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2011年注册税务师考试税法一第五章同步练习

2013-12-08来源/作者:卫凯点击次数:238

 

  2011年税法一同步练习第5章

  第一大题 :单项选择题

  1、根据现行规定,关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。

  A.对海关进口产品征收的增值税、消费税和营业税,应征收城建税

  B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还

  C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税

  D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税

  2、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述错误的是()。

  A.货运业按***纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款7%预征城市维护建设税

  B.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人应按受托人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  D.铁道部应纳城市维护建设税的税率统一为7%

  3、位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加按以下办法处理( )。

  A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加128元

  B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加80元

  C.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加80元

  D.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元

  4、某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税( )万元。

  A.4.55

  B.4

  C.4.25

  D.5.6

  5、下列项目属于城市维护建设税计税依据的是( )。

  A.中外合资企业在华机构缴纳的企业所得税

  B.个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金

  C.个人独资企业偷税被处的增值税罚款

  D.外资商场偷逃的增值税税金

  6、根据规定,现行教育费附加的征收率为( )。

  A.1%

  B.2%

  C.3%

  D.5%

  7、某县城一服务公司,2010年8月份餐饮收入600万元,提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费20万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费30万元。该公司本月缴纳教育费附加为( )万元。

  A.31.5

  B.0.9

  C.0.95

  D.0.98

  8、根据现行规定,流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其城市维护建设税应在(  )缴纳。

  A.经营地按当地适用税率计算

  B.机构所在地按当地适用税率计算

  C.经营地但按机构所在地的适用税率计算

  D.机构所在地但按经营地的适用税率计算

 

  第二大题 :多项选择题

  1、下列各项中,符合城建税规定的有()。

  A.货物运输业按***纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款5%预征城建税

  B.因减免“三税”而退库的,相应的城建税可以同时退还

  C.对出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税

  D.海关对进口货物征收增值税、消费税,不征收城建税

  E.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据

  2、根据规定,下列关于城市维护建设税的纳税地点的说法中,正确的有( )。

  A.流动经营的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地缴纳

  B.代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在委托方所在地缴纳

  C.纳税人销售不动产,在不动产所在地缴纳城建税

  D.流动经营的单位和个人,随“三税”在户籍地按适用税率缴纳

  E.各银行缴纳的营业税,由取得业务收入的核算单位在当地缴纳

  3、下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有()。

  A.偷逃营业税而被查补的税款

  B.偷逃消费税而加收的滞纳金

  C.进口货物征收的增值税税额

  D.出口货物免抵的增值税税额

  E.偷逃消费税而加收的罚款

  4、市区某制药厂为一般纳税人,2010年10月缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元。则下列说法正确的是( )。

  A.本月应缴纳城建税9.1万

  B.本月应缴纳城建税9.28万元

  C.本月应补缴城建税3.91万元

  D.本月应补缴城建税2.79万元

  E.转让药剂生产技术免交营业税

  5、根据相关规定,下列属于城市维护建设税的特点的有( )。

  A.税款专款专用,具有受益税性质

  B.实行从量定额征收

  C.征收范围广

  D.属于一种附加税

  E.根据城建规模设计税率

  6、企业2011年发生的下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有( )。

  A.事业单位出租房屋行为

  B.企业购买房屋行为

  C.油田开采天然原油并销售行为

  D.外商投资企业销售货物行为

  E.进口应税消费品的行为

  7、根据现行规定,下列关于教育费附加的说法中正确的有( )。

  A.海关对进口产品代征消费税的,不代征教育费附加

  B.对于减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加

  C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已经征收的教育费附加

  D.对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加

  E.流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳教育费附加

  

  参考答案:

  第一大题 :单项选择题

  1、答案:B

  解析:对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。

  2、答案:D

  解析:对铁道部应纳城建税的税率,鉴于其计税依据为铁道部实际集中缴纳的营业税税额,难以适用地区差别税率,税率统一为5%。

  3、答案:A

  解析:代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=1600×(5%+3%)=128(元)。

  4、答案:D

  解析:按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为依据的,进口不征,出口不退。滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)。

  5、答案:D

  解析:城建税的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税、营业税。滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;但外资商场偷逃的增值税税金是应该计征城建税的。 2010年12月1日开始,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税及附加(今年教材新调整内容,注意掌握);进口货物不需要缴纳城建税和教育费附加。

  6、答案:C

  解析:现行教育费附加的征收率为3%。

  7、答案:C

  解析:提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费不征收营业税。该公司本月应缴纳营业税=(600+30)×5%=31.5(万元) 本月应纳教育费附加=31.5×3%=0.95(万元)

  8、答案:A

  解析:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城建税。

 

  第二大题 :多项选择题

  1、答案:BCD

  解析:货物运输业按***纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款7%预征城建税;进口货物海关代征的增值税和消费税也不计征城建税。纳税人违反“三税”而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。

  2、答案:ACE

  解析:代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在代扣代缴方所在地缴纳;流动经营等无固定纳税地点的单位和个人按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。

  3、答案:AD

  解析:城市维护建设税以实际缴纳的“三税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款;城建税进口不征,出口不退。

  4、答案:ACE

  解析:转让自然科学领域的技术免营业税,所以50万元不涉及缴纳城建税。该厂本月应缴城建税=130×7%=9.1(万元),应补缴城建税=55.8×7%=3.91(万元)。

  5、答案:ACDE

  解析:城建税实行地区差别比例税率。

  6、答案:ACD

  解析:企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及“三税”,所以不缴纳城市维护建设税;2010年12月1日开始,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税及附加(今年教材新调整内容,注意掌握);进口货物不需要缴纳城建税和教育费附加。

  7、答案:ABD

  解析:出口产品退还增值税、消费税的,不退还已经征收的教育费附加;流动经营无固定纳税地点的单位和个人,需要在缴纳三税的同时,缴纳教育费附加。

 





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