2013年注册税务师《税法一》单项练习及答案08
单项选择题
1.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。
A.个体商店代销鲜奶
B.电信部门安装电话并提供电话机
C.商场将购买的商品发给职工
D.饭店购进啤酒用于餐饮服务
2.下列表述中,符合现行增值税有关规定的是( )。
A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税
B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税
C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税
D.汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税
3.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税
B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税
C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税
D.受托开发软件产品,着作权属于委托方的,应征收增值税
4.国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。
A.具有中性税收性质
B.税负具有转嫁性
C.在组织财政收入方面具有稳定性和及时性
D.征收具有普遍性和连续性
5.依据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是( )。
A.从事货物生产的企业,年应税销售额在80万元(含)以下,属于一般纳税人
B.从事货物批发的企业,年应税销售额在50万元(含)以下,属于小规模纳税人
C.已认定为小规模纳税人不得再转为一般纳税人
D.年应税销售额超过80万元的商业零售企业,属于一般纳税人
6.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。
A.供电局销售电力产品
B.房地产开发公司销售房屋
C.饭店提供餐饮服务
D.房屋中介公司提供中介服务
7.某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。2009年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份公司下设的3家公司2009年4月应纳增值税、营业税共计( )万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)
A.82
B.80.8
C.101.6
D.108.8
8.某商场(一般纳税人),2009年8月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为( )。
A.-0.2万元
B.0.12万元
C.0.17万元
D.0.2万元
9.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的( )。
A.社会剩余产品分配关系
B.社会剩余产品分配活动
C.社会产品分配关系
D.社会产品分配活动
10.2004年9月,某外贸企业从某日化厂购进护肤护发品和化妆品直接出口,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额300万元、增值税税额51万元;该批出口货物成交价格350万元,同时支付境内运费6万元,保险费l万元。上述业务应退消费税税额( )万元。
A.90
B.24
C.28
D.105
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1.标准答案:A
解析:B选项属于营业税混合销售行为,应当征收营业税;C、D属于外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。
2.标准答案:C
解析:建筑公司在建筑现场附设工厂生产建筑材料用于自己的工程项目,不缴纳增值税;工厂自采地下水用于生产,不应计算缴纳增值税;汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,不属于增值税征收范围。
3.标准答案:A
解析:将购买的货物分配给股东,视同销售缴纳增值税;集邮商品的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人缴纳增值税;经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,应照章征收增值税;受托开发软件产品,着作权属于受托方的征收增值税,着作权属于委托方的或属于双方共同拥有的不征收增值税。
4.标准答案:A
5.标准答案:D
6.标准答案:A
解析:房地产开发公司销售房屋按销售不动产征收营业税;饭店提供餐饮服务、房屋中介公司提供中介服务按照服务业征收营业税。
7.标准答案:A
解析:安装公司取得安装收入属于营业税应税范畴;维修公司的测试属于营业税范畴。800×17%-61.2+140×3%+60×5%=82(万元)
8.标准答案:B
解析:返利收入应冲减当期进项税金。应纳增值税=22÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=3.2-(3.4-0.32)=0.12(万元)
9.标准答案:A
依据:教材第2页。
考核目的:税收本质。
10.答案:B
解析:企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额,所以上述业务应退消费税=300×8%=24(万元)。
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