2013年注册税务师《税法一》单项练习及答案11
2013-03-17来源/作者:卫凯点击次数:281
单选题
1.若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为8万元时,其应纳税额为( )。
A.2.4万元
B.5.5万元
C.1.9万元
D.1.6万元
2.零税率是以零表示的税率,属于( )。
A.税基式减免
B.税率式减免
C.特定减免
D.税额式减免
3.现行税制中的土地增值税采用( )计税
A.超额累进税率
B.全额累进税率
C.超率累进税率
D.超倍累进税率
4.下列职权中不属于税务机关职权的是( )
A.税收检查权
B.税收行政立法权
C.代位权和撤销权
D.税收法律立法权
5.在税收法律关系中,纳税人享有的权利与承担的义务不尽相同,下列行为中属于纳税人权利的是( )
A.按期进行纳税申报,按时足额缴纳税款
B.依法进行账簿.凭证管理
C.依法注销税务登记
D.向税务机关咨询税法及纳税程序
6.某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元,增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元.增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)该企业2009年3月应纳增值税( )万元。
A.28.849
B.24.272
C.28.9
D.24.322
7.某超市为增值税小规模纳税人。2009年10月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元。该超市当月应纳增值税( )元。
A.3640.78
B.4807.69
C.4815.38
D.4950.00
8.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税,税率为17%),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )。
A.14.73万元
B.12.47万元
C.10.20万元
D.17.86万元
9.根据现行增值税规定,关于企业进项税额抵扣的时限,下列说法正确的是( )。
A.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣
B.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣
C.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣
D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣
10.下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是( )。
A.预收货款
B.赊销
C.分期收款
D.将货物交付他人代销
答案解析
1.标准答案:C
解析:5×20%+(8-5)×20%×(1+50%)=1.9万元
2.标准答案:B
解析:税率式减免是指直接降低税率的方式实行的减免税,包括重新确定税率.选用其他税率.零税率
3.标准答案:C
解析:现行税制中的土地增值税采用超率累进税率计税
4.标准答案:D
解析:税收法律立法权应属于国家权力机关的权利
5.标准答案:D
解析:ABC是纳税人的义务
6.标准答案:A
解析:以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,抵顶了收入,所以,收入应该是还要加上6万元。应纳增值税=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%-30.6-0.051=28.849(万元)
7.标准答案:A
解析:应纳增值税=120000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×3%=3640.78(元)
8.标准答案:B
解析:应纳税额=117÷1.17×17%-〔6.8-6.8×50÷(100+50)=12.47(万元)
9.标准答案:C
10.标准答案:A
解析:采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。
1.若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为8万元时,其应纳税额为( )。
A.2.4万元
B.5.5万元
C.1.9万元
D.1.6万元
2.零税率是以零表示的税率,属于( )。
A.税基式减免
B.税率式减免
C.特定减免
D.税额式减免
3.现行税制中的土地增值税采用( )计税
A.超额累进税率
B.全额累进税率
C.超率累进税率
D.超倍累进税率
4.下列职权中不属于税务机关职权的是( )
A.税收检查权
B.税收行政立法权
C.代位权和撤销权
D.税收法律立法权
5.在税收法律关系中,纳税人享有的权利与承担的义务不尽相同,下列行为中属于纳税人权利的是( )
A.按期进行纳税申报,按时足额缴纳税款
B.依法进行账簿.凭证管理
C.依法注销税务登记
D.向税务机关咨询税法及纳税程序
6.某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元,增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元.增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)该企业2009年3月应纳增值税( )万元。
A.28.849
B.24.272
C.28.9
D.24.322
7.某超市为增值税小规模纳税人。2009年10月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元。该超市当月应纳增值税( )元。
A.3640.78
B.4807.69
C.4815.38
D.4950.00
8.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税,税率为17%),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )。
A.14.73万元
B.12.47万元
C.10.20万元
D.17.86万元
9.根据现行增值税规定,关于企业进项税额抵扣的时限,下列说法正确的是( )。
A.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣
B.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣
C.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣
D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣
10.下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是( )。
A.预收货款
B.赊销
C.分期收款
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1.标准答案:C
解析:5×20%+(8-5)×20%×(1+50%)=1.9万元
2.标准答案:B
解析:税率式减免是指直接降低税率的方式实行的减免税,包括重新确定税率.选用其他税率.零税率
3.标准答案:C
解析:现行税制中的土地增值税采用超率累进税率计税
4.标准答案:D
解析:税收法律立法权应属于国家权力机关的权利
5.标准答案:D
解析:ABC是纳税人的义务
6.标准答案:A
解析:以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,抵顶了收入,所以,收入应该是还要加上6万元。应纳增值税=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%-30.6-0.051=28.849(万元)
7.标准答案:A
解析:应纳增值税=120000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×3%=3640.78(元)
8.标准答案:B
解析:应纳税额=117÷1.17×17%-〔6.8-6.8×50÷(100+50)=12.47(万元)
9.标准答案:C
10.标准答案:A
解析:采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。
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