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2011年注册税务师考试税法一第二章同步练习

2013-12-08来源/作者:管理员点击次数:406

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  2011年税法一同步练习第2章

  第一大题 :单项选择题

  1、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得农产品收购凭证,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

  A.1132.5

  B.1158.75

  C.1510

  D.1525

  2、某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司应纳增值税为( )元。

  A.69955

  B.69700

  C.69917.95

  D.73317.95

  3、下列关于固定资产处理的说法,正确的是( )。

  A.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产的,应按3%征收率征收增值税

  B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应减按2%的征收率征收增值税

  C.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税

  D.自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进固定资产发生的进项税额可以从销项税额中抵扣

  4、依据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是( )。

  A.从事货物生产的企业,年应税销售额在80万元(含)以下,属于一般纳税人

  B.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

  C.已认定为小规模纳税人不得再转为一般纳税人

  D.年应税销售额超过80万元的商业零售企业,属于一般纳税人

  5、某增值税一般纳税人,2010年5月从农民手中购入粮食,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为200000元。该企业将60%用于本企业生产粮食白酒并全部销售,取得不含税销售额850000元;将其余部分用于职工集体食堂。因管理不善,上月从农民手中购进农产品被盗,账面成本为5760元(其中运费成本760元)。则该企业当月应纳增值税税额为()元。

  A.119304.33

  B.113981.25

  C.129704.33

  D.102243.45

  6、某建材商店为小规模纳税人,2010年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当月购进货物时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。

  A.1101.36

  B.5046.15

  C.7426.42

  D.3821.36

  7、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2010年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。该金店上述业务应纳增值税税额( )元。

  A.5800

  B.6020

  C.6120

  D.5400

  8、下列关于增值税纳税人的说法中,表述错误的是()。

  A.境外的单位和个人在境内销售应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人

  B.非企业型单位可以选择按小规模纳税人纳税

  C.小规模纳税人实行简易办法征收增值税

  D.纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额

  9、根据现行增值税有关规定,下列关于加油站的表述错误的是( )。

  A.对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税

  B.加油站以收取加油凭证、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票

  C.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税

  D.对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,征收增值税

  10、下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是( )。

  A.将自产的货物用于非应税项目

  B.将购买的货物用于在建工程

  C.将自产货物用于换取生产资料

  D.将购买的货物奖励给内部员工

  11、下列关于辅导期一般纳税人的说法中,表述错误的是()。

  A.辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,税务机关每次发售专用发票数量不得超过25份

  B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元

  C.辅导期纳税人按规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税

  D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

  12、下列行为不得开具增值税专用发票的是( )。

  A.向某个人销售锅炉

  B.某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业

  C.将外购货物用于对外捐赠

  D.军工厂销售军用产品给某商业企业

  13、某制药企业为增值税一般纳税人,2010年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元。原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为( )万元。

  A.68.46

  B.100.9

  C.119.6

  D.137.7

  14、下列关于增值税一般纳税人取得货物运输发票抵扣进项税的陈述,错误的是( )。

  A.准予计算进项税额抵扣的货运发票种类,不包括增值税一般纳税人取得的货运定额发票

  B.货运发票应分别注明运费和杂费,对未分别注明,而合并注明为运杂费的不予抵扣

  C.一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,可以计算抵扣进项税额

  D.一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运输清单,允许计算抵扣进项税额

  15、关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是()。

  A.采取预收款方式销售货物的,为货物发出的当天

  B.自2009年1月1日起,先开具发票的,增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天

  C.进口货物为报关进口的当天

  D.将货物交付给他人代销,为发出代销货物的当天

  16、下列关于增值税的表述中,正确的是()。

  A.销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税

  B.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税

  C.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,同时可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款

  D.按照现行政策规定,纳税人购进自用的小汽车进项税额不得抵扣

  17、下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是( )。

  A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为

  B.饭店提供餐饮服务并销售酒水

  C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯

  D.建材城销售建材并实行有偿送货上门

  18、某外贸进出口公司进口一批小汽车,关税完税价格为1500万元,关税税额为1000万元,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为( )万元。

  A.425

  B.375.79

  C.395.79

  D.447.37

  19、下列各项中,应当征收增值税的是()。

  A.对软件产品交付使用后,按期收取的技术服务费

  B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费

  C.银行销售金银

  D.转让著作所有权而发生的销售电影母片的业务

  20、下列有关增值税的说法正确的是()。

  A.纳税人一经放弃免税权,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

  B.对销售水产品的个体工商户,其按次缴纳增值税起征点确定为每次(日)销售额300元

  C.纳税人销售货物的增值税起征点为1500~3000元

  D.对安置残疾人的单位,实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数,执行先征后退增值税的政策

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  第二大题 :多项选择题

  1、下列关于增值税的纳税义务发生时间的陈述,正确的有( )。

  A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天

  B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

  C.采取预收货款方式销售货物,为收到货款的当天

  D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天

  E.纳税人发生视同销售货物行为,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

  2、纳税人的下列行为,不征收增值税的有( )。

  A.邮局销售报刊

  B.邮政部门销售集邮商品

  C.国家体育总局发行体育彩票

  D.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志

  E.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让

  3、关于促进残疾人就业的税收优惠政策,下列表述不正确的有()。

  A.对安置残疾人的单位,实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法

  B.促进残疾人就业的税收优惠政策可与下岗再就业的优惠政策同时享用

  C.兼营享受增值税和营业税优惠业务的企业,可自行选择退还增值税或减征营业税

  D.对于不能分别核算可享受与不得享受优惠政策业务销售收入的企业,由税务机关核定其税款退还限额

  E.主管国税机关应按月退还增值税,本月已交增值税额不足退还的,以后不再退还

  4、关于增值税减免税的陈述,下列选项正确的有()。

  A.宠物饲料属于免征增值税的饲料范围

  B.避孕药品和用具免征增值税

  C.劳改工厂生产的民警服装销售给国家安全系统使用免征增值税

  D.军需工厂之间为生产军需品而相互协作的产品征收增值税

  E.对利用城市生活垃圾生产的电力,实行增值税即征即退政策

  5、按照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税税率的有( )。

  A.生产销售渔业的捕捞机械

  B.食品店加工方便面销售

  C.粮食加工厂加工玉米面销售

  D.食品厂加工速冻水饺销售

  E.食品加工厂生产的蔬菜罐头

  6、下列适用4%征收率的行为有()。

  A.寄售商店代销寄售物品

  B.对水泥厂销售自产的混凝土应税货物

  C.典当业销售死当物品

  D.自来水公司销售自来水

  E.免税商店销售免税品

  7、下列关于增值税减免税的说法中,表述正确的有()。

  A.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税

  B.对血站供应给医疗机构的临床用血免征增值税

  C.对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征各种税收

  D.经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售免税货物,免征增值税

  E.利用风力生产的电力免征增值税

  8、按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的有( )。

  A.电梯制造厂为客户安装电梯

  B.企业受托为另一企业加工服装

  C.企业为另一企业修理机器设备

  D.为客户修缮房屋

  E.汽车修理厂为本厂修理汽车

  9、下列有关增值税的相关规定,陈述正确的有( )。

  A.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务不得抵扣进项税

  B.一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局

  C.纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定的,应按销售额依照增值税税率计算缴纳增值税,不得抵扣进项税

  D.对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税

  E.商业企业向供货方取得的各种返还收入,根据情形可以开具专用发票

  10、按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有( )。

  A.生产型增值税

  B.收入型增值税

  C.消费型增值税

  D.积累型增值税

  E.分配型增值税

  11、依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有( )。

  A.生产企业自营出口货物

  B.生产企业委托出口货物

  C.生产性外商投资企业自营出口货物

  D.外贸企业出口收购的货物

  E.外贸企业委托出口货物

  12、下列关于出口退(免)税的规定的陈述,正确的有(  )。

  A.小规模纳税人的征收率为3%,直接出口货物实行免税办法

  B.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的一般货物,也可以实行出口退税

  C.我国出口退(免)税的税种仅限于增值税和消费税

  D.出口享受免征增值税的货物,其耗用的原材料支付的进项税额,不能从内销货物的销项税额中抵扣

  E.小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备,实行免税不退税的办法

  13、根据现行增值税的规定,下列项目属于混合销售应当征收增值税的有()。

  A.邮政部门销售信封并为客户提供邮寄信函服务

  B.汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务

  C.银行提供银行卡业务并收取卡费

  D.纳税人销售林木以及销售林木同时提供林木管护的行为

  E.销售林木并提供林木管护劳务

  14、以下关于增值税的表述,正确的有()。

  A.固定业户临时到外省市销售货物的,不可以开具增值税专用发票

  B.对于商业企业的平销返利的收入,一律并入销售额计算销项税

  C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放的牌照取得的工本费收入,不征收增值税

  D.一般纳税人取得国际货物运输代理业和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税

  E.一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运输清单,允许计算抵扣进项税额

  15、下列表述中,不符合税法有关规定的有( )。

  A.自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除

  B.纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征税

  C.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额

  D.采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税

  E.纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出

  16、纳税人年应税销售额未超过小规模纳税人标准,可以办理一般纳税人资格认定,纳税人应当向主管税务机关填报申请表,并提供下列资料(  )。

  A.《税务登记证》副本

  B.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件

  C.银行帐号证明

  D.国家税务总局规定的其他有关资料

  E.经营场所产权证明或者租赁协议

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  第三大题 :计算题

  1、某食品厂为增值税一般纳税人,主营食品生产、食品技术培训、食品设备维修等业务。2010年7月有关资料如下: (1)接受某集团企业委托,定制特种中秋月饼,向企业集团开具的增值税专用发票上注明金额1190000元。食品厂自某商场购买花生一批,取得的增值税专用发票上注明税额140000元。 (2)接受某协会委托,加工一批高档点心,协会自行采购大米、植物油等,成本为280000元。收取加工费和代垫辅料款,向某协会开具的增值税专用发票上注明金额200000元。 (3)接受某面点学校委托给其学员讲授食品技术培训,自行购买培训书籍、记录本和练习本发给学员,取得增值税专用发票注明税额8000元,向学校开具的收款收据注明金额50000元。 (4)向某饲料制造公司销售食品生产过程中产生的玉米渣,取得含税收入13000元。 (5)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。当月购进原材料发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具的货物运输发票。 (6)月末盘点时发现库存上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15700元,其中运费成本为8000元。 (7)当月购置防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。根据上述资料回答下列问题。

  (1)该食品厂当月应纳营业税为( )元。

  A.0 B.1500 C.5000 D.2500

  (2)该食品厂当月销项税额为( )元。

  A.463258.91 B.478991.45 C.153188.88 D.237795.58

  (3)该食品厂当月进项转出税额( )元。

  A.1911.15 B.1933.15 C.1869 D.3229

  (4)该食品厂当月应纳增值税( )元。

  A.36586.73 B.36251.45 C.44586.73 D.45946.73

  2、某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2010年12月有关生产经营情况如下: (1)珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得修理收入含税0.468万元,销售其他首饰取得零售收入14.04万元;销售服装取得不含税收入600万元。 (2)采购部购进商品取得增值税专用发票,发票注明价款500万元、增值税85万元,支付运杂费25万元,取得运输企业开具的发票;从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得税务机关代开的专用发票,注明不含税价款30万元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70万元、增值税11.9万元,支付购货运费2万元。 (3)工会本月购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元。该企业将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。 (4)出租柜台取得租金收入90万元,由于对方延期支付租金,另外收取违约金2万元。 (5)由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。 (6)本月销售电视机100台,取得含税收入35.1万元,另外为购买电视机的顾客提供运输劳务,收取运费1.17万元本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:

  (1)根据增值税的有关规定,下列关于本题说法中正确的是( )。

  A.商场从供货单位取得返还收入应冲减本期进项税额

  B.从小规模纳税人购进的饰品,不可以抵扣进项税

  C.商场装修购进装饰材料支付的运费按7%的扣除率计算准予抵扣的进项税额

  D.修理钻石饰品取得的收入应缴纳消费税

  (2)该商场当期销项税额合计( )万元。

  A.115.33 B.108.02 C.105.27 D.94.65

  (3)该商场应缴纳增值税( )万元。

  A.27.39 B.23.14 C.30.11 D.25.41

  (4)该商场应缴纳营业税( )万元。

  A.2.76 B.4.60 C.2.70 D.4.50

  第四大题 :综合分析题

  1、北京某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2010年5月有关业务如下:(1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元;(2)国内采购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额170万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用20万元,装卸费8万元,取得运输单位开具的运费发票;购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,取得对方开具的增值税专用发票上注明不含税价款15万元,同时支付运费12000元(有运输发票),其中建设基金1000元,装卸费2000元,运费9000元;(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元,保险费0.5万元,委托某运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元;进口一辆小轿车公司自用,成交价格为到岸价格55万元(消费税税率为12%);(4)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;货车3台对外投资;捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/台(其他纳税人近期同类货物的不含税平均售价为35万元);(5)将110台A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;(6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因购货量大该公司给予5%的优惠价销售;同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;(7)将1辆A型号的小轿车无偿赠送给希望工程;(8)本月购进汽车辅助备件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;(9)从自来水公司购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,专用发票上注明不含税价款3000元,同时支付运输单位运费150元(取得符合规定的运费结算单据)(10)当月购进再生资源,取得对方开具的增值税专用发票,注明税款10万元。经主管税务机关核准购进税控收款机1台,取得普通发票,注明货款1258元。(关税税率均为10%,本月购进货物均取得的相关发票均在本月申请并通过认证;A、B型小汽车消费税税率9%)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

  (1)计算进口环节应纳的关税和增值税合计为()万元。

  A.53.24 B.92.34 C.91.23 D.54.64

  (2)计算国内采购的可以抵扣进项税()万元。

  A.158.26 B.252.27 C.275.26 D.285.56

  (3)计算A型小汽车的销项税()万元。

  A.271.24 B.273.36 C.198.59 D.189.56

  (4)计算B型小汽车的销项税()万元。

  A.302.36 B.345.26 C.402.13 D.403.59

  (5)计算本月应纳增值税为()万元。

  A.472.56 B.454.81 C.456.26 D.512.25

  (6)关于上述业务,下列陈述不正确的是()。

  A.捐赠A型号的小轿车要依法计算销项税

  B.本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,需要作进项税转出处理

  C.进口小轿车自用进口环节的增值税不可以抵扣内销销项税

  D.折扣销售,可以按折扣后的销售额作为计税依据计算增值税销项税

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  答案及解析

  第一大题 :单项选择题

  1、答案:A

  解析:购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)

  2、答案:C

  解析:支付运费1500元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的计税依据。电脑公司应缴纳增值税=[4300×100+1500÷(1+17%)]×17%-3400=69917.95(元)

  3、答案:D

  解析:选项A,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%征收率征收增值税;选项B,小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税。

  4、答案:D

  解析:按照现行规定,符合下列条件的视为小规模纳税人:凡从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发和零售的纳税人,年应税销售额在50万元(含)以下的;其他纳税人,年应税销售额在80万元(含)以下的。新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。

  5、答案:C

  解析:外购货物用于职工福利的部分,进项税不得抵扣。 应纳增值税=850000×17%-[200000×13%×60%-(5760-760)÷(1-13%)×13%-760÷(1-7%)×7%]=129704.33(元)

  6、答案:D

  解析:应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)

  7、答案:C

  解析:纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,以实际收到的不含税价款作为计税依据。应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)+5000]×17%=6120(元)

  8、答案:D

  解析:纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。

  9、答案:D

  解析:对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,不征收增值税。

  10、答案:A

  解析:选项B和D不属于视同销售,不缴纳增值税;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。

  11、答案:D

  解析:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。

  12、答案:A

  解析:向消费者销售应税项目、销售免税项目、销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务等不得开具专用发票。

  13、答案:A

  解析:准予扣除的货物运费金额是指在运输单位开具的运费结算单据上注明的运输费用、建设基金,但是不包括支付的装卸费、保险费等其他杂费。可以抵扣的运费=(5+0.5)×7%=0.39(万元)。需要转出的进项税=(20-0.5)×17%+0.5÷(1-7%)×7%=3.35(万元)应纳增值税=1150×17%-(130+0.39-3.35)= 68.46(万元)

  14、答案:C

  解析:一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额。

  15、答案:D

  解析:将货物交付他人代销,纳税义务发生时间为收到代销清单的当天,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。

  16、答案:D

  解析:选项A,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税。选项B,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。选项C,对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。

  17、答案:B

  解析:选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。

  18、答案:D

  解析:进口增值税=(1500+1000)÷(1-5%)×17%=447.37(万元)

  19、答案:C

  解析:选项A,对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税;选项B,纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税;选项D,因转让著作所有权而发生的销售电影母片的业务,不征收增值税。

  20、答案:A

  解析:自2004年1月1日起,对于销售水产品、畜牧产品、蔬菜、水果、粮食等农产品的个体工商户,以及以销售上述农产品为主的个体工商户,其起征点一律确定为月销售额5000元,按次纳税的,其起征点一律确定为每次(日)销售额200元;对安置残疾人的单位,实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法。自2003年1月1日起,将销售货物的起征点幅度提高到2000~5000元,将销售应税劳务的起征点幅度提高到1500~3000元。

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  第二大题 :多项选择题

  1、答案:ABD

  解析:选项C,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;选项E,纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。

  2、答案:ABCE

  解析:印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。

  3、答案:BDE

  解析:主管国税机关应按月退还增值税,本月已交增值税额不足退还的,可在本年度内以前月份已交增值税扣除已退增值税的余额中退还,仍不足退还的可结转本年度内以后月份退还。单位应当分别核算上述享受税收优惠政策和不得享受税收优惠政策业务的销售收入或营业收入,不能分别核算的,不得享受本通知规定的增值税或营业税优惠政策。如果既适用促进残疾人就业税收优惠政策,又适用下岗再就业、军转干部、随军家属等支持就业的税收优惠政策的,单位可选择适用最优惠的政策,但不能累加执行。

  4、答案:BCE

  解析:选项A,宠物饲料不属于免征增值税的范围;选项D,军需工厂之间为生产军需品而相互协作的产品免征增值税。

  5、答案:AC

  解析:方便面、速冻水饺、蔬菜罐头,其增值税税率是17%。

  6、答案:ACE

  解析:自来水公司销售自来水、混凝土厂销售自产混凝土可以按6%简易办法征收。

  7、答案:ABC

  解析:经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售免税货物,按4%的征收率征收增值税;利用风力生产的电力实行增值税即征即退50%的政策。

  8、答案:BC

  解析:选项A没有发生销售,单纯是提供安装劳务,属于营业税应税劳务;选项D,房屋属于不动产,修缮房屋取得的收入应缴纳营业税;选项E,汽车修配厂为本厂修理汽车不属于流转税的征税范围。

  9、答案:ABCD

  解析:商业企业向供货方取得的各种返还收入,不得开具增值税专用发票。

  10、答案:ABC

  解析:增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。

  11、答案:ABC

  解析:自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、退”的办法;外贸企业收购货物出口或委托外贸企业出口的货物退税,适用“先征后退”的办法。

  12、答案:ACDE

  解析:外贸企业从小规模纳税人只有取得税务机关代开增值税专用发票的出口货物,才能出口退税;外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的一般货物,是不能出口退税的。

  13、答案:DE

  解析:税法规定,邮政部门销售信封并为客户提供邮寄信函服务和银行提供银行卡业务并收取卡费属于营业税的混合销售行为,应征收营业税;汽车公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务属于增值税的兼营。

  14、答案:CDE

  解析:固定业户临时到外省市销售货物的,必须向经营地主管税务机关出示《外出经营活动税收管理证明》回原地纳税,需要向购货方开具专用发票的,可以回原地补开;对于商业企业的平销返利收入,应该冲减进项税额。

  15、答案:CD

  解析:选项C ,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外;选项D,采取以物易物方式销售货物的,双方都应该作购销业务处理,如果自对方取得增值税专用发票或税务机关代开的增值税专用发票的,可以抵扣换进货物的进项税。

  16、答案:ABDE

  解析:纳税人年应税销售额未超过小规模纳税人标准以及新开业的纳税人的,可以按照下列程序办理一般纳税人资格认定,纳税人应当向主管税务机关填报申请表,并提供下列资料: (1)《税务登记证》副本;(2)财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;(3)会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;(4)经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件;(5)国家税务总局规定的其他有关资料。

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  第三大题 :计算题

  1、答案:

  解析:(1)B(2)D(3)A(4)D

  (1)培训按文化体育业征收营业税。

  应纳营业税=50000×3%=1500(元)

  (2)销项税=1190000×17%+200000×17%+13000÷(1+13%)×13%=237795.58(元)

  (3)进项税转出=(15700-8000)×17%+8000÷(1-7%)×7%=1911.15(元)

  (4)本期准予抵扣进项税=140000+51000+20000×7%+1360-1911.15=191848.85(元)

  应纳增值税=237795.58-191848.85=45946.73(元)

  2、答案:

  解析:(1)A(2)A(3)C(4)B

  业务(1),销项税=(9.36+17.55+14.04+0.468)÷(1+17%)×17%+600×17%=108.02(万元)

  业务(2),进项税=85+30×3%=85.9(万元)

  业务(3),销项税=30×2/5×17%=2.04(万元)

  可以抵扣的进项税=30×2/5×17%=2.04(万元)

  业务(5),应冲减的进项税=18.72÷(1+17%)×17%=2.72(万元)

  业务(6),销项税=(35.1+1.17)÷(1+17%)×17%=5.27(万元)

  销项税额合计=108.02+2.04+5.27=115.33(万元)

  应纳增值税=115.33-(85.9+2.04-2.72)=30.11(万元)

  业务(4),营业税=(90+2)×5%=4.60(万元)

  第四大题 :综合分析题

  1、答案:

  解析:(1)D(2)B(3)B(4)C(5)B(6)B

  (1)进口环节应纳的税金:

  材料关税

  =(110+20+0.5)×10%=13.05(万元)

  小轿车关税=55×10%=5.50(万元)

  进口材料增值税

  =(110+20.5+13.05)×17%

  =24.40(万元)

  小轿车进口增值税

  =(55+5.50)÷(1-12%)×17%

  =11.69(万元)

  进口环节增值税和关税合计

  =13.05+5.50+24.40+11.69

  =54.64(万元)

  (2)国内采购环节可以抵扣进项税:

  国内采购环节可以抵扣的进项税

  =170+20×7%+15×17%+(1000+9000)×7%÷10000+51+15×7%+18×(1-10%)+10

  =252.27(万元)

  (3)A型小汽车的销项税

  =(80+10+110+1)×8×17%

  =273.36(万元)

  (4)B型小汽车的销项税

  =[200×12×(1-5%)+200×0.5÷1.17]×17%

  =402.13(万元)

  (5)越野车的销项税

  =35×4×17%

  =23.8(万元)

  货车和农用汽车的销项税

  =[(32+3)×3.4+71.18]×17%

  =32.33(万元)

  本月应纳增值税

  =273.36+402.13+23.8+32.33-(252.27+2×7%+24.40)

  =454.81(万元)

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