、答案:B
解析:纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地。
5、答案:B
解析:纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定计税营业额有3种方法,最后的方法为:核定组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。
6、答案:D
解析:旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位或个人的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)
7、答案:B
解析:程租业务、期租业务,按“交通运输业”征收营业税。运输业务营业税=636000×3%=19080(元) 程租业务、期租业务营业税=(250000+520000)×3%=23100(元) 9月份应纳营业税=19080+23100=42180(元)
8、答案:B
解析:对学校从事技术开发、技术转让业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。
9、答案:B
解析:单位转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置原价后的余额为计税营业额。所以应纳营业税=(2000-900)×5%=55(万元)。
10、答案:C
解析:2011年教材新增内容,注意掌握。提供建筑物拆除、土地平整业务按建筑业3%的税率纳税;代理支付拆迁补偿费,以提供代理劳务的全部收入减去代为支付的拆迁补偿费后的余额按代理业5%的税率缴纳营业税。所以,应交营业税=1000×3%+(2000-1800)×5%=40(万元)。
11、答案:B
解析:B属于邮电通信业的征税范围,其他的均属于建筑业的征税范围。
12、答案:D
解析:歌舞厅属于娱乐业,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费等。应纳营业税=(50+20+18+5+5)×20%=19.60(万元)
13、答案:D
解析:纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入免征营业税。这里所说的纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动,是指这些单位在自己的场所举办的属于文化体育业税目征税范围的文化活动,其售票收入是指第一道门票收入。将上述场所租赁给其他人从事活动,不属于文化体育业,而是按租赁业征收营业税;上述活动场所举办非文化体育业的文化活动,取得门票收入依法缴纳营业税,馆内保龄球属于娱乐业,按娱乐业征收营业税。应纳营业税=12×5%+8×5%=1(万元)
14、答案:D
解析:按照财税[2002]208号文件规定,现行营业税的起征点为:按期纳税的起征点幅度为月营业额1000 -5000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元;对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,免征营业税;纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税。
15、答案:D
解析:公路管理应该按照建筑业征收营业税;单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按服务业征收营业税;建筑工程设计劳务属于服务业中的其他服务业
16、答案:A
解析:广告促销业务,为该超市的兼营业务,因此销售货物和广告促销业务,应分别征收增值税和营业税。应纳增值税=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.60(元),应纳营业税=20000×5%=1000(元)
17、答案:D
解析:营业税的兼营行为,强调同一营业税纳税人的经营活动中存在两类经营项目,二者无直接从属关系。
18、答案:C
解析:金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务;贷款包括一般贷款和转贷外汇。一般贷款指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。应纳营业税=(200+15+10+4)×5%=11.45(万元)
19、答案:A
解析:营业税的纳税期限为5日、10日、15日、1个月、1个季度。
20、答案:D
解析:对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。
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第二大题 :多项选择题
1、答案:ABCD
解析:金融商品转让业务的纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。
2、答案:ABD
解析:选项CE属于增值税的特点,注意区分。
3、答案:BD
解析:搬家公司为居民提供搬家服务按照交通运输业征收营业税;民政部门发行社会福利彩票不征收营业税;融资租赁业务属于金融业务。
4、答案:ABDE
解析:融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。
5、答案:ABCD
解析:选项A、B属于文化业中的表演项目;选项C属于其他文化业;体育表演属于文化业;体育比赛属于体育业。
6、答案:BDE
解析:有线电视台广告的播映,属于"服务业-广告业"征税范围;出租文化场所属于"服务业一一租赁业"征税范围。
7、答案:ABCE
解析:2011年增内容,注意掌握。选项D,电信股份分公司应就其向CDMA用户收取的全部收入减去支付给电信网络分公司价款后的余额为营业额缴纳营业税。
8、答案:CD
解析:甲企业属于境外单位或个人在境内发生应税行为的纳税义务人,应该由乙企业代扣代缴营业税160万元(3200×5%);乙企业将不动产投资入股,共担风险的,不征收营业税。
9、答案:ADE
解析:选项B,从事个体经营的军队转业干部,自领取税务登记证之日起而非领取营业执照之日起,3年内免征营业税;选项C,个人出租住房,不用区分用途,在3%税率的基础上,减半征收营业税。
10、答案:AD
解析:选项B属于兼营行为;选项C、E属于增值税混合销售行为。
11、答案:ABE
解析:单位和个人在旅游景点兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。
12、答案:ABCE
解析:纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地。
13、答案:BCE
解析:单位和个人转让其自建的不动产,营业额为收入全额,只有购进或抵债而来的不动产和土地使用权的转售业务才按照差额计算营业税;代开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。
14、答案:ABE
解析:中国网络通信集团公司及其分公司和中国网通(集团)有限公司及其分公司开展以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物是电信单位无偿赠与他人实物的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税。金融机构金银买卖业务缴纳增值税。
15、答案:ABD
解析:选项C,营业税起征点仅针对个人,不适用企业;选项E,公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动,此项活动应归为“建筑业”。
16、答案:ABC
解析:残疾人员个人提供的劳务免征营业税;保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。
2011年注册税务师考试预习辅导资料大汇总
2011年注册税务师考试税法一模拟试题汇总
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第三大题 :计算题
1、答案:
解析:(1)C(2)B(3)B(4)C
业务1:营业税=(20+2)×5%=1.1(万元)
业务2:转让土地使用权应缴纳的营业税=(300-180)×5%=6(万元)
业务3:单位和个人从事快递业务按邮电通信业征收营业税,应纳营业税=12×3%=0.36(万元)
业务4:从事搬家业务按交通运输业缴纳营业税,应纳营业税=8×3%=0.24(万元)
业务5:从事物业管理业务应纳营业税=(13-9)×5%=0.2(万元)
业务6:营业税纳税人购置税控收款机,可凭取得的增值税专用发票或普通发票计算抵扣进项税。
可抵免的税额=价款/(1+17%)×17%=4.68/(1+17%)×17%=0.68(万元)
本月应纳营业税合计=1.1+6+0.36+0.24+0.2-0.68=7.22(万元)
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