2013年注册税务师考试税法一第五章课后习题
2013-03-17来源/作者:卫凯点击次数:361
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一、单项选择题
1.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是( )。
A.海关代征进口环节的增值税时,应同时代征进口环节的城建税
B.纳税人在办理出口货物增值税退税时,应同时退还已缴纳的城建税
C.经国家税务总局审批的当期免抵的增值税额,应缴纳入城建税的计征范围
D.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,对随“三税”附征的城市维护建设税同时退(返)还
2.位于市区的某国内生产企业于2011年11月进口一批生产用货物,报关进口时共缴纳关税10万元,海关代征的增值税和消费税分别为60万元和20万元,另外当月发生内销货物应缴纳增值税100万元,则该企业当月应缴纳的城建税和教育费附加为( )。
A.19万元
B.10万元
C.18万元
D.7万元
3.某县城的外商投资企业,在2011年3月境内业务实际缴纳的增值税120万元,营业税100万元,消费税80万元,被加收滞纳金5万元,该企业2011年3月应缴纳的城市维护建设税为( )。
A.15万元
B.15.25万元
C.21.35万元
D.21万元
4.货物运输业代开发票纳税人管理的单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额的3%征收营业税,按营业税税款的( )预征城市维护建设税。
A.7%
B.5%
C.10%
D.8%
5.李某2011年10月将2年前购置的位于市区的一栋别墅出售,售价为450万元,2年前该别墅的购置价格为200万元,李某对该出售不动产的行为应缴纳的城建税和教育费附加是( )。
A.2.25万元
B.1万元
C.12.5万元
D.1.25万元
6.位于县城的某企业(增值税一般纳税人)销售自己开发的软件产品,取得不含税销售收入60万元,同时随销售一并收取软件的安装费5万元,本企业享受软件产品增值税即征即退政策,该企业应缴纳的城建税是( )。
A.5525元
B.5463元
C.7735元
D.0
7.营业税纳税人所在地为县城、建制镇的,城建税的税率为( )。
A.7%
B.5%
C.3%
D.1%
8.某县城一家生产企业(增值税一般纳税人)在2011年6月发生出口业务,当月计算的“免抵退”税额为100万元,当月该企业实际增值税退税额为60万元。假设不考虑其他事项,该企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )。
A.2万元
B.0
C.2.8万元
D.8万元
9.下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的是( )。
A.城市维护建设税的开征范围不包括农村
B.海关对进口的产品代征增值税、消费税,不代征城市维护建设税
C.代扣代缴城建税的,按被代扣税款的纳税人所在地的适用税率计算城建税
D.出租房屋的个人不需要缴纳城建税
10.下列各项中,应当计算征收城市维护建设税的是( )。
A.保险企业取得的追偿款
B.农业生产者销售自产的农产品取得的收入
C.金融机构的出纳长款收入
D.外国企业在我国转让商标权取得的收入
11.位于县城的甲企业是提供货物运输劳务的单位,在2011年8月提供运输劳务取得收入200万元,当月该企业到当地税务机关申请按照200万元的收入,代开货物运输发票。针对甲企业的上述业务税务机关当月应该预征的城市维护建设税是( )。
A.0.42万元
B.6万元
C.0.3万元
D.10万元
12.李某是缴纳增值税的个体经营者,但没有固定的经营地点,则李某缴纳城市维护建设税时适用的税率是( )。
A.李某居住地适用的税率
B.一律按7%税率
C.一律按5%税率
D.李某缴纳增指税所在地的规定税率
13.甲企业(增值税一般纳税人)是2011年新办的位于市区的商贸企业,共有职工100人,并与每名员工签订了两年的劳动合同,其中有40名是招用的下岗失业人员,2011年5月共销售商品80万元(不含税),则下列说法中,正确的是( )。
A.该企业经劳动保障部门认定,税务机关审核,当月城市维护建设税为0
B.该企业当月应缴纳的城市维护建设税为1680元
C.该企业当月应缴纳的城市维护建设税为9520元
D.以上说法都不对
14.位于县城的某企业2011年10月实际缴纳增值税、消费税和关税共计600万元,其中关税120万元,进口环节有海关代征增值税和消费税合计150万元。该企业10月份应缴纳的城市维护建设税是( )。
A.24万元
B.16.5万元
C.23.1万元
D.33.6万元
15.某企业是位于市区的增值税小规模纳税人,2011年3月销售产品取得销售收入20000元,同时兼营货物运输劳务取得收入8000元,该企业2011年3月应缴纳的城建税和教育费附加是( )。
A.476元
B.58.8元
C.364元
D.82.25元
16.某市区一外资企业2011年6月缴纳进口关税40万元,进口环节增值税20万元;本月实际缴纳增值税30万元,消费税40万元,营业税10万元。另外,在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属饭店上月隐瞒饮食服务收入20万元,本月被查补相关税金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税25万元。该企业6月份应缴纳城市维护建设税税额为( )。
A.5.67万元
B.9.52万元
C.9.45万元
D.7万元
17.税务部门在2011年5月1日查获某县城甲企业上月尚未缴纳营业税50万元,税务机关要求该企业补缴税款并加收滞纳金(滞纳金天数按16天计算),由于甲企业补缴税款态度不配合,税务机关按规定加收查补税款的50%的罚款,计算该企业应上缴的全部税款和税款的滞纳金、罚款的合计金额是( )。
A.77.9万元
B.79.15万元
C.80.9万元
D.79.17万元
18.位于市区的卷烟厂于2011年11月,委托在县城的乙加工厂(增值税一般纳税人)加工20箱甲类卷烟,委托方提供不含税原材料60000元,支付加工费5000元(不含增值税),该卷烟厂将加工好的全部卷烟收回后直接销售,取得不含税销售额800000元。在对委托方进行税务检查中发现,受托方没有代收代缴税款,委托就销售部分缴纳了增值税(不考虑滞纳金和罚款),针对上述业务委托方要补缴的税费为( )。
A.50000元
B.49280元
C.51624元
D.496100元
1.城市维护建设税的计税基础有( )。
A.实际缴纳的营业税
B.实际缴纳的增值税
C.实际缴纳的消费税
D.实际缴纳的企业所得税
E.实际缴纳的土地增值税
2.下列各项中,关于城市维护建设税的特点说法正确的有( )。
A.税款专款专用,具有受益税性质
B.属于一种附加税
C.根据城建规模设计税率
D.征收范围较广
E.适用单一税率
3.下列各项中,属于税款专款专用的税种有( )。
A.城建税
B.车辆购置税
C.耕地占用税
D.车船税
E.资源税
4.下列各项中,需要缴纳城市维护建设税的有( )。
A.在中国境内销售高尔夫球具的某外国企业
B.在我国境内提供劳务的外籍个人
C.中外合作油气田开采的石油、天然气
D.销售家具的外商投资企业
E. 残疾人福利机构提供的育养服务
5.下列关于城市维护建设税的说法中正确的有( )。
A.由受托方代扣代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴的城建税由受托方所在地适用税率执行
B.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按缴纳“三税”所在地的适用税率缴纳城建税
C.铁道部应缴纳城建税的适用税率为7%
D.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,一律征收城建税
E.各银行缴纳营业税,均由取得业务收入的核算单位在当地缴纳城市维护建设税
6.下列各项中,经税务机关审核,3年内免征城市维护建设税的有( )。
A.新办的商贸批发企业,当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以上(含30%),并与其签订1年以上期限劳动合同的
B.新办的商贸零售企业,当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以上(含30%),并与其签订1年以上期限劳动合同的
C.下岗失业人员从事网吧个体经营的
D.对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的商业零售企业当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上(含30%),并与其签订1年以上期限劳动合同的
E.城镇退役士兵从事饭店的个体经营
7.下列关于城建税的说法中,正确的有( )。
A.城建税本身没有特定的课税对象,是一种附加税
B.对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的城建税予以免征
C.下岗失业人员李某,从事个体运输经营的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税
D.城市维护建设税的计税依据包括对“三税”加收的滞纳金和罚款
E.特殊情况下,也可以对城市维护建设税单独加收滞纳金或罚款
8.根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据有( )。
A.纳税人当期应缴纳的“三税”税额
B.纳税人当期实际缴纳的“三税”税额
C.纳税人被处罚的“三税”罚款
D.纳税人偷漏税而查补的“三税”
E.纳税人被处罚“三税”而加收的滞纳金
9.下列各项收入中,不需要征收城市维护建设税的有( )。
A.个人接受朋友赠与的房产
B.某企业转让企业产权取得的所得
C.军队空余房产租赁收入
D.残疾人员个人提供劳务取得的收入
E.游乐园的门票收入
10.下列各项中,符合城市维护建设税税率规定的有( )。
A.纳税人所在地位于市区的,税率为7%
B.纳税人所在地位于县城的,税率为5%
C.纳税人所在地位于建制镇的,税率为1%
D.铁道部适用的城建税税率为5%
E.铁道部适用的城建税税率为3%
11.下列关于个人提供的垃圾处置劳务的说法中,正确的有( )。
A.不征城市维护建设税
B.不征营业税
C.不征增值税
D.不征教育费附加
E.不征个人所得税
12.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的有( )。
A.城市维护建设税的征税范围不包括农村
B.城建税原则上不单独减免
C.一切负有缴纳“三税”义务的单位和个人都是城建税的纳税义务人
D.城建税随着“三税”的退库,也可退库
E.城市维护建设税的纳税人不包括个人
13.税务机关在对一户享受出口货物免抵退的外资出口企业进行走访时发现,该企业对2011年1月发生出口业务,取得的一笔国家税务总局批准的免抵退税额,并没有进行相关城建税和教育费附加的纳税申报。针对该外资企业的行为,下列说法中正确的有( )。
A.该外资企业做法错误,应当计算免抵税额应缴纳的城建税和教育费附加
B.该外资企业正确,外资企业不属于城建税和教育费附加的纳税义务人
C.税务机关退还外资企业出口货物税款时,应同时退还已缴纳的城建税和教育费附加
D.税务机关退还外资企业出口货物税款时,不用退还已缴纳的城建税和教育费附加
E.该外资企业企业只需要针对免抵税额缴纳城市维护建设税,不需要缴纳教育费附加
14.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( )。
A.城市维护建设税的纳税环节是纳税人缴纳“三税”的纳税环节
B.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其临时经营征收的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定
C.对“三税”实行先征后返办法的,除另有规定外,随“三税”附征的城市维护建设税一律不予返还
D.受托方代收代缴“三税”的单位,其代收代缴的城建税的纳税地点为委托方所在地
E.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税
15.下列各项中,免征或者不征城市维护建设税的有( )。
A.外资企业2011年2月在境内销售货物缴纳增值税20万元
B.小规模纳税人销售货物
C.外资企业2009年12月在境内提供运输劳务缴纳营业税10万元
D.下岗职工从事网吧的个体经营
E.国家石油储备基地第一期项目建设涉及缴纳营业税
16.位于县城的某货物运输企业在2011年5月共发取得运输收入120万元,当月到税务机关代开货物运输发票,针对以上业务,下列说法中正确的有( )。
A.税务机关应该征收营业税3.6万元
B.税务机关5月应当预征该企业城市维护建设税2520元
C.税务机关5月应当征收该企业城市维护建设税1800元
D.2011年6月税务机关应退还多征收的城市维护建设税720元
E.2011年6月税务机关应将上月多征收的城市维护建设税在本月应缴纳的城市维护建设税中抵免
一、单项选择题
1.
【答案】C
【解析】城市维护建设税有“进口不征、出口不退”的特点,所以在进口时不征收进口环节的城建税,在出口退税时也不退还已缴纳的城建税。所以选项AB错。选项D:对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加一律不退(返)还。
2.
【答案】B
【解析】城建税和教育费附加的计税依据是企业实际缴纳的“三税”税额,不包括关税,并且城建税有“进口不征”的特点,在进口环节不征收城建税,所以只针对内销货物缴纳的增值税额计算城建税和教育费附加,市区的城建税税率为7%。所以应缴纳的城建税和教育费附加=100×(7%+3%)=10(万元)。
3.
【答案】A
【解析】城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额,不包括纳税人违反“三税”的有关规定而加收的滞纳金和罚款。纳税人的所在地为县城的税率为5%,所以应缴纳的城建税=(120+100+80)×5%=15(万元)。
4.
【答案】A
【解析】货物运输业代开发票纳税人管理的单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输发票时一律按开票金额的3%征收营业税,按营业税税款的7%预征城市维护建设税。
5.
【答案】A
【解析】自2011年1月28日,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。李某出售该不动产的行为应纳营业税=450×5%=22.5(万元),市区的城建税税率为7%,教育费附加的税率为3%,所以应缴纳的城建税=22.5×(7%+3%)=2.25(万元)。
6.
【答案】B
【解析】随同软件产品一同销售的软件安装费是属于增值税的混合销售,应该合并计算缴纳增值税,对于即征即退的增值税,城建税不退还已缴纳的城建税,位于县城的企业的城建税的税率为5%,所以该企业应缴纳的城建税=(60+5/1.17)×17%×5%=0.5463(万元)=5463(元)。
7.
【答案】B
【解析】本题考的是城建税的适用税率,纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%。
8.
【答案】A
【解析】对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;生产企业出口货物实行免、抵、退税办法的,经国家税务局正式审核批准的,当期的免抵的增值税要纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。所以退还的增值税不退还城建税;该企业6月的免抵税额=100-60=40(万元),县城的城建税适用税率为5%,所以该企业当月应缴纳的城建税=40×5%=2(万元)。
9.
【答案】B
【解析】选项A:城市维护建设税的征税范围是负有“三税”纳税义务的单位和个人,包括农村;选项C:代扣代缴城建税的按缴纳“三税”的所在地的适用税率计算城建税;选项D:出租房屋的个人需要缴纳营业税,所以也需要缴纳城建税。
10.
【答案】D
【解析】选项AC属于免征营业税的项目,不需要缴纳城市维护建设税;选项B属于免征增值税的项目,也不需要缴纳城市维护建设税。
11.
【答案】A
【解析】代开货物运输业发票时,一律按开票金额的3%征收营业税,按营业税款的7%预征城市维护建设税。所以当月应预征的城市维护建设税=200×3%×7%=0.42(万元)。
12.
【答案】D
【解析】流动经营等无固定纳税地点的单位和个人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。
13.
【答案】A
【解析】对新办的商贸企业,当年新招用的下岗失业人员达到职工总人数的30%以上(含30%),并与其签订1年以上期限劳动合同的,经劳动保障部门认定,税务机关审核,3年内免征城市维护建设税。所以A选项正确。
14.
【答案】B
【解析】该企业位于县城,城建税的适用税率为5%。城建税的计税基础是实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额,不包括关税;另外城建税有进口不征、出口不退的规则。该企业10月应缴纳的城建税=(600-120-150)×5%=16.5(万元)。
15.
【答案】D
【解析】位于市区的企业城建税税率为7%,教育费附加的税率为3%。该企业是增值税小规模纳税人,适用的增值税税率为3%,所以该企业当月应缴纳的增值税和营业税合计=20000/(1+3%)×3%+8000×3%=822.52(元),应缴纳的城建税和教育费附加=822.52×(7%+3%)=82.25(元)。
16.
【答案】A
【解析】对外资企业2010年12月1日(含)之后发生的增值税、消费税、营业税征收城市维护建设税和教育费附加;城市维护建设税的计税基础是实际缴纳的增值税、消费税和营业税,包括查补的税款,不包括加收的滞纳金和罚款;并且有进口不征、出口不退的规则。该企业6月应缴纳的城建税=【(30+40+10)+20×5%】×7%=5.67(万元)。
17.
【答案】D
【解析】位于县城的的纳税人城建税的适用税率为5%。城建税=50×5%=2.5(万元);滞纳金=(50+2.5)×16×0.5‰=0.42(万元); 罚款=(50+2.5)×50%=26.25(万元),所以应缴纳税款和税款的滞纳金、罚款合计=50+0.42+26.25+2.5=79.17(万元)。
18.
【答案】D
【解析】委托加工卷烟业务应该由受托方代收代缴消费税,受托方没有代收代缴的由委托方补缴税款,收回后直接销售的应该按销售额计算消费税。消费税=800000×56%+20×150=451000(元),城建税和教育费附加=451000×(7%+3%)=45100(元),所以委托方共需要补缴税费=451000+45100=496100(元)。
1.
【答案】ABC
【解析】城市维护建设税是对从事生产经营,缴纳营业税、消费税、增值税的单位和个人征收的一种税,所以城建税的计税基础是缴纳的营业税、增值税和消费税。
2.
【答案】ABCD
【解析】选项E:不属于城市维护建设税的特点。
3.
【答案】ABC
【解析】税款专款专用的税种有:车辆购置税、城建税和耕地占用税。
4.
【答案】ABCD
【解析】本题考察的是新增的考点。自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。中外合作油气田开采的石油、天然气,按5%税率缴纳增值税后,以合作油气田缴纳的增值税税额为依据,缴纳城市维护建设税和教育费附加。残疾人福利机构提供育养服务,属于营业税的免税项目,免征城市维护建设税。
5.
【答案】ABE
【解析】选项C:铁道部应缴纳的城市维护建设税的税率,鉴于其计税依据为铁道部实际集中缴纳的营业税税额,难以适用地区差别税率,特规定,税率统一为5%;选项D:个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。
6.
【答案】BDE
【解析】选项A:有3年内免征规定的商贸企业只有零售企业,从事批发、批发兼零售以及其他非零售业务的商贸企业除外;下岗职工从事的个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记之日起,3年内免征城市维护建设税和教育费附加,选项C说法不全面。
7.
【答案】ABCE
【解析】城市维护建设税的计税依据是实际缴纳的“三税”税额,不包括加收的滞纳金和罚款,D选项说法错误。
8.
【答案】BD
【解析】城市维护建设税是以实际缴纳的“三税”税额(含查补的“三税”税额)为计税依据的,不包括加收的滞纳金和罚款。
9.
【答案】ABCD
【解析】选项A:个人接受房产,不涉及缴纳“三税”,所以不缴纳城市维护建设税;城市维护建设税是随着“三税”的减免而减免的,选项B:企业整体转让产权收入不缴纳流转税,从而不涉及城市维护建设税;选项CD都属于营业税的减免税所得,不征收营业税,相应的不应征收城市维护建设税。选项E:游乐园的门票收入应该按娱乐业征收营业税,所以相应要征收城市维护建设税。
10.
【答案】ABD
【解析】纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%;铁道部应缴纳城建税的适用税率为5%。
11.
【答案】ABCD
【解析】单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税,也不属于增值税的应税劳务所以不交增值税。因此个人提供的垃圾处置劳务也不征收城市维护建设税和教育费附加。
12.
【答案】BCD
【解析】选项A:城市维护建设税的征税范围包括负有缴纳“三税”的单位和个人,也可以是农村;选项E:负有“三税”纳税义务的个人也是城市维护建设税的纳税人。
13.
【答案】AD
【解析】城建税和教育费附加有进口不征、出口不退的规则。自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业以及外籍个人征收城建税和教育费附加,所以题目中的外资企业属于城建税和教育费附加的征收范围,应当针对出口免抵税额计算城建税和教育费附加;而出口退税时不需要退还已纳的城建税和教育费附加。
14.
【答案】ABCE
【解析】受托方代收代缴“三税”的单位,其代收代缴的城建税的纳税地点为受托所在地,选项D说法不正确。
15.
【答案】CE
【解析】选项AC:对外资企业2010年12月1日(含)之后发生的增值税、消费税、营业税征收城市维护建设税和教育费附加;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的增值税、消费税、营业税,不征收城市维护建设税和教育费附加;选项B:小规模纳税人销售货物要交增值税,也要交城市维护建设税;下岗职工从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税和教育费附加,选项D不免征城市维护建设税;选项E:对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的营业税、城建税和教育费附加予以免征。
16.
【答案】ABD
【解析】货物运输企业按代开发票纳税管理单位的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输发票时一律按开票金额的3%征收营业税,按营业税款的7%预征城市维护建设税。代开发票时已征收的属于法律、法规规定的减征或者免征的城市维护建设税及高于法律规定的城市维护建设税税率征收的税款,在下一期退税。所以该企业应缴纳的营业税=120×3%=3.6(万元),预征的城建税=3.6×7%=0.252(万元)=2520(元),县城的城建税税率为5%;下一期应退还的城建税=3.6×(7%-5%)=0.072(万元)=720(元)。
- 第1页:单项选择题
- 第2页:多项选择题
- 第3页:单项选择题答案
- 第4页:多项选择题答案
一、单项选择题
1.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是( )。
A.海关代征进口环节的增值税时,应同时代征进口环节的城建税
B.纳税人在办理出口货物增值税退税时,应同时退还已缴纳的城建税
C.经国家税务总局审批的当期免抵的增值税额,应缴纳入城建税的计征范围
D.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,对随“三税”附征的城市维护建设税同时退(返)还
2.位于市区的某国内生产企业于2011年11月进口一批生产用货物,报关进口时共缴纳关税10万元,海关代征的增值税和消费税分别为60万元和20万元,另外当月发生内销货物应缴纳增值税100万元,则该企业当月应缴纳的城建税和教育费附加为( )。
A.19万元
B.10万元
C.18万元
D.7万元
3.某县城的外商投资企业,在2011年3月境内业务实际缴纳的增值税120万元,营业税100万元,消费税80万元,被加收滞纳金5万元,该企业2011年3月应缴纳的城市维护建设税为( )。
A.15万元
B.15.25万元
C.21.35万元
D.21万元
4.货物运输业代开发票纳税人管理的单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额的3%征收营业税,按营业税税款的( )预征城市维护建设税。
A.7%
B.5%
C.10%
D.8%
5.李某2011年10月将2年前购置的位于市区的一栋别墅出售,售价为450万元,2年前该别墅的购置价格为200万元,李某对该出售不动产的行为应缴纳的城建税和教育费附加是( )。
A.2.25万元
B.1万元
C.12.5万元
D.1.25万元
6.位于县城的某企业(增值税一般纳税人)销售自己开发的软件产品,取得不含税销售收入60万元,同时随销售一并收取软件的安装费5万元,本企业享受软件产品增值税即征即退政策,该企业应缴纳的城建税是( )。
A.5525元
B.5463元
C.7735元
D.0
7.营业税纳税人所在地为县城、建制镇的,城建税的税率为( )。
A.7%
B.5%
C.3%
D.1%
8.某县城一家生产企业(增值税一般纳税人)在2011年6月发生出口业务,当月计算的“免抵退”税额为100万元,当月该企业实际增值税退税额为60万元。假设不考虑其他事项,该企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )。
A.2万元
B.0
C.2.8万元
D.8万元
9.下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的是( )。
A.城市维护建设税的开征范围不包括农村
B.海关对进口的产品代征增值税、消费税,不代征城市维护建设税
C.代扣代缴城建税的,按被代扣税款的纳税人所在地的适用税率计算城建税
D.出租房屋的个人不需要缴纳城建税
10.下列各项中,应当计算征收城市维护建设税的是( )。
A.保险企业取得的追偿款
B.农业生产者销售自产的农产品取得的收入
C.金融机构的出纳长款收入
D.外国企业在我国转让商标权取得的收入
11.位于县城的甲企业是提供货物运输劳务的单位,在2011年8月提供运输劳务取得收入200万元,当月该企业到当地税务机关申请按照200万元的收入,代开货物运输发票。针对甲企业的上述业务税务机关当月应该预征的城市维护建设税是( )。
A.0.42万元
B.6万元
C.0.3万元
D.10万元
12.李某是缴纳增值税的个体经营者,但没有固定的经营地点,则李某缴纳城市维护建设税时适用的税率是( )。
A.李某居住地适用的税率
B.一律按7%税率
C.一律按5%税率
D.李某缴纳增指税所在地的规定税率
13.甲企业(增值税一般纳税人)是2011年新办的位于市区的商贸企业,共有职工100人,并与每名员工签订了两年的劳动合同,其中有40名是招用的下岗失业人员,2011年5月共销售商品80万元(不含税),则下列说法中,正确的是( )。
A.该企业经劳动保障部门认定,税务机关审核,当月城市维护建设税为0
B.该企业当月应缴纳的城市维护建设税为1680元
C.该企业当月应缴纳的城市维护建设税为9520元
D.以上说法都不对
14.位于县城的某企业2011年10月实际缴纳增值税、消费税和关税共计600万元,其中关税120万元,进口环节有海关代征增值税和消费税合计150万元。该企业10月份应缴纳的城市维护建设税是( )。
A.24万元
B.16.5万元
C.23.1万元
D.33.6万元
15.某企业是位于市区的增值税小规模纳税人,2011年3月销售产品取得销售收入20000元,同时兼营货物运输劳务取得收入8000元,该企业2011年3月应缴纳的城建税和教育费附加是( )。
A.476元
B.58.8元
C.364元
D.82.25元
16.某市区一外资企业2011年6月缴纳进口关税40万元,进口环节增值税20万元;本月实际缴纳增值税30万元,消费税40万元,营业税10万元。另外,在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属饭店上月隐瞒饮食服务收入20万元,本月被查补相关税金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税25万元。该企业6月份应缴纳城市维护建设税税额为( )。
A.5.67万元
B.9.52万元
C.9.45万元
D.7万元
17.税务部门在2011年5月1日查获某县城甲企业上月尚未缴纳营业税50万元,税务机关要求该企业补缴税款并加收滞纳金(滞纳金天数按16天计算),由于甲企业补缴税款态度不配合,税务机关按规定加收查补税款的50%的罚款,计算该企业应上缴的全部税款和税款的滞纳金、罚款的合计金额是( )。
A.77.9万元
B.79.15万元
C.80.9万元
D.79.17万元
18.位于市区的卷烟厂于2011年11月,委托在县城的乙加工厂(增值税一般纳税人)加工20箱甲类卷烟,委托方提供不含税原材料60000元,支付加工费5000元(不含增值税),该卷烟厂将加工好的全部卷烟收回后直接销售,取得不含税销售额800000元。在对委托方进行税务检查中发现,受托方没有代收代缴税款,委托就销售部分缴纳了增值税(不考虑滞纳金和罚款),针对上述业务委托方要补缴的税费为( )。
A.50000元
B.49280元
C.51624元
D.496100元
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1.城市维护建设税的计税基础有( )。
A.实际缴纳的营业税
B.实际缴纳的增值税
C.实际缴纳的消费税
D.实际缴纳的企业所得税
E.实际缴纳的土地增值税
2.下列各项中,关于城市维护建设税的特点说法正确的有( )。
A.税款专款专用,具有受益税性质
B.属于一种附加税
C.根据城建规模设计税率
D.征收范围较广
E.适用单一税率
3.下列各项中,属于税款专款专用的税种有( )。
A.城建税
B.车辆购置税
C.耕地占用税
D.车船税
E.资源税
4.下列各项中,需要缴纳城市维护建设税的有( )。
A.在中国境内销售高尔夫球具的某外国企业
B.在我国境内提供劳务的外籍个人
C.中外合作油气田开采的石油、天然气
D.销售家具的外商投资企业
E. 残疾人福利机构提供的育养服务
5.下列关于城市维护建设税的说法中正确的有( )。
A.由受托方代扣代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴的城建税由受托方所在地适用税率执行
B.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按缴纳“三税”所在地的适用税率缴纳城建税
C.铁道部应缴纳城建税的适用税率为7%
D.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,一律征收城建税
E.各银行缴纳营业税,均由取得业务收入的核算单位在当地缴纳城市维护建设税
6.下列各项中,经税务机关审核,3年内免征城市维护建设税的有( )。
A.新办的商贸批发企业,当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以上(含30%),并与其签订1年以上期限劳动合同的
B.新办的商贸零售企业,当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以上(含30%),并与其签订1年以上期限劳动合同的
C.下岗失业人员从事网吧个体经营的
D.对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的商业零售企业当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上(含30%),并与其签订1年以上期限劳动合同的
E.城镇退役士兵从事饭店的个体经营
7.下列关于城建税的说法中,正确的有( )。
A.城建税本身没有特定的课税对象,是一种附加税
B.对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的城建税予以免征
C.下岗失业人员李某,从事个体运输经营的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税
D.城市维护建设税的计税依据包括对“三税”加收的滞纳金和罚款
E.特殊情况下,也可以对城市维护建设税单独加收滞纳金或罚款
8.根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据有( )。
A.纳税人当期应缴纳的“三税”税额
B.纳税人当期实际缴纳的“三税”税额
C.纳税人被处罚的“三税”罚款
D.纳税人偷漏税而查补的“三税”
E.纳税人被处罚“三税”而加收的滞纳金
9.下列各项收入中,不需要征收城市维护建设税的有( )。
A.个人接受朋友赠与的房产
B.某企业转让企业产权取得的所得
C.军队空余房产租赁收入
D.残疾人员个人提供劳务取得的收入
E.游乐园的门票收入
10.下列各项中,符合城市维护建设税税率规定的有( )。
A.纳税人所在地位于市区的,税率为7%
B.纳税人所在地位于县城的,税率为5%
C.纳税人所在地位于建制镇的,税率为1%
D.铁道部适用的城建税税率为5%
E.铁道部适用的城建税税率为3%
11.下列关于个人提供的垃圾处置劳务的说法中,正确的有( )。
A.不征城市维护建设税
B.不征营业税
C.不征增值税
D.不征教育费附加
E.不征个人所得税
12.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的有( )。
A.城市维护建设税的征税范围不包括农村
B.城建税原则上不单独减免
C.一切负有缴纳“三税”义务的单位和个人都是城建税的纳税义务人
D.城建税随着“三税”的退库,也可退库
E.城市维护建设税的纳税人不包括个人
13.税务机关在对一户享受出口货物免抵退的外资出口企业进行走访时发现,该企业对2011年1月发生出口业务,取得的一笔国家税务总局批准的免抵退税额,并没有进行相关城建税和教育费附加的纳税申报。针对该外资企业的行为,下列说法中正确的有( )。
A.该外资企业做法错误,应当计算免抵税额应缴纳的城建税和教育费附加
B.该外资企业正确,外资企业不属于城建税和教育费附加的纳税义务人
C.税务机关退还外资企业出口货物税款时,应同时退还已缴纳的城建税和教育费附加
D.税务机关退还外资企业出口货物税款时,不用退还已缴纳的城建税和教育费附加
E.该外资企业企业只需要针对免抵税额缴纳城市维护建设税,不需要缴纳教育费附加
14.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( )。
A.城市维护建设税的纳税环节是纳税人缴纳“三税”的纳税环节
B.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其临时经营征收的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定
C.对“三税”实行先征后返办法的,除另有规定外,随“三税”附征的城市维护建设税一律不予返还
D.受托方代收代缴“三税”的单位,其代收代缴的城建税的纳税地点为委托方所在地
E.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税
15.下列各项中,免征或者不征城市维护建设税的有( )。
A.外资企业2011年2月在境内销售货物缴纳增值税20万元
B.小规模纳税人销售货物
C.外资企业2009年12月在境内提供运输劳务缴纳营业税10万元
D.下岗职工从事网吧的个体经营
E.国家石油储备基地第一期项目建设涉及缴纳营业税
16.位于县城的某货物运输企业在2011年5月共发取得运输收入120万元,当月到税务机关代开货物运输发票,针对以上业务,下列说法中正确的有( )。
A.税务机关应该征收营业税3.6万元
B.税务机关5月应当预征该企业城市维护建设税2520元
C.税务机关5月应当征收该企业城市维护建设税1800元
D.2011年6月税务机关应退还多征收的城市维护建设税720元
E.2011年6月税务机关应将上月多征收的城市维护建设税在本月应缴纳的城市维护建设税中抵免
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一、单项选择题
1.
【答案】C
【解析】城市维护建设税有“进口不征、出口不退”的特点,所以在进口时不征收进口环节的城建税,在出口退税时也不退还已缴纳的城建税。所以选项AB错。选项D:对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加一律不退(返)还。
2.
【答案】B
【解析】城建税和教育费附加的计税依据是企业实际缴纳的“三税”税额,不包括关税,并且城建税有“进口不征”的特点,在进口环节不征收城建税,所以只针对内销货物缴纳的增值税额计算城建税和教育费附加,市区的城建税税率为7%。所以应缴纳的城建税和教育费附加=100×(7%+3%)=10(万元)。
3.
【答案】A
【解析】城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额,不包括纳税人违反“三税”的有关规定而加收的滞纳金和罚款。纳税人的所在地为县城的税率为5%,所以应缴纳的城建税=(120+100+80)×5%=15(万元)。
4.
【答案】A
【解析】货物运输业代开发票纳税人管理的单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输发票时一律按开票金额的3%征收营业税,按营业税税款的7%预征城市维护建设税。
5.
【答案】A
【解析】自2011年1月28日,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。李某出售该不动产的行为应纳营业税=450×5%=22.5(万元),市区的城建税税率为7%,教育费附加的税率为3%,所以应缴纳的城建税=22.5×(7%+3%)=2.25(万元)。
6.
【答案】B
【解析】随同软件产品一同销售的软件安装费是属于增值税的混合销售,应该合并计算缴纳增值税,对于即征即退的增值税,城建税不退还已缴纳的城建税,位于县城的企业的城建税的税率为5%,所以该企业应缴纳的城建税=(60+5/1.17)×17%×5%=0.5463(万元)=5463(元)。
7.
【答案】B
【解析】本题考的是城建税的适用税率,纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%。
8.
【答案】A
【解析】对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;生产企业出口货物实行免、抵、退税办法的,经国家税务局正式审核批准的,当期的免抵的增值税要纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。所以退还的增值税不退还城建税;该企业6月的免抵税额=100-60=40(万元),县城的城建税适用税率为5%,所以该企业当月应缴纳的城建税=40×5%=2(万元)。
9.
【答案】B
【解析】选项A:城市维护建设税的征税范围是负有“三税”纳税义务的单位和个人,包括农村;选项C:代扣代缴城建税的按缴纳“三税”的所在地的适用税率计算城建税;选项D:出租房屋的个人需要缴纳营业税,所以也需要缴纳城建税。
10.
【答案】D
【解析】选项AC属于免征营业税的项目,不需要缴纳城市维护建设税;选项B属于免征增值税的项目,也不需要缴纳城市维护建设税。
11.
【答案】A
【解析】代开货物运输业发票时,一律按开票金额的3%征收营业税,按营业税款的7%预征城市维护建设税。所以当月应预征的城市维护建设税=200×3%×7%=0.42(万元)。
12.
【答案】D
【解析】流动经营等无固定纳税地点的单位和个人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。
13.
【答案】A
【解析】对新办的商贸企业,当年新招用的下岗失业人员达到职工总人数的30%以上(含30%),并与其签订1年以上期限劳动合同的,经劳动保障部门认定,税务机关审核,3年内免征城市维护建设税。所以A选项正确。
14.
【答案】B
【解析】该企业位于县城,城建税的适用税率为5%。城建税的计税基础是实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额,不包括关税;另外城建税有进口不征、出口不退的规则。该企业10月应缴纳的城建税=(600-120-150)×5%=16.5(万元)。
15.
【答案】D
【解析】位于市区的企业城建税税率为7%,教育费附加的税率为3%。该企业是增值税小规模纳税人,适用的增值税税率为3%,所以该企业当月应缴纳的增值税和营业税合计=20000/(1+3%)×3%+8000×3%=822.52(元),应缴纳的城建税和教育费附加=822.52×(7%+3%)=82.25(元)。
16.
【答案】A
【解析】对外资企业2010年12月1日(含)之后发生的增值税、消费税、营业税征收城市维护建设税和教育费附加;城市维护建设税的计税基础是实际缴纳的增值税、消费税和营业税,包括查补的税款,不包括加收的滞纳金和罚款;并且有进口不征、出口不退的规则。该企业6月应缴纳的城建税=【(30+40+10)+20×5%】×7%=5.67(万元)。
17.
【答案】D
【解析】位于县城的的纳税人城建税的适用税率为5%。城建税=50×5%=2.5(万元);滞纳金=(50+2.5)×16×0.5‰=0.42(万元); 罚款=(50+2.5)×50%=26.25(万元),所以应缴纳税款和税款的滞纳金、罚款合计=50+0.42+26.25+2.5=79.17(万元)。
18.
【答案】D
【解析】委托加工卷烟业务应该由受托方代收代缴消费税,受托方没有代收代缴的由委托方补缴税款,收回后直接销售的应该按销售额计算消费税。消费税=800000×56%+20×150=451000(元),城建税和教育费附加=451000×(7%+3%)=45100(元),所以委托方共需要补缴税费=451000+45100=496100(元)。
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1.
【答案】ABC
【解析】城市维护建设税是对从事生产经营,缴纳营业税、消费税、增值税的单位和个人征收的一种税,所以城建税的计税基础是缴纳的营业税、增值税和消费税。
2.
【答案】ABCD
【解析】选项E:不属于城市维护建设税的特点。
3.
【答案】ABC
【解析】税款专款专用的税种有:车辆购置税、城建税和耕地占用税。
4.
【答案】ABCD
【解析】本题考察的是新增的考点。自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。中外合作油气田开采的石油、天然气,按5%税率缴纳增值税后,以合作油气田缴纳的增值税税额为依据,缴纳城市维护建设税和教育费附加。残疾人福利机构提供育养服务,属于营业税的免税项目,免征城市维护建设税。
5.
【答案】ABE
【解析】选项C:铁道部应缴纳的城市维护建设税的税率,鉴于其计税依据为铁道部实际集中缴纳的营业税税额,难以适用地区差别税率,特规定,税率统一为5%;选项D:个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。
6.
【答案】BDE
【解析】选项A:有3年内免征规定的商贸企业只有零售企业,从事批发、批发兼零售以及其他非零售业务的商贸企业除外;下岗职工从事的个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记之日起,3年内免征城市维护建设税和教育费附加,选项C说法不全面。
7.
【答案】ABCE
【解析】城市维护建设税的计税依据是实际缴纳的“三税”税额,不包括加收的滞纳金和罚款,D选项说法错误。
8.
【答案】BD
【解析】城市维护建设税是以实际缴纳的“三税”税额(含查补的“三税”税额)为计税依据的,不包括加收的滞纳金和罚款。
9.
【答案】ABCD
【解析】选项A:个人接受房产,不涉及缴纳“三税”,所以不缴纳城市维护建设税;城市维护建设税是随着“三税”的减免而减免的,选项B:企业整体转让产权收入不缴纳流转税,从而不涉及城市维护建设税;选项CD都属于营业税的减免税所得,不征收营业税,相应的不应征收城市维护建设税。选项E:游乐园的门票收入应该按娱乐业征收营业税,所以相应要征收城市维护建设税。
10.
【答案】ABD
【解析】纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%;铁道部应缴纳城建税的适用税率为5%。
11.
【答案】ABCD
【解析】单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税,也不属于增值税的应税劳务所以不交增值税。因此个人提供的垃圾处置劳务也不征收城市维护建设税和教育费附加。
12.
【答案】BCD
【解析】选项A:城市维护建设税的征税范围包括负有缴纳“三税”的单位和个人,也可以是农村;选项E:负有“三税”纳税义务的个人也是城市维护建设税的纳税人。
13.
【答案】AD
【解析】城建税和教育费附加有进口不征、出口不退的规则。自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业以及外籍个人征收城建税和教育费附加,所以题目中的外资企业属于城建税和教育费附加的征收范围,应当针对出口免抵税额计算城建税和教育费附加;而出口退税时不需要退还已纳的城建税和教育费附加。
14.
【答案】ABCE
【解析】受托方代收代缴“三税”的单位,其代收代缴的城建税的纳税地点为受托所在地,选项D说法不正确。
15.
【答案】CE
【解析】选项AC:对外资企业2010年12月1日(含)之后发生的增值税、消费税、营业税征收城市维护建设税和教育费附加;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的增值税、消费税、营业税,不征收城市维护建设税和教育费附加;选项B:小规模纳税人销售货物要交增值税,也要交城市维护建设税;下岗职工从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税和教育费附加,选项D不免征城市维护建设税;选项E:对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的营业税、城建税和教育费附加予以免征。
16.
【答案】ABD
【解析】货物运输企业按代开发票纳税管理单位的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输发票时一律按开票金额的3%征收营业税,按营业税款的7%预征城市维护建设税。代开发票时已征收的属于法律、法规规定的减征或者免征的城市维护建设税及高于法律规定的城市维护建设税税率征收的税款,在下一期退税。所以该企业应缴纳的营业税=120×3%=3.6(万元),预征的城建税=3.6×7%=0.252(万元)=2520(元),县城的城建税税率为5%;下一期应退还的城建税=3.6×(7%-5%)=0.072(万元)=720(元)。
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