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2013年注册税务师《税法一》单项练习及答案13

2013-03-17来源/作者:卫凯点击次数:242

  单选题
  1.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产应税消费品不缴纳消费税的是(  )。
  A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
  B.汽车厂生产的小汽车为检测性能留作自用
  C.汽车轮胎厂生产的卡车轮胎
  D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
  2.某日化厂为增值税一般纳税人,2009年3月香水生产成本20元/瓶,不含税售价25元/瓶。香粉生产成本18元/瓶,不含税售价20元/瓶;该企业将自产的3000瓶香水和2000瓶香粉移送用于连续生产套装化妆品;将香水和香粉各500瓶分给职工用作福利,(化妆品消费税税率30%)该企业上述业务应纳消费税(  )元。
  A.0B.21600
  C.1734.78D.6750
  3.根据现行消费税规定,用外购已税11种消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的是(  )。
  A.以外购已税汽油生产的成品油
  B.以外购的已税白酒生产的白酒
  C.以外购的已税汽车轮胎生产的汽车
  D.以外购的已税化妆品生产的化妆品
  4.某汽车厂为增值税一般纳税人,2009年5月销售小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;将1辆同型号的小轿车无偿赠送给希望工程;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。该企业上述业务应纳增值税、消费税合计(  )万元。(小轿车消费税税率为5%,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)
  A.457.14
  B.493.32
  C.459.61
  D.497.39
  5.某酒厂2009年6月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税为(  )元。
  A.1975
  B.2125
  C.2175
  D.2245
  6.企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是(  )。
  A.用自产的应税消费品换取生产资料
  B.用自产的应税消费品支付代扣手续费
  C.直接销售委托加工收回的已税的应税消费品
  D.在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励
  7.某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。2007年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。该日化厂上述业务应纳消费税(  )元。
  A.2700
  B.4200
  C.4050
  D.6300
  8.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税(  )元。(以上款项均不含增值税)
  A.17142.86
  B.19285.71
  C.20 142.86
  D.20250.00
  9.依据消费税的有关规定,下列消费品当中可以扣除已纳消费税(  )。
  A.委托加工的汽车轮胎为原料,生产的乘用车
  B.委托加工的化妆品为原料,生产的护肤品
  C.委托加工的石脑油为原料,生产的应税消费品
  D.委托加工的已税酒和酒精为原料,生产的粮食白酒
  10.下列各项业务中,在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的是(  )。
  A.商业批发企业收回委托加工的特制白酒直接销售
  B.工业企业收回委托某外商投资企业加工的化妆品直接销售
  C.某卷烟厂委托联营企业,加工同牌号卷烟收回后直接销售,其收入与自产卷烟收入未分开核算
  D.某酒厂收回委托某外商投资企业加工的已税白酒直接销售

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  单选题
  1.【正确答案】D
  2.【正确答案】D
  【答案解析】该企业将自产的香水、香粉移送用于连续生产套装化妆品属于将自产的应税消费品继续生产应税消费品,不缴纳消费税;将香水、香粉分给职工用作福利,属于将自产的应税消费品用于其他方面,要视同销售征收消费税。
  该企业上述业务应纳消费税=500×(25+20)×30%=6750(元)
  3.【正确答案】D
  【答案解析】选项A、B、C属于不得抵扣的范围。
  4.【正确答案】D
  【答案解析】该企业上述业务应纳增值税=(12+0.5÷1.17)×200×17%+12×17%-51-15×7%=372.52(万元)
  该企业上述业务应纳消费税=(12+0.5÷1.17)×200×5%+12×5%=124.87(万元)
  该企业上述业务应纳增值税、消费税合计=372.52+124.87=497.39 (万元)
  5.【正确答案】C
  【答案解析】从量税=0.2×2000×0.5=200(元)
  从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元)
  应纳消费税=200+1975=2175(元)
  6.【正确答案】C
  【答案解析】委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代扣代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。
  7.【正确答案】D
  【答案解析】应纳消费税=(90+50)×(1+5%)÷(1-30%)×30%×100=6300(元)
  8.【正确答案】B
  【答案解析】该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元)。
  9.【正确答案】C
  【答案解析】选项A,汽车轮胎与乘用车不属于同一个税目,所以不能扣除上一环节的已纳消费税;选项B,护肤品不属于消费税征收范围,不需要缴纳消费税,所以也就不存在扣税情形;选项D,酒不在扣税列举范围内,所以不能扣除上一环节的已纳消费税。
  10.【正确答案】C

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