2010年注册税务师考试税法一随章练习题及答案(3)
消费税
一、单项选择题
1. 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。
A.应税消费品的平均税率计征
B.应税消费品的最高税率计征
C.应税消费品的不同税率,分别计征
D.应税消费品的最低税率计征
2. 实行复合计税征税办法的产品是()。
A.石脑油
B.啤酒
C.粮食白酒
D.黄酒
3. 某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取价款30760元,收取包装物押金2500元,同时收取包装物租金2500元。该啤酒厂应缴纳的消费税为()元。
A.7420
B.6600
C.7200
D.7500
4. 某白酒厂2009年用外购粮食白酒以曲香调味生产浓香白酒100吨,全部发往经销商,托收手续已办妥,不含税价款1480万元尚未收到。该厂当月应纳的消费税为()万元。
A.306
B.112
C.121
D.102.57
5. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。 该企业国内生产缴纳的消费税为()万元。
A.28.2
B.72
C.5.78
D.0
6. 某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本300000元。该厂收取加工费100000元、代垫辅助材料款25000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)
A.182142.86
B.190285.71
C.200142.86
D.220250.00
7. 某企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。则该酒厂应代收代缴消费税为()万元。
A.3.99
B.3.94
C.3.79
D.3.66
8. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。
A.由受托方代收代缴
B.由委托方在受托方所在地缴纳
C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳
D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳
9. 某汽车制造厂以自产小汽车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为5%)
A.30
B.35
C.40
D.0
10. 某酒厂2009年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税为()元。(题中的价格均为不含税价格)
A.391240
B.478550
C.352550
D.484550
11. 某卷烟厂2010年1月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批就应纳消费税金为()万元。
A.70.68
B.46.55
C.47.91
D.45.20
二、多项选择题
1. 下列货物销售征收消费税的有()。
A.汽车销售公司代销小汽车
B.汽车修理厂销售汽车轮胎
C.金店零售金银首饰
D.化妆品生产企业出口化妆品
E.手表厂生产销售高档手表(不含税价为12000元/块)
2. 关于金银首饰消费税政策,下列陈述正确的有()。
A.金银首饰出口不退、进口不征消费税
B.用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税
C.镀金首饰仍属于零售环节征收消费税
D.纳税人以“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税
E.镀金首饰仍属于生产环节征收消费税
3. 关于酒类产品消费税的征收,下列说法正确的有()。
A.啤酒、黄酒采用比例税率
B.委托加工应税消费品的,以纳税人收回的应税消费品数量为课税数量
C.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上的,税务机关重新核定最低计税价格
D.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格
E.以外购不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税
4. 下列关于消费税税率的表述不正确的有()。
A.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别低一档税率征税
B.白包卷烟不分征税类别一律按照36%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税
C.纳税人自产应税消费品换取生产资料的,按纳税人同类应税消费品最高售价为计税依据
D.纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油的,未分别核算的,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税
E.娱乐业、饮食业自制啤酒使用啤酒最高税额250元/吨
5. 某酒厂2009年4月用10吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款40万元,供货方开具了税款为6.8万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为7.48万元的增值税专用发票。特制粮食白酒平均售价22元/斤;最高售价25元/斤。下列关于酒厂的业务正确的有()。
A.酒厂应按特制粮食白酒平均售价计算消费税
B.本期应缴纳消费税为11万元
C.本期计算消费税时,从价采用最高价25元/斤
D.本期应该缴纳增值税为0.68万元
E.用粮食白酒换取原材料属于视同销售
6. 根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有()。
A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税
B.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税
C.对于每标准条卷烟调拨价格在70元以上的(含70元),卷烟从价消费税税率为56%
D.卷烟在批发环节按照5%税率计征消费税
E.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税
7. 下列环节既征消费税又征增值税的有()。
A.卷烟的生产和批发环节
B.金银首饰的生产和零售环节
C.金银首饰的零售环节
D.化妆品的生产环节
E.将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节
8. 下列()应税消费品准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。
A.以外购已税高尔夫球杆的杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
B.以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板
C.以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰
D.以委托加工收回的已税汽车轮胎连续生产的小汽车
E.以外购的化妆品生产的化妆品
9. 下列消费税的纳税地点表述正确的有()。
A.纳税人销售的应税消费品和自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应向纳税人核算地的税务机关申报缴纳消费税
B.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品,应事先向其所在地主管税务机关提出申请,应当在应税消费品销售以后回纳税人核算地缴纳消费税
C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税
D.委托加工的应税消费品,一律由受托方向所在地的税务机关解缴消费税税款
E.委托加工的应税消费品,一般由受托方和委托方本着方便缴纳的原则就近向税务机关解缴消费税税款
三、计算题
1. 江南汽车制造厂为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。2009年5月发生如下业务:
(1)购进生产用钢材一批,取得增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,发票已通过税务机关的认证;
(2)委托建新加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配;
(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆转作固定资产自用,20辆抵债,其余全部销售;
(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。
已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号普通小汽车最高售价每辆13万元;特制小汽车无同类售价,生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。
要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:
(1).加工厂代收代缴的消费税为()元。
A.216.49
B.189.67
C.223.57
D.201.38
(2).销售汽车轮胎应纳消费税为()元。
A.180
B.0
C.108
D.137
(3).纳税人当月应纳消费税额为()元。
A.551690.72
B.645620.78
C.502273.48
D.557690.72
(4).纳税人当月应纳增值税额为()元。
A.3314725.40
B.2645126.55
C.3054813.56
D.2106349.42
2. 某商场系一般纳税人,2009年8月,采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链98条,新项链对外销售含税价格25000元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售某名牌手表20块,此表对外销售每块不含税价1350元,旧表作价350元。同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原价为3000元/枚;销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票金额为80000元。本期进项税合计14万元。 (金银首饰成本利润率为6%)
根据上述资料回答下列问题:
(1).销售纯金项链缴纳的消费税为()元。
A.58700
B.50256.41
C.122400
D.122500
(2).销售金银首饰缴纳的消费税合计为()元。
A.61342.52
B.125016.29
C.52766.94
D.125018.53
(3).销售金银首饰销项税额合计为()元。
A.425036.28
B.208455.85
C.425035.79
D.179407.58
(4).本期缴纳的增值税为()元。
A.608514.89
B.1935.25
C.608514.68
D.62886.47
四、综合题
1. 某市飞云木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2009年8月发生下列经济业务:
(1)购进油漆、修理零备件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,已经取得运费发票;材料已验收入库;
(2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元专用发票已经税务机关认证;
(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另收取过期不退的木地板包装箱押金为5.34万元;
(4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格;
(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;
(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计1080000元;
(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元;
(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%。
(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元;
(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣;
(11)期初增值税留抵54000元。
(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)
要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数):
(1).本期进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计()元。
A.1091457.6
B.1090145.7
C.1490357.8
D.1090357.9
(2).本期代收代缴消费税为()元。
A.16842.11
B.17542.12
C.16875.13
D.16472.14
(3).假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回后应缴纳的消费税应为()元。
A.14788.52
B.17485.62
C.17948.72
D.15748.82
(4).本期应向税务机关缴纳的增值税额为()元。
A.1548912.68
B.1548415.68
C.1485914.68
D.1648915.45
(5).本期应向税务机关缴纳的消费税为()元。
A.730962.81
B.730967.81
C.734268.81
D.712969.81
(6).下列关于税收政策的陈述,不正确的是()。
A.以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子可以抵扣已纳消费税
B.地板的包装物押金逾期,应并入销售额依法征收增值税
C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子不属于本税目征税范围
D.木制一次性筷子泛指各类以木材为原料制成一次性使用的筷子
2. 某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟和烟丝,同时经营进口卷烟。2009年10月发生如下经济业务:
(1)10月3日,自其他企业购进已税烟丝不含税买价180万元,自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,烟丝已10月10日入库;
(2)10月4日,发往B烟丝加工厂烟叶一批,委托B烟丝加工厂加工烟丝,发生烟叶成本35万元,支付不含税加工费15万元取得税控专用发票,该烟丝加工厂没有同类烟丝销售价格;
(3)10月8日,从国外进口卷烟1000标准箱(每条200支),支付买价1650万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(进口卷烟关税税率为20%)
(4)10月20日,委托B烟丝加工厂加工的烟丝收回,出售40%取得不含税收入25万元,生产卷烟领用60%;
(5)10月25日,经专卖局批准,销售A级卷烟给各商场1200箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场3%的折扣;销售A级卷烟给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得经税条机关认定的运输公司开具的普通发票;
(6)10月26日,没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金12.34万元;
(7)10月27日,取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;
(8)10月30日销售A级残次品卷烟25箱,每箱收入按不含税价301000元销售。
(10月1日,期初结存外购烟丝买价200万元,10月31日,结存外购烟丝买价35万元;假定本月期初增值税留底税额为195万元,本期进项税票据均通过认证)
要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数):
(1).本期可抵扣已纳消费税为()万元。
A.148.45
B.148.5
C.148.7
D.161.36
(2).本期进口卷烟应纳关税()万元。
A.335.40
B.330
C.332.4
D.336
(3).本期向税务机关缴纳消费税合计()万元。
A.2645.77
B.2654.01
C.3666.41
D.2667.20
(4).本期进口环节缴纳的税金合计()万元。
A.1845.90
B.3714.04
C.2632.83
D.2632.98
(5).本期应缴纳增值税合计为()万元。
A.111.67
B.233.86
C.231.80
D.134.25
(6).以下关于本题业务中的表述,正确的有()。
A.A级残次品卷烟的计税率按次品从低36%
B.销售卷烟给商场的折扣属于现金折扣,不得冲减计税销售额
C.没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金计算消费税,不计算增值税
D.进口卷烟的消费税税率一律从高适用税率
E.进口卷烟组成计税价格中要计入定额消费税
参考答案
一、单项选择题
1[答案]:B
[解析]:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
[该题针对“消费税税率”知识点进行考核]
2[答案]:C
[该题针对“消费税税率”知识点进行考核]
3[答案]:D
[解析]:税法规定, 每吨啤酒出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额每吨250元,在3000元以下的,单位税额每吨220元。包装物租金属于价外费用,并入销售额,作为确定税额的依据。
苹果啤酒的每吨出厂价=[68000+1000÷(1+17%)]÷20=3442.74(元/吨),适用消费税额是250元/吨。
苦瓜啤酒的每吨出厂价=(30760+2500+2500)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/吨),适用消费税额是250元/吨。
应纳消费税额=20×250+10×250=7500(元)
[该题针对“包装物押金的规定”知识点进行考核]
4[答案]:A
[解析]:纳税人采取托收承付结算方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,按照外购白酒所用原料确定适用税率。
当月应纳消费税=100×2000×0.5÷10000+1480×20%=306(万元)
[该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核]
5[答案]:A
[解析]: 组成计税价格=150+60+90=300(万元)
当月应抵扣的消费税额=300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)
生产销售化妆品应缴纳的消费税额= [290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)
[该题针对“进口应税消费品的应税额计算”知识点进行考核]
6[答案]:A
[解析]:该厂应代收代缴消费税=(300000+100000+25000)÷(1-30%)×30%=182142.86(元)
[该题针对“委托加工应税消费品”知识点进行考核]
7[答案]:A
[解析]:从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)
酒厂应代收代缴的消费税=[12×(1-13%)+4.5+0.2]÷(1-20%)×20%+0.2=3.99(万元)
[该题针对“委托加工应税消费品”知识点进行考核]
8[答案]:C
[解析]:除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴消费税。
[该题针对“申报缴纳”知识点进行考核]
9[答案]:C
[解析]:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
应纳消费税=40×20×5%=40(万元)
[该题针对“计税依据的特殊规定”知识点进行考核]
10[答案]:A
[解析]:该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
[该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核]
11[答案]:A
[解析]:组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)
应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)
[该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核]
二、多项选择题
1[答案]:CE
[解析]:一般的应税消费品在生产环节征收消费税,在流通环节不再征收消费税了。金银首饰在零售环节征收消费税;化妆品生产企业出口化妆品实行免征消费税的政策。
[该题针对“消费税税目”知识点进行考核]
2[答案]:ABDE
[解析]:金银首饰改变征税环节后,经营单位进口金银首饰的消费税,由进口环节改为零售环节征收,出口金银首饰消费税不退;金银镶嵌首饰改为零售环节,生产环节已经不再征收,所以也不允许抵扣已税的珠宝玉石的税金;税法明确规定镀金首饰不属于金银首饰,所以仍属于生产环节征收;纳税人“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税,这是税法的特别规定。
[该题针对“金银首饰的若干征收规定”知识点进行考核]
3[答案]:BCDE
[解析]:啤酒、黄酒采用定额税率。
[该题针对“酒类产品消费税政策”知识点进行考核]
4[答案]:AB
[解析]:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率征税;白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税。
[该题针对“酒类产品消费税政策,卷烟消费税政策”知识点进行考核]
5[答案]:BCD
[解析]:用应税消费品换取生产资料和消费资料,应按最高售价计算消费税;用粮食白酒换取原材料是特殊的销售方式,不是视同销售。
应纳消费税=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(万元)
应纳增值税=7.48-6.8=0.68(万元)
[该题针对“计税依据的特殊规定,应纳税额的一般计算”知识点进行考核]
6[答案]:ACDE
[解析]: 税法规定,已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税。
[该题针对“计税依据的特殊规定,卷烟批发环节征收消费税,卷烟消费税政策”知识点进行考核]
7[答案]:ACD
[解析]:金银首饰的生产环节不征消费税;将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节不交增值税,也不交消费税。
[该题针对“消费税概述”知识点进行考核]
8[答案]:ABCE
[解析]:以委托加工收回的已税汽车轮胎连续生产的汽车轮胎可以抵扣已纳消费税。
[该题针对“外购应税消费品的已纳税额的扣除,委托加工应税消费品的已纳税额扣除”知识点进行考核]
9[答案]:ABC
[解析]:纳税人销售的应税消费品和自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,一般应当向纳税人核算地的税务机关申报缴纳消费税;纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品应当在应税消费品销售以后回纳税人核算地缴纳消费税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;委托加工的应税消费品,一般由受托方向所在地的税务机关解缴消费税税款,委托个体经营者加工的应税消费品除外。
[该题针对“申报缴纳”知识点进行考核]
三、计算题
1
(1)[答案]:A
[解析]:加工厂代收代缴的消费税=(200×20+3000)÷(1-3%)×3%=216.49(元)
[该题针对“委托加工应税消费品”知识点进行考核]
(2)[答案]:B
[解析]:收回轮胎直接用于对外销售,小汽车装配不需缴纳消费税。
[该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核]
(3)[答案]:D
[解析]:应纳消费税额的计算:销售普通小汽车应纳消费税=130×120000×3%+20×130000×3%=546000(元)
特制汽车应纳消费税=70000×5×(1+8%)÷(1-3%)×3%=11690.72(元)
本月应纳消费税=546000+11690.72=557690.72(元)
[该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核]
(4)[答案]:D
[解析]:应纳增值税的计算:
当月增值税销项税额=300×12×17%+150×120000×17%+70000×5×(1+8%)÷(1-3%)×17%=3126859.42 (元)
当月可抵扣的增值税进项税额=1020000+510=1020510(元)
当月应纳增值税税额=3126859.42-1020510=2106349.42(元)
2
(1)[答案]:B
[该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核]
(2)[答案]:C
[该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核]
(3)[答案]:D
(4)[答案]:D
[解析]:税法规定,金银首饰的“以旧换新”业务,按实际收到的价款计算消费税和增值税;其他商品的“以旧换新”业务,按货物的正常售价计算消费税和增值税。
销售纯金项链应纳消费税
=98×12000÷(1+17%)×5%
=50256.41(元)
赠送业务关系户纯金戒指应纳消费税
=15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×5%
=2510.53(元)
包金和镀金项链不属于金银首饰的征税范围。
销售金银首饰应纳消费税合计
=50256.41+2510.53
=52766.94(元)
销售金银首饰增值税销项税额
=98×12000÷(1+17%)×17%+15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×17%
=179407.58(元)
本期应缴纳增值税
=179407.58+1350×20×17%+50000÷(1+17%)×17%+80000÷(1+17%)×17%-140000
=62886.47(元)
四、综合题
1
(1)[答案]:D
[该题针对“进口应税消费品的应税额计算”知识点进行考核]
(2)[答案]:A
[该题针对“委托加工应税消费品”知识点进行考核]
(3)[答案]:C
[该题针对“委托加工应税消费品”知识点进行考核]
(4)[答案]:A
(5)[答案]:B
[该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核]
(6)[答案]:C
[解析]
(1)应缴进口环节的增值税
=1200000×(1+20%)×13%+3000000×(1+30%)÷(1-5%)×17%
=885094.74(元)
应缴进口环节的消费税=3000000×(1+30%)÷(1-5%)×5%=205263.16(元)
进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计=885094.74+205263.16=1090357.9(元)
(2)代收代缴消费税:
代收代缴消费税=(210000+110000)÷(1-5%)×5%=16842.11(元)
(3)假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税
=420000÷1.17×5%=17948.72(元)
(4)本期应向税务机关缴纳的增值税额:
本期进项税合计
=500000×17%+14000×7%+153400+885094.74
=1124474.74(元)
本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×17%+170000×(1+5%)÷(1-5%)×17%+110000×17%+1080000÷(1+17%)×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%)×17%+521000÷(1+17%)×17%+10000×50×(1-5%)×17%+800×180×(1-5%)×17%=2727387.42(元)
本期应纳增值税
=2727387.42-1124474.74-54000
=1548912.68(元)
(5)本期应向税务机关缴纳的消费税税额:
应纳消费税=[45000×280+111700÷(1+17%)+53400÷(1+17%)+170000×(1+5%)÷(1-5%)+1080000÷(1+17%)+2000×160+824000÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)]×5%-732000×5%
=730967.81 (元)
[该题针对“包装物押金的规定,外购应税消费品的已纳税额的扣除,消费税税目”知识点进行考核]
2
(1)[答案]:D
[该题针对“进口应税消费品的应税额计算”知识点进行考核]
(2)[答案]:A
[该题针对“委托加工应税消费品”知识点进行考核]
(3)[答案]:C
[该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核]
(4)[答案]:B
[该题针对“进口应税消费品的应税额计算”知识点进行考核]
(5)[答案]:A
(6)[答案]:BE
[解析]:业务(1):
购进烟丝的进项税=(180+150)×17%
=56.10(万元)
业务(2):
委托加工业务,由受托方代收代缴消费税。
委托方可以抵扣进项税额=15×17%=2.55(万元)
受托方应代收代缴消费税=(35+15)÷(1-30%)×30%=21.43(万元)
业务(3):
关税=(1650+15+12)×20%=335.40(万元)
每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[10000×(1650+15+12+335.40)÷(1000×250)+0.6]÷(1-36%)=126.71(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。
进口卷烟的消费税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×56%+1000×150÷10000=2595.33(万元)
进口卷烟的增值税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×17%=783.31(万元)
进口环节缴纳税金合计=335.40+2595.33+783.31=3714.04(万元)
业务(4):
委托加工业务增值税销项税额=25×17%=4.25(万元)
可以抵扣的消费税税额=21.43×60%=12.86(万元)
业务(5):
销售A级卷烟,每标准条售价=10000×3600÷(1200×250)=120元/条>70元/条
消费税税率适用56%。
消费税=(3600+2400)×56%+(1200+800)×150÷10000=3390(万元)
增值税销项税=3600×17%+2400×17%=1020(万元)
可以抵扣的进项税额=120×7%=8.4(万元)
业务(6):
没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金要并入销售额计算消费税和增值税。
消费税额=12.34÷(1+17%)×56%=5.91(万元)
销项税额=12.34÷(1+17%)×17%=1.79(万元)
业务(7):
销项税额=21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)
消费税额=21.06÷(1+17%)×56%=10.08(万元)
业务(8):
残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。
消费税=(301000×56%×25+25×150)÷10000=421.78(万元)
销项税=25×301000×17%÷10000=127.93(万元)
根据上述业务4的资料和期初、期末烟丝存货,可以得出本期可抵扣已纳消费税数据。
可抵扣已纳消费税=(200+180+150-35)×30%+12.86=161.36(万元)考试大-全国最大教育类网站(www.Examda。com)
本期应纳消费税(不含进口环节)=(3390+5.91+10.08+421.78)-161.36=3666.41(万元)
本期进项税额=56.10+2.55+783.31+8.4=850.36(万元)
本期销项税额=4.25+1020+1.79+3.06+127.93=1157.03(万元)
上期留抵税额=195(万元)
本期应交增值税=1157.03-850.36-195=111.67(万元)
[该题针对“卷烟消费税政策”知识点进行考核]
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