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2013年注册税务师《税法一》计算题精选03

2013-03-17来源/作者:卫凯点击次数:231

  某化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。2011年10月、11月发生以下业务:
  (1)10月份业务如下:
  ①国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的普通发票;外购燃料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程,20%用于职工食堂;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证。
  ②国内销售货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元;支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。上月留抵税额16万元。
  (2)11月份业务如下:
  ①国内采购原料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100万元,货已入库,发票已经税务机关认证。
  ②进料加工免税进口料件到岸价格40万元,海关实征关税10万元。
  ③内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价140万元。
  (出口货物原征税率为17%,退税率为11%)
  根据以上资料,计算并回答下列问题:
  (1)该企业10月份进项税额为(  )万元。
  A.45.26
  B.40.79
  C.35.69
  D.45.12
  (2)该企业10月份出口退税额为(  )万元。
  A.23.69
  B.25.89
  C.7.7
  D.9.9
  (3)该企业10月份留抵税额为(  )万元。
  A.10.89
  B.11.05
  C.0
   D.12.02
  (4)该企业11月份应退税额为(  )万元。
  A.9.9
  B.0
  C.1.01
  D.8.89

  答案解析
  (1)【正确答案】C
  (2)【正确答案】D
  (3)【正确答案】A
  (4)【正确答案】D
  【解析】
  10月份:
  (1)进项税额合计=14.45+10×7%+25.5×(1-40%)+5.1+2×7%=35.69(万元)
  (2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=90×(17%-11%)=5.40(万元)
  (3)当月应纳税额=150×17%-(35.69-5.40)-16=-20.79(万元)
  (4)当月免抵退税额=90×11%=9.9(万元)
  (5)当月应退税额=9.9(万元)
  (6)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税=0(万元)
  (7)留抵下月继续抵扣的税额=20.79-9.9=10.89(万元)
  11月份:
  (1)免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额=(40+10)×(17%-11%)=3(万元)
  (2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=140×(17%-11%)-3=5.4(万元)
  (3)当月应纳税额=80×17%-(100×17%-5.4)-10.89=13.6-11.6-10.89=-8.89(万元)
  (4)免抵退税额抵减额=(40+10)×11%=5.5(万元)
  (5)当月免抵退税额=140×11%-5.5=9.9(万元)
  (6)该企业当月应退税额=8.89(万元)
  (7)留抵下期继续抵扣的税额=0(万元)
  (8)免抵税额=9.9-8.89=1.01(万元)

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