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2013年注册税务师《税法二》章节习题04

2013-12-08来源/作者:卫凯点击次数:233

 

  不定项
  1. 甲企业受托为乙企业加工一批产品,加工合同分别记载原材料金额60万元由甲企业提供,另外再向乙企业收取加工费10万元。该项业务中甲企业应缴纳印花税(   )元。
  A.180
  B.210
  C.230
  D.350
  2.按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理包括(   )。
  A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据
  B.企业发生分立、合并等变更后,无需重新进行法人登记的,其原有资金账簿已贴印花继续有效
  C.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,可免贴花
  D.如果应税合同在境外签订,且不便在境外贴花的,将合同带入境时也不办理贴花
  3.某电厂与某水运公司签订了两份运输保管合同。第一份合同中注明运费30万元,保管费10万元;第二份合同载明的费用合计为50万元(运费和保管费并未分别记载)。电厂与水运公司签订的两份合同共计应缴纳的印花税为(   )元。
  A.450
  B.550
  C.900
  D.750
  4. 某企业2000年度开业,领取工商营业执照(正、副本)、税务登记证(正、副本)、土地使用证、房屋产权证,启用账簿共计20本(其中记载资金账簿2本,载有实收资本100万元,资本公积20万元),该企业当年应缴纳的印花税为(   )元。
  A.705
  B.620
  C.605
  D.205
  5.下列关于印花税征税对象的表述,正确的是(   )。
  A.财产保险合同包括财产、责任、保证、信用等保险合同
  B.借款合同包括银行同业拆借所签订的借款合同
  C.技术转让合同包括专利权转让所书立的合同
  D.只记载数量不记载金额的存货台账
  6.下列凭证中,可免纳印花税的有(   )。
  A.学生公寓租赁合同
  B.贴息贷款合同
  C.财产所有人将财产赠给政府所立的书据
  D.已纳印花税凭证的副本
  7.下列有关印花税的处理,符合印花税规定的有(   )。
  A.技术开发合同中,只就合同所载报酬金额计税,研究开发经费不计入其计税依据
  B.以分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,原已贴花的部分可不再贴花
  C.应税合同在境外签订,且不便在境外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花手续
  D.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,也应贴花
  多选题
  1.下列合同中,应作为印花税征税对象的包括(   )。
  A.企业与主管部门签订的租赁承包合同
  B.银行同业拆借所签订的借款合同
  C.企业和个人出租门店柜台所签订的租赁合同
  D.会计师事务所签订的会计咨询合同
  E.仓储、保管合同或作为合同使用的入库单
  2.下列项目中,符合印花税相关规定的有(   )。
  A.建筑安装工程承包合同的计税依据为转包金额
  B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用
  C.产权转移书据的计税依据是书据中所载的金额
  D.货物运输合同的计税依据为运输货物的金额
  E.资金账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额
  综合题
  7.某综合性企业于2009年发生了如下应税经济行为:
  (1)接受甲公司委托,为其加工一批自用商品。双方签订加工合同一份,合同规定:加工原材料价值70万元由甲公司提供,在加工过程中由该企业提供辅助材料价值10万元,另外企业收取加工费30万元。在加工合同中各项金额分开记载,合计金额120万元。
  (2)与乙签订运输合同一份,委托其进行货物国际联运,货物的总价值为1000万元。支付给中国境内某运输公司运输费80万元(含装卸费15万元);支付给境外某运输公司运输费50万元(含装卸费10万元)。
  (3)与丙公司签订一项以物易物合同,以40万元的商品换取40万元的原材料,由企业负责运送货物,向丙收取运输费用3万元。
  (4)与银行签订借款合同一份,以房产作抵押借款400万元,借款期限10个月,同时又填开借据两次,分别为100万元和300万元。由于企业资金周转困难,到期无力偿还借款,只得用房产(价值400万元)抵还借款,已按程序办完有关手续。
  要求:根据所给资料,依据印花税法规的规定回答下列相关问题:
  1.企业签订的加工合同应缴纳的印花税额是(   )元。
  A.550
  B.400
  C.500
  D.200
  E.150
  2.企业签订的运输合同应缴纳的印花税额是(   )元。
  A.325
  B.400
  C.525
  D.650
  E.5000
  3.企业签订的以物易物合同应缴纳的印花税额是(   )元。
  A.120
  B.135
  C.249
  D.240
  E.255
  4.企业在签订借款合同及还款的全过程中共计应缴纳的印花税额是(   )元。
  A.200
  B.150
  C.2000
  D.2200
  E.2150

  

  【答案解析】
  不定项答案

  1.[答案]C
  [解析]本题考核印花税的计算。甲企业提供原料应按购销合同征收印花税,收取的加工费应按加工承揽合同征收印花税。甲企业应纳印花税=600000×0.3‰+100000×0.5‰=230(元)
  2.[答案]BC
  [解析]选项A,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。选项D,应税合同在境外签订,且不便在境外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花手续。
  3.[答案]D
  [解析]同一凭证因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。运费合同适用印花税税率为0.5‰,保管合同适用印花税税率为1‰。合计应缴纳的印花税=300000×0.5‰+100000×1‰+500000×1‰=750(元)
  4.[答案]A
  [解析]工商营业执照的副本不征收印花税。税务登记证不征收印花税。记载资金的账簿应按账面金额的05‰缴纳印花税。其他账簿证照按5元/件缴纳印花税。应缴纳的印花税=(1000000+200000)×0.5‰+21×5=705(元)
  5.[答案]A
  [解析]本题测试考生对印花税征税对象的有关规定是否清楚。选项B,借款合同不包括银行同业拆借所签订的借款合同。选项C,技术转让合同不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。选项D,只记载数量不记载金额的存货台账不贴印花。
  6.[答案]ABCD
  [解析]本题测试考生对印花税减免税规定的掌握。
  7. [答案]ABC
  [解析]本题的综合性较强,主要测试考生对印花税的征税范围、计税依据、减免税优惠和纳税环节的相关规定是否熟悉。选项D,房地产管理部门与个人签订的房租合同
  多选题答案
  1. [答案]CE[解析]本题考核印花税的征税对象。选项A,企业与主管部门签订的租赁承包合同不征收印花税,是财产租赁合同的例外情况。选项B,银行同业拆借所签订的借款合同不征收印花税,是借款合同的例外情况。选项D,会计师事务所签订的会计咨询合同不属于技术咨询,所以不征收印花税。
  2.[答案]BC.E
  [解析]本题考核印花税有关计税依据。选项A,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。选项D,货物运输合同的印花税计税依据一般为运输费金额,不包括装卸费等。
  综合题答案
  [答案]1.D 2.C 3.E 4.D
  [解析]
  1.应纳税额=(100000+300000)×0.5‰=200(元)
  2. 应纳税额=[(800000-150000)+(500000-100000)]×0.5‰=525(元)
  3. 应纳税额=(400000+400000)×0.3‰+30000×0.5‰=255(元)
  4. 应纳税额=4000000×0.5‰+4000000×0.05‰=2200(元)

  相

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