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考试大:07注册税务师应用指南税法第二章-注册税务师考试-考

2012-12-31来源/作者:卫凯点击次数:1044


一、单项

3.(2006年)自2005年4月1日起,小规模纳税人向出口企业销售货物,下列说法正确的是(?)。
A.出口企业办理退税的凭证是普通发票
B.出口企业办理退税的凭证是增殖税防伪税控开票系统开具的专用发票
C.小规模纳税人向出口企业销售货物只能开具普通发票
D.小规模商贸企业从小规模纳税人购进货物出口,按普通发票6%抵扣税额
【答案】B
【解析】自2005年4月1日起,出口企业自小规模纳税人购进货物出口,一律凭增
殖税防伪税控开票系统开具的专用发票及有
关凭证办理退税。

4.(2006年)一般纳税人因进货退出而收回的增值税税额,应从发生进货退出的当
期进项税额中扣减,如不支规定扣减,造成?虚增进项税额,不纳或少纳增值税的,增值
税规定的处理方法是(?)。
A.属欠税行为,补缴税款
B.属偷税行为,按偷税处罚
C.进项税额转出,不收取滞纳金
D.进项税额转出,以后年度补缴
【答案】B
【解析】一般纳税人因进货退出而收回的增值税税额,应从发生进货退出的当期进
项税额中扣减,如不按规定扣减,造成虚增进项税额,不纳或少纳增值税的,.一律按偷
税处理。

5.(2006年)某商业企业为增值税一般纳税人,2005年3月采用分期收款方式批发
商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得
销售收入228万元,其中包括以旧换新方式 销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进
税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税O.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。?(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)该企业2005年3月应纳增值税()万元。
A.28.849
B.24.272
C.28.9
D.24.322
【答案】A
【解析】应纳增值税=300~50%X 17%+
(228+6)÷(1+17%)×17%一30.6—0.051=28.849(万元)

6.(2006年)税目是课税对象的具体化,确定税目往往同确定税率同步进行,并以税
目税率表的形式表示出来,下列税种未列示税目税率(额)表的是(?)。
A.消费税
B.营业税
C.增值税
D.资源税
【答案】c
【解析】ABD均规定了税目税率表,只有增值税没有税率表。

7.(2006年)某汽车修配厂为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理业务。2005
年9月汽车修理业务取得收入15万元;另提供汽车装潢业务取得收人12万元;销售汽车
装饰用品取得收入9万元;购进的修理用配件被盗,账而成本0.6万元。对上述业务税
务处理正确的是()。
A.应纳增值税2.04万元,不缴纳营业税
B.应纳增值税1.63万元,应纳营业税0.36万元
C.应纳增值税1.36万元,应纳营业税O.6万元
D.应纳增值税1.36万元,应纳营业税0.36万元
【答案】A
【解析】汽车修配厂提供汽车修理业务、汽车装潢业务以及销售汽车装饰品的业务均
属于增值税应税项目。且纳税人为非商业小规模纳税人,故而适用的增值税征收率为6%。
应纳增值税=15÷1.06×0.06+12÷1.06×0.06+9÷1.06×0.06=2.04(万元)

8.(2006年)某生产企业为增值税一般纳税人,机构所在地在A地。根据市场需要,
2005年9月将部分库存商品运往B地销售。由于时间急迫,未向机构所在地税务机关申请
外出经营活动的税收管理证明,该企业在B地向消费者销售商品取得收入36万元。该企
业对此笔业务的税务处理正确的是(?)。
A.在B地销售商品应在A地纳税,应纳增值税2.04万元
B.在8地销售商品应在A地纳税,应纳增值税5.23万元
C.在B地销售商品应在B地纳税,应纳增值税2.04万元
D.在B地销售商品应在B地纳税,应纳增值税5.23万元
【答案】c
【解析】固定业户外出经营未持有机构所在地税务机关核发的外出经营活动税收管
理证明的,一律在销售地按6%的征收率计算缴纳增值税;
该企业在B地销售商品应在B地纳税,应纳增值税=36÷1.06×0.06=2.04(万元)

9.(2006年)对实行定期定额征收方法的纳税人,当每月开票金额大于应征增值税
税额时,征收税款的依据是(?)。
A.以应征增值税税额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据
B.以开票金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据
C.以核定金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据
D.以开票金额为依据征收税款,不作为下一年度核定定期定额的依据
【答案】B
【解析】对实行定期定额征收方法的纳税人,当每月开票金额大于应征增值税税额
时,征收税款的依据是以开票金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据。

11.(2005年)2004年4月,某生产企业销售产品2000件,不含税单价58元;另
将产品1500件运往外省分支机构用于销售,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取
得了国有运输企业开具的运费发票;将100件产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成
本列支公盏性捐赠发生额5000元;购进材料, 取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销
售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进废旧
物资,普通发票上注明销售额5850元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用
发票,注明销售额12000元、增值税税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。本月取得
的相关发票均在本月申请并通过认证。该企业上述业务应纳增值税税额(?)元。
A.16523
B.16972
C.17108
D.17780
【答案】D
【解析】销项税=(2000+1500+100)×58×O.17=35496(元)
进项税=2000×7%-t-17000+720×(1—20%)=17716(元)
应纳增值税=35496—17716=17780(元)

12.(2005年)某企业为期货交易所的会员单位,2004年lO月从期货交易所购买一批
货物,交割时由供货的会员单位直接开具增值税专用发票,则这笔业务的纳税人是(?)。
A.供货的会员单位
B.期货交易所
C.进货的会员单位
D.担保人
【答案】A
【解析】期货物期货交易增值税的纳税主体按照不同的开票方式确定,交割时采取
由期货交易所开具发票的,以期货交易所为纳税人;交割时采取由供货的会员单位直接
将发票开给购货会员单位的,以供货会员单
位为纳税人。

13.(2005年)按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值
税的退(免)税环节和方法是(?)。
A.对生产企业实行退税,采取“先征后退”方法B.对外贸企业实行退税,采取“先征后退”方法
C.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法
D.对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取“先征后退”方法
【答案】C
【解析】按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的
退、免一律采取“免、抵、退”方法。

14.(2005年)某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税
人,2004年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价
格为2500元,,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;取得首饰修理费
2270元。该金店上述业务应纳增值税税额(?)元。
A.4940.17
B.5270
C.7264.96
D.7594.79
【答案】B
【解析】应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)-t-2270÷(1+O.17)]×17%=5270(元)?

15.(2005年)增值税一般纳税人取得的2004年3月1日以后开具的废旧物资发票,进项税额的抵扣时限是(  )。
A.收到之日起60天后第一个纳税申报期结束以前,如遇特殊情况可以在90天内抵扣
B.收到之日起60天后第一个纳税申报期结束以前,逾期不可以抵扣
C.开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前,如遇特殊情况可以在100天内抵扣
D.开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前,逾期不可以抵扣
【答案】D
【解析】增值税一般纳税人取得的2004年3月1日以后开具的废旧物资发票,进项
税额抵扣时限:开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前,逾期不可以抵扣。

16.(2005年)根据现行增值税的规定,下列项目中免征增值税的是()。
A.提供飞机修理劳务
B.生产销售“运七”系列支线飞机
C.免税商店零售免税货物
D.民政福利企业从事商业零售
【答案】B
【解析】2000年起4月1日起,对生产销售的支线飞机(含运12、运7、运8等)免征增值税

二、多项选择题(每题2分.每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项.错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得O.5分)
1.(2006年)下列表述符合现行增值税规定的有(?)。
A.发生进货退出或索取折让时,进货退出或索取折让证明单可作为购买方为销售方
开具红字专用发票的合法依据
B.增值税一般纳税人丢失防伪税控系统开具的增值税专用发票,已经通过防伪税控
系统认证后,还需经购货单位主管税务机关审核批准后才可抵扣
c.增值税一般纳税人取得2003年8月1日以后开具的手写版专用发票(包括税务部
门代开的专用发票)一律不得抵扣
D.增值税一般纳税人在期货交易所通过期货交易购进货物,取得的合法增值税专用
发票允许抵扣

E.纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税
额,并一律按偷税处理
【答案】BD
【解析】发生进货退出或索取折让时,进货退出或索取折让证明单可作为销售方开
具而非购买方开具红字专用发票的合法依据,故A选项陈述错误。一般纳税人丢失防伪税控系统开具的增值税专用发票,如果该发票丢失前已通过防伪税控认证系统的认证,购货单位可凭销货单位出具的丢失发票的存根联复印件及销货方所在地主管税务机关出具的“增值税一般纳税人丢失防伪税控开具增值税专用发票己抄报税证明单”,经购货单位主管税务机关审核批准后,作为增值税进项税额抵扣的合法凭证抵扣进项税额,所以B的陈述是正确的。各地增值税一般纳税人取得的上述各地增值税一般纳税人于2003年8月1日以后开具的手写版专用发票一律不得作为增值税扣税凭证(税务部门为小规模纳税人代开的手写版专用发票除外),所以C的陈述不正确;纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法
抵扣凭证抵扣进项税额,并根据具体情形进行处理而不是一律按偷税处理,所以E的陈述不正确。

2.(2006年)根据现行增值税规定,下列业务免征增值税的有(?)。
A.免税商店零售免税货物
B.非营利性医疗机构自产自用制剂
C.血站供应医疗机构临床用血
D.从事商业零售的民政福利企业销售货物
E.中远集团2000年以后的远洋轮船修理业务
【答案】Bc
【解析】免税商店零售免税货物按4%征收增值税;从事商业零售的民政福利企业销
售货物不得减免增值税;中远集团2002年起的轮船修理业务免增值税。

3.(2006年)根据现行增值税规定,下列说法正确的有()。
A.销售水产品的个体工商户,增值税按月销售的起征点一律定为5000元
B.销售日用品的个体工商户,增值税按月销售的起征点可由各省税务局在2000~5000元之间确定
C.销售蔬菜的个体工商户,增值税按次纳税的起征点为每次(日)销售额2000元
D.从事商业批发的民政福利企业可以免征增值税
E.三峡电站销售的电力产品,增值税税收负担超过3%的部分实行即征即退
【答案】AB
【解析】销售货物的个体工商户,增值税按月销售的起征点可由各省税务局在
2000~5000元之间确定;销售水产品、蓄牧 产品、蔬菜、果品、粮食等农产品的个体工商户,增值税按月销售的起征点一律定为 5000元;销售上述农产品为主的个体工商户,按次纳税的起征点为每次(日)销售额200元。从事商业批发的民政福利企业不可以免
征增值税;三峡电站自发电之日起,其对外销售的电力产品,按照适用税率征收增值税;电力产品增值税税收负担超过8%的部分,实行增值税即征即退的政策。

4.(2006年)根据现行增值税的规定,下列说法正确的有(?)。
A.发电厂按供电量依核定的定额税率计算发电环节的增值税
B.独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,可按预征率征收增值税并抵扣进项税额
C.2005年3月,北京某化工厂购进一台设备,在一定条件下允许抵扣进项税额
D.2005年3月,大连某造船厂购进一台设备,在一定条件下允许抵扣进项税额
E.某商场进口销售供残疾人专用的助听器,免征增值税
【答案】AD
【解析】发电厂按供电量依核定的定额税率计算发电环节的增值税; 对于独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,不能核算销售额的,由上一级供电企业预缴供电环节的增值税。供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用一律在预征环节依照电力产品适用的增值税税率征收增值税,不得抵扣进项税额。?2004年7月1日起,对黑龙江省、吉林省、辽宁省和大连市从事装备制造业、石油化工业、冶金业、船舶制造业、汽车制造业、农产品加工业产品生产为主的增值机一般纳税人扩大增值税抵扣范围,对于购进的固定资产可以抵扣进项税。由残疾人组织进口的残疾人专用品免征增值税,其他单位进口不免增值税。

6.(2006年)某市甲公司(增值税一般纳税人)承包一项建筑工程项目,工程总承
包额5000万元,其中由甲公司提供并按市场价确定的金属结构件1170万元(购进金属结
构件时取得增值税专用发票,支付价款1000万元、增值税170万元);发包方提供建筑
材料830万元。甲公司将其中300万元的安装工程分包给某县铝材生产公司(具备建筑
行政部门批准的建筑安装资质,增值税一般纳税人),合同规定,使用该铝材公司生产
的铝合金材料,价税合计200万元,安装费100万元。对上述业务正确的税务处理有(?)?。
A.甲公司应纳增值税45万元
B.甲公司应纳营业税147万元
C.甲公司应代扣代缴税金3.24万元
D.铝材生产公司应纳增值税29.0 6万元
E.铝材生产公司应自行申报缴纳城市维护建设税及教育费附加2.32万元
【答案】DE
【解析】甲公司没有发生增值税的应税行为故不纳增值税,金属构件属于工程额的
一部分;甲公司应纳营业税=(5000+830—300)×3%=165.90(万元)
代扣代缴税金=100×3%×(1+7%+3%)=3.30(万元)
铝材公司缴纳增值税=200÷1.17×17%=29.06(万元)
缴纳的城建税和教育附加:29.06×(5+3)%=2.32(万元)

 

7.(2006年)根据现行增值税的有关规 定,下歹U说法正确的有(?)。
A.增值税一般纳税人取得的2004年3月 1日以后开具的废旧物资发票,进项税额可以 在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前抵扣,逾期不可以抵扣
B.生产企业增值税一般纳税人取得废旧 物资公司未加盖“开票人专章”,但加盖“财务印章”的普通发票,可以抵扣进项税额
C.自2004年1月1日起,利用石煤生产的电力按增值税应纳税额减半征收
D.自2004年1月1日起,利用石煤生产 的电力实行增值税即征即退
【答案】AC
【解析】B情形里“财务印章”、“开票人专章”缺一不可;自2004年1月1日起,利用石煤生产的电力按增值税应纳税额减半征收。

10.(2005年)2003年lO月,经国务院批准,对出口货物增值税退税率进行结构性调整,其基本原则有(?)。
A.对一般性出口产品适当降低退税率
B.对国家急需的产品提高退税率
C.对国家鼓励出口的产品不降或少降退税率
D.对国家限制的出口产品适当降低退税率
【答案】Ac
【解析】2003年10月,经国务院批准,对出口货物增值税退税率进行结构性调整,其基本原则:对一般性出口产品适当降低退税率;对国家限制的出口产品多降或取消退税;对
国家鼓励出口的产品不降或少降退税率。(注:该内容在2007年教材已删除)

11.(2005年)下列说法正确的有()。
A.依核定的定额税率计算发电环节的增值税?
B.供电局按销售额,依税率计算供电环节的增值税,可以抵扣进项税额
C.供电局按销售额,依核定的征收率计算供电环节的增值税,不可以抵扣进项税额
D.发电厂按厂供电量,依核定的征收率计算发电环节的增值税
【答案】Ac
【解析l非独立核算的发电企业生产销售的电力产品,由发电企业按上网电量,依
核定的定额税率计算发电环节的预缴增值税。

12.(2005年)我国对报关出口的货物实行出口退(免)税的目的,是在世界范围内维护商品的公平竞争。下列说法正确的有(?)?。
A.增值税、消费税具有转嫁性质,所以进入国际市场的商品应退(免)增值税、消费税
B.我国出口货物准予退(免)税的税种仅限于增值税、消费税
C.营业税具有转嫁性质,所以进入国际市场的劳务应退(免)营业税
D.城市维护建设税是附加税,按现行规定也必须退(免)税
【答案】AB。
【解析】我国没有进入国际市场的劳务应退(免)营业税的规定;城建税进口不征,出口不退。

13.(2005年)2003年11月1日起,公路、内河货物运输业发票实行统一管理。下列说法正确的有(?)。
A.发票的印制管理和监督部门是国家税务局
B.运费发票的缴销管理和监督部门是地方税务局
C.发票的开具管理和监督部门是运输部门
D.货物运输业监督部门是地方税务局?I答案】BD
【解析】运费发票的缴销管理和监督部门是地方税务局;货物运输业监督部门是地方税务局。

三、计算题(每题2分.每题的备选项 中,只有1个最符合题意)
(2006年)甲企业与乙企业均为座落在市区的增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输l业自开票纳税人,丙企业所在地为该市市区邻近县城,2005年6月各企业经营情况如下:、
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企,业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并
给甲企业开具了运费发票。
(2)乙企业以收取手续费方式销售一代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。一甲企业应收账款21.4万元:乙
企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72:万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠
给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入2 5.74万元。
(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费l万元,并取得合法的货运定额发票。
(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。
(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得普通发票,支付价款3.4万元,支付运费O.6万元,取得合法的货运发票。
(8)乙企业以库存的货物和一栋办公楼向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,办公楼评估价为600万元,己向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。?
(9)丙企业本月另取得运输收入62万元,其中包括收取的公路建设基金4.万元;


【答案】(1)c(2)D(3)B(4)D
【解析】
业务(1):
乙企业购进业务的进项税=210×17%:35.7(万元)
甲企业销售货物运费的进项税=7×7%=O.49(万元)
甲企业销售货物销项税=210×17%=35.70(万元)
丙企业运费收入缴纳的营业税:9×3%=0.27(万元)
丙企业缴纳的城建税和教育附加=9×3%×(5%+3%)=0.02(万元)
业务(2):
乙企业销项税=(152.1+5)÷1.17×17%=22.83(万元)
乙企业手续费收入缴纳的营业税=3×5%=0.15(万元)
业务(3):
乙企业销项税=2.72(万元)甲企业进项税=2.72(万元)
甲企业销项税一20÷1.17×17%=2.91(万元)?
业务(4):
甲企业进项税=20×13%+3×7%=2.8l(万元)?
甲企业进项税转出=(20×13%+3×7%)×10%=O.28(万元)
甲企业捐赠的销项税=20×(1一i3%)×1.10×17%×15%+3×(1—7%)×1.10×
17%X 15%=O.57(万元)
甲企业销售货物的销项税=25.74÷1.17×17%=3.74(万元)
丙企业运输收入营业税=3×3%=0.09(万元)
业务(5)
乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于运费定额发票不得计
算抵扣。丙企业缴纳的营业税=1×0.03=O.03(万元)
业务(6)
甲企业应纳增值税=28÷1.04×O.04×0.5=0.54(万元)
业务(7)
甲企业进项税=3.4×1 096+O.6×7%=0.38(万元)
业务(8)
乙企业投资的销项税=93.6÷1.17×17%=13.60(万元)
甲企业接受投资的进项税=93.6÷1.17×17%=13:60(万元)
业务(9)
丙企业缴纳的营业税:62×3%+42×5%=3.96(万元)
业务(10)
丙企业的进口关税=56~10%=5.6(万元)
进口增值税:56×(1+10%)×17%=10.47(万元)
甲企业应纳增值税=(35.7+2.9l+0.57+3.74+0.54)一(0.49+2.72+2.8l一0.28+0.38+13.6)=23.74(万元)
乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13。60)一35.70=3.45(万元)
乙企业应纳城建税=(0.15+3.45)× 7%=O.25(万元)
丙企业缴纳的进口、流转环节税金和附加合计=5.6+10.47+(0.27+3.96+O.09
+0.03)×(1+5%+3%)=20.77(万元)


四、综合分析题(每题2分.由单选和多选组成.错选.本题不得分;少选,所选的
每个选项得O.5分)
(一)
(2006年)某镇铜矿开采企业为增值税一般纳税人(非东北地区),2005年4月发生下列经营业务:
1.开采铜矿石5000吨,在邻县收购未税铜矿石3000吨,收购未税锡矿石2000吨,货款已支付。
2.进口一台通风机,境外成交价格(FOB)10000欧元,支付境外运输及保险费共计1000欧元、境
外中介公司经纪费100欧元,企业缴纳进口环节税金后海关放行;支付从报关港口至厂区运费800
元人民币,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。
3.进口铜矿石1000吨,支付货价10万美元,支付境外运输及保险费t000美元;经海关批准先行
申报,申报进口日关税税率为4%,装载矿石的货船申报进境之日关税税率为3%。
4.采用分期收款方式销售自行开采的铜矿石2000吨,不含税单价45元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项5月15日之前收回,本月实际收回货款30000元;销售收购的铜矿石500吨,不含税单价50元/吨;采用托收承付方式销售自行开采的铜矿石3000吨,不含税单价50元/吨,开具了增值税专用发票,由于购货方资金紧张,无法以货币资金支付货款,经过多次协商,购货方以15万元的办公楼抵顶货款。
5.将开采的未税铜矿石2000吨加工成铜锭,本月将加工的铜锭的20%对外投资,承担投资风险;80%出售,取得不含税销售额"172.8万元。
6.转让一项在建项目,取得销售收入200万元,该在建项目已经完成土地前期开发,未进入施工阶段,前期工程费50万元;支付土地出让金110万元;转让抵债所得的办公楼,取得收入15.5万元。
7.从一般纳税人购进材料,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付运费1.2万元、装卸费0.1万元、公 路建设基金0.8万元,并取得符合规定的运费发票。

 

8.从县工具厂(小规模纳税人)购进材料,取得税务机关代开的增值税专用发票,注
明价款2000元、增值税120元。铜矿石资源税单位税额:开采企业所在地税额为1.2元/吨,邻县税额为1.4元/吨。锡矿石资源税单位税额:开采企业所在地税额为O.8元/吨,邻县税额为l元/吨。通风机关税税率为7%。汇率:1欧元=10.65人民.币元,l美元=8.27人民币元。 本月购进货物取得的相关票据,符合条件的均在本月通过认证并抵扣。
根据上述资料回答下列问题:
(1)该企业本月进口环节应纳税金(?)元。
A.175849.39?B.210596.62
C.173166.65?D.166679.1l

(4)该企业本月应纳资源税(?)元。(不包括代扣代缴的资源税)
A.2688
B.14240
C.3528
D.5208

(5)该企业本月应纳城市维护建设税及教育费附加合计(?)元。(不包括代扣代
缴的税金)
A.23125.90
B.22228.59
C.17750.79
D.17097.67

(6)该企业应代扣代缴资源税(?)元。
A.3920
B.5600
C.5200
D.6200
【答案】(1)D(2)B(3)C(4)D(5)B(6)B
【解析】

业务1:
代扣代交资源税=3000×1.2-}-2000×l=5600(元)

业务2:
关税完税价亍(10000+1000+100)×lO.65=118215(元)
关税=118215×7%=8275.05(元)
进口增值税=118215×(1+7%)×17%=21503.31(元)

业务3:
关税=(100000+1000)×3%×8.27=25058.1(元)
进口增值税=(100000+1000)×(1+3%)×8.27×13%=111842.65(万元)

业务4:
销项税=2000×45×60%×13%+500×50×13%+3000×50×13%:29770(元)
资源税:(2000×60%×1.2+3000×1.2)×70%=3528(元)

业务5:
资源税=2000×1.2×70%=1680(元)
销项税=172.80÷80%×17%=36.72(万元)

业务6:
营业税=(200一110)×5%+(15.5一15)×5%=4.525(万元)

业务7:
进项税=5.1+(1.2+0.8)×7%=5.24(万元)

业务8:
进项税=O.012(万元)
该企业本月进口环节应纳税金:8275.05+21503.31+25058.1+11、1842.65
=166679.11(元)
该企业本月应纳增值税=29770+367200—52400—120—111842.65=232607.35(元)
企业本月应纳营业税=45250(元)
本月应纳资源税=3528+1680=5208(元)
该企业本月应纳城市维护建设税及教育费附加合计:(232607.35+45250)×(5%+3%)=22228.59(元)
该企业应代扣代缴资源税=5600(元)

(二)
(2005年)位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2004年5月发生如下
几项业务(题中的收入均为零售收入):
1.食品商场销售方便面取得销售收入3.5l万元,销售粮食取得销售收入2.825万
元,销售自制饺子皮、切面等粮食复制品取得销售收入5.085万元,销售各类蔬菜
取得销售收入4.52万元,销售其他罐头食品取得销售收入70.2万元。

2.珠宝首饰商场实现销售收人其计353.69万元,具体收入情况如下:销售纯金银
首饰取得收入165.6万元,其中包括金银首饰与其他饰品组成套装礼品盒收入26.5
万元;销售金基、银基合金的镶嵌首饰取得收入107.17万元;销售镀金(银)首饰取
得收入58万元,销售包金(银)首饰取得收入5.37万元;销售铂金首饰取得收入9.36
万元;销售珍珠首饰取得收入8.19万元。另将自生产企业购进的成本为4万元的金银
镶嵌首饰(无同类金银镶嵌首饰的市场售价)发给先进工作者作为奖励(已抵扣进项税额)。

3.家电商场以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,
约定本月15日收回货款的70%,剩余款项6月15口收回,商场本月15日收到约定款项后,
按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;销售微波炉350台,每台零售价585元;销
售其他电器取得销售收入58.5万元。

4.销售其他商品取得零售收入468万元。

5.商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)小家电,按本月代销零售收入的3%向委托
方收取手续费1.8万元。
6.因质量问题,上月销售的两台空调被顾客退货,商场按原零售价2457元/台给予退款
后向厂家退货(退货手续符合规定),该空调不含税购进价格1800元/台。

7.本月分期付款购进家电,合同规定:不含税价款360万元,货款分三个月等额支付,每
月20日付款,每次按付款金额取得防伪税控系统增值税专用发票,若不按期足额付款,按
未付货款的5%支付违约金。由于本月商场资金紧张,20日仅支付部分款项,并按合同规定
取得了防伪税控系统增值税专用发票,发票注明销售额80万元,另支付违约金2万元。

8.从国外进口一批化妆品,到岸价格为65万美元,其中境外运费3万美元,保险费O.13万
美元,缴纳进口环节各项税金后海关

业务2
珠宝商场:销项税=353.69/1.17×17%=51.391(万元)
销项税合计=5l.391(万元)
4万元的金银镶嵌首饰(无同类金银镶嵌首饰的市场售价)发给先进工作者作为奖励
属于进项税转出项目,不视同销售。进项税转出=4×17%=0.68(万元)消费税=(165.6+107.17+9.36)/1.17×5%+4×(1+6%)/(1—5%)×5%=12.28(万元)?

业务3
家电商场销项:进口家电销项税=300×17%=5l(万元)
其他电器销项税=(350×585÷10000+58.5)÷1.17×17%=11.475(万元)
销项税合计=5l+11.475=62.475(万元)

业务4
销项税=468÷1.17×17%=68(万元)

业务5
代销的营业税=1.8×5%:0.09(万元)
销项税=1.8/0.03/1.17×O.17=8.7179(万元)

业务6
退货:进项税=一1800×2×17%=一612/10000=一O.0612(万元)
销项税=一2457/1.17×2 x 17%=一714/10000=一O.0714(万元)

业务7
进项税=80×17%=13.6(万元)

业务8
进口关税=65×8.2×20%=106.6(万元)?
进口消费税=(65×8.2+106.6)÷(1 —30%)×30%=274.11(万元)
进口增值税=(65×8.2+106.6)÷(1—30%)×17%=155.33(万元)
运费进项税=O.3×7%=O.021(万元)

业务9
进项税=10.2(万元)

业务10
出租柜台营业税=34×5%一1.7(万元)

业务11
服务业营业税=56.2×5%=2.8l(万元)
业务12
影楼营业税=9.2×5%=O.46(万元)

业务13
进项税转出:25×17%=4.25(万元)
销项税合计=12.14+51.391+62.475+8.7179+68—0.0714=202.65(万元)
进项税合计=13.6+155.33+0.021+10.2—4.25—0.68—0.0612=174.16(万元)
应纳增值税=202.65—174.16=28.5(万元)
(1)该商场本月应纳国内销售环节消费税税额()万元。
A.15
B.12.06
C.11.66
D.12.28
【答案】D
【解析】消费税=(165.6十107.17+9.36)÷1.17X5%+4X(1+6%)÷(1—5%)
×I%=12.28(万元)

(3)该商场本月应纳营业税税额()万元。
A.4.90
B.4.97
C.5.06
D.5.22
【答案】c
【解析】 业务5.代销的营业税:1.8×5%=0.09(万元)
业务10.出租柜台营业税=34×5%=1.7(万元)
业务11.服务业营业税=56.2×5%=2.8l(万元)
业务12.影楼营业税:9.2×5%=0.46(万元)
营业税合计=O.09+1.7+2.81+0.465.06(万元)

(4)该商场本月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。
A.4.16B.4.58
C.5.99D.3.90
【答案】B
【解析】(28.5+12.28+5.06)×(7%+3%)=45.84×10%=4.58(万元)

(5)对下列业务的税务处理不正确的有(?)?。
A.将外购成本为4万元的金银镶嵌首饰奖励给先进工作者不缴纳消费税,但要将其
负担的进项税额转出
B.该商场销售各种首饰均应缴纳消费税
C.第10项业务中代有关部门收取的5万元费用不得从营业额中扣除
D.第12项业务中像册、像框等销售收入应计算增值税

【答案】ABD
【解析】金银镶嵌首饰奖励给先进工作者,属于金银首饰的零售,要缴纳消费税的,
故选项A属于不正确的陈述;商场销售的金银首饰才属于零售环节缴纳消费税的,其他首饰属于生产环节缴纳消费税的;故选顶B的陈述不正确;12项业务属于营业税的混合销售,应按主业的营业税纳税,故选项D是不正确的。

(6)对第13项业务的税务处理正确的有(?)。
A.上年购进已经抵扣进项税额的商品因管理不善,被水浸泡发生霉烂,不影响增值税的计算
B.上年购进已经抵扣进项税额的商品因管理不善,被水浸泡发生霉烂,属于非正常损失,其负担的进项税额应转出
C.因市场价格下调,VCD光盘账面价值减少了8.4万元,其负担的进项税额应转出
D.因市场价格下调,VCD光盘账面价值减少了8.4万元,不属于非正常损失,其负担
的进项税额不用转出
【答案】BD。
【解析】上年购进已经抵扣进项税额的商品因管理不善,被水浸泡发生霉烂,属于非
正常损失,其负担的进项税额应转出;因市场价格下调,VCD光盘账面价值减少了8.4万元,不属于非正常损失,其负担的进项税额不用转出。主要考核税法对进项税转出规定。

 

3.某增值税一般纳税人2006年5月外购材料10000公斤,每公斤支付价款和税款2
元和0.34元,取得增值税专用发票并于当月通过认证。材料入库后,因管理不善被盗1000公斤。生产车间领用材料9000公斤,共生产了产成品3000套,其中2200套用于直接销售,300套用于发放给企业职工,500套被水浸毁了。该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为(?)。
A.3400元
B.2550元
C.2560元
D.2244元?。

4.下列不符合小规模纳税人的认定及管理规定的是()。?
A.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在100万元以下的,-符合
小规模纳税人的认定办法
B.从事货物批发或零售的纳税人,财务核算健全的,年应税销售额在180万元以下
的也可以认定为一般纳税人
C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行
为的企业,视同小规模纳税人纳税
D.白1998年7月1日起,凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论
财务核算是否健全,一律不得认定为一般纳税人,均按小规模纳税人的规定征收增值税

5.某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售,2004年销售额190万元,但未申请
一般纳税人认定;2005年1月份购进各种服装价款400000元,取得专用发票上的税金为68000元,该店当月销售收入(不含税)600000元,该店当月应纳增值税税额(?)元。
A.134000
B.33960.23
C.136000
D.102000

6.按照现行增值税制度的规定,下列表述中正确的是()。
A.从事商品批发、商品零售的民政福利企业享受先征后返增值税政策
B.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,对其增值税实际税负超过3%
的部分实行即征即退政策
C.增值税一般纳税人销售其自行生产的集成电路产品,对其增值税实际税负超过3%
的部分实行即征即退政策
D.自2006年度起,中远集团的轮船修理业务,免征营业税

7.按现行增值税制度规定,一般纳税人生产的下列货物,不可以按简易办法依照6%
的征收率计算缴纳增值税的是(?)。
A.用微生物制成的生物制品
B.用自己采掘的石料生产石灰
c.县以下小型水力发电站生产的电力
D.用高炉水渣生产的墙体建材产品

8.2006年4月,一制药企业(注册地河北石家庄)销售产品一批,取得不含税价款
116000元;另将产品一批成本价15000元(同类不含税售价为18750元),运往河北邯郸
市的分支机构用于销售,发生运费支出1600元,建设基金400元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将一批产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元,同类产品不含税售价6000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进旧设备一台,普通发票上注明销售额15850元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元、增值税税额720元,其中30%的自来水用于职工浴室。本月取得的增值税发票均在本月通过认证。该企业上述业务应纳增值税税额()元。
A.6023
B.6029
C.6089
D.6283.5

9.按照现行增值税制度规定,下烈项目应当征收增值税的有(?)。
A.经批准的融资租赁业务
B.报社提供版面做广告业务
C.邮政部门发行报刊的收入
D.商品期货的实物交割

10.某企业为一般纳税人企业,适用税率17%,近日购进一批原材料,取得税控专用发票,购货数量1000吨,共支付价税合计款1755000元:运输途中发生运输费用10000元,保险费5000元;该材料运输途中的合理损耗率为1%。实际验收入库980吨,验收整理费

 

3000元,整理出残料价值1000元。则该批原材料的可以抵扣的进项税为(?)元。
A.250586?B.253143
C.253536?D.253153

11.对新办小型商贸企业的增值税管理,下列表述正确的有(?)。
A.进行税务登记时,销售额达到预计标准的,可以认定为增值税一般纳税人
B.辅导期的小型商贸企业,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额原则上不得超过一万元
C.对辅导期的小型商贸企业一律按已领购并开具的专用发票销售额的17%征收增值品
D.在辅导期内,企业取得的专用发票不予抵扣税额

12.某生产企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%。2006年2月发生下列业务:本月采用交款提货方式销售商品一批,售价为90万元;委托某连锁企业代销产品,因为资金紧张,经和代销单位协商代销单位提前结算价款,单价为50元/件(不含税),共提前结算2000件;提供原料为甲企业加工产品8000件,每件产品价税合计58.5元,货物已经发出,类产品每件加工费为40元;通过本厂非独立核算的门市部销售产品给消费者,价税合计70.2万元;为学校捐赠办公用一批,成本为10万元。本月购进原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为40万元,同时支付运费9000元,取得货物运输业发票,材料已经验收入库;从小规模纳税人购进修理用配件,购进金额为9000元;购进生活用品一批,发给职工作为春节职工福利,增值税专用发票上注明的增值税为5000元;月末盘点时发现上月已抵扣的原材料被盗,成本3万元(包括运费3000元),该企业2月份应纳的增值税为()元。

14.某建材商店2005年全年销售额为100万元,2006年3月销售给大型建材城公司建
材一批,收取全部现金为231200元,税务机关代开专用发票;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元,则该建材商店2006年3月增值税税额为(?)。
A.8892.31元
B.8120元
C.8943元
D.8666.67元

15.对于增值税一般纳税人,下列准予抵扣进项税额的单据、发票有(?).
A.购进货物取得了《中国铁路小件货物快运运单》
B.购进货物取得的邮政部门邮寄费发票
C.购进货物取得套印全国统一发票监制章的运费定额发票
D.购进免税货物(固定资产除外)取得的套印全国统一发票监制章的运费发票

16.某军需工厂(增值税一般纳税人)3月份销售锅炉给某兵工厂,取得销售收入158
万(不含税,税率为17%),销售自产的锅炉给军工系统外的某贸易公司150万元(不含
税),本月取得增值税专用发票上注明税款38万元,系统内外销售业务耗用的原材料无法划分,则该军需工厂当月应纳增值税为(?)万元。
A.6.33
B.6.99
C.0
D.一12.50

17.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为折合人民币1000万元,含境外负
担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=8.3元人民币,我国关税税额为900万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为(?)。
A.380万元
B.375.79万元
C.395.79万元
D.340万元

18.外贸企业A委托外贸企业B代理出口货物,办理退(免)税所在地应在(?)。
A.外贸企业A机构所在地
B.外贸企业B机构所在地
C.出口海关地
D.购买方

19.下列关于出口货物退税日常管理的陈述,错误的是()。
A.税务机关对出口货物退(免)税有关政策、规定应及时予以公告,并加强对出口
商的宣传辅导和培训工作
B.在出口退税权停止期间,可以委托其他单位代理出口的货物,办理退(免)税暂
由被委托方代理
C.出口货物退(免)税凭证、资料应当保存lO年,国家另有特殊规定的除外
D.对骗取国家出口退税款的出口商,经省级以上(含本级)国家税务局批准可以停
止其六个月以上的出口退税权

20.某墙体材料商店属于小规模纳税人,以送货上门方式销售建材一批,并负责施工开出增值税普通发票,注明价款为150000元,另开收据收取运输装卸费1234元,包装费117元,施工费3000元。则该笔业务缴纳的增值税为(?)元。
A.50351
B.50300
C.5769.23
D.5936.58

21.关于防伪税控系统增值税专用发票数据采集的陈述,正确的是(?)。
A.认证子系统对企业报送的专用发票抵扣联或专用发票抵扣联软盘数据进行识伪认
证时,对认证不符或密文有误的专用发票,必须当即扣留
B.对网上认证结果为“认证未通过”的专用发票抵扣联,不再对其认证
C.发票抵扣联,如果报送征收机关时已褶皱、揉搓,不再对其认证
D.征收机关应对扣留的专用发票抵扣联原件及电子数据立即进行查处

22.某服装厂委托某贸易公司购入布料,预付50万元材料款,贸易公司代服装厂向纺织厂购买布料价税合计70万元,将纺织厂开具给该服装厂的增值税专用发票原票转交,另按购进价税合计金额的5%收取手续费并和服装厂结算货款,并单独开具服务业发票。上述各方均属于一般纳税人,则对贸易公司该代购行为应()。
A.按62.82万元计算缴纳增值税?、
B.按61.95万元计算缴纳增值税
C.按70万元计算缴纳营业税
D.按3.5万元计算缴纳营业税

23.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300
元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,开具普通发票。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司应纳增值税是()。
A.74205元
B.75917.95元
C.74044.44元
D.76127.95元

24.甲工贸企业(小规模纳税人),主营生产货物,兼营商业贸易,2006年6月购进
零配件15000元,支付电费500元,当月销售自产货物取得收入338000元,销售外购货物收入38500元。6月份该企业应纳增值税是(?)。
A.22590元
B.21311.32元
C.21080元
D.21820元

25.某外贸公司2006年3月份购进及出口情况如下:
(1)上旬购小汽车500台,单价75000元/辆;中旬购进轮胎1200只,单价1148
元/只(均已取得增值税专用发票)。
(2)月底将外购的小汽车400辆报关出口,离岸单价20252美元/辆,同日出口轮胎
1000只,离岸价单价210美元(美元与人民币比价为l:8.30),退税率:汽车15%,轮胎13%,此笔出口财务做销售处理并已收汇。该笔出口业务应退增值税为()。

28.某超市有限公司(一般纳税人)2006年8月采取“以旧换新”方式销售电器,开
出普通发票8.张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元;开出专用发票28张,注明扣除旧货金额ll万(不含税),收到货款580000元(不含税),则该超市当月
应纳的增值税为()。
A.116239.32元
B.133076.92元
C.133282.91元
D.143528.30元

29.甲(生产)企业销售给乙(商业)企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付
货币资金,经双方友好协商,乙企业用外购的烟酒一批抵顶欠款,则下列表述正确的是(?)。
A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
B.乙企业发出抵项货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
C.甲、乙双方都应作购销处理,但乙企业不得对开增值税专用发票
D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

30.某商业企业为增值税一般纳税人,2006年3月末留抵税额12万元;4月份外购货物150万元,款项己付,取得增值税专用发票并通过认证;当月销售货物250万元:将库存货物成本为58万元投入一超市,占10%股份 同类货物当月均售价65万元;销售货物均适用基本税率;上述售价均为不含税价。则该企业2006年4月份应纳增值税为(?)。
A.5万元
B.16.05万元
C.17万元
D.28.05万元

31.某商业企业主要经营服装、皮包,兼 营销售水产品,为增值税一般纳税人,2006年3月份购货物100万元,其中从某小规模纳税人手中购进墨鱼和虾,取得普通发票注明价款54万元,此外货物取得增值税税控专用发票;销售服装50万元,销售水产品12万;4月份外购服装、皮包50万元,取得增值税专用发票注明税款为8.5万元;销售服装150万元,水产品5万,另上月外购的墨鱼因制冷设施故障损失12万元,上月外购的服装被盗损失4万元。售价均为不含税价款。则该企业20061年4月份应纳增值税为()。
A.14.5万元
B.15.1l万元
C.15.34万元
D.19.89万元

32.王某系个体经营者,从事水产品零售业务,2006年10月,销售水产品共取得收
入4850元;将其经营使用过的10辆摩托车卖给朋友,共计收入6000元,原值共计为
100000元,将使用过的卡车一辆卖给某单位,售价12000元,原值为85000元。则王某应纳增值税为()元。
A.O
B.194
C.239.62
D.461.54

33.公安部下属一研究所2006年4月发生下述业务:将自产的警棍、电击枪(属于
列明代号的侦察保卫器材产品)销售给某省公安系统,取得销售收入182万元;销售给
某市监狱电击枪一批,取得收入5万元:销售给某公司警棍和电击枪取得收入18万元;上述业务均开具了普通发票。该研究所系小规模纳税人,本月应纳增值税是(?)万元。
A.1.02
B.5.68
C.11.32
D.11.60

34.下述关于新办商贸企业转为正常一般纳税人管理的陈述,正确的是(?)
A.商贸企业结束辅导期转为正式一般纳税人后,原则上其增值税防伪税控开票系统
最高限额不得超过10万元
8.对辅导期内实际销售额在300万元以上,并且足额缴纳了税款的,经审核批准,可
开具金额在二十万元以下的专用发票
C.对于只开具金额在一万元以下专用发票的小型商贸企业,如有大宗货物交易,必
须申请税务机关代开,不得自行开具
D.对于只开具金额在一万元以下专用发票的小型商贸企业,如有大宗货物交易,经
主管税务机关审核同意,可以按规定开具十万元以下的专用发票

35.关于现行废旧物资增值税制度的规定,下列说法正确的是(?)。
A.生产企业增值税一般纳税人购进的废旧物资按10%计算进项税额予以抵扣
B.回收经营单位应建立、健全会计核算制度,按有关规定设置核算科目,兼营其他
应税货物的,应分别核算免税货物和应税货物销售额,未分别核算或不能准确核算的,不
得免征增值税
C.专业从事废旧物品收购的收购站购进废旧物资,按取得普通发票上注明金额的10%
扣除率计算进项税额
D.专门从事废旧物资收购业务的增值税一般纳税人,按照其收购金额的10%扣除率计算抵扣进项税额

36.关于商贸企业进入辅导期的管理规定,符合税收政策的是(?)。
A.对小型商贸企业,主管税务机关对其限量限额发售专用发票,其增值税防伪税控
开票系统最高开票限额不得超过一万元
B.对大中型商贸企业,主管税务机关根据企业实际经营情况对其限量限额发售专用
发票,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额不作强制性限定
C.企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须
依据上一次已领购并开具的专用发票销售额依据其适用的税率计算向主管税务机关预缴增值税

D.对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关
应收交未使用的发票,并从新核定专用发票供应数量
37.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购
价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,
取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损
失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(?)。

39.某农资有限公司为一般纳税人,2006年3月销售喷雾器,取得不
含税销售收入5万元,销售农膜取得收入2万元,销售化肥取得收入1
万元,销售玉米种子取得收入2万,销售农药取得收入2万,、销售驱
蚊剂取得收入O.5万元;销售清毒剂取得收入O.4万元,销售塑料管
取得收入5万元,销售天燃蜂蜜取得收入0.9万元。当月购入其他农
资取得增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,农资已入库(上述
收入均为含税收入)。则该公司3月份应纳增值税为(?)。
A.O.96万元
B.2.16万元
C.2。19万元
D.2.70万元

40.下列关于增值税纳税人出借包装物收取的押金的陈述,正确的是
(?)。
A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算
的,不并入销售额征税
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记
账核算的,不并入销售额征税?
C.对于包装物押金的核算,逾期以合同为限,超过合同期限的,才
为逾期,需要计算税金
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取韵包装物押金,均应
并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期(以一年为
限)者,不计算缴纳增值税

41.关于资源综合利用的规定,下列表述中正确的是(?)。
A.对利用城市生活垃圾生产的电力,实行增值税先征后退的政策
B.利用石煤生产的电力按增值税即征即退的政策
C.对燃煤电厂的烟气脱硫副产品实行增值税即征即退政策?
D.利用石煤生产的电力按增值税实行先征后退的政策?

42.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月对部分资产进行处
理:?
(1)销售已经使用过的一台机器设备,取得收入58000元(原值为12200
0元,累计折旧80000元);
(2)销售自己使用过的现代小汽车2辆,分别取得收入1 10000元(原值
为180000元,累计折旧90000元);
(3)销售库存钢材取得收入35000元;
(4)将自己的一座使用5年的办公室出售,取得收入28万元。
(以上收入均为含税收入,假定没有其他进项税额。该企业上述业务
应纳增值税为(?)元。
A.5085.47
B.5950
C.6493.16
D.9316.24

43.某软件开发企业系一般纳税人,2006年3月销售自行开发生产的
软件产品取得销售额908000元,已开具增值税专用发票;进口美国的
某办公程序软件,进行汉化处理后在境内销售,取得销售额1250000
元。本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900元;支
付运费5000元,取得运输企业开具的运费发票上列示:运输费用4200
元,保管费300元,建设基金500元。(以上销售额均为不含税收入)该
企业上述业务实际应负担的增值税为(?)元。
A.10200
B.20400
C.64740
D.217631

44.下述关于黄金交易所增值税专用发票规定的陈述,正确的是(?)。
A.注册登记的会员以及按照黄金交易所章程登记备案的客户,通过
黄金交易所进行的标准黄金产品交易[并持有黄金交易所开具的《黄
金交易结算发票》(结算联),未发生实物交割的,不得开具发票,并
免征增值税
B.黄金交易所和会员发生黄金实物交割的,由黄金交易所按照实际
成交价格向具有增值税一般纳税人资格的提货方会员单位或客户开具
增值税专用发票
C.对提货方会员单位或客户为非增值税一般纳税人的,也是可以开
具增值税专用发票的
D.如发生实物交割的,由黄金交易所主管税务机关代黄金交易所按
照实际成交价格向具有增值税一般纳税人资格的提货方会员单位或客
户开具增值税专用发票

45.某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,2006年5月发生下列业务:
(1)销售粮食白酒取得收入为380万元(不含增值税);
(2)向本单位的白酒代理商收取白酒品牌使用费收入58万元,开具普通发票;
(3)随同粮食白酒销售,收取包装物押金5万元,收取包装物租金12万元;
(4)没收逾期未归还包装物押金15.2万元;
(5)购进包装材料价款12万,取得税控专用发票;
(6)购进大米一批,收购凭证上注明价款8万。
该企业本期应申报缴纳的增值税税额为
(?)万元。
A.52.43
B.54.03
C.54.45
D.72.42

46.对自来水公司为生产产品而外购的修理用备件所含进项增值税下
列处理正确的是(?)。
A.按17%抵扣销售水的销项税额
B.按13%抵扣销售水的销项税额
C.按6%抵扣销售水的销项税额
D.不允许抵扣销售水的销项税额

47.某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税基
本税率,2006年10月份发生以下经济业务:
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,
增值税68000元,取得运输部门的运输发票上注明的费用20000元,其
中运费16000元,建设基金2000元,保管费1000元,装卸费1000元,
材料已验收入库,但款项尚未支付;
(2)接受外单位转入材料一批专用发票
注明的价款为100000元,增值税17000元,材料未到;
(3)将产品投资入股200000元(成本价),该企业无同类产品售价;
(4)销售已使用过的小轿车一辆,取得收入26000元,小轿车账面原值
25800元。取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证。请计算该
企业本月应向税务机关缴纳的增值税额为()元。
A.48860
B.一48866
C.一48360
D.500





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