2010年注册税务师考试税法一预测试题(4)
一、单项选择题
1. 关于税法的概念与特点,以下说法正确的是( )。
A.税法属于义务性法规,每一规则都是义务性的
B.税法是有权的国家机关制定的,这里有权国家机关不单是指全国人大,还包括人大常务委员会、地方立法机关、获得授权的行政机关
C.税法的具有强制性,在诸法律中,其力度高于刑法
D.税法调整对象是税收分配关系
2. 关于税法的效力和解释,下列表述不正确的是( )。
A.只要法定解释符合法的精神及法定的权限和程序,这种解释就具有与被解释的法律、法规、规章相同的效力
B.立法解释、司法解释均具有法的效力,均可以作为办案和适用法律、法规的依据
C.法定解释具有针对性,因此仅限于具体的法律事件或事实,不具有普遍性和一般性
D.税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力
3. 下列表述不正确的是( )。
A.从税收的本质来看,税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系
B.程序优于实体原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库
C.税法的规范性行政解释在执法中具有普遍约束力,但原则上,不能作为法庭判案的直接依据
D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收也课及C但可以课及V部分
4. 下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。
A.税收法律关系的主体只能是国家
B.税收法律关系中权利义务的不对等性只表现在法律程序上,而不表现在实体利益上
C.征税权虽是国家法律授予的,但是可以转让
D.税收法律关系的成立不以征纳双方意思表示一致为要件
5. 下列不属于国际反避税措施的是( )
A.防止通过纳税主体国际转移进行国际避税的一般措施
B.防止通过纳税客体国际转移进行国际避税的一般措施
C.防止利用避税地避税的措施
D.避免税收歧视,实行税收无差别待遇
6. 某企业财务人员因对所得税税前扣除规定理解不正确,导致2008年应纳税所得额计算有误,造成少缴所得税税款2万元,按规定当地税务机关一般情况下可在( )年内可以追征税款、滞纳金。
A.3年
B.5年
C.7年
D.8年
7. 某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则乙国抵免限额是( )。(上述的所得均为税前所得)
A. 16万元
B.14万元
C.12万元
D.24万元
8. 王某10月份取得收入6900元,若规定起征点为1600元,采用超额累进税率,应税收入1000元以下的,适用税率为5%;应税收入1000~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%;5000元以上,适用税率20%。则王某10月应纳税额为 ( )元。
A. 325
B.420
C.660
D.980
9. 某超市为增值税一般纳税人,2008年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得含税收入50000元,销售酸奶、奶油取得含税收入8000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金33000元;本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票发票注明价款为3000元,税金为850元。则应缴纳的增值税税额为( )元。
A.8786.4
B.10299.14
C.9789.14
D.7936.4
10. 某商场(一般纳税人)2008年6月和某电子厂家约定,采用平销返利方式结算,购进该厂家货物,取得增值税专用发票上注明销售额220万元,发票已经税务机关认证,增值税37.40万元,约定按购进价格出售,本月售出50%,取得零售收入110万元,并按当月零售收入的10%取得了厂家返利收入,商场本月应纳增值税为( )。
A. -12万元
B.12万元
C.-19.82万元
D.22万元
11. 某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务的下列陈述正确的是( )。
A.上述业务的零售价为10000元
B.上述业务缴纳增值税为14529.91元 , 上述业务应纳营业税为250元
C.上述业务不缴纳增值税
D.上述业务不缴纳营业税
12. 下列说法正确的是( )。
A.对于纳税人收取的包装物押金,逾期的界限是以合同约定为期限
B.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的之月起12个月内不得申请免税
C.纳税人放弃免税权可以选择某一免税项目放弃免税权
D.自2009年1月1日起,纳税人自用的消费品,其进项税不得从销项税税额中抵扣
13. 某汽车商城(一般纳税人)采用以旧换新方式销售一辆汽车,每辆旧汽车折价23300元,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为( )元。
A. 12888.03
B.9855.56
C.16273.50
D.16274.50
14. 某增值税一般纳税人,2008年5月从农民手中购入农产品,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为180580元。该企业将3/4用于本企业生产粮食白酒,取得产品不含税销售额705000元;将其余部分作为职工福利发给本厂职工。因管理不善,将上月购进农产品被盗,账面成本为2796(其中运费成本186元)则该企业当月应纳增值税税额为( )元。
A. 96374.96
B.113981.25
C.102647.45
D.102243.45
15. 下列说法正确的是( )。
A.核力发电企业生产销售电力产品,自核电机组正式商业投产之月起10个年度内,统一实行增值税先征后退政策
B.上海期货交易所应对黄金期货交割并提货环节的增值税税款实行单独核算,并享受增值税先征后退政策
C.金融机构向个人销售实务黄金的行为,应照章征收增值税
D.国内开采或加工的钻石,通过钻石交易所销售的,在国内销售环节照章征收增值税,并可按规定开具专用发票
16. 下列表述不符合税法有关规定的有( )。
A.对国家管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书取得的工本费收入,不征收增值税
B.工厂自采地下水用于生产,应缴纳增值税
C.邮政部门销售集邮商品,应当征收营业税
D.对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税
17. 关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是( )。
A.自2009年1月1日起,先开具发票的,增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天
B.采取预收款方式销售货物的,为货物发出的当天
C.采取赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款日当天
D.将货物交付给他人代销,为发出代销货物的当天
18. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( )。
A.饭店提供餐饮服务并销售酒水
B.电信部门自己销售宽带和传输设备并为客户提供网络服务
C.建筑公司为客户修建房屋
D.建材城销售建材并实行有偿送货上门
19. 某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2008年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1∶6.8)下列表述正确的是( )。
A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元
B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元
C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元
D.应退增值税26570元,免抵增值税额8842元
20. 某企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。则该酒厂应代收代缴消费税为( )万元。
A.3.99
B.3.94
C.3.79
D.3.66
21. 关于消费税征税范围,下列说法正确的是( )。
A.对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋生产的啤酒,应当征收消费税和增值税
B.宝石坯属于珠宝玉石半成品,所以不征收消费税
C.以植物性和矿物性基础油混合掺配而成的“混合性润滑油”,不论矿物性基础油所占比例高低,均属润滑油征税范围
D.调味料酒按照“其它酒”的税率征收消费税
22. 某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2008年8月向某食品集团企业销售自产的铂金戒指取得含税收入158950元,销售金银镶嵌项链取得含税收入35780元(该集团企业主要用于配合市场营销赠送VIP客户);向某经营金银首饰的商业企业销售镀金镶嵌手镯取得不含税收入12378元;取得铂金项链修理、清洗收入780元。(金银首饰的消费税税率为5%,贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%)该企业上述业务应纳消费税为( )元。
A. 4048.29
B.5983.16
C.9559.59
D.5286.09
23. 某进出口贸易公司2008年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000美元,支付境外采购代理商买方佣金40美元/箱,起卸前的运费110美元/箱,保险费 100美元/箱。该公司进口环节应纳税金( )元。(关税税率20%,l美元=8.0人民币元)
A.566700
B.460484.73
C.454412
D.450912
24. 关于现行消费税的纳税地点,下列说法不正确的是( )。
A.纳税人销售应税消费品,2009年1月1日起,应当向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税
B.纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在总机构所在地税务机关申报纳税
C.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应事先向其所在地主管税务机关提出申请,回纳税人核算地缴纳税款
D.自2009年1月1日起,委托加工的应税消费品,由受托方(个人除外)向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税
25. 某保险公司2008年1月发生下列业务
(1)取得车辆保险收入30万元
(2)初保业务取得保费收入300万元,付给分保人保费收入50万元
(3)取得保险追偿款100万元
(4)分保业务摊回分保费10万元。下列有关这些业务应缴纳的营业税中,说法正确的是( )。
A.车辆保险收入应缴纳营业税0.95万元
B.初保业务应缴纳营业税10万元
C.应代扣代缴分保人的营业税2.5万元
D.保险追偿款不应缴纳营业税
26. 某建筑公司于2008年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。建筑公司应纳营业税为( )万元。
A. 66
B.152.34
C.66.09
D.160.38
27. 下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是( )。
A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
C.纳税人跨省承包工程的,应当向其工程所在地的主管税务机关申报纳税
D.纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税
28. 某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为( )。
A.14.55万元
B.15.15万元
C.18.6万元
D.19.6万元
29. 下列各项中,符合营业税有关规定的是( )。
A.土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,按照转让“无形资产”征收营业税
B.自2007年8月1日起,对个人出租住房,不区分用途,在5%税率的基础上减半征收营业税
C.单位提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,但不可以从纳税人以后的营业额中减除
D.中国网络通信集团以业务销售附带赠送实物业务,不征收营业税
30. 依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A.有线电视的初装费按服务业税目征收营业税
B.自开票物流劳务单位开展物流业务一律按交通运输业税目征收营业税
C.代开发票纳税人从事联运业务,应以代开的货物运输业发票上注明的营业额减去支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额
D.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,按“服务业”税目征收营业税
31. 下列各项中,不符合城市维护建设税有关规定的有( )。
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额
B.因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税也同时退库
C.城市维护建设税以“三税”为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款
D.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据
32. 某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税( )万元。
A.4.55
B.4
C.4.25
D.5.6
33. 某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2008年4月实际缴纳增值税340万元,出口货物免抵税额24万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2008年4月应纳城市维护建设税( )万元。
A.22.80
B.23.08
C.25.48
D.25.81
34. 某盐场6月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税6元),加工固体盐6000吨对外销售,取得销售收入300万元。已知固体盐税额为每吨20元,该盐场6月份应缴纳资源税为( )元。
A.750000
B.755000
C.780000
D.90000
35. 纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法不正确的是( )。
A.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税率计税
B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税
C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按液体盐适用税额计税
D.联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,按收购地相应矿种规定税额计税
36. 大石河铜矿山2008年7月份销售开采提炼精矿3000吨,选矿比为20%,另该铜矿山在开采铜矿石时伴选出铁矿石20吨,留待销售。则下列关于该矿山7月份资源税问题的陈述正确的是( )。(该矿山资源税单位税额为:铜矿1.6元/吨,铁矿5元/吨)
A.该矿山7月份应纳资源税税额12600元
B.该矿山7月份应纳资源税税额24000元
C.对该矿山应纳的铜矿石资源税可以享受减征40%政策
D.该矿山需要缴纳铁矿资源税100元
37. 北京某汽车贸易公司2008年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务,抵债合同约定的含税价格为30万元。当月境外厂家赠送一辆豪华汽车作为奖励,该车辆当地主管税务机构无法确定其购置价格,该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率是9%,国家税务总局确定受赠同类车型的最低价格为不含税58万元)
A. 7.03
B.5.00
C.11.09
D.12.83
38. 加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关按照一般进口货物的规定审定完税价格。下列各项中,符合审定完税价格规定的是( )。
A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件原申报进口时的价格估定
B.内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报时的价格估定
C.内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定
D.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定
39. 依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有( )。
A.有商业价值的进口货样
B.外国政府无偿赠送的物资
C.贸易公司进口的残疾人专用品
D.科贸公司进口的科教用品
40. 2006年9月1日某公司由于承担国家奥运会工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2008年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为 300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( )万元。
A.12
B.15
C.18
D.30
二、多项选择题
1. 我国税法明确规定纳税人的权利有( )。
A.依法提起税务行政复议和税务行政诉讼的权利
B.对税务机关作出决定有异议的暂不执行的权利
C.要求税务机关为其保守商业秘密的权利
D.依法进行账簿、凭证管理的权利
E.和税务机构磋商少缴税金的权力
2. 下列关于国际税法内容的陈述,正确的是( )。
A.国际避税的基本方式就是跨国纳税人通过错用或滥用有关国家税法、国际税收协定,利用它们的差别、漏洞、特例和缺陷,规避纳税主体和纳税客体的纳税义务,不纳税或少纳税
B.分国限额法是指跨国纳税人所在国政府对其外国来源所得按其来源国别,分别计算抵免限额的方法
C.避免国际重复征税的一般方法有两种:免税法、抵免法
D.税收饶让,它是抵免方法的一种特殊方式,是税收抵免内容的附加
E.转让定价税制,实质是一国政府为防止跨国公司利用转让定价避税策略从而侵犯本国税收权益所做出的规范关联方转让定价行为有关的实体规则和程序性规则等一系列特殊税收制度规定的总称
3. 下列属于对跨国劳务所得行使来源地管辖权的约束标准的有( )
A.对跨国独立个人劳务所得行使来源地管辖权的约束标准
B.对跨国非独立劳务所得行使来源地管辖权的约束标准
C.对跨国其它个人劳务所得行使来源地管辖权的约束标准
D.采用营业活动发生地标准
E.以固定营业机构或场所为标准
4. 下列属于法人居民身份的一般判定标准的有( )
A.管理中心标准
B.总机构标准
C.登记注册标准
D.资本控制标准
E.主要营业活动地标准
5. 下列属于国际税法基本原则的有( )
A.国际税收主权原则
B.避免国际重复征税原则
C.国际税收分配公平原则
D.国际税收中性原则
E.加强国际税收合作,防止国际避税和逃税
6. 关于税法与其它部门法关系的陈述,正确的是( )。
A.税法调整的手段具有综合性;民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主
B.刑法是税法强制性最有力的保证
C.税法属于义务性法规,经济法基本上属于授权性法规
D.税法从从总体上讲是依据宪法制定的
E.税法和刑法是从不同角度来规范人们的社会行为,二者是根本不同的
7. 根据现行增值税出口货物退(免)税的规定,下列正确的是( )。
A.代理出口货物,一律在受托方退税
B.对外承接国外修理修配业务退(免)税,其应退税额按照生产企业修理修配增值税专用发票所列金额计算
C.小规模纳税人销售给其它出口企业的货物,其它出口企业再出口后,农产品按小规模纳税人适用的征收率计算退税
D.增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口的外购旧设备,实行免税又退税政策。
E.委托出口的货物,委托方不得向受托方开具增值税专用发票,否则视同内销征收增值税
8. 以下经济业务中,目前进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
A.一般纳税人购进税控收款机,取得普通发票
B.某商场从电视机厂购进电视机一批,作为奖励发放给优秀的员工,已经取得了增值税专用发票
C.某汽车修理厂购进汽车配件一批,取得了税务机关代开的增值税专用发票
D.运输单位提供运输劳务的车队,所耗外购汽油
E.购进货物用于职工餐厅
9. 下列表述不符合税法有关规定的有( )。
A.自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除
B.纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征税
C.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额
D.采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税
E.纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
10. 下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。
A.将委托加工的货物用于非应税项目
B.用自产货物换取生产资料
C.销售代销的货物
D.邮政局出售集邮商品
E.用自产产品对外投资
11. 下列表述不符合税法有关规定的有( )。
A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税混合销售行为,要征收增值税
B.某软件公司,按期或按次提供维护、技术服务等收取的收入不征收增值税
C.建筑安装企业采用包工包料形式提供建筑劳务时,从建设单位收取的工程价款中的材料价款,属于向建设单位销售建筑材料,应缴纳增值税
D.油气田企业向非油气田企业或非油气田企业向油气田企业提供的生产性劳务不征收增值税,征收营业税
E.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按提供印刷劳务征收增值税
12. 按照现行规定,下列各项中符合税收政策的有( )。
A. 对拍卖行受托拍卖增值税应税货物,向买方收取的全部价款和价外费用,应当按照4%的征收率征收增值税
B.农民个人按照竹器企业提供样品规格,购买木条手工编织混合坯具的,免征增值税
C.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣
D.对大亚湾核电站销售给广东核电投资有限公司的电力免征增值税
E.对于海关隔离区内免税店销售的货物,一律免征增值税
13. 根据现行增值税的规定,下列混合销售不应当征收增值税的有( )。
A.移动公司销售移动电话并为客户提供电信增值服务
B.饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料
C.建材城销售货物并上门安装
D.医院诊断疾病并开具处方销售药品
E.网校销售辅导书籍并负责邮寄
14. 下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的是( )。
A.生产过程中出现的报废产品
B.用于返修产品修理的易损零配件
C.生产企业用于经营管理的办公用品
D.生产免税药品耗用的外购材料
E.苗圃基地购进化肥
15. 按照现行政策,下列不符合增值税规定的有( )。
A.油气田企业在劳务发生地未设立分(子)公司但提供生产性劳务的,在劳务发生地按6%的预征率计算缴纳增值税,但预征率预缴的税款不可以在油气田企业应纳增值税中扣减
B.对经批准成立的电影制片企业销售的电影拷贝收入实行即征即退政策
C.主管税务机关为小规模纳税人代开专用发票后,发生退票的,对于无须重新开票的,退还其已征的税款,但不得抵顶下期正常申报税款
D.按照现行政策,增值税一般纳税人取得海关完税凭证,应当在开票之日起90天内后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额
E.外贸企业购进货物后,无论内销还是出口,须将所取得的增值税专用发票在规定的认证期限内到税务机关办理认证手续
16. 某化工生产企业,(一般纳税人)兼营内销与外销,2008年10月发生以下业务
(1)国内采购原料,取得专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额17万元
(2)当月进料加工免税进口料件的组成计税价格50万元
(3)内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元。该出口货物退税率为11%,另有上期未抵税额2万元。下列陈述正确的是( )。
A.当期应退税金为0
B.当期免抵税金为6.5万元
C.当期因为应纳税金为正数,所以不退税
D.当期退税为1.2万元
E.免抵退税不得免征和抵扣税额4.20万元
17. 关于小规模纳税人出口货物退税的政策陈述,正确的是( )。
A.小规模纳税人自营出口货物免征增值税和消费税
B.小规模纳税人无法按规定期限办理免税核销申报手续的,经核准后,可延期3个月办理免税核销申报手续
C.小规模纳税人销售给其他出口企业的货物,其他出口企业再出口后,一律按5%的退税率计算退税
D.小规模纳税人销售给其他出口企业的货物,其他出口企业再出口后,一律按4%的退税率计算退税
E.已办理对外贸易经营者备案登记的小规模纳税人办理出口货物免税认定的期限是办理对外贸易经营者备案登记之日起30日内
18. 应缴消费税的产品销售数量确定的原则是( )。
A.销售应税品的为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的为应税消费品的移送数量
C.委托加工应税消费品的纳税人发出的应税消费品数量
D.委托加工应税消费品为纳税人收回的应税消费品数量
E.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量
19. 依据消费税的规定,下列关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有( )。
A.残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率
B.自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税
C.白包卷烟不分征税类别一律按照45%卷烟税率征税
D.进口卷烟不分征税类别一律按照45%卷烟税率征税
E.卷烟由于改变包装等原因提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率
20. 某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某名牌金表20块,此表对外零售价每块350元,旧表作价50元。下列关于本题中以旧换新的陈述正确的是( )。
A.本期增值税销项税为1307.69元
B.本期增值税销项税为60819.2元
C.销售货物应征消费税85.47元
D.缴纳消费税为76元
E.金店销售名牌金表也需要缴纳消费税
21. 下列各项行为中,不应当征收营业税的是( )。
A.境内单位派出本单位的员工赴境外,为境外企业提供劳务服务
B.在境内载运旅客或货物出境
C.在境外组织游客入境旅游
D.个人将不动产无偿赠与他人
E.单位转让商标权
22. 据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。
A.以已税烟丝为原料生产的卷烟
B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰
C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车
D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
E.委托加工收回燃料油生产应税消费品
23. 某歌舞团与演出公司(具有演出经纪人资质)签订协议,由演出公司承办一场大型演出,地点选择在北京市海淀体育馆,三方商定
(1)支付体育馆场租120万元,由体育馆负责售票
(2)歌舞团支付演出公司经纪费30万元
(3)门票收入共600万元,歌舞团支付某报社广告支出10万元。三方的纳税情况中,说法正确的有( )。
A.歌舞团应按文化体育业自行缴纳营业税2.1万元
B.体育馆应按租赁业缴纳营业税6万元
C.演出公司应按文化业自行缴纳营业税0.9万元
D.歌舞团和演出公司都应由体育馆代扣代缴营业税
E.演出公司应按代理服务业自行缴纳营业税1.5万元
24. 下列关于扣缴义务人的说法错误的是( )。
A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人
B.企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人,不用扣缴
C.建筑安装业分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人
D.境外单位在境内提供资金借贷,境内没有经营机构也没有代理人,以当地的银行监管机构代为行使扣缴义务
E.财务公司承担统借统还,从贷款企业收取的贷款利息,由财务公司作为代扣代缴义务人
25. 依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有( )。
A.个人转让金融商品不征收营业税
B.存款或购入金融商品,不征收营业税
C.人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税
D.证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税
E.金融商品转让业务的纳税义务发生时间为取得转让收入的当天
26. 下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有( )。
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额
B.因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税也同时退库
C.纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税
D.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据
E.对铁道部应纳城市维护建设税,其计税依据为铁道部实际集中缴纳的营业税税额,税率统一规定为5%
27. 按照现行资源税的规定,下列说法正确的有( )。
A.代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品
B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳
C.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天
D.纳税期限由主管税务机关核定,分别为1天、3天、5天、10天、15天或1个月
E.对于外购液体盐加工固体盐的,外购液体盐的已纳资源税可以抵扣
28. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下面说法正确的有( )。
A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60天内申报纳税
B.进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60天内申报纳税
C.主管税务机关对已使用未完税车辆,纳税人提供的有效证明注明的时间超过3年的,按照车辆登记日期确定滞纳税款之日
D.摩托车牌照,在县(市)公安车辆管理部门办理,其登记注册地为县(市)公安车管部门所在地,其纳税地点在当地县税务机关
E.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征
29. 关税的强制执行措施有( )。
A.处以应纳关税的1~5倍罚款
B.征收滞纳金
C.变价拍卖抵税
D.强制扣缴
E.延期缴纳税款
30. 进口货物的价款中单独列明的税收、费用,不计入该货物的完税价格的有( )。
A.由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用
B.为在境内复制进口货物而支付的费用
C.利息费用是买方为购买进口货物而融资所产生的
D.由买方负担的进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费
E.境外考察费
三、阅读理解计算题。
1. 某市经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2008年2月份取得以下收入:
(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;
(2)代售大型演唱会门票53000元,其中包括代售手续费3000元;
(3)代销中国福利彩票500000元,取得代销手续费5000元;
(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括像册、镜框等销售收入2000元;
(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;
(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。
(1).代售大型演唱会门票取得收入应纳营业税( )元。
A.150
B.90
C.120
D.96
(2).代销福利彩票应缴纳的营业税( )元。
A.0
B.150
C.2500
D.250
(3).应代扣代缴营业税为( )元。
A.1590
B.1500
C.0
D1560
(4).关于本题,下列说法正确的是( )
A.经国家主管部门批准的社会团体,依照社团章程规定收取的会费应全额征收营业税
B.单位和个人进行演出的由他人售票的,其应纳税额以销售者为扣缴义务人
C.纳税人提供培训服务取得的收入,应该扣除发生的费用的余额计征营业税
D.照相馆提供照相服务同时销售相册、镜框的,属于兼营行为,分开核算的,分别缴纳增值税和营业税
2. 某化妆品有限公司系生产A系列化妆品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2008年10月发生以下各项业务:
(1)用生产成本为10000元的350盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售均价格250元/盒进行结算,双方互开专用发票。
(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化妆品60套,销售给某商场,售价每套360元,B护肤护发品的成本为35元/盒。
(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得海关完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。
(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油500盒,销售价为60元/盒。
(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元。
(6)将成本80000元的材料委托其他厂加工D化妆品,支付加工费25000元并取得专用发票,D化妆品已收回,受托方没有同类销售价格可参照。
(化妆品的利润率是5%,护肤护发品的利润率是5%,本期取得电、水等其他的增值税专用发票注明税额3902元,本期专用发票均通过认证,A化妆品当期最高价格295元/盒)
根据上述资料回答下列问题:
(1).当期进口化妆品的进口环节的增值税和消费税税金合计为( )元。
A. 63785.72
B.63587.72
C.63785.29
D.63857.72
(2).本期委托加工业务代收代缴的消费税税金( )元。
A. 41142
B.41124.12
C.43142.86
D.45000
(3).本期增值税税额合计( )元。
A.-22553.43
B.-22253.43
C.-31159.43
D.-34351.43
(4).本期实际应向税务机关缴纳的消费税( )元。
A.-5766.43
B.4883.57
C.16358.57
D.-5866.43
四、阅读理解综合题。
1. 北京某酒业股份公司(位于市区)为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2008年12月经营情况如下:
(1)从某酒厂购进60吨白酒,取得专用发票,注明价款21.40万元。
(2)从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,取得货运企业发票注明运费2万元、装卸费0.5万元,运输途中损失4000斤(由运输方负责赔偿损失价款);
(3)购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.3万元,支付运输费用4万元,取得合法货运发票;从电业公司购进电力取得增值税专用发票,注明价款11.5万元。
(4)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.51万元;向当地市政府举办招商活动捐赠特制粮食白酒500斤;
用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供等价原材料,酒厂开具了税款为3.74万元 的增值税专用发票,并取得了对方的增值税专用发票。
(5)将试制的新型号葡萄酒10000斤用于各省开拓市场供客户品尝,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。
(6)受托为某县城甲企业加工酒精5吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,注明加工费5万元。
(7)将闲置的一处车间对外投资,仓库账面净值80万元,市场销售价格86万元,双方共同承担投资风险。
(8)转让6年前购进的一处土地,取得销售收入1500万元,该土地购进时支付买价850万元。
(9)当月高尔夫球场开业,取得票价收入9万元,高尔夫球球馆销售香烟取得收入0.8万元,销售饮料取得收入0.5万元,销售毛巾等日用品取得收入0.3 万元。把一间办公室出租,取得租金0.4万元;本月支付球馆工作人员工资1万元,设备维修费0.7万元。
(10)生产车间领用煤炭600吨,职工食堂及浴池领用上月外购煤炭30吨,每吨不含税价格1400元。
(11)经批准进口一辆小轿车(消费税税率12%)自用,成交价格为2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。
(12)水灾造成库存的粮食白酒毁坏,成本226.09万元;其中原材料、电力等无法具体区分其进项税。
(有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,小轿车关税税率50%,汇率1美元=7.2人民币元。特制粮食白酒不含税最高售价25元/斤, 平均不含税售价22元/斤,粮食白酒税率20%;其它酒税率为10%,成本利润率5%;酒精税率5%)。
根据上述资料回答下列问题:
(1).该酒厂本月应纳增值税( )万元。(不包括进口环节应纳增值税)
A.11.76
B.38.32
C.32.37
D.34.90
(2).该酒厂本月应纳消费税( )万元。(不包括进口环节、代扣代缴应纳消费税)
A. 13.71
B.20.12
C.15.12
D.20.09
(3).该酒厂应代扣代缴税金( )万元。
A. 0.54
B.0.55
C.0.24
D.0.79
(4).该酒厂应纳营业税( )万元。
A. 34.64
B.77.2
C.79.85
D.75.55
(5).小轿车进口环节应纳税金合计( )万元。
A. 21.48
B.19.35
C.26.34
D.22.83
(6).下列表述符合税收制度规定的有( )。
A.娱乐业和饮食业自制的啤酒一律按250元/吨征收消费税
B.以粮食白酒换取原材料,按照最高售价征收增值税和消费税
C.本企业转让6年前购置的土地,以取得的全部收入征收营业税
D.高尔夫球球馆内销售的烟酒、饮料、毛巾等日用品,应当征收增值税
2. 北京某卷烟厂(一般纳税人,位于市区)生产销售A牌、B牌卷烟,同时经营进口卷烟。2008年12月发生如下经济业务:
(1)委托联营企业加工与自产B牌卷烟相同的卷烟,已经按规定提供牌号和公示的消费税计税依据,收回该加工的B牌卷烟,支付联营企业的加工费用(不含税)2800万元,取得专用发票,联营企业已经就该品牌卷烟按规定缴纳了消费税1140万。
(2)自其他企业购进已税烟丝不含税买价180万元(该批烟丝已经确定缴纳了消费税)。自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,并且本月全部领用用于生产卷烟。
(3)发往B烟丝加工厂烟叶一批,委托B烟丝加工厂加工烟丝,该批烟叶的账面成本35万元,支付不含税加工费15万元取得税控专用发票,该烟丝加工厂没有同类烟丝销售价格。
(4)从国外进口卷烟1000标准箱(每条200支),支付买价1650万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元。(进口卷烟关税税率为20%)
(5)委托B烟丝加工厂加工的烟丝收回,全部用于加工生产卷烟,出售卷烟40%(50标准箱)取得不含税收入65万元。
(6)经专卖局批准,销售A牌卷烟给各商场1200标准箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场3%的折扣;销售A牌卷烟给各卷烟专卖店800标准箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得运输公司开具的合规发票。
(7)没收逾期未收回的A牌卷烟包装物押金123400元。
(8)取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票。
(9)销售A牌残次品卷烟25箱,每箱按不含税价15000元销售。
(10)销售B牌卷烟2500箱,每箱不含税价款12000元,同时收取专卖费用22000元(该B牌卷烟,既有自产又有联营生产但是企业没有分开核算)。
(11)将B牌卷烟加装过滤嘴,每箱不含税价格调增1250元,当月销售54箱,货款尚未收到,但已全额开具专用发票。
(假定本月期初进项税余额195万元,本期进项税票据均通过认证)
根据上述资料回答下列问题:
(1).B烟丝加工厂代收代缴的消费税为( )万元。
A. 20.42
B.28.36
C.25.5
D.21.43
(2).本期进口卷烟应纳税金合计( )万元。
A. 962.05
B.1330
C.2300.43
D.2635.83
(3).本期向税务机关缴纳消费税合计( )万元。
A. 3640.74
B.2654.01
C.3739.74
D.2839.74
(4).本期应向税务机关缴纳增值税合计为( )万元。
A. 153.58
B.200.06
C.331.80
D.334.25
(5).本期该企业应纳城建税和教育附加合计( )万元(不含代收代缴)。
A. 253.58
B.233.86
C.302.62
D.384.08
(6).以下表述中,正确的是( )。
A.A牌残次品卷烟的计税率按次品从低30%
B.销售卷烟给商场的折扣属于现金折扣,不得冲减计税销售额
C.没收逾期未收回的A牌卷烟包装物押金计算消费税,不计算增值税
D.委托加工业务中,代收代缴消费税,但不需要代收贷计城建税及教育费附加
参考答案
一、单项选择题
1[答案] B
[解析] 税法属于义务性法规,并不是指税法没有规定纳税人的权利,而是说纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属性的,并且这些权利从总体上看不是纳税人的实体权利,而是纳税人的程序性权利。税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范的总和,有权的机关:在我国即是全国人民代表大会及其常务委员会、地方立法机关、获得授权的行政机关。税法的具有强制性,在诸法律中,其力度仅次于刑法刑法。税法调整的是税收权利义务关系,而不直接是税收分配关系。
2[答案] C
[解析] 法定解释具有针对性,但是其效力不仅限于具体的法律事件或事实,而具有普遍性和一般性
3[答案] D
[解析] 税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C和V部分。
4[答案] D
[解析] 税收法律只体现国家单方面的意志,不体现纳税人一方主体意志,国家的意志是通过法律规定表现出来的;税收法律关系不以双方意思表示一致为要件。税收法律关系中,权利义务关系的不对等性,不仅表现为实体利益上的不对等,而且表现在法律程序上的不对等(P33)
5[答案] D
[解析] 国际反避税的措施有三种,详见教材42页。
6[答案] A
[解析] 税法规定,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到5年。
7[答案] C
[解析] 计算分国抵免限额
乙国抵免限额= [(100 + 40 + 30 +30)×40%]×30÷200
= 80×30÷200 = 12(万元)
8[答案] D
[解析] 起征点,又称“征税起点”或“起税点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点则全额征税,未达到起征点的不征税。因为收入6900元,超过了起征点1600元,所以需要全额征税。
王某10月应纳税额=1000×5%+(2000-1000)×10%+(5000-2000)×15%+(6900-5000)×20%=980(元)
9[答案] D
[解析] 应纳增值税=50000÷1.13×13%+(8000+240000)÷1.17×17%-33000-850=7936.4(元)
10[答案] C
[解析] 应纳增值税=110÷1.17×17%-(37.4-110÷1.17×10%×17%)=-19.82(万元)
11[答案] B
[解析] 零售价=5000÷5%=100000(元)
应纳增值税=100000÷(1+17%)×17% =14529.91(元)
应纳营业税=5000×5%=250(元)
12[答案] D
[解析] 对于纳税人收取的包装物押金,“逾期”的界定,如果合同约定期限小于1年的,则以合同约定的期限为“逾期”的界定;如果没有约定合同或合同约定期限超过1年的,则是以1年(12个月)为“逾期”期限;所以A选项的说法不正确。纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税,而不是当月起,所以B选项的说法不正确。纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权,C选项不正确。
13[答案] C
[解析] 这是增值税章节中的特殊销售方式下的税金计算。税法规定:“以旧换新”方式销售的不得扣除旧货折价部分的价款(金银首饰除外)。
销项税=(88700+23300)÷1.17×0.17=16273.50(元)
14[答案] C
[解析] 外购货物用于职工福利的部分,进项税不得抵扣。
应纳增值税=705000×17%-[180580×13%×3/4-(2796-186)÷(1-13%)×13%-186÷(1-7%)×7%]=102647.45 (元)
15[答案] C
[解析] 核力发电企业生产销售电力产品,自核电机组正式商业投产次月起15个年度内,统一实行增值税先征后退政策(P120),所以A选项不正确。上海期货交易所应对黄金期货交割并提货环节的增值税税款实行单独核算,并享受增值税即征即退政策(P125),所以B选项不正确。国内开采或加工的钻石,通过钻石交易所销售的,在国内销售免征增值税,可凭核准单开具普通发票;不通过钻石交易所销售的,在国内销售环节照章征收增值税,并可按规定开具专用发票(P128),所以D选项不正确。
16[答案] B
[解析] 工厂自采地下水用于生产,不应缴纳增值税。建筑安装企业采用包工包料形式提供建筑劳务时,从建设单位收取的工程价款中的材料价款,属于营业税纳税人的混合销售,应当缴纳营业税。
17[答案] D
[解析] 将货物交付他人代销,为收到代销单位销售的代销清单的当天,对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货物的,视同销售实现,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。
18[答案] D
[解析] D选项属于增值税纳税人的混合销售行为,需要征收增值税,如果是营业税纳税人的混合销售行为,需要缴纳营业税。饭店提供餐饮服务并销售酒水、电信部门自己销售宽带和传输设备并为客户提供有偿电信网络服务、建筑公司为客户修建房屋均需要缴纳营业税,而不是增值税。
19[答案] D
[解析] 免抵退税不得免征和抵扣税额
=6.8×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=10896 (元)
应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-10896)= -26570 (元)
当期免抵退税额=6.8×42000×13%-13200×13%=35412 (元)
当期应退税额=26570(元)
当期免抵税额=35412-26570=8842 (元)
20[答案] A
[解析] 从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)
酒厂应代收代缴的消费税=[12×(1-13%)+4.5+0.2]÷(1-20%)×20%+0.2=3.99(万元)。
21[答案] C
[解析] 对于饮食业和娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税和营业税,这属于营业税的混合销售行为,不征收增值税,所以A选项的说法不正确。宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,因此,对宝石坯应按规定征收消费税,B选项不正确;调味料酒不征收消费税,D选项的说法不正确。
22[答案] C
[解析] 铂金戒指、金银镶嵌项链属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税;镀金镶嵌手镯非金银首饰,于生产环节征税;金银首饰零售业务不包括修理、清洗业务。
该企业应纳消费税=(158950+35780)÷(1+17%)×5%+12378×10%=9559.59(元)
23[答案] B
[解析] 支付境外采购代理商买方佣金属于购货佣金,故不计入关税完税价格。
关税完税价格=(1000+110+100)×8×30=9680×30=290400(元)
应缴纳进口环节关税=9680×20%×30=1936×30=58080(元)
消费税定额税每箱150元,1箱=250条
每标准条进口卷烟确定比例税率=(9680+1936+150)÷(1-30%)÷250=67.23元(元)>50元 ,适用税率45%
应纳消费税=(9680+1936+150)×30÷(1-45%)×45%+150×30=293301.82(元),该企业进口环节应纳增值税=(9680+1936+150)×30÷(1-45%)×17%=109102.91(元)
该企业进口环节应纳税额=58080+293301.82+109102.91=460484.73(元)
24[答案] B
[解析] 纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地申报纳税。但经国家税务总局及所属分局批准,纳税人分支机构应纳消费税,也可由总机构汇总在总机构所在地主管税务机关申报纳税。
25[答案] D
[解析] 车辆保险收入应纳营业税=30×5%=1.5(万元)
初保业务应缴纳营业税=300×5%=15(万元)
初保人按全额计税后,不再扣缴分保人的营业税。
保险公司取得的保险追偿款、摊回分保费不缴纳营业税。
26[答案] D
[解析] 根据规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。因此,建筑公司应纳营业税=(2200+2875+268+3)×3%=160.38 (万元)。
27[答案] C
[解析] 选项A应该是在土地所在地税务机关申报;B选项应该是在机构所在地税务机关申报;选项D选项应该是在机构所在地税务机关申报。
28[答案] D
[解析] 歌舞厅属于娱乐业,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费等。
应纳营业税=(50+20+18+5+5)×20%=19.60(万元)
29[答案] D
[解析] 土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税,所以A选项的说法不正确。自2007年8月1日起,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率基础上减半征收营业税,B选项错;单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除,C选项错。
30[答案] D
[解析] 有线电视的初装费应按“建筑业”税目征收营业税;自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输业发票;提供其它劳务取得的收入按“服务业”税目征收营业税并开具服务业发票;凡未按规定分别核算其应税收入的,一律按“服务业”税目征收营业税;代开发票纳税人从事联运业务的,其计征所得税的营业额为代开票上注明的运费和其他价外费用,不得减除支付给其他联运合作方的运费;自开货物运输发票纳税人的联运业务,以其向货主收取的运费及其他价外收费减去付给其他联运合作方运费后的余额为营业额计算缴纳营业税。
31[答案] D
[解析] 税法规定,纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。城市维护建设税以实际缴纳 “三税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。
32[答案] D
[解析] 城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为计税依据;城建税进口不征,出口不退;三税滞纳缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市维护建设税=(30+50)×7%=5.6(万元)。
33[答案] C
[解析] 缴纳城建税=(340+24)×7%=25.48(万元)
34[答案] D
[解析] 对于外购液体盐加工固体盐的,外购液体盐的已纳资源税可以抵扣;该盐场6月份应缴纳资源税=6000×20-5000×6=90000(元)。
35[答案] C
[解析] 纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐数额征税,以加工的固体盐为课税数量。
36[答案] B
[解析] 伴选矿不征收资源税;应纳资源税额=3000÷20%×1.6=24000(元)。
37[答案] D
[解析] 该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%+58×10%=12.83 (万元)
38[答案] A
[解析] 内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定;内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销时相同或类似货物的进口成交价格的价格估定。
39[答案] B
[解析] 下列货物予以减免关税和进口环节税:
(1)关税税额在人民币50元以下的货物;
(2)无商业价值的广告品和货样;
(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;
(4)在海关放行前遭受损失的货物;
(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。
40[答案] C
[解析] 公司应补缴关税=300×(1-24÷60)×10%=18(万元)