2013年注册税务师《税务代理实务》真题回忆(网友版)-注册税务师考试
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简1:营改增,一般人,运输业含税收入450万,支付非试点纳税人50万。成本280万,材料进项税是30万。
问1:应纳的增值税多少?
问2:营改增对税后润的影响
问3:若是不申报一般纳税人,交多少增值税。
简2:个人独资企业,购三辆汽车,2辆给职员,1辆给投资者的儿子用。
问1:企业,职员,投资者儿子三者分别做如何涉税处理?
问2:企业业务会计分录,不用计算
简3:甲权益性投资乙企业,35%。乙企业做出分配现金股利140万元。乙企业年底利润额200万元。
问1:甲企业投资相关的会计分录。
问2:附表上的各英文字母的金额:其中,A会计上确认的收益B税法上免税收入,C税法上全额征税收入D税法与会计的差异额,E,税法初始投资额确认的损益F税法上投资中确认的损益,G免税收入
简4:税务所对企业汇算。全年应纳税所得额240万元,税率25%已预缴50万元。2008年1月-2009年12月,未使用的门室没有提折旧30万元。2012年计入以前年度损益调整中。
问1:企业折旧处理是否正确?
问2:2008年亏损200万元,2009年弥补亏损后50万元,缴所得税12.5万元。应做何涉税调整处理?
问3:税务师应做何鉴证结论,为什么。
简4:2012年3月份开具的增专票,由于邮寄问题2012年10月份才取得。
问1:企业可否抵扣税款,为什么。
问2:抵扣时向税务机关出具哪些材料?
简5:个人餐馆成立,没有纳税申报,县税务机关多次催告,仍不申报。税务机关核定应纳税额5万元。并罚款15万元。
问1:个人可否作为申请人申请复议。被申请人?复议机关?
问2:县税务机关的处理是否正确,简述理由
问2:企业缴纳税款,滞纳金后,认为罚款过高提起诉讼的时间?
问3:复议机关以未缴纳罚款为由,拒绝受理是否正确?简述理由
简6:出售商铺,售价800万。取得成本500万,支会印花税0.25万元.契税15万.相关手续费10万.装修费75元.入账价:600万元.
问1:应缴纳除企业所得税以外的的相关税费是多少?(有营业税、土地增值税等)
问2:应缴纳企业所得税额是多少?
综合题:
问1:请指出企业涉税处理存在的问题以及应做何调整?
问2:除企业所得税以外的相关税费是多少?
问3:调整后,应纳企业所得税税额是多少?
最后一问:两位到影视城客串的演员应缴纳的相关税费?
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简答
1、1)应纳增值税=450/1.11*11%-50/1.11*11%-30=9.6396
2)首先要据1)计算出城建税及教育费附加。
计算税后利润=450/1.11-50/1.11-280-城建税及教育费附加)*(1-25%)(这一问我没太大把握)
3)应纳增值税=450/1.11*11%=44.5946
并且题目要求以万元为单位,保留小数点后四位。
2、企业:将用于效尤给优秀销售人员的计入工资薪金支出,允许税前扣除;对自己儿子的则作税后列支费用,不允许税前扣除。
销售人员:计入工资薪金计算缴纳个人所得税
儿子:不允许税前扣除。
分录:借:固定资产品 贷:银行存款
借:管理费用
贷:应付职工薪酬
借:应付职工薪酬
贷:应交税费-应交个人所得税
借:本年利润
贷:税后列支费用
(这道题没把握,考后也不原意再次看书)
3、作出分分配决定:
借:应付股利 49
贷:长投49
有利润:
借:长投70
贷:投资收益70
后面的英文字母,只记得有的填70,有的填49,有的填21,有的填0。免税收入是49,这是肯定的。
4、1)折旧处理不正确。因为未投入使用的闲置房屋、建筑物是按照有关规定是要计提折旧的。
2)我记得题中是每年提的折旧是30万元。企业应通过以前年度损益调整科目对未计提的折旧进行调整。
借:以前年度损益调整60
贷:累计折旧60
借:应交税费-应交所得税15
贷:以前年度损益调整15
借:利润分配-未分配利润35
贷:以前年度损益调整35
3)应该重新鉴证。原因是应缴所得税税额已变化。(今天我同事说不变化。)
5、可以抵扣。增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成逾期抵扣的,可以抵扣。
提供的资料:逾期抵扣申请单、逾情况说明、涉及第三方的,要有第三方的情况说明、逾抵扣电子信息、逾期抵扣复印件。
关于餐馆的:
第一问问的是处理是否正确:是正确的。理由:纳税人不进行纳税申报,,经税务机关通知仍不申报的,税务机关有权核定其税额。纳税不缴或少缴税款的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳多,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下罚款。题中罚款未超限。
第二问问的是行政复议的时间:是自知道税务机关作出具体行为之日起60天内。
第三问是被申请人和行政复议机关:被申请人:县税务局。行政复议机关:市地税局或县政府。
第四问是关于是否可以直接受理罚款的复议:是可以直接受理的。对罚款决定不服的,可以直接进行复议。
出售商铺的:应纳营业税(800-500)*5%=15
应纳城建税及教育费附加、应纳印花税、应纳土地增值税。
具体内容我不写了。我的土地增值税没算对,原因已经在考场上忘记了有发票加计5%的规定了。导致企业所得税计算也不正确。太悲催了。
还有一道简答题:是推倒重置的应纳房产税的问题。记得免税其是2012年3-10月份。征税期间是2012年1-2月和2012年11-12月。
房产税的计税依据分别是500*(1-20%)=400万元。重置后的计税依据是6600*(1-20%)=5280。数字我记得不知道对不?
应纳房产税:400*1.2%/12*2+5280*1.2%/12*2=10.36万元。数字不知道对不?
折旧年限是20年
不可以作进项税额抵扣:原因是将外购的用于了非应税项目。
全部答完,不知道能不能及格。
选择题我觉得可以拿满分的。
最后的综合题我只是指出了存在的纳税问题:借款的利息支出,对未到位的资金部分不得扣除,就调增12万元。将销售票收入直接冲减少计营业税、城建及附加、职工福利费超限应调增。补强调指出税款我竟用了5%的税率。当时脑子里只有一个税率。后面我正确计算出了应代扣代缴的个人所得税。
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