考试大:07注册税务师应用指南税法一第五章-注册税务师考试-
历年试题解析
一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.(2006年)座落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2005年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加( )万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)
A.222.44
B.322.15
C.185.14
D.149.08
【答案】D
【解析】
关税完税价格=85+5=90(万元)进口关税:90X50%=45(万元)
进口消费税=(90+45)÷(1—30%)×30%=57.86(万元)
进口增值税=(90+45)÷(1—30%)×17%=32.79(万元)
用外购化妆品生产化妆品,其耗用化妆品已纳消费税可以抵扣。
销售环节缴纳的增值税=500×17%一(90+45)÷(1—30%)×17%一20.4=31.814(万元)
销售环节缴纳的消费税=500×30%一(90+45)÷(1—30%)×30%×80%=103.714(万元);
缴纳城建税和教育附加=(31.814+103.714)×(7%+3%):13.553(元)
应纳税金合计=31.814+103.714+13.553=149.081(元)。
2.(2006年)某外贸公司(位于县城)2005年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元:本月将一块闲置的土地转让,取得收人500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。
A.21.44
B.17.84
C.17.6
D.16.64
【答案】D
【解析】出口退还流转税不退还城建税和教育附加,进口不征城建税和教育附加;转让购置的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为营业额计算营业税,不能减去购入时支付的各种税费,应缴纳城建税和教育砒加=200;(5%+ 3%)+(500—340)×5%X(5%+3%)=16.64(万元)。
3.(2005年)某市区一企业2004年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月份应纳城市维护建设税税额(?)元
A.95550
B.124579
C.71050
D.122829
【答案】A
【解析】当月查补的营业税属于企业实际缴纳的营业税税额,应作为城建税的计税依据;6月份应纳城市维护建设税税额=(36+85+13)×7%+50×5%×7%=9.38+ 0.175=9.555(万元)=95550(元)。
4.(2005年)下列纳税人已缴纳增值税,但不缴纳城市维护建设税的是()。
A.某销售玻璃的县级企业
B.某销售化妆品的内资企业
C.某销售电器的外资企业
D.某出口汽车的内资企业
【答案】C
【解析】外商投资企业和外资企业暂不缴纳城市维护建设税。
5.(2005年)关于教育费附加的减免税规定,下列表述不正确的是()。
A.对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加
B.减免“三税”发生退税的,同时退还已征收的教育费附加
C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加
D.下岗失业人员从事饮食业个体经营,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加
【答案】C
【解析】对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加;对于因减免而需要进行“三税”退库的,同时退还已征收的教育费附加。但对于出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育附加。
二、多项选择题(每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
1.(2006年)下列关于城市维护建设税的说法中正确的有( )。
A.海关对进口产品代征消费税的,不代征城市维护建没税
B.对于因减免税而需要进行“三税”退库的,城市维护建设税可同时退库
C.对下岗失业人员新办的商贸企业,5年内免征城市维护建设税
D.自2003年起,对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业,经审核,3年内免征城市维护建设税
E.流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳城市维护建设税
【答案】A
【解析】城建税进口不征,出口不退;对下岗失业人员从事个体经营,3年内免征城市维护建设税;2004年1月1日起,对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业,经审核,3年内免征城市维护建设税;流动经营无固定纳税地点的单位和个人,在销售地就地缴纳城市维护建设税。
2.(2006年)某市甲公司(增值税一般纳税人)承包一项建筑工程项目,工程总承包额5000万元,其中由甲公司提供并按市场价确定的金属结构件1170万元(购进金属结构件时取得增值税专用发票,支付价款1000万元、增值税170万元);发包方提供建筑材料830万元。甲公司将其中300万元的安装工程分包给某县铝材生产公司(具备建筑行政部门批准的建筑安装资质,增值税一般纳税人),合同规定,使用该铝材公司生产的铝合金材料,价税合计200万元,安装费100万元。对上述业务正确的税务处理有(?)
A.甲公司应纳增值税45万元
B.甲公司应纳营业税147万元
C.甲公司应代扣代缴税金3.24万元
D.铝材生产公司应纳增值税29.06万元
E.铝材生产公司应自行申报缴纳城市维护建设税及教育费附加2.32万元
【答案】DE
【解析】甲公司没有发生增值税的应税行为故不纳增值税,金属构件属于工程额的一部分;甲公司应纳营业税=(5000-1-830—300)×3%=165.90(万元):代扣代缴税金=100×3%×(1+7%)一3.21(万元):铝材公司缴纳增值税=200÷1.17×17%=29.06(万元)。
缴纳的城建税和教育附加=29.06×(5%-I-3%)一2.32(万元)。
3.(2006年)甲卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2005年12月从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价30000元,支付运费1000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票;将购买的烟叶直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元,乙企业代扣代缴了消费税;甲卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35000元,80%用于生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱),取得不含税销售额416500元;企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用从一般纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的运输发票的煤炭,成本34290元(包括买价30000元,运输成本2790元,装卸费1500元)。对上述业务税务处理正确的有(?)。(A牌卷烟的不含增值税调拨价为98元/条,本月取得的发票均在本月认证并抵扣)
A.甲卷烟厂本月转出进项税额4138元
B.甲卷烟厂应纳增值税75077.5元
C.甲卷烟厂应申报缴纳消费税178821.86元
D.乙企业应代扣代缴消费税13941.43元
E.乙企业在代扣代缴消费税的同时,应当按卷烟厂所在地适用税率7%代扣代缴城市维护建设税
【答案】CD
【解析】购买烟叶产生的进项税合计一30000×13%+1000×7%=3970(元);
加工费进项税=850(元);
代扣代缴消费税=[30000×(1—13%)+1000×(1—7%)+500+5000]÷(1—30%)
×30%=13941.43(元);
转出进项税=30000×17%+2790÷(1—7%)×7%=5310(元):
甲卷烟厂缴纳的增值税=(35000+416500)×17%一3970—850+5310=77245(元);
甲卷烟厂应申报缴纳消费税=(416500×45%+17×150—13941.43×80%=178821.86(元)。
乙企业在代扣代缴消费税的同时,应当按乙企业所在地适用税率5%代扣代缴城市维护建设税。
同步系统训练
一、单项选择题
1.下列项目属于城市维护建设税计税依据的是()。
A.中外合资企业在华机构缴纳的增值税
B.个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金
C.个人独资企业偷税被处的增值税罚款
D.内资商场偷逃的增值税税金
2.北京市某专营进出口业务的生产企业在2006年11月,计算出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。
该企业当月应缴纳城市维护建设税(?)万元。
A.2.1
B.2.2
C.2.8
D.2
3.某县城一商场(小规模纳税人),2006年取得货物销售收入180万元、餐饮收入50万元,该商场2006年缴纳的城市维护建设税(?)万元。
A.0.18
B.0.29
C.0.25
D.0.47
4.某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一“批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税(?)万元。
A.4.55
B.4
C.4.25
D.5.6
5.位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加按以下办法处理(?)。
A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加128元
B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加80元
C.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加80元
D.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元
6.关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。
A.对海关进口产品征收的增值税、消费税和营业税,征收教育费附加
B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加
D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的教育费附加
7.在北京依法登记的流动经营商贩李某,7月在西安市缴纳增值税,则其城市维护建设税应在( )缴纳。
A.西安按当地适用税率计算
B.北京所在地按北京所在地适用税率计算
C.西安缴纳但按北京所在地的适用税率计算
D.北京所在地但按西安的适用税率计算
8.某一生产卷烟企业2006年11月向税务机关缴纳增值税200万元,消费税800万元,该企业当月应缴纳教育费附加( )万元。
A.30
B.34.50
C.18.75
D.37.5
9.某市科技开发公司2006年取得技术开发收入120万元,与之相关的咨询收入20万元;另开发转让一专利技术并附样机一台,合同注明技术专利30万元,样机不含税价4万元,该公司2006年缴纳的城市维护建设税()万元。
A.0.35
B.0.0168
C.0.25
D.0.18
10.2006年9月,某市甲企业委托某县乙企业加工一台设备,甲企业提供主要材料10000元,乙企业提供辅助材料3000元,甲企业支付加工费50000元(不含税)。假设甲和乙本月均无进项税余额,甲、乙均为增值税一般纳税人,则()。
A.甲需要缴纳城建税595元
B.乙需要缴纳城建税425元
C.甲需要缴纳城建税3500元
D.乙需要缴纳城建税2500元
二、多项选择题
1.下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有()。
A.政府机关出租房屋行为
B.企业购买房屋行为
C.油田开采天然原油并销售的行为
D.外商投资企业销售货物的行为
E.企业整体出售行为
2.城市维护建设税、教育费附加代收、代扣代缴义务人包括()。
A.受托方代收消费税的
B.海关代征进口增值税和消费税的
C.收购未税矿产品的.
D.工商局办理证照代征印花税
E.按税法规定应代扣营业税的
3.市区某制药厂为一般纳税人,2006年本月缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元。则本月应缴纳的城建税和应补缴的城建税分别为(?)。
A.本月应缴纳城建税9.1万元
B.本月应补缴城建税3.98万元
C.本月应补缴城建税3.91万元
D.本月应补缴城建税2.79万元
E.本月应缴纳城建税9.28万元
4.下列关于城市维护建设税的纳税地点的说法中,正确的有()。
A.流动经营的单位和个人,随同“三税”在经营地按适用税率缴纳
B.代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在委托方所在地缴纳
C.对管道局输油部分的收入,其应纳城建税由取得收入的各管道局于所在地缴纳营业税时一并缴纳
D.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,各油井应纳的城建税,由核算单位计算一并缴纳
E.流动经营的单位和个人,随“三税”在户籍地按适用税率缴纳
5.下列选项中不需要缴纳城市维护建设税和教育费附加的是()。
A.从事化妆品生产的外商投资企业
B.既从事出口又从事内销业务的单位
C.进口货物自用的单位
D.依法经审批撤销的财务公司清偿债务时其实物资产抵债
E.某外企商社转让不动产
6.下列收入中,应依法征收城建税的是()。
A.管道运输取得的收入
B.接受的捐赠收入
C.企业整体产权转让收入
D.商场销售彩电的收入
E.提供建筑安装劳务取得收入
7.下列收入中,属于免征城建税的有()。
A.出售古旧图书的收入
B.批发和零售种子的收入
C.寺庙门票收入
D.个人著作权转让
E.企业转让无形资产
8.关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有()。
A.货运业按代开发票纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款7%预征城市维护建设税
B.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D.铁道部应纳城市维护建设税统一按铁道部所在地税率统一为7%
E.铁道部下属企业应纳城市维护建设税在各地就地缴纳,税率根据所在地确定
9.某卷烟厂(地处县城)2006年12月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元。假设当期无任何购进业务,每标准条对外调拨价格为65元;则下列说法正确的有()。
A.应缴城建税18.93万元
B.应缴教育费附加12.74万元
C.应缴城建税19.93万元
D.应缴教育费附加11.96万元
E.应缴教育费附加11.99万元
10.下列属于城建税的特点的有()。
A.税款专款专用
B.属于中央筹措机动财力,为地方建设发展服务
C.根据城镇规模设计税率
D.征收范围较广
E.征收范围较窄
11.下列关于退役士兵的优惠政策,正确的是()。
A.某城镇退役士兵2007年1月举办了货运运输部,从事个体运输,自领取税务登记证之日起,其可以享受3年免征城建税
B.某城镇退役士兵2006年8月从事个体建筑,自领取税务登记证之日起,其可以享受3年免征城建税
C.某企业为解决部分退役士兵就业,投资举办了广告公司,当年安置退役士兵达到职工人数35%,并与其签订了2年合同,则按规定可以被批准3年内免征城建税
D.某街道为了安置当地的城镇退役士兵,新开办了一家商业超市,主要从事零售业务,当年安置退役士兵达到职工人数30%以上,和其签订了2年合同,则该超市经税务机关审核即可以享受3年内免征城建税的优惠
E.某企业为解决部分退役士兵就业,投资举办了建筑公司,当年安置退役士兵达到职工人数35%,并与其签订了2年合同,则按规定可以被批准3年内免征城建税
同步系统训练参考答案及解析
一、单项选择题
1.D
【解析】对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税;滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;内资商场偷逃的增值税税金应计征城建税。
2.A
【解析】当期的增值税免抵税额是计算城建税的依据;同时城建税进口不征,出口不退;这里免抵税额是30万元,故本题的城建税是30×7%=2.1(万元)。
3.D
【解析】商业企业属于小规模纳税人的,其适用的征收率为4%:商业企业以外的其他企业属于小规模纳税人的,其适用的征收率为6%。小规模纳税人的销售收入是含税
的,需要换算为不含税的收入再计算应缴纳的增值税。纳税人所在地为县城的,税率为5%。该商场2006年缴纳的城市维护建设税=180÷1.04×4%×5%-F50×5%×5%=0.47(万元)
4.D
【解析】城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为计税依据;进口不征,出口不退。滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设税=(30-{-50)×7%=5.6(万元)。
5.A
【解析】代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳税额=1600×(5%+3%)=128(元)。
6.B
【解析】对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加。对出口产品退还增值税、消费税的,不退还己征的教育费附加。
7.A
【解析】对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按经营地适用税率缴纳。
8.A
【解析】教育费附加对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收,以其实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据,分别与增值税、消费税和营业税同时缴纳。现行教育费附加比率为3%。因此该企业当月应缴纳教育费附加=(200+800)×3%=30(万元)。
9.B
【解析】对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务取得的收入,免征营业税;以样品、样机、设备等货物为载体提供已有技术或开发成果的,其免税营业额不包括货物的价值。该科技公司属于营业税纳税义务人,按照简易办法征收转让样机的增值税,征收率为6%。税法规定,对纳税人减免“三税”的,相应也减免了城市维护建设税。该公司2006年缴纳的城市维护建设税=4×6%×7%=0.0168(万元)。
10.B
【解析】受托企业某县乙企业对收取的加工费应缴纳增值税,对缴纳的增值税要缴纳城建税。乙企业应缴纳的城建税=50000×17%×5%=425(元)。
二、多项选择题
1.AC
【解析】企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及增值税、消费税和营业税,所以不需要缴纳城市维护建设税;外商投资企业和外国企业暂不缴纳城建税及附加;企业整体产权出售不涉及流转税,所以不缴纳城建税和教育附加。
2.AE
【解析】收购未税矿产品要代扣资源税,但不代扣增值税,所以不用代扣代缴城市维护建设税;由于城建税进口不征,所以海关在代征进口环节增值税和消费税时,不需要代征城市维护建设税。
3.AC
【解析】转让自然科学领域的技术免营业税,所以50万元不涉及缴纳城建税。该厂本月应缴城建税=130×7%=9.1 f万元),应补缴城建税=55.8×7%=3.91(万元)。
4.AC
【解析】代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在代扣代缴方所在地缴纳;对跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,各油井应纳的城建税,应由核算单位核算,随同增值税一并汇拨油井所在地,由生产单位在缴纳增值税的同时, 并缴纳城建税。
5.ACDE
【解析】外商投资企业暂不缴纳城市维护建设税和教育费附加;城建税进口不征,出口不征也不退;依法经审批撤销的财务公司清偿债务时其资产抵债,免征财务公司的资产转让应缴纳的城建税和教育附加。
6.ADE
【解析】接受的捐赠收入,企业整体产权转让收入不缴纳流转税,因此不需缴纳城建税。
7.ABCD
【解析】出售古旧图书的收入、批发和零售种子的收入免征增值税;寺庙的门票收入、个人著作权转让收入免征营业税。所以ABCD都属于免征城建税的收入。
8.ABC
【解析】铁道部应纳城市维护建设税统一税率为5%。
9.CD
【解析】l标准箱=250标准条,每标准条实际售价=1500000÷500÷250=12元<调拨价格,按照调拨价格计算消费税,但是增值税仍按照实际售价计算。
应缴纳消费税=500×250×65×45%÷10000+500×150÷10000=373.125(万元);
应缴纳增值税=150×17%=25.5(万元);
应缴纳城建税=(373.125+25.5)×5%=19.93(万元)
应缴教育费附加=(373.125+25.5)×3%=11.96(万元)
10.ACD
【解析】城市维护建设税有以下特点:①税款专款专用,具有受益税性质;②属于一种附加税;③根据城镇规模设计税率;④征收范围较广。
11.AD
【解析】自2004年1月1日起,对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县以上民政部门认定,税务机关审核,3年内免征城市维护建设税。对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的商业零售企业,当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县级以上民政部门认定,税务机关审核,3年内免征城市维护建设税、教育费附加和企业所得税。对自谋职业的城镇退役士兵在《国务院办公厅转发民政部等部门关于扶持城镇退役士兵自谋职业优惠政策意见的通知》(国办发[2004]10号)下发后从事从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税。建筑业不属于服务型企业。