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2013年注册税务师《税法一》单项练习及答案10

2013-03-17来源/作者:卫凯点击次数:378

  单选题
  1.某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为(  )万元。
  A.679.11
  B.691
  C.692.11
  D.794.56
  2.某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2007年8月从某农场收购小麦100吨,农场开具的普通发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为(  )万元。
  A.0
  B.2
  C.2.3
  D.2.6
  3.2007年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额应为(  )元。
  A.11900
   B.12117.95
  C.12335.90
  D.12553.85
  4.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是(  )。
  A.单独记帐核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税
  B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记帐核算的,不并入销售额征税
  C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
  D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记帐且未逾期者,不计算缴纳增值税
  5.某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为(  )元。(以上收入均为含税收入)
  A.6916.24
  B.5594.70
  C.6493.16
  D.6316.24
  6.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(  )。
  A.1132.5元
  B.1158.75元
  C.1510元
  D.1525元
  7.2008年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机(1升<排量<1.5升)的小汽车成套配件一批,境外成交价格68万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费5万美元、保险费1万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税(  )万元。
  A.86.17
  B.106.26
  C.107.72
  D.111.65
  8.某农机生产企业为增值税一般纳税人。2006年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税(  )万元。
  A.15.64
  B.18.28
  C.18.37
  D.38.37
  9.某个体商店为增值税小规模纳税人。2006年9月,该个体商店购置一台税控收款机,取得的普通发票上注明金额3200元,经主管税务机关审核批准允许抵扣当期应纳税额。当月零售货物取得销售收入12400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。该个体商店当月应纳增值税(  )元。
  A.69.66
  B.353.49
  C.411.54
  D.534.62
  10.某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为(  )。
  A.4604.27元
  B.5469.65元
  C.5478.06元
  D.5914.95元

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  单项选择题
  1.标准答案:A
  解析:计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。
  2.标准答案:D
  解析:可以抵扣进项税=20×13%=2.60(万元)
  3.标准答案:C
  解析:增值税销项税=(50000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%=12335.90(元)
  4.标准答案:D
  解析:选项A未考虑啤酒、黄酒以外的酒类产品收取的包装物押金;选项B对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品(而不是所有的酒类产品)收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;选项C应该考虑是否逾期以及是否为酒类产品的问题。
  5.标准答案:C
  解析:计算过程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元),64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元),35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
  应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)
  6.标准答案:A
  解析:购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失,要按规定进项税转出。
  准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)
  7.标准答案:C
  解析:该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税=(68+5+1)×6.85×(1+25%)×17%=107.72(万元)
  8.标准答案:C
  解析:销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.077(万元)
  进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元)
  应纳增值税=78.077-59.71=18.37(万元)
  9.标准答案:A
  解析:销售货物和抵债应纳增值税=12400÷(1+4%)×4%+1500÷(1+4%)×4%=534.615(元)
  购买税控收款机可抵免税额=3200÷(1+17%)×17%=464.957(元)
  该个体商店当月应纳增值税=534.615-464.957=69.66(元)
  10.标准答案:C
  解析:该小规模纳税人9月份应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=4604.27+873.79=5478.06(元)。

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