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2012年注册税务师税法二模拟试卷七

2013-12-08来源/作者:管理员点击次数:421

考前冲刺试卷(1) 考前冲刺试卷(2) 考前冲刺试卷(3) 考前冲刺试卷(4) 考前冲刺试卷(5) 考前冲刺试卷(6)
一、单项选择题
1、依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的( )。
A.40%
B.50%
C.60%
D.70%
2、根据企业所得税法的规定,以下说法中,不正确的是( )。
A.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算
B.集成电路企业的投资者把分回的投资收益用于增加本企业注册资本的,可以按40%的比例退回其缴纳的企业所得税税款
C.工业企业的股权投资分回的股息,可以作为招待费扣除基数
D.企事业单位、社会团体以及其他组织捐赠住房作为廉租住房的,视同公益性捐赠
3、2011年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2011年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。
A.294.5
B.310
C.325.5
D.330
4、某企业在2012年发现企业在2009年有一笔实际资产损失10万元未在税前扣除,当年按照应纳税所得额100万元申报缴纳所得税25万元,该企业2012年应纳税所得额为200万元,2012年已预缴企业所得税30万元。2012年汇算清缴时应向税务机关缴纳的企业所得税为( )。
A.50
B.20
C.17.5
D.16.5
5、根据创投企业优惠相关规定,创投企业要享受投资额70%的税前扣除,条件之一是投资的“中小高新技术企业”的年销售额不超过( )万元。
A.500
B.1000
C.10000
D.20000
6、2009年初A居民企业以实物资产800万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2011年5月,B企业宣告分配上年股息300万元。2011年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入1000万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。
A.A企业取得投资转让所得290万元
B.A企业应确认投资的股息所得90万元
C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元
D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元
7、某企业对原价1000万元的生产车间(税法规定的折旧年限为20年,不考虑残值)使用8年后进行改建,没有推倒重置。领用外购材料一批,成本350万元, 该批产品已经抵扣进项税59.50万元,改建工程分摊人工费用100万元,改建后该资产尚可使用年限为17年,税法规定的最低折旧年限为20年。改建后该资产的年折旧额为( )万元。(企业按直线法计提折旧)
A.55.48
B.65.26
C.52.5
D.61.76
8、下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是( )。
A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额
B.企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用
C.保险企业以外的其他企业按与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的3%计算限额
D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除
9、甲企业属于创业投资企业,2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资250万元,股权持有到2011年12月31日。2010年当年税务机构核定的亏损额为189万元,甲企业2011年度生产经营所得为450万元,2011年应纳税所得额为( )万元。
A.275
B.68.75
C.86
D.112.5
10、2011年度,某企业财务资料显示,2011年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务取得收入220万元;收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
A.90
B.44.4
C.44.9
D.45.4
11、房地产开发企业开发经济适用房,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,按照不低于( )的预计利润率,预缴企业所得税。
A.3%
B.15%
C.10%
D.20%
12、某小型零售企业2011年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2011年度应缴纳的企业所得税为( )。
A.5.10万元
B.5.63万元
C.5.81万元
D.6.38万元
13、某企业2011年1月1日成立,注册资本500万元,注册资本第一次到位350万元,7月1日又到位100万元,其余投资截至2011年底尚未到位。2011年3月1日该企业向银行取得贷款200万元,利率6%,贷款期限一年。假设不存在其他的利息费用,2011年该企业税前不得扣除的利息为()万元。
A.3
B.1.5
C.4.5
D.4.8
14、下列项目中,不符合企业所得税优惠政策的是( )。
A.企业支付给残疾人员的工资可以享受100%加计扣除
B.新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税
C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,免征企业所得税
D.集成电路设计企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税
15、下列关于企业资产损失税前扣除政策表述不正确的是( )。
A.未经申报的损失,不得在税前扣除
B.企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,属于法定资产损失,应在申报年度扣除
C.企业各项存货发生的正常损耗属于以清单申报扣除的资产损失
D.企业逾期2年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告
16、2011年9月,中国公民吴某被某中方单位派往外资企业工作,外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证,派遣单位每月向吴某支付工资1500元。两个单位代扣代缴个人所得税( )元。
A.130
B.85
C.45  
D.190
17、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是()。
A.专营种植业的个体工商户
B.个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入8000元
C.企业对累计消费达到一定额度,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
D.个人转让自用5年以上的家庭唯一住房
18、中国王某为自由职业者,2011年4月取得境内某上市公司的股息红利所得20000元,取得教育储蓄存款利息10000元,转让国库券的净所得5000元。王某上述所得应缴纳的个人所得税()元。
A.3000
B.5000
C.1000
D.2000
19、中国公民王某2011年12月份取得当月工资收入3000元和全年一次性奖金36000元。王某12月份应纳个人所得税( )元。
A.3575
B.3445
C.5245
D.5275
20、下列收入中,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是()。
A.在其他单位兼职取得的收入
B.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
C.退休后再受雇取得的收入
D.个人担任公司董事且不在该公司任职取得的董事费收入

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21、2010年6月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2011年9月30日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳个人所得税税额为( )元。
A.3490
B.3750
C.3785
D.3790
22、纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得,自取得收入之日起()日内申报纳税。
A.15
B.7
C.10
D.30
23、2011年6月,王某将非上市公司解禁的限售股转让,取得转让收入15000元,不能准确计算限售股原值,转让限售股时王某应缴纳的个人所得税()元。
A.3000
B.2550
C.1500
D.0
24、关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。
A.拍卖通过画廊购买的字画,原值为该字画的市场价值
B.拍卖通过赠送取得的字画,原值为其受赠该字画时所发生的相关税费
C.拍卖祖传的字画,原值为该字画的评估价值
D.拍卖通过拍卖行拍得的字画,原值为该字画的市场价值
25、以下关于个人所得税有关规定的表述中,说法正确的是()。
A.个人取得存款利息收入,依法征收个税
B.个人在行使股票认购权后,将已认购的股票(包括境内上市公司股票)转让所取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税
C.个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税
D.企业年金的个人缴费部分,在计算当月工资、薪金的个人所得税时允许扣除
26、某高级工程师2012年3月从A国取得劳务报酬所得50000元,该收入在A国已纳个人所得税8000元;同时从A国取得股息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税400元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。
A.1880
B.4800
C.4820
D.0
27、2011年8月1日,位于市区的某公司销售一座已经使用过的仓库,签订合同并开具了发票,取得收入500万元。由于企业不能取得该房屋的评估价格,但能提供购房发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认。购房发票上所载日期是2008年5月1日。计算该公司应缴纳土地增值税( )万元。
A.43.13
B.38.63
C.51.13
D.60.65
28、在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于()对房地产项目进行清算。
A.10%
B.2%
C.5%
D.15%
29、2011年8月,甲公司销售一批货物给乙公司,签订购销合同,合同上未注明该批货物的金额,已知同类货物的市场价是500000元。计算甲企业应缴纳的印花税()元。
A.150
B.5
C.0
D.250
30、下列关于印花税的纳税人,表述正确的是()。
A.各类电子应税凭证的使用人为纳税人
B.保人、证人为纳税人
C.在国外使用应税凭证的单位和个人为纳税人
D.立账簿人为纳税人
31、某房地产开发企业2011年开发三期普通住宅,以自有资金购买土地使用权支付价款2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关产权证书;当年对外销售开发房产60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税()元。
A.108500
B.108405
C.107505
D.108400
32、下列各项中,应当征收房产税的是( )。
A.行政机关所属的招待所使用的房产
B.自收自支事业单位按政府规定的价格向职工出租的单位自有房屋
C.老年服务机构自用的房产
D.对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行所属分支机构自用的房产
33、2011年初某企业将与办公楼相连的地下停车场对外出租,约定年租金20万元,停车场的原值200万;将另一个独立的地下仓库改为地下生产车间,地下仓库的原值500万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价折算比例60%,房产原值减扣除比例为30%。该企业2011年应缴纳的房产税合计为( )万元。
A.2.4
B.2.52
C.4.92
D.3.52
34、下列车船中,按“辆”为车船税计税单位的是()。
A.挂车
B.商用客车
C.商用货车
D.专用作业车
35、某企业有两辆送货的载货汽车,-辆整备质量3.4吨,-辆整备质量为2.6吨,当地政府规定载货汽车单位税额每年20元,该企业当年应缴纳车船税为( )元。
A.110
B.100
C.120
D.130
36、某房地产开发公司购买某企业闲置的房产。合同上注明土地使用权价款1500万元,厂房和附着物共计价款802万元。该房地产开发公司应缴纳契税( )万元。(当地省人民政府规定的契税税率为3%)
A.45
B.45.06
C.69
D.69.06
37、关于契税的计税依据正确的是( )。
A.国有土地使用权出售、房屋买卖,不需要缴纳契税
B.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,要按照购房成交价格全额征收契税
C.土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定
D.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,应征收契税
38、经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税使用税额标准可以适当降级,但降低额不得超过规定税额的()。
A.30%
B.50%
C.20%
D.60%
39、某公司2011年实际占用土地面积共30000平方米,其中5000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地500平方米,1500平方米土地借给武警部队作为训练场地;另外企业分设的A机构占地3000平方米,其中有无偿使用公安机关的一块场地100平方米。税率为:5元/平方米。该公司2011年应缴纳城镇土地使用税为( )元。
A.150000
B.157500
C.156500
D.155000
40、下列不免征耕地占用税的是()。
A.军事设施占用耕地
B.学校占用耕地
C.幼儿园占用耕地
D.农村居民占用耕地新建住宅

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二、多项选择题
1、企业取得的应计入收入总额的财政性资金,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除,需要同时满足的条件有( )。
A.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件
B.拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求
C.企业对该资金以及该资金发生的支出单独核算
D.专项用途的资金金额不得超过5000万元
E.企业对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求
2、下列项目中属于房地产开发企业计税成本对象的确定原则的有 ( )。
A.可否销售原则
B.分类归集原则
C.定价差异原则
D.功能区分原则
E.收入配比原则
3、根据企业所得税相关政策规定,对存在下列( )情形的公益性团体,应取消其公益性捐赠税前扣除资格。
A.前3年接受捐赠的总收入中用于公益事业的支出比例低于80%的
B.在申请公益性捐赠税前扣除资格时有弄虚作假行为的
C.存在逃避缴纳税款行为或为他人逃避缴纳税款提供便利的
D.存在违反该组织章程的活动,或者接受的捐赠款项用于组织章程规定用途之外的支出等情况的
E.受到行政处罚的
4、企业申请单边预约定价安排的,应向税务机关书面提出谈签意向。在预备会谈期间,企业应提供的主要资料有( )。
A.企业以前年度生产经营资料
B.安排涉及的关联方及关联交易资料
C.企业本年度内向银行借款金额的资料
D.安排涉及各关联方功能和风险的说明资料
E.是否应用安排确定的方法解决以前年度的转让定价资料
5、根据企业所得税法的规定,下列关于境外注册中资控股居民企业所得税的管理表述正确的有()。
A.非境内注册居民企业的实际管理机构所在地与境内主要控股投资者所在地一致的,其主管税务机关为境内主要控股投资者的企业所得税主管税务机关
B.非境内注册居民企业存在多个实际管理机构所在地的,其主管税务机关由相关税务机关报共同上级税务机关确定
C.非境内注册居民企业经税务总局确认终止居民身份的,应当自收到主管税务机关书面通知之日起15日内向主管税务机关申报办理注销税务登记
D.非境内注册居民企业按照分月预缴、汇算清缴方法申报缴纳企业所得税
E.非境内注册居民企业需要申报办理注销税务登记的,应在注销税务登记前,就其清算所得向主管税务机关申报缴纳企业所得税
6、根据企业所得税法的规定,现金损失依据以下()证据材料确认。
A.金融机构出具的假币收缴证明
B.现金保管人对于短缺的说明及相关核准文件
C.对责任人由管理责任造成损失的责任认定及赔偿说明情况
D.相关事项合同、协议或说明
E.企业存款类资产的原始凭证
7、根据企业所得税法的规定,对关联企业所得不实的,可以按照下列( )方法进行调整。
A.再销售价格法
B.交易净利润法
C.可比非受控价格法
D.利润加成法
E.利润分割法
8、根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产的折旧年限表述正确的有()。
A.房屋、建筑物最低折旧年限为30年
B.电子设备最低折旧年限为3年
C.飞机、火车、轮船以外的运输工具最低折旧年限为4年
D.飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备最低折旧年限为10年
E.与生产经营活动有关的机器、工具、家具最低折旧年限为4年
9、下列各项支出,可以在所得税前扣除的有()。
A.企业支付的合同违约金
B.支付的银行罚息
C.企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用
D.企业的赞助支出
E.未经核准的准备金支出
10、根据企业所得税法的规定,以下说法中正确的有( )。
A.国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按15%的税率征收企业所得税
B.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算
C.对非居民企业的扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由扣缴义务人在所得发生地缴纳
D.企事业单位、社会团体以及其他组织捐赠住房作为廉租住房的,视同公益性捐赠
E.对创业投资企业投资的未上市中小高新技术企业,在职工人数上要求不得超过500人
11、下列关于外国企业常驻代表机构的所得税处理,正确的有( )。
A.代表机构注销前,就其清算所得向主管税务机构申报并依法缴纳企业所得税
B.代表机构应该在季度终了之日起30日内向主管税务机构据实申报缴纳企业所得税
C.代表机构的核定征收有两种方式,分别为经费支出换算收入和按收入总额核定应税所得额方式
D.采用经费支出方式核定所得额时,购进的汽车不得作为经费支出处理
E.代表机构的利润率不得低于15%
12、下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有( )。
A.将其所得通过中国境内的非营利性的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除
B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除
C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
D.单台价值在5万元以下的购置费,准予一次扣除
E.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除
13、下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有( )。
A.银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分
B.参加有奖销售所得奖金
C.个人取得董事费收入
D.购买福利彩票所得奖金
E.个人处置打包债权取得的收入
14、下列关于个人所得税的表述中,正确的有()。
A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税
C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地
D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税
E.个人提供非专利技术使用权获得的报酬,按“特许权使用费所得”征收个人所得税
15、下列与个人任职有关的收入,可按全年一次奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。
A.从单位低于成本价购入的房产
B.绩效工资
C.劳动分红
D.年终双薪
E.实现年薪制而兑现的年薪

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16、2011年12月,某单位购置一批商品房销售给职工,陈某以50万元的价格购买的其中一套,单位原购置价格为56万元,陈某每月工资5000元。对陈某买房行为的税务处理正确的有()。
A.应缴纳的个人所得税11445元
B.应按工资薪金所得缴纳个人所得税
C.应按其他所得缴纳个人所得税
D.应按全年一次奖金的计税方法缴纳个人所得税
E.应缴纳个人所得税12000元
17、关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。
A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税
B.从境外取得所得的个人,应由税务机关确定纳税地点
C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税
D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税
E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税
18、在计算合伙企业生产经营所得时,不得税前扣除的项目有( )。
A.投资者分得的股利
B.从业人员工资支出
C.投资者及其家庭发生的生活费用
D.财产保险支出
E.计提的准备金支出
19、土地增值税清算核算的主要方法有()
A.案头审核
B.实地审核
C.分期审核
D.合并审核
E.定期审核
20、根据税法的规定,纳税人清算土地增值税时应提供的清算资料包括()。
A.土地增值税清算表及其附表
B.房地产开发项目清算说明
C.项目竣工决算报表
D.纳税人委托税务中介机构审核鉴定清算项目
E.企业的资产负债表
21、关于印花税的具体规定,下列表述正确的有()。
A.凡多贴印花税票者,可以申请退税或抵扣
B.在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花
C.纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别
D.已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花
E.印花税票应粘贴在应税凭证上,有税务机关注销或者画销
22、下列各项中,应按照“产权转移书据”缴纳印花税的有( )。
A.土地使用权出让合同
B.土地使用权转让合同
C.非专利技术转让合同
D.商品房销售合同
E.专利申请转让合同
23、某供热企业房产原值8000万元,占用土地10000平方米。2011年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2011年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各( )万元。
A.2.79
B.2.9
C.3
D.74.24
E.76.80
24、下列项目中,属于应征收房产税的有()。
A.经营公租房所取得租金收入
B.天然林保护工程自用的房产
C.个人出租的营业用房
D.某国有企业自用的房产
E.军队空余房产出租
25、根据车船税法的规定,下列车船属于法定减免的有()。
A.临时入境的外国车辆
B.警用车船
C.机场、港口内部行驶或者作业的车船
D.军队专用车船
E.捕捞养殖渔船
26、根据车船税法的规定,下列表述正确的有()。
A.从事机动车第三责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人
B.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税
C.对依法不需要购买机动车交通事故责任强制险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报缴纳车船税
D.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月
E.依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车船不是车船税的征税范围
27、根据现行契税的规定,下列表述不正确的有( )。
A.房屋投资入股的,被投资方不征契税
B.个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税
C.房屋交换,等值的免征契税,需要办理免征手续
D.国有企业整体改建为有限责任公司或股份有限公司承受原企业土地、房屋权属的,全额征收契税
E.买房拆料或翻建新房应照章征收契税
28、下列各项中,符合契税有关规定的有( )。
A.对纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同的,免征契税
B.房屋产权价值不相等的交换,由收到差价的一方缴纳契税
C.买房拆料或翻建新房,应照章征收契税
D.以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税
E.土地使用者将土地使用权及所附建筑物、构筑物等(包括在建的房屋、其他建筑物、构筑物和其他附着物)转让给他人的,应按照转让的总价款计征契税
29、下列土地中,应征收城镇土地使用税的有()。
A.学校企业的经营用地
B.纳税单位无偿使用免税单位的土地
C.企业关闭后,未作他用的土地
D.企业厂区内绿化占用的土地
E.事业单位经营宾馆占用的土地
30、下列关于耕地占用税的税率的陈述,正确的有( )。
A.纳税人临时占用耕地,不需要缴纳耕地占用税
B.国务院财政、税务主管部门根据人均耕地面积和经济发展情况确定各省、自治区、直辖市的平均税额
C.经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过规定的当地适用税额的30%
D.耕地占用税以每平方米为计量单位
E.耕地占用税在税率设计上采用了地区差别定额税率

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三、计算题
1、某工业企业总机构设在我国某大城市,同时分别在我国A、B两省某市设立分支机构。该企业实行以实际利润额按季预缴分摊企业所得税的办法,根据2011年第一季度报表得知,企业第一季度的实际利润是9980万元。此外,从公司以前年度报表中得知A、B两省分支机构2009年、2010年的有关资料:
(1)2009年A省分支机构营业收入40000万元,职工工资500万元,资产总额15000万元;2010年A省分支机构营业收入45000万元,职工工资550万元,资产总额26000万元。
(2)2009年B省分支机构营业收入51000万元,职工工资670万元,资产总额26000万元;2010年B省分支机构营业收人60000万元,职工工资720万元,资产总额30000万元。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,毎问需计算出合计数。
<1>、计算A省分支机构2011年度第一季度的分摊比例为()。
A.41.32%
B.58.68%
C.29.34%
D.20.66%
<2>、计算A省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税()万元。
A1030.93
A.
B.520
C.515.47
D.615.47
<3>、计算B省分支机构2011年度第一季度的分摊比例为()。
A.41.32%
B.29.34%
C.20.66%
D.58.68%
<4>、计算B省分支机构2011年度第一季度预缴企业所得税()万元。
A.773.03
B.732.03
C.552.02
D.1464.07
2、某中外合资企业,2012年发生以下业务:
(1)该企业占地情况如下;厂房58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办子弟学校3000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅2000平方米,厂办医院和幼儿园占地各3000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,养殖专业用地8000平方米,6月份新占用非耕地5000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款350万元,并且取得了土地使用证;
(2)企业原有房产价值6000万元,自3月1日起与甲企业签订合同以其中价值1000万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的租金收入;另外委托施工企业修建物资仓库,签订合同,8月中旬办理验收手续,建筑合同注明价款600万元,并按此价值计入固定资产核算;
(3)企业2012年拥有货车25辆、挂车10辆,整备质量均为5吨;小轿车2辆,排气量均为2.0升。
(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;已知当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%;该企业所在省规定货车年应纳税额每吨30元,乘用车排气量2.0升的年税额500元每辆)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
<1>、2012年应缴纳城镇土地使用税为()元。
A.266100
B.276400
C.286000
D.274100
<2>、2012年应缴纳房产税为()元。
A.0
B.488800
C.624800
D.755200
<3>、2012年应缴纳印花税为()元。
A.8350
B.8355
C.5950
D.5955
<4>、2012年应纳的车船税为( )元。
A.5500
B.5650
C.6250
D.6520
四、综合分析题
1、某市制冷设备公司为增值税一般纳税人,2011年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。
2012年2月经聘请的税务师事务所对2011年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5台中央空调的代销清单及货款163.8万元(中央空调每台成本价20万元,与代销公司不含税结算价为28万元),企业作为预收账款;
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、技术研究开发费用120万元;
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元;
(4)成本费用中含2011年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元,取得合法收据、职工教育经费70万元;
(5)2011年6月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,税务机关确定投资额200万元、当月投入使用,企业确定设备的折旧年限为8年,税法规定折旧年限为10年。
(说明:城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;假定不考虑设备的增值税和残值)
根据所给资料,依据有关规定回答下列问题:
<1>、该企业2011年销售(营业)收入是()万元。
A.68000
B.68140
C.68163.8  
D.68460
<2>、企业税前准予扣除的管理费用是()万元(含加计扣除)。
A.2340.7
B.2280.7
C.2168
D.2848
<3>、企业2011年会计利润是( )万元。
A.5400
B.5421.02
C.5437.62
D.5552.80
<4>、企业工资和三项经费应调整的应纳税所得额是()万元。
A.60
B.90
C.85
D.95
<5>、关于2011年应纳税所得额的计算,正确的有( )。
A.通过省教育厅向某山区中小学捐赠允许税前扣除752万元
B.安全设备当年税前扣除折旧额为10万元
C.安全设备价值的90%允许在税前扣除
D.股息收入550万元不计入应税收入中
<6>、企业2011年应缴纳的企业所得税是()万元。
A.1274.28
B.1274.90
C.1391.34
D.1411.18
2、陈先生注册成立了一个体工商户。2011年度经营业务如下:
(1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,营业税金及附加15万元。
(2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元。
(3)工体工商户有员工20人,全年实际向员工支付合理的工资薪金总额60万元,拨缴工会经费1.2万元,发生职工教育经费2万元,职工福利费9万元,全部计入相关的成本费用之中。
(4)销售费用15万元,其中广告费8万元,业务宣传费2万元。
(5)管理费用8.5万元,其中业务招待费2万元。
(6)从被投资企业分回的红利10万元。
(7)营业外支出5万元,其中包括被工商管理部门处以的罚款2万元,赞助支出1万元,通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元。
(8)为研究新工艺,个体工商户在2011年12月份购进一台价值4万元的测试仪器,作为固定资产入账。
请根据以上资料回答下列问题: 
<1>、计算个人所得税时允许扣除的工资及“三项经费”为( )万元。
A.71.1
B.72.2
C.60
D.69
<2>、计算个人所得税时允许扣除的销售费用为( )万元。
A.10
B.15
C.12
D.8
<3>、计算个人所得税时允许扣除的管理费用为( )万元。
A.8.5
B.6.5
C.5.5
D.7.5
<4>、计算个人所得税时允许扣除的营业外支出为( )万元。
A.5
B.4
C.2
D.3
<5>、计算个人所得税时个体工商户生产经营所得应纳税所得额为( )万元。
A.47.8
B.47.6
C.45.6
D.48.1
<6>、陈先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税( )万元。
A.15.72
B.17.72
C.15.86
D.17.25

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答案部分 
一、单项选择题
1、
【正确答案】:C
【答案解析】:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。 
2、
【正确答案】:C
【答案解析】:选项C,对从事股权投资企业从被投资企业所分配的股息红利,可以按规定比例计算招待费扣除限额,工业企业的股权投资收益不得作为计提招待费的基数。 
3、
【正确答案】:B
【答案解析】:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费扣除限额:2000×0.5%=10(万元)<30×60%=18(万元),实际发生额30万元,按10万元扣除。
广告费和业务宣传费限额:2000×15%=300(万元),实际发生额320万元,按300万元扣除。
合计=10+300=310(万元) 
4、
【正确答案】:C
【答案解析】:应缴纳企业所得税=200×25%-30-10×25%=17.5(万元) 
5、
【正确答案】:D
【答案解析】:“中小高新技术企业”必须符合的条件是年销售额不超过2亿元,这里,注意,还有两个数据条件,企业职工人数不超过500人,资产总额不超过2亿元。 
6、
【正确答案】:B
【答案解析】:A居民企业股权转让所得=1000-800=200(万元)
A居民企业股息所得=300×30%=90(万元) 
7、
【正确答案】:B
【答案解析】:改建前的计税基础=1000-1000÷20×8=600(万元)。税法规定,改扩建后的固定资产尚可使用年限低于税法规定的最低折旧年限的,可按尚可使用年限计提折旧。
改造后年折旧额=(600+350+59.50+100)÷17=65.26 (万元) 
8、
【正确答案】:B
【答案解析】:保险企业的财产保险按企业当年全部保费收入扣除退保金后余额的15%计算限额;企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除。保险企业以外的其他企业按与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。 
9、
【正确答案】:C
【答案解析】:创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额为250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-189-175=86(万元)。 
10、
【正确答案】:B
【答案解析】:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 
11、
【正确答案】:A
【答案解析】:属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于3%。 
12、
【正确答案】:D
【答案解析】:应纳所得税=258÷(1-9%)×9%×25%=6.38(万元) 
13、
【正确答案】:C
【答案解析】:2011年3月1日~6月30日不得扣除的利息=(200×6%÷12×4)×150÷200=3(万元);
2011年7月1日~12月31日不得扣除的利息=(200×6%÷12×6)×50÷200=1.5(万元);
2011年合计不得扣除的利息=3+1.5=4.5(万元)。 
14、
【正确答案】:C
【答案解析】:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 
15、
【正确答案】:D
【答案解析】:选项D,企业逾期3年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。 
16、
【正确答案】:A
【答案解析】:雇佣单位可以减除费用,并可以扣除上交派遣单位的部分;派遣单位不扣除费用。
两个单位代扣代缴个人所得税合计=[(6000-6000×10%-3500)×10%-105]+1500×3%=130(元)
17、
【正确答案】:C
【答案解析】:个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,不征收个人所得税;对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额征税;个人转让自用5年以上的家庭唯一住房免征个人所得税。 
18、
【正确答案】:A
【答案解析】:个人投资者从上市公司取得股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额;个人取得教育储蓄存款利息免征个人所得税。应缴纳个人所得税=20000×20%×50%+5000×20%=3000(元) 
19、
【正确答案】:B
【答案解析】:[36000-(3500-3000)]÷12=2958.33(元),确定奖金适用税率10%,速算扣除数105。
年终奖金应纳个人所得税=[36000-(3500-3000)]×10%-105=3445(元);当月的工资、薪金所得不用纳税,王某12月应纳个人所得税税额=3445(元)。 
20、
【正确答案】:B
【答案解析】:选项A和D按劳务报酬所得缴纳个人所得;选项C按工资薪金所得缴纳个人所得税。 

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21、
【正确答案】:A
【答案解析】:应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数)=(4+7.5)÷2×10000-50000×(10000÷50000)=47500(元)
应纳个税=(47500÷12×10%-105)×12=3490(元) 
22、
【正确答案】:D
【答案解析】:纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得,自取得收入之日起30日内申报纳税;在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的15日内预缴税款,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。 
23、
【正确答案】:B
【答案解析】:如果纳税人不能准确计算限售股原值的,由主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。应纳税额=(15000-15000×15%)×20%=2250(元) 
24、
【正确答案】:B
【答案解析】:通过商店、画廊等途径购买的字画,原值为购买该字画时实际支付的价款;拍卖祖传收藏的字画,原值为其收藏该字画时发生的费用;通过拍卖行拍得的字画,原值为拍得的字画实际支付的价款及缴纳的相关税费。 
25、
【正确答案】:C
【答案解析】:选项A,不征收个税;选项B,不包括境内上市公司股票;选项D,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。 
26、
【正确答案】:A
【答案解析】:应纳个人所得税=[50000×(1-20%)×30%-2000]+1400×20%=10280(元)
实际已经在A国缴纳的税额=8000+400=8400(元)
该工程师当月应在我国补缴个人所得税税额=10280-8400=1880(元)。 
27、
【正确答案】:A
【答案解析】:计算扣除项目时,“每年”按购房发票所载日期起至发票开具之日止,每满12个月计一年,每年加计5%计算扣除地价款项和房屋开发成本;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同一年。因此,2011年也算一年。
扣除项目=300×(1+5%×3)+(500-300)×5%×(1+7%+3%)+500×0.05%= 356.25(万元)
增值额=500- 356.25 =143.75(万元)
增值率=143.75÷356.25×100%=40.35%
应缴纳土地增值税=143.75×30%=43.13(万元) 
28、
【正确答案】:C
【答案解析】:在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于5%对房地产项目进行清算。 
29、
【正确答案】:A
【答案解析】:购销合同中,合同未列明金额的,应按合同所载购销数量,依据国家牌价或市场价格计算应纳税额。应缴纳的印花税=500000×0.03%=150(元) 
30、
【正确答案】:D
【答案解析】:各类电子应税凭证的签订人为印花税的纳税人;领取权利许可证照的,以领受人为纳税人,保人、证人不属于印花税的纳税人;在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人为印花税的纳税人,在国外使用应税凭证的单位和个人不是印花税的纳税人。 
31、
【正确答案】:C
【答案解析】:对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。
该房地产开发企业应缴纳印花税=2300×0.5‰×10000+5+19200×0.5‰×10000=107505(元) 
32、
【正确答案】:A
【答案解析】:选项B、C、D均为现行房产税政策中的免税项目。 
33、
【正确答案】:C
【答案解析】:工业用途地下仓库应纳房产税的税额=500×60%×(1―30%)×1.2%=2.52(元) 
非工业用途停车厂出租应纳房产税的税额=20×12%=2.4(元)
应纳房产税合计=2.52+2.4=4.92(元) 
34、
【正确答案】:B
【答案解析】:选项A、C、D都是以“整备质量”为计税单位。 
35、
【正确答案】:D
【答案解析】:车辆整备质量尾数在0.5吨以下者,按0.5吨计算;超过0.5吨者,按l吨计算。则2.4吨要按照2.5吨计算,2.6吨要按照3吨计算,应纳车船税=(3.5+3)× 20=130(元)。 
36、
【正确答案】:D
【答案解析】:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋。装修费用应包括在内。应纳契税=(1500+802)×3%=69.06(万元) 
37、
【正确答案】:C
【答案解析】:国有土地使用权出售、房屋买卖,应按照规定缴纳契税,其计税依据为成交价格;拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税;已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。 
38、
【正确答案】:A
【答案解析】:经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税使用税额标准可以适当降级,但降低额不得超过规定税额的30%。 
39、
【正确答案】:D
【答案解析】:应纳城镇土地使用税=(30000-500-1500)×5+3000×5=155000(元) 
40、
【正确答案】:D
【答案解析】:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地使用税额减半征收耕地占用税。 

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二、多项选择题
1、
【正确答案】:ABC
【答案解析】:财政性资金只有下述三个条件同时具备。才可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中扣除。
(1)企业能够提供资金拨付文件,且文件中规定该资金的专项用途;
(2)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;
(3)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。 
2、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:计税成本对象的确定原则如下:(1)可否销售原则 ;(2)分类归集原则;(3)功能区分原则;(4)定价差异原则;(5)成本差异原则;(6)权益区分原则。 
3、
【正确答案】:BCDE
【答案解析】:选项A正确的表述是前3年接受捐赠的总收入中用于公益事业的支出比例低于70%的。 
4、
【正确答案】:ABDE
【答案解析】:企业申请单边预约定价安排的,应向税务机关书面提出谈签意向。在预备会谈期间,企业应就一下内容提供资料:
(1)安排的适用年度;(2)安排涉及的关联方及关联交易;(3)企业以前年度生产经营情况;(4)安排涉及各关联方功能和风险的说明;(5)是否应用安排确定的方法解决以前年度的转让定价问题;(6)其他需要说明的情况。 
5、
【正确答案】:ABCE
【答案解析】:非境内注册居民企业按照分季预缴、年度汇算清缴方法申报缴纳所得税。 
6、
【正确答案】:ABC
【答案解析】:现金损失应依据以下证据材料确认:
(1)现金保管人确认的现金盘点表(包括倒推至基准日的记录)
(2)现金保管人对于短缺的说明及相关核准文件;
(3)对责任人由管理责任造成损失的责任认定及赔偿说明情况;
(4)涉及刑事犯罪的,应有司法机关出具的相关材料
(5)金融机构出具的假币收缴证明。 
7、
【正确答案】:ABCE
【答案解析】:税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法。 
8、
【正确答案】:BCD
【答案解析】:房屋、建筑物最低折旧年限为20年;与生产经营活动有关的机器、工具、家具最低折旧年限为5年。 
9、
【正确答案】:ABC
【答案解析】:选项D、E支出不能在所得税前扣除。 
10、
【正确答案】:BDE
【答案解析】:选项A,国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税;选项C,对非居民企业的扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由纳税人(而非扣缴义务人)在所得发生地缴纳。 
11、
【正确答案】:ACE
【答案解析】:代表机构应该在季度终了之日起15日内向主管税务机构据实申报缴纳企业所得税;采用经费支出方式核定所得额时,购进的汽车办公设备等固定资产作为经费支出处理。 
12、
【正确答案】:CE
【答案解析】:选项A,个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的30%的部分可以据实扣除。选项B,业务招待费处理同企业所得税,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ 。选项C,研究开发新产品、新技木、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予一次扣除。 
13、
【正确答案】:BD
【答案解析】:银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分,按“其他所得”项目缴纳个人所得税;个人取得董事费收入,按“劳务报酬”项目缴纳个人所得税;个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。 
14、
【正确答案】:CE
【答案解析】:扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴,不过需要对扣缴义务人予以处罚;外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免纳个人所得税;个人取得兼职收入应按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。 
15、
【正确答案】:ABE
【答案解析】:劳动分红按工资薪金所得的规定计算缴纳个人所得税;年终双薪要区分不同情况,就机关而言,年终双薪相当于全年一次奖金,应按全年一次性奖金政策规定计算缴纳个人所得税,就企业而言,如果当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次那个性奖金政策规定计算缴纳个人所得税,否则,应并入当月工资按规定计算缴纳个人所得税。 
16、
【正确答案】:AD
【答案解析】:低于购置成本购买住房的差价,应按一次性奖金办法计算个人所得税。60000÷12=5000(元),使用税率20%,速算扣除数555.买房行为应缴纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元) 
17、
【正确答案】:ADE
【答案解析】:选项B,从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税。选项C,纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。 
18、
【正确答案】:ACE
【答案解析】:从业人员的工资支出和财产保险支出可在个人所得税前扣除。 
19、
【正确答案】:AB
【答案解析】:清算审核包括案头审核、实地审核。 
20、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:选项E,在土地增值税清算时提供的资料不包括企业的资产负债表。 
21、
【正确答案】:BCD
【答案解析】:凡多贴印花税票者,不得申请退税或抵扣;印花税票应粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销,严禁揭下重用。 
22、
【正确答案】:ABD
【答案解析】:专利申请转让合同、非专利技术转让合同属于“技术合同”。 
23、
【正确答案】:BD
【答案解析】:应纳房产税=8000×(1-20%)×1.2%×(9000-300)÷9000=74.24(万元)
应纳城镇土地使用税=10000×3×(9000-300)÷9000÷10000=2.9(万元) 
24、
【正确答案】:CD
【答案解析】:选项A、B、E属于免征房产税的范围。 
25、
【正确答案】:BDE
【答案解析】:选项A和C属于特定减免车船税的范围。 
26、
【正确答案】:ABC
【答案解析】:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即该车船交付的当月;依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车船属于车船税的征税范围。 
27、
【正确答案】:AD
【答案解析】:房屋投资入股,被投资方要缴纳契税;非公司制企业,按照规定,整体改建为有限责任公司(含国有独资公司)或股份有限公司,或者有限责任公司整体改建为股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。 
28、
【正确答案】:CDE
【答案解析】:对纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同的,应征收契税;房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。 
29、
【正确答案】:ABDE
【答案解析】:企业关闭、撤销后,其占用地未作他用的,经各省、自治区、直辖市税务局批准,可暂免征收城镇土地使用税 
30、
【正确答案】:BDE
【答案解析】:纳税人临时占用耕地,应当依法规定缴纳耕地占用税,在期限内恢复耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税;提高的部分最高不得超过规定的当地适用税额的50%。 

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三、计算题
1、
<1>、
【正确答案】:A
【答案解析】:总分机构应按照以前年度(1~6月份按上上年度,7~12月份按上年度)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税比例,三因素的权重依次为0.35、0.35、0.3。A省第一季度的分摊比例=0.35×(40000÷91000)+0.35×(500÷1170)+0.3×(15000÷41000)=41.32% 
<2>、
【正确答案】:C
【答案解析】:总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构分摊预缴,50%由总机构预缴。A省分支机构第一季度预缴企业所得税=9980×25%×50%×41.32%=515.47(万元) 
<3>、
【正确答案】:D
【答案解析】:B省第一季度的分摊比例=0.35×(51000÷91000)+0.35×(670÷1170)+0.3×(26000÷41000)=58.68% 
<4>、
【正确答案】:B
【答案解析】:B省分支机构第一季度预缴的企业所得税=9980×25%×50%×58.68%=732.03(万元) 
2、
<1>、
【正确答案】:C
【答案解析】:厂办的子弟小学、医院、幼儿园均属于城镇土地使用税免税范围;用于养殖专业用地免征城镇土地使用税。
全年应缴纳的城镇土地使用税=(58000+6000+2000+3000)×4+5000×4×6÷12=286000(元) 
<2>、
【正确答案】:D
【答案解析】:出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=20×10×12%=24(万元)
委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。
仓库应缴纳房产税=600×(1-20%)×1.2%×4÷12=1.92(万元)
从价房产税=(6000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×2÷12=49.6(万元)
应纳房产税合计=(24+1.92+49.6)×10000=75.52(万元)=755200(元) 
<3>、
【正确答案】:B
【答案解析】:应纳印花税=350×0.5‰×10000+5+20×24×1‰×10000+600×0.3‰×10000=8355(元) 
<4>、
【正确答案】:A
【答案解析】:全年应纳车船税=25×5×30+10×5×30×50%+2×500=5500(元) 
四、综合分析题
1、
<1>、
【正确答案】:B
【答案解析】:营业收入=68000+28×5=68140(万元) 
<2>、
【正确答案】:D
【答案解析】:业务招待费扣除限额=68140×5‰=340.7(万元),实际发生的60%=280×60%=168(万元),税前准予扣除的业务招待费是168万元。
税前准予扣除的管理费用=2900-280+168+120×50%=2848(万元) 
<3>、
【正确答案】:C
【答案解析】:利润总额=5400+(28-20)×5-28×5×17%×(7%+3%)=5437.62(万元) 
<4>、
【正确答案】:B
【答案解析】:福利费扣除限额=3000×14%=420(万元)
纳税调整金额=480-420=60(万元)
工会经费扣除限额=3000×2%=60(万元)
纳税调整金额=90-60=30(万元)
职工教育经费扣除限额=3000×2.5%=75(万元)
实际发生70万元,不用纳税调整。
工资和三项经费应调整的应纳税所得额=60+30=90(万元) 
<5>、
【正确答案】:BD
【答案解析】:公益性捐赠扣除限额=5437.62×12%=652.51(万元),实际发生的捐赠支出800万元,准予扣除的捐赠支出是652.51万元。所以选项A不正确。
安全设备税法规定的折旧年限是10年,税前扣除折旧额=200/10/2=10(万元)
当年税前扣除折旧额为10万元,选项B正确;
安全设备价值10%可以在当年应纳税额中扣减,不是在应纳所得额中扣除,选项C不正确;
股息收入550万元,属于免税收入,选项D正确。 
<6>、
【正确答案】:B
【答案解析】:企业计提折旧额=200÷8÷2=12.5(万元)
税前扣除折旧额=200÷10÷2=10(万元)




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