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2013注册税务师考试《税法一》增值税部分模拟试题及解析

2013-03-17来源/作者:卫凯点击次数:376

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  • 第1页:单选题
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  一、单选题
  1.下列各项中,应当征收增值税的是(  )。
  A.邮政部门发行报刊
  B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费
  C.典当业销售死当物品
  D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
  『正确答案』C
  『答案解析』选项A,邮政部门发行报刊,征收营业税,不征收增值税;选项B,纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税;选项D,不属于增值税征税范围,不征增值税。
  2.甲企业为增值税一般纳税人,2011年11月销售化妆品一批,取得含税收入117万元,并负责运输,收取运费12万元、装卸费1.5万元、建设基金0.8万元。采用分期收款方式销售高档化妆品100套,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取80%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月购货方资金紧张,经协商,本月收取不含税货款10万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。本期购进原材料取得增值税专用发票30张,注明金额共计90万元。则甲企业11月份应纳增值税税额为(  )万元。
  A.10.58
  B.5.47
  C.8.56
  D.9.23
  『正确答案』A
  『答案解析』应纳增值税=(117+12+1.5+0.8)÷(1+17%)×17%+50×80%×17%-90×17%=10.58(万元)
  3.下列关于增值税放弃免税权的陈述,正确的是(  )。
  A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,可以以书面形式或口头形式提交、告知放弃免税权声明
  B.纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务可按照适用税率征税,也可选择某一免税项目放弃免税权
  C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税
  D.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权
  『正确答案』C
  『答案解析』选项A,生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案;选项B、D,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。
  4.某生产企业4月销售产品2000件,不含税单价58元;另将产品1500件运往外省分支机构用于销售,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将100件产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进废旧物资,普通发票上注明销售额5850元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元、增值税税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证。该企业上述业务应纳增值税税额(  )元。
  A.16523
  B.16972
  C.17108
  D.17780
  『正确答案』D
  『答案解析』销项税额=2000×58×17%+1500×58×17%+100×58×17%=35496(元)
  进项税额=2000×7%+17000+720×80%=17716(元)
  应纳增值税税额=35496-17716=17780(元)
  5.某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。2011年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份公司下设的3家公司2011年4月应纳增值税、营业税共计(  )万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)
  A.82
   B.80.8
  C.101.6
  D.108.8
  『正确答案』A
  『答案解析』安装公司取得安装收入属于营业税应税范畴;维修公司的测试属于营业税范畴。应缴纳的增值税和营业税合计=800×17%-61.2+140×3%+60×5%=82(万元)
  6.某软件开发企业2011年11月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为(  )元。
  A.10200
  B.2040C.10193
  D.2010
  『正确答案』B
  『答案解析』应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)
  实际税负=10200÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。
  实际应负担税额=68000×3%=2040(元)

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  二、多选题
  1.根据增值税的应税劳务的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有(  )。
  A.汽车修理厂提供汽车的修配
  B.城建公司提供房屋的修理
  C.桥梁公司提供桥梁的维修
  D.油气田企业为某城市市区提供地下水路建设
  E.油气田企业为油田提供桥梁架设
  『正确答案』AE
  『答案解析』税法规定,房屋的修理和桥梁的维修属于不动产的修理,一般属于营业税的应税范畴;动产的维修,属于增值税的应税范畴;油气田企业在油田内部修建道路、桥梁、河堤等设施,属于增值税业务,在城市提供市政建设属于营业税业务;选项B、C、D属于营业税范畴。
  2.根据现行增值税规定,下列说法正确的有(  )。
  A.对各级政府委托自来水厂随水费收取的污水处理费,免征增值税
  B.葛州坝电站对外销售电力产品税收负担超过8%的部分实行增值税即征即退政策
  C.对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,对其增值税实际税负超过3%的部分实行先征后退政策
  D.三峡电站销售的电力产品,增值税税收负担超过3%的部分实行即征即退
  E.对血站供应给医疗机构的临床用血免征增值税
  『正确答案』ABE
  『答案解析』对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际负超过3%的部分实行即征即退政策;三峡电站销售的电力产品,增值税税收负担超过8%的部分实行即征即退。
  3.纳税人销售下列自产货物,适用增值税即征即退政策的有(  )。
  A.以垃圾为原料生产的电力
  B.污水处理劳务
  C.以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母岩为原料生产的页岩油
  D.利用风力生产的电力
  E.以废弃的动物油和植物油为原料生产的柴油
  『正确答案』AC
  『答案解析』选项B,污水处理劳务免征增值税;选项D,利用风力生产的电力,实行即征即退50%的政策;选项E,以废弃的动物油和植物油为原料生产的柴油,实行增值税先征后退政策。
  4.根据增值税现行规定,下列企业可享受出口货物退(免)税政策的有(  )。
  A.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的外贸企业
  B.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的自营生产企业
  C.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的一般货物
  D.委托外贸企业代理出口的生产企业
  E.借出口经营权、挂靠出口货物的企业
  『正确答案』ABD
  『答案解析』外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的一般货物以及其他企业通过借权、挂靠出口货物的,不能享受退(免)税政策。
  5.下列选项应计算缴纳增值税的有(  )。
  A.在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,其中涉及的货物转让
  B.各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用
  C.影楼提供照相服务并附带销售像框
  D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入
  E.对未经批准经营融资租赁业务的单位从事融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方
  『正确答案』DE
  『答案解析』选项A,在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项B,对国家管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税;选项C属于营业税的混合销售,要缴纳营业税。
  6.依照增值税的有关规定,销售下列货物,适用17%增值税税率的有(  )。
  A.粮店加工切面销售
  B.食品店加工速冻水饺销售
  C.粮食加工厂加工玉米面销售
  D.果园销售水果
  E.印刷厂印刷资料
  『正确答案』BE
  『答案解析』切面、玉米面、水果适用13%的税率。

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  三、计算题
  1.某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2011年12月发生的相关业务如下:
  (1)接受报社委托,印刷有统—刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供。收取印刷费和代垫辅料款,并向报社开具的增值税专用发票上注明金额250000元;
  (2)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,印刷厂自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额210600元;
  (3)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上总共销售金额2900000元,印刷厂另外收取优质费26000元,开具普通发票。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额270000元;
  (4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入8000元;00:28:01.09(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元;购货和销售送货发生运费支出20000元、建设基金5000元,装卸费3000元,取得运输发票;
  (6)月末盘点时发现部分库存纸张因管理不善毁损,成本为9800元;
  (7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1530元;
  (8)销售使用过4年的印刷机器一台,取得含税销售收入8320元。
  (本月取得的相关票据符合税法规定,在当月通过认证并申报抵扣)。
  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
  (1)印刷厂当月销项税额为(  )元。
  A.505591.45
  B.490275.21
  C.454253.54
  D.606275.21
  (2)印刷厂当月进项税额转出金额为(  )元。
  A.1684
  B.1666
  C.1741
  D.1852
  (3)印刷厂当月准予抵扣进项税额为(  )元。
  A.452400
  B.336550
  C.461760
  D.390614
  (4)计算印刷厂当月应纳增值税为(  )元。
  A.63799.54
  B.55586.23
  C.48800.69
  D.56865.78
  『正确答案』(1)C;(2)B;(3)D;(4)A。
  『答案解析』
  (1)印刷厂当月销项税额=250000×17%+2900000×13%+26000÷(1+13%)×13%+(210600+8000)÷(1+17%)×17%=454253.54(元)
  (2)印刷厂当月进项税转出金额=9800×17%=1666(元)
  (3)印刷厂当月准予抵扣进项税额=68000+270000+51000+(20000+5000)×7%+1530-1666=390614(元)
  (4)印刷厂当月应纳增值税
  销售已经使用过印刷机器应缴纳的增值税=8320÷(1+4%)×4%×50%=160(元)=454253.54-390614+160=63799.54(元)

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  2.某化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。2011年10月、11月发生以下业务:
  (1)10月份业务如下:
  ①国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的运费发票;外购燃料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程,20%用于职工食堂;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证。
  ②国内销售货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元;支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。上月留抵税额16万元。
  (2)11月份业务如下:
  ①国内采购原料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100万元,货已入库,发票已经税务机关认证。
  ②进料加工免税进口料件到岸价格40万元,海关实征关税10万元。
  ③内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价140万元。
  (出口货物原征税率为17%,退税率为11%)
  根据以上资料,计算并回答下列问题:
  (1)该企业10月份进项税额为(  )万元。
  A.45.26
  B.40.79
  C.35.69
  D.45.12
  (2)该企业10月份出口退税额为(  )万元。
  A.23.69
  B.25.89
  C.7.7
  D.9.9
  (3)该企业10月份留抵税额为(  )万元。
  A.10.89
  B.11.05
  C.0
  D.12.02
  (4)该企业11月份应退税额为(  )万元。
  A.9.9
  B.0
  C.1.01
  D.8.89
  『正确答案』(1)C;(2)D;(3)A;(4)D。
  『答案解析』
  10月份:
  (1)进项税额合计=14.45+10×7%+25.5×(1-40%)+5.1+2×7%=35.69(万元)
  (2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=90×(17%-11%)=5.40(万元)
  (3)当月应纳税额=150×17%-(35.69-5.40)-16=-20.79(万元)
  (4)当月免抵退税额=90×11%=9.9(万元)
  (5)当月应退税额=9.9(万元)
  (6)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=0(万元)
  (7)留抵下月继续抵扣的税额=20.79-9.9=10.89(万元)
  11月份:
  (1)免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额=(40+10)×(17%-11%)=3(万元)
  (2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=140×(17%-11%)-3=5.4(万元)
  (3)当月应纳税额=80×17%-(100×17%-5.4)-10.89=13.6-11.6-10.89=-8.89(万元)
  (4)免抵退税额抵减额=(40+10)×11%=5.5(万元)
  (5)当月免抵退税额=140×11%-5.5=9.9(万元)
  (6)该企业当月应退税额=8.89(万元)
  (7)留抵下期继续抵扣的税额=0(万元)
  (8)免抵税额=9.9-8.89=1.01(万元)

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