2013年注册税务师《税法一》多项练习及答案09
2013-03-17来源/作者:卫凯点击次数:404
多选题
1.某商贸公司2009年7月从国外进口卷烟4万条(每条200支),支付买价100万元,支付到达我国海关前的运输费用、保险费用8万元。假设关税税率为30%,进口应纳的各项税金是( )。
A.进口关税32.4万元
B.进口消费税82.73万元
C.进口消费税119.24万元
D.进口增值税37.93万元
E.进口增值税44.14万元
2.某体育用品公司进口一批高尔夫球具,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。(消费税税率为10%)
A.消费税6.5万元
B.消费税7.22万元
C.增值税11.05万元
D.增值税12.28万元
E.完税价格50万元
3.关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有( )。
A.翻新改制首饰征收消费税但修理首饰不征消费税
B.金银首饰和镀金首饰均在零售环节征收消费税
C.金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税
D.带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天
E.用于职工福利的金银首饰,其纳税义务发生时间为移送的当天
4.某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,并以同一方式销售某名牌金表一块,下列说法正确的有( )。
A.纯金项链只缴纳增值税
B.纯金项链缴纳消费税和增值税
C.金表只缴纳增值税
D.金表缴纳消费税和增值税
E.金表和纯金项链均应缴纳增值税
5.(2009年)关于消费税纳税义务发生时间,下列表述正确的有( )。
A.某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天
B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为使用人实际使用的当天
C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天
D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份
E.某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天
6.(2008年)根据消费税纳税义务发生时间的规定,以发出应税消费品当天为纳税义务发生时间的有( )。
A.自产自用应税消费品
B.分期收款方式销售应税消费品
C.采取赊销结算方式销售应税消费品
D.采取预收货款方式销售应税消费品
E.采取托收承付方式销售应税消费品
7.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有( )。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品当天
D.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
E.托收承付结算方式的,为收到货款当天
8.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有( )。
A.纳税人销售应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地主管税务机关申报纳税
B.纳税人总机构和分支机构不在同一县的,一律在总机构所在地申报纳税
C.批发卷烟,一般在批发企业的机构所在地
D.委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个体经营者除外)向其所在地主管税务机关申报缴纳消费税
E.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应事先向其所在地主管税务机关提出申请,并于应税消费品销售后,回纳税人核算地缴纳消费税
9.下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有( )。
A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟
C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品
D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工
10.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。
A.以已税烟丝为原料生产的卷烟
B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰
C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车
D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
多选题答案
1.标准答案:ABD
解析:(1)进口卷烟应纳关税=(100+8)×30%=32.4(万元)
(2)进口卷烟消费税的计算:
①定额消费税=4×0.6=2.4(万元)
②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=[(108+32.4进口关税+2.4定额消费税)÷(1-36%)] ÷4=55.78(元),适用从价消费税税率为36%,进口卷烟应纳消费税=从价税+从量税=(108+32.4+2.4)÷(1-36%)×36%+2.4=223.13×36%+2.4=82.73(万元),进口卷烟应纳增值税=223.13×17%=37.93(万元)
2.标准答案:BDE
解析:关税完税价格=15÷30%=50(万元)
进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元)
进口增值税=(50+15)÷(1-10%)×17%=12.28(万元)
3.标准答案:ACDE
解析:在零售环节征收消费税的应税消费品不包括镀金首饰。
4.标准答案:BCE
5.标准答案:ACD
解析:纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天;纳税人采取预收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
6.标准答案:AD
解析:采取赊销、分期收款方式结算方式销售应税消费品,为销售合同规定的收款日期的当天。
7.标准答案:ADE
解析:进口应税消费品,为报关进口的当天,A选项不符合规定;委托加工应税消费品,为纳税人提货当天,D选项不符合规定。
8.标准答案:ACDE
解析:纳税人总机构和分支机构不在同一县的,应在生产应税消费品的分支机构所在地申报纳税。
9.标准答案:ADE
10.标准答案:ADE
解析:以已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰和钻石首饰,不得扣除已纳消费税;以已税汽车轮胎连续生产的汽车不得扣除外购已纳消费税。该题目考核税法规定的11类可以抵扣已纳消费税的行为。
1.某商贸公司2009年7月从国外进口卷烟4万条(每条200支),支付买价100万元,支付到达我国海关前的运输费用、保险费用8万元。假设关税税率为30%,进口应纳的各项税金是( )。
A.进口关税32.4万元
B.进口消费税82.73万元
C.进口消费税119.24万元
D.进口增值税37.93万元
E.进口增值税44.14万元
2.某体育用品公司进口一批高尔夫球具,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。(消费税税率为10%)
A.消费税6.5万元
B.消费税7.22万元
C.增值税11.05万元
D.增值税12.28万元
E.完税价格50万元
3.关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有( )。
A.翻新改制首饰征收消费税但修理首饰不征消费税
B.金银首饰和镀金首饰均在零售环节征收消费税
C.金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税
D.带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天
E.用于职工福利的金银首饰,其纳税义务发生时间为移送的当天
4.某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,并以同一方式销售某名牌金表一块,下列说法正确的有( )。
A.纯金项链只缴纳增值税
B.纯金项链缴纳消费税和增值税
C.金表只缴纳增值税
D.金表缴纳消费税和增值税
E.金表和纯金项链均应缴纳增值税
5.(2009年)关于消费税纳税义务发生时间,下列表述正确的有( )。
A.某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天
B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为使用人实际使用的当天
C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天
D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份
E.某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天
6.(2008年)根据消费税纳税义务发生时间的规定,以发出应税消费品当天为纳税义务发生时间的有( )。
A.自产自用应税消费品
B.分期收款方式销售应税消费品
C.采取赊销结算方式销售应税消费品
D.采取预收货款方式销售应税消费品
E.采取托收承付方式销售应税消费品
7.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有( )。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品当天
D.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
E.托收承付结算方式的,为收到货款当天
8.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有( )。
A.纳税人销售应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地主管税务机关申报纳税
B.纳税人总机构和分支机构不在同一县的,一律在总机构所在地申报纳税
C.批发卷烟,一般在批发企业的机构所在地
D.委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个体经营者除外)向其所在地主管税务机关申报缴纳消费税
E.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应事先向其所在地主管税务机关提出申请,并于应税消费品销售后,回纳税人核算地缴纳消费税
9.下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有( )。
A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟
C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品
D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工
10.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。
A.以已税烟丝为原料生产的卷烟
B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰
C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车
D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
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1.标准答案:ABD
解析:(1)进口卷烟应纳关税=(100+8)×30%=32.4(万元)
(2)进口卷烟消费税的计算:
①定额消费税=4×0.6=2.4(万元)
②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=[(108+32.4进口关税+2.4定额消费税)÷(1-36%)] ÷4=55.78(元),适用从价消费税税率为36%,进口卷烟应纳消费税=从价税+从量税=(108+32.4+2.4)÷(1-36%)×36%+2.4=223.13×36%+2.4=82.73(万元),进口卷烟应纳增值税=223.13×17%=37.93(万元)
2.标准答案:BDE
解析:关税完税价格=15÷30%=50(万元)
进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元)
进口增值税=(50+15)÷(1-10%)×17%=12.28(万元)
3.标准答案:ACDE
解析:在零售环节征收消费税的应税消费品不包括镀金首饰。
4.标准答案:BCE
5.标准答案:ACD
解析:纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天;纳税人采取预收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
6.标准答案:AD
解析:采取赊销、分期收款方式结算方式销售应税消费品,为销售合同规定的收款日期的当天。
7.标准答案:ADE
解析:进口应税消费品,为报关进口的当天,A选项不符合规定;委托加工应税消费品,为纳税人提货当天,D选项不符合规定。
8.标准答案:ACDE
解析:纳税人总机构和分支机构不在同一县的,应在生产应税消费品的分支机构所在地申报纳税。
9.标准答案:ADE
10.标准答案:ADE
解析:以已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰和钻石首饰,不得扣除已纳消费税;以已税汽车轮胎连续生产的汽车不得扣除外购已纳消费税。该题目考核税法规定的11类可以抵扣已纳消费税的行为。
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