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2012年注册税务师税法二模拟试卷六

2013-12-08来源/作者:管理员点击次数:368

考前冲刺试卷(1) 考前冲刺试卷(2) 考前冲刺试卷(3) 考前冲刺试卷(4) 考前冲刺试卷(5) 考前冲刺试卷(6)

一、单项选择题
1、甲企业合并乙企业,乙企业尚未弥补的亏损300万元,乙企业净资产公允价值1000万元,甲企业的净资产公允价值为2000万元,截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为7%,假定该业务适用特殊性税务处理的方式,则可以由合并后的企业弥补的亏损为( )万元。
A.70
B.0
C.140
D.100
2、2011年某居民企业主营业务收入6000万元、营业外收入100万元,与收入配比的成本5000万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计750万元,营业外支出80万元(其中符合规定的公益性捐赠支出60万元),2010年度经核定结转的亏损额20万元。2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.60
B.32.4
C.78.4
D.69.4
3、某保险公司,2011年1-11月财产保险费收入合计60000万元;12月,取得财产保险费收入5000万元,有部分业务发生退保,支付退保金3560万元。当年支付佣金合计10000万元。则该公司2011年佣金支出税前允许扣除为( )万元。
A.1000
B.9216
C.9750
D.9150
4、下列资产损失不属于以清单申报形式申报扣除的是( )。
A.企业各项存货发生的正常损耗
B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
C.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失
D.企业存固定资产因管理不善发生被盗损失
5、下列关于非居民企业所得税管理政策的表述中,错误的是( )。
A.非居民企业直接转让中国境内居民企业股权,如果股权转让合同或协议约定采取分期付款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时,确认收入实现
B.非居民企业出租位于中国境内的房屋、建筑物等不动产,对未在中国境内设立机构、场所进行日常管理的,以其取得的租金收入全额计算缴纳企业所得税
C.中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在实际支付股息、红利的日期代扣代缴企业所得税
D.非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税
6、某企业进入清算阶段,实收资本2200万元,盈余公积850万元,累计亏损500万元,其中未超过可以税前弥补期的亏损是200万元。该企业全部资产可变现价值7120万元,资产的计税基础6000万元;负债的计税基础是5000万元,债务清理实际偿还4300万元。企业的清算期内支付清算费用150万元,清算过程中发生的相关税费为50万元。该企业清算所得税为( )万元。
A.205
B.155
C.310
D.355
7、某公司2011年度境内企业所得税应纳税所得额为300万元,在全年已预缴税款60万元,来源于境外某国税前所得200万元,境外实纳税款30万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
A.30        
B.100
C.125        
D.35
8、2010年底,某公司对使用了12年的一座仓库推倒重置,原仓库购入时的原值为300万元,已经计提折旧240万元。2011年10月,仓库建造完工并投入使用,为新建仓库支付了500万元。税法规定新建计提折旧年限为25年。假设不考虑残值,2011年可以在所得税前扣除的仓库折旧是( )万元。
A.3.73
B.3.33
C.5
D.2.15
9、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2011年取得境内M公司支付的房屋租赁收入30万元,财产转让收入20万元,该项财产净值10万元。2011年度M公司应扣缴该境外公司企业所得税( )万元。
A.5
B.4
C.12.5
D.10
10、在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额100万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为25%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。
A.8.93
B.15
C.7.85
D.6.42
11、依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是( )。
A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧
B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧
C.企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础
D.企业自行建造的固定资产,以投入使用前发生的支出为计税基础
12、某软件生产企业为居民企业,2011年实际发生的工资支出300万元,职工福利费支出50万元,职工培训费用支出20万元,2011年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
A.28
B.0
C.8
D.9
13、关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是( )。
A.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方提前付款的,按合同约定付款日期确认收入实现
B.企业销售未完工产品的具体计税毛利率,由税务总局统一确定
C.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入15%的部分,准予据实扣除
D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用
14、根据企业所得税法的规定,对关联企业价格进行调整的方法中,其中按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法是( )。
A.可比非受控价格法
B.再销售价格法
C.成本加成法
D.交易净利润法
15、下列税收优惠中,不符合企业所得税法规定的是( )。
A.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,自项目取得的第一笔生产经营收入所属年度起“三免三减半”
B.金融机构农户小额贷款的利息收入,减按90%计入收入总额
C.民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地方的所得税的减免
D.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税
16、小王为北京某建筑公司进行室内装潢设计,从2011年6月份开始,到当年9月30日结束,建筑公司在代扣代缴了个人所得税后,向小王支付了报酬85000元。建筑公司应代扣代缴小王的个人所得税为( )元。
A.19496.26
B.20294.12
C.23496.26
D.29705.88
17、公民陈某2011年10月份取得工资5000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳工资的10%,10月份陈某应缴纳个税( )元。
A.68
B.60
C.45
D.63
18、某外籍人员(非高管)2009年3月3日来华, 一直到2011年12月底离华,其中2011年11月去境外工作20天,境外支付的工资是10000元,境内支付的工资是20000元。则2011年11月份该外籍人员应缴纳个人所得税额( )元。
A.4118.33
B.2736.11
C.3319.56
D.3285.11
19、某教授2011年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2011年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元,该教授共应纳个人所得税( )元。
A.952
B.1288
C.1366.4
D.1358
20、某企业雇员张某2011年10月与本企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金87500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,张某应缴纳的个人所得税为( )元。
A.2150
B.2100
C.3120
D.4320

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21、2011年10月赵某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入54000元。赵某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.190
B.360
C.12395
D.300
22、根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是( )。
A.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税
B.企业年金的个人缴费部分,可以在计算个人当月工资薪金所得个税时扣除
C.个人取得的国家发行的金融债券利息免征个人所得税
D.个人在广告设计、制作、发布过程中提供形象而取得的所得税,属于特许权使用费所得
23、下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是( )。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
B.个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得
C.私营企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车
D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得
24、下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。
A.企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是2.5%、12%
B.投资者及职工工资不得在税前扣除
C.企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分,可在以后纳税年度内扣除
D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除
25、下列选项中,不符合个人所得税纳税申报期限规定的是()。
A.取得劳务报酬所得的纳税人应当在次月15日内将税款缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表
B.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向主管税务机关报送纳税申报表
C.分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后10日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
D.账册健全的个体工商户的生产经营所得在取得收入次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴
26、下列不属于土地增值税征税范围的是( )。
A.代建房行为
B.房地产的继承
C.将房屋产权赠与直系亲属
D.转让未开发的土地
27、下面情形中,不属于主管税务机关可要求房地产开发企业进行土地增值税清算的是(  )。
A.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的  
C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的  
D.已竣工验收的房地产开发项目70%销售,其余可销售部分自用或出租的
28、某市房地产开发公司转让一幢自己开发的新写字楼取得收入1500万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的土地的地价款为250万元,按国家规定支付购进土地登记的过户等相关费用3万元;房地产开发成本为200万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按9%计算。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。  
A.316.53
B.249.75 
C.300
D.360
29、下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是( )。
A.商标注册证
B.企业仓库设置的产品进出统计簿
C.某投资者与某会计师签订的会计咨询合同
D.出版单位与订阅单位订立的征订凭证
30、某生产企业与运输公司签订一份合同,载明运输货物金额150万元,运输费28万元、装卸费6万元。该企业应缴纳印花税( )元。
A.100
B.130
C.140
D.180
31、某企业2011年9月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证、税务登记证各一份。公司实收资本500万元,资本公积300万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料,甲公司补差价40万元。2011年该企业应纳印花税()元。
A.6475
B.6775
C.6975
D.6980
32、某人自有住房9间,房产原值15万元,其中5间住房出租给某公司作为仓库使用,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间自己居住。该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。该人出租房本年应纳的房产税为( )元。
A.6000
B.2700
C.2960
D.4880
33、房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,房产税纳税义务发生时间是( )。
A.房屋使用或交付之次月起
B.房屋使用或交付之当月起
C.建成之日的当月起
D.建成之日的次月起
34、下列车船中,以整备质量作为车船税计税标准的是( )。
A.客车
B.卡车
C.船舶
D.拖船
35、某运输公司2012年初登记在册的车辆、船舶如下:(1)净吨位为400吨的机动船15艘;(2)净吨位为28.5吨的小型机动船15艘;(3)净吨位为10吨的非机动驳船10艘;(4)本公司登记在册的2辆同型号货车,整备质量均为8.96吨(已知船舶的净吨位小于200吨,每吨3元,净吨位201吨至2000吨,每吨4元;货车的年单位税额为50元/吨)。则2012年该船运公司应纳的车船税为( )元。  
A.26310
B.26880
C.26380
D.25380
36、张某2010年11月份购买80平方米的已经装修的家庭唯一住房,合同上注明价款70万元,另外支付的装修费8万元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2011年支付10万元,张某购房应缴纳的契税为( )万元。
A.0.78 
B.0.19        
C.0.5
D.0.7
37、北京市公租房经营管理单位,2011年8月购进一栋价值5000万元房子作为酒店对外经营,同时购进价值10000万元的住房作为公租房。当地政府规定的契税税率为4%。公租房经营管理单位应缴纳契税为( )万元。
A.0
B.200
C.600
D.300
38、按照城镇土地使用税暂行条例的规定,下列表述不正确的是( )。
A.房地产开发公司建造商品房的用地,出售前免征城镇土地使用税
B.林业系统的森林公园、自然保护区,可比照公园免征城镇土地使用税
C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章征收土地使用税
D.厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税
39、某县一家由国家拨付经费的事业单位有新旧两栋办公楼,新楼占地3000平方米,旧楼占地1000平方米。2011年8月30日至12月31日该公安局将旧楼出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该事业单位2011年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.750
B.1250
C.2500
D.5000
40、某高铁线路建设公司占用林地3万平方米用于办公楼的建设,另占用经济林地4万平方米用于建设高铁线路,所占耕地适用的定额税率为15元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税( )万元。
A.20
B.28
C.38
D.53

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二、多项选择题
1、根据企业所得税相关规定,下列表述正确的有( )。
A.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入
B.现金折扣应当按折扣后的金额确认商品销售收入
C.宣传媒介的收费应该在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入
D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时确认收入
E.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入
2、下列属于资产损失确认的外部证据的有( )。
A.司法机关的判决或者裁定
B.工商部门出具的注销、吊销及停业证明
C.有关会计核算资料和原始凭证
D.企业内部技术鉴定部门的鉴定文件或资料
E.仲裁机构的仲裁文书
3、下列税收优惠中,符合企业所得税法规定的有( )。
A.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,自项目取得的第一笔生产经营收入所属年度起“三免三减半”
B.金融机构农户小额贷款的利息收入,减按90%计入收入总额
C.符合条件的技术转让所得是免税收入
D.民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地方的所得税的减免
E.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税
4、转让定价调查应重点选择以下 ( )企业。
A.关联交易数额较大或类型较多的企业
B.长期亏损的企业
C.与避税港关联方发生业务往来的企业
D.未按规定进行年度申报企业
E.利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业
5、根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的表述中,正确的有( )。
A.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利
B.一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补
C.企业因以前年度资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在审批确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴
D.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损
E.企业某一纳税年度发生的亏损,可以逐年延续弥补,但最长不得超过3年
6、依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。
A.航空企业空勤训练费
B.固定资产转让费用
C.企业支付的财产保险费
D.对外投资期间的投资资产成本
E.子公司支付给母公司的管理费
7、纳税人提供的下列劳务中,按照开发或完成的进度确认收入实现的有( )。
A.广告制作费
B.安装费
C.服务费
D.软件费
E.特许权费
8、企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有( )。
A.对外购茶叶进行筛选、分装后销售
B.花卉的种植
C.企业购入农产品进行育秧等再种植
D.农作物新品种的选育所得
E.远洋捕捞
9、对于重组业务中,适用税收特殊性处理的重组,应同时符合以下( )条件。
A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的
B.被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合重组相关规定的比例
C.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动
D.重组交易对价中涉及股权支付金额符合重组相关规定比例
E.企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续24个月内,不得转让所取得的股权
10、下列选项中,不属于可抵免境外所得税税额的有( )。
A.按照境外所得税法及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款
B.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款
C.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款
D.按照我国企业所得税法及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款
E.依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已实际缴纳的企业所得税性质的税款
11、下列所得应纳入“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税的有( )。
A.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入
B.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
C.驾驶员将自有小轿车挂靠出租车公司从事客运,每年需缴纳管理费5万元
D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
E.个体工商户业主投资股市取得的股息、红利
12、关于股票期权的个人所得税处理,下列表述正确的有()。
A.员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的净收入,作为财产转让所得征收个人所得税
B.对个人在行使股票认购权后,将已认购的股票(不包括境内上市公司股票)转让所取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税
C.员工因拥有股权而参与股票期权实施企业税后利润分配取得的所得,应按照利息股息、红利所得征收个人所得税
D.员工从两处或两处以上取得股票期权形式的工资、薪金所得的,应在规定的纳税申报期限内自行申报缴纳税款
E.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而是直接从授权企业取得行权日股票期权所指定的股票市场价与施权价之间的差额,作为财产转让所得征收个人所得税
13、计算个人所得税时,下列捐赠可以全额从应纳税所得额中扣除的有( )。
A.通过非营利的社会团体,对青少年活动中心的捐赠
B.通过国家机关,对农村义务教育的捐赠
C.通过非营利的社会团体,对贫困山区的捐赠
D.通过公益性社会团体向红十字事业的捐赠
E.个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠
14、下列关于年终双薪个人所得税政策,说法正确的有( )。
A.就机关而言,相当于全年一次性奖金,按照全年一次性奖金计算个人所得税
B.就企业而言,如果当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金计算个人所得税
C.就企业而言,如果只有年终双薪,没有全年一次性奖金,应并入当月工资计算个人所得税
D.就企业而言,如果只有年终双薪,没有全年一次性奖金,应按照全年一次性奖金计算个人所得税
E.不管是企业还是机关年终双薪都是按照全年一次性奖金计算个人所得税的
15、关于实行查账征收办法的个人独资企业计算缴纳个人所得税,允许税前扣除的说法中,正确的有( )。
A.企业从业人员的合理工资,税前扣除标准自2011年9月1日起调整为3500元/月
B.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除
C.实际发生的职工教育经费在工资、薪金总额2.5%的标准内据实扣除
D.实际发生的与生产经营活动直接相关的业务招待费,可以按实际发生额的40%扣除
E.实际发生的广告和业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分据实扣除,超过部分,在以后年度结转扣除

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16、关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。
A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税
B.从境外取得所得的个人,应由税务机关确定纳税地点
C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税
D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税
E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税
17、以下关于房地产企业进行土地增值税清算相关问题处理正确的有(  )。
A.土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入
B.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,不需要调整至财务费用中计算扣除
C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金
E.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费
18、房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,属于视同销售房地产,需要缴纳土地增值税。
A.换取其他单位的非货币性资产
B.用于职工福利
C.用于出租
D.用于对外投资
E.用于办公自用
19、下列关于印花税的涉税陈述,正确的有( )。
A.实行从量计税的其他营业账本和权利、许可证,以计税数量为计税依据
B.经济适用住房购买人涉及的印花税免税
C.纳税人与村民委员会签订的农业产品收购合同免税
D.纳税人单月印花税超过500元的,可以申请填写缴款书或完税凭证
E.应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日贴花
20、下列按产权转移书据计税贴花的有( )。
A.土地使用权出让合同
B.土地使用权转让合同
C.商品房销售合同
D.发电厂与电网之间的购销电合同
E.专利权转让合同
21、下列项目中,不需要缴纳印花税的有( )。
A.企业因改制签订的产权转移书据
B.企业将新建房屋赠与当地小学所立的书据
C.抢险救灾物资运输凭证
D.企业现金和银行存款日记账
E.建筑安装工程分包合同
22、下列选项中,可以免征房产税的有( )。
A.军队出租的空余房产
B.老年服务机构自用的房产
C.经营公租房取得的租金收入
D.企业停产后出租给饮食业的房产
E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产
23、下列关于房产税的相关陈述,正确的有( )。
A.纳税人未用于出租的应税房产暂不征收房产税
B.政府机关出租的空闲房产,应当从租计征房产税
C.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施
D.纳税人出借房产,自交付出借房产之次月起,缴纳房产税
E.天然林保护工程相关的房产免税
24、下列关于车船税法的规定,表述正确的有( )。
A.车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额
B.乘用车应当依排气量从小到大递增税额
C.净吨位不超过1吨的小型船舶,按照0.5吨计算
D.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
E.依法不需要办理登记的车船,车船税纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地
25、下列车船中,可以享受法定减免征车船税的有( )。
A.警用车辆
B.养殖渔船
C.使用新能源的车船
D.非机动驳船
E.经批准临时入境的外国车船
26、下列各项中,符合契税有关规定的有( )。
A.以自有房屋作股投入本人经营的企业,免征契税
B.非债权人承受破产企业房屋以抵偿债务的,免征契税
C.采取分期付款方式购买房屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税
D.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
E.符合减免税规定的纳税人,在土地、房屋权属转移生效30日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报
27、下列情形中,由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有( )。
A.房屋赠与
B.国有土地使用权赠与
C.协议方式出让国有土地使用权的
D.以竞价方式出让国有土地使用权的
E.成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换
28、关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。
A.在同一省管辖范围内,跨地区使用土地,纳税地点由省级人民政府确定
B.城镇土地使用税纳税期限由省人民政府确定
C.对港口的码头用地免税,港口的露天货场原则上征税
D.机场道路中,场外道路用地免税、场内道路用地按照规定征税
E.房地产开发公司开发建造房产用地,一律不得免税
29、关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。
A.火电厂围墙外的灰场、输油管道用地,免征土地使用税
B.事业单位自用的土地均享受免征优惠
C.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%
D.民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地征免税,由财政部确定
E.企业范围内的荒山、林地湖波等占地,尚未利用的享受减免,由各个省自治区直辖市税务局审批
30、下列关于耕地占用税的说法,正确的有( )。
A.纳税人临时占用耕地,暂时不缴纳耕地占用税
B.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税
C.铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税
D.农村居民占用耕地新建住宅,退还老宅占地的,免征收耕地占用税
E.耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地

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三、计算题
1、甲企业2011年发生经济业务如下:
(1)1月与乙企业签订1份以货易货合同,合同规定,甲企业以价值60万元的产品换取乙企业90万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。
(2)4月接受丙企业委托加工产品,合同载明,原材料由甲企业提供,价值70万元,另收取加工费20万元,价款合计90万元。 
(3)6月与某办公用品公司签订1份复印机租赁合同,合同金额920元;签订1份1个月的传真机租赁合同,合同金额90元。
(4)12月与丁企业签订技术转让合同1份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入的10%支付给丁企业报酬,当月该产品无销售收入。
要求:计算该公司各项业务应纳印花税税额。
<1>、以货易货合同应纳的印花税是( )元。
A.0
B.450
C.550
D.750
<2>、加工合同应缴纳的印花税是( )元。
A.100
B.240
C.310
D.350
<3>、租赁合同应纳的印花税是( )元。
A.0
B.0.9
C.0.92
D.1
<4>、技术转让合同应纳的印花税是( )元。
A.0
B.5
C.10
D.15
2、某市一房地产开发公司,发生业务如下:
(1)2010年年底取得一宗土地使用权,支付土地出让金6500万元,办理了土地使用权证书。
(2)2011年年初占用该土地面积的85%开发写字楼。开发期间发生开发成本4500万元;发生管理费用2500万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(不能提供金融机构的贷款证明);10月初该写字楼竣工验收,10~11月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为15000万元;12月,该房地产开发公司将房地产开发公司用所开发写字楼的1/5分配给股东。剩余的1/5公司转为办公楼自用。
(3)2011年12月将旧办公楼一栋出售,合同注明取得销售收入2000万元;该办公楼原购房发票上注明购买日期为2006年10月,价格为1200万元,已提取折旧600万元。不能取得评估价格。
(注:当地政府规定,房地产开发费用计算土地增值额时准予扣除的比例为10%;契税税率为4%)
根据上述资料,回答下列问题:
<1>、该房地产开发公司计算写字楼土地增值税时,准予扣除项目的金额共计( )万元。
A.11755.84
B.11251.64
C.12880.28
D.10540.36
<2>、该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
A.1838.54
B.2709.87
C.2796.74
D.1785.60
<3>、该房地产开发公司计算转让旧办公楼地增值税的增值额时,准予扣除项目的金额共计()万元。
A.1532
B.1544
C.1545
D.1563
<4>、该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税( )万元。
A.84.6
B.138.6
C.102.5
D.136.5
四、综合分析题
1、北京市某中外合资冰箱生产企业,为增值税一般纳税人,2007年1月开业,当时享受低税率15%的优惠政策。2011年企业有关生产经营业务如下: 
(1)销售冰箱取得不含税收入2400万元、出租房屋取得收入120万元,增值税进项税额为200万元(不包括购进节能节水专用设备的进项税额);
(2)发生冰箱销售成本1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用;
(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元用于生产,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);2010年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,本年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,企业将利息全部记入了财务费用;
(4)发生管理费用260万元(其中:业务招待费130万元,新产品研发费60万元); 
(5)“营业外支出”账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元);
(6)本年12月购入一套节能节水专用设备自用,专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,专用发票已通过认证;
(7)投资收益账户反映:2010年购买地方政府债券,本年取得利息所得50万元;2009年对境内某居民企业进行直接投资,本年分回投资收益180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
<1>、2011年企业所得税前准予扣除的营业税金及附加为( )万元。
A.28.01
B.22.01
C.22.54
D.242.13
<2>、计算2011年企业所得税前准予扣除的财务费用和管理费用为( )万元。(不考虑研发费加计扣除)
A.325.88
B.342.88
C.336.88   
D.346.88
<3>、计算2011年企业所得税前准予扣除的营业外支出为( )万元。
A.40
B.44
C.53.52 
D.55
<4>、计算2011年企业所得税前准予扣除项目金额合计为()万元(含加计扣除)。
A.2426.38
B.1936.4
C.2041.41   
D.1988.90
<5>、根据本题所给资料判断,下列说法中正确的有( )。
A.残疾人工资税前可以加计扣除50%
B.新产品研发费税前可以加计扣除50%
C.企业支付的合同违约金可以税前扣除
D.购买节能节水专用设备可以按照投资额的10%抵免应纳税所得额
E.从境内居民企业分回的投资收益需要按照税率差补缴企业所得税
<6>、计算2011年企业应缴纳的企业所得税为()万元。
A.117.61
B.131.65
C.133.35   
D.126.30
2、中国公民王先生是境内某公司的员工,同时也是一位作家。2011年10月取得的收入如下:
(1)每月取得的工资薪金6000元,每个季度有奖金12000元。
(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得税后讲课费3万元。
(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5000元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。
(5)购买体育彩票一次中奖8000元。
(6)由于在写作方面的特殊贡献,某社会团体赠与王先生一间价值50万元的房屋,帮助其创造优越的写作环境。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
<1>、王某全年工资和奖金应缴纳个人所得税为( )元。
A.11915
B.10585
C.94325
D.12125
<2>、长篇小说手稿著作权及书法作品拍卖收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.40000
B.35000
C.38000
D.25000
<3>、讲课费收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.5846.32
B.6842.10
C.7643.21
D.6943.24
<4>、销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税为( )元。
A.0
B.200
C.1200
D.1400
<5>、彩票中奖收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.0
B.800
C.1200
D.1600
<6>、受赠房屋应缴纳个人所得税为( )元。
A.50000
B.100000
C.20000
D.0

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答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】:A
【答案解析】:可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=1000×7%=70(万元)
2、
【正确答案】:D
【答案解析】:会计利润=6000+100-5000-750-80=270(万元)
公益性捐赠扣除限额=270×12%=32.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是32.4万元。
应纳企业所得税=(270+60-32.4-20)×25%=69.4(万元)
3、
【正确答案】:B
【答案解析】:佣金支出税前扣除限额=(60000+5000-3560)×15%=9216(万元)
实际发生额10000万元,超过扣除标准,按规定税前扣除为9216万元。
4、
【正确答案】:D
【答案解析】:企业存固定资产因管理不善发生被盗损失属于非正常损失不属于以清单申报形式申报扣除的损失,需要专项申报扣除。
5、
【正确答案】:C
【答案解析】:中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在作出利润分配决定的日期代扣代缴企业所得税。如实际支付时间先于利润分配决定日期的,应在实际支付时代扣代缴企业所得税。
6、
【正确答案】:D
【答案解析】:清算所得=7120-6000+(5000-4300)-150-50-200=1420(万元)
应交所得税=1420×25%=355(万元)
7、
【正确答案】:D
【答案解析】:该企业汇总纳税应纳税额=(300+200)×25%=125(万元),境外已纳税款扣除限额 =125×200÷(300+200)=50 (万元),境外实纳税额30万元,可全额扣除。境内已预缴60万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-30-60=35 (万元)。
8、
【正确答案】:A
【答案解析】:企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。2011年的折旧额=[500+(300-240)]÷25÷12×2=3.73(万元)。
9、
【正确答案】:B
【答案解析】:应纳企业所得税=30×10%+(20-10)×10%=4(万元)
10、
【正确答案】:A
【答案解析】:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=100÷(1-25%-5%)×25%=35.71(万元)
应缴纳企业所得税=35.71×25%=8.93(万元)
11、
【正确答案】:C
【答案解析】:企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧;经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础。企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。
12、
【正确答案】:C
【答案解析】:软件企业的职工培训费可全额扣除,福利费纳税调整=50-300×14%=8(万元)
13、
【正确答案】:D
【答案解析】:选项A不正确,采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现;选项B不正确, 企业销售未完工产品的计税毛利率,由各省、自治区、直辖市税务局按规定进行,总局确定的是一个最低界限;选项C不正确,企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。
14、
【正确答案】:B
【答案解析】:再销售价格法,是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。
15、
【正确答案】:C
【答案解析】:民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地方的所得税中属于地方分享部分的减征或免征。
16、
【正确答案】:D
【答案解析】:应纳税所得额=[(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]
=[(85000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]= 91764.71
建筑公司应代扣代缴税额=91764.71×40%-7000=29705.88(元)
17、
【正确答案】:B
【答案解析】:当月应纳税额=(5000-3500)×3%+500×3%=60 (元)
18、
【正确答案】:A
【答案解析】:该外籍个人属于境内居住1-5年的情况,其境外工作期间的境外所得不纳税。
该外籍人员10月份应纳税额=[(10000+20000-4800)×25%-1005]×(1-10000÷30000×20÷30)=4118.33(元)。
19、
【正确答案】:D
【答案解析】:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税,该教授共应纳个人所得税=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3700-800)×20%×(1-30%)=1358(元)。
20、
【正确答案】:B
【答案解析】:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷8=7187.5(元)。
解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(7187.5-3500)×10%-105]×8=2110(元)
21、
【正确答案】:B
【答案解析】:应缴纳个人所得税=(54000÷12-3500)×3%×12=360(元)
22、
【正确答案】:C
【答案解析】:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;企业年金的个人缴费部分,不得在计算个人当月工资薪金所得个税时扣除;个人在广告设计、制作、发布过程中提供形象而取得的所得税,属于劳务报酬所得。
23、
【正确答案】:A
【答案解析】:个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得,按“特许权使用费所得”征收个人所得税;除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税;出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得,按“工资、薪金所得”征税。
24、
【正确答案】:D
【答案解析】:只有D选项是正确的。
25、
【正确答案】:C
【答案解析】:分次取得承包、承租经营所得应在每次取得收入后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。
26、
【正确答案】:A
【答案解析】:转让未开发的土地属于土地增值税征税范围。
27、
【正确答案】:B
【答案解析】:符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:  
(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用;
(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的 
(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;
(4)省税务机关规定的其他情况。
28、
【正确答案】:A
【答案解析】:扣除项目金额=250+3+200+(250+3+200)×9%+1500×5%×(1+7%+3%)+(250+3+200)×20%=666.87(万元)
增值额=1500-666.87=833.13(万元)
增值率=833.13÷666.87×100%=124.93%
应纳税额=833.13×50%-666.87×15%=316.53(万元)。
29、
【正确答案】:A
【答案解析】:车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花;出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花,但是出版单位与发行单位之间订立的凭证要按照购销合同贴花。
30、
【正确答案】:C
【答案解析】:应纳印花税=28×0.05%×10000=140(元)。
31、
【正确答案】:A
【答案解析】:应纳印花税=5×5+(500+300)×0.05%×10000+5×10+(420+380)×0.03%×10000=6475(元)。
32、
【正确答案】:D
【答案解析】:自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
该人出租房本年应纳的房产税=(50×10%×4%+0.2×3×12×4%)×10000=4880(元)
33、
【正确答案】:A
【答案解析】:房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税。
34、
【正确答案】:B
【答案解析】:客车以辆为计税标准;船舶(包括拖船)以净吨位为计税标准。
35、
【正确答案】:A
【答案解析】:净吨位为400吨的机动船应纳车船税=400×15×4=24000(元)
净吨位为28.5吨的小型机动船应纳车船税=28×15×3=1260(元)
净吨位为10吨的非机动驳船应纳车船税=10×10×3×50%=150(元)
货车应纳的车船税=2×9×50=900(元)
应纳车船税=24000+1260+150+900=26310(元)
36、
【正确答案】:A
【答案解析】:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;自2010年10月1日起,对于个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。
张某应缴纳契税=(70+8)×1%=0.78(万元)
37、
【正确答案】:B
【答案解析】:公租房经营管理范围购买住房作为公租房,免征契税。
应缴纳契税=5000×4%=200(万元)
38、
【正确答案】:A
【答案解析】:房地产开发公司建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。
39、
【正确答案】:D
【答案解析】:事业单位自用的新楼免税。出租的旧楼需要缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税=1000×15÷12×4=5000(元)
40、
【正确答案】:D
【答案解析】:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
应缴纳耕地占用税=3×15+4×2=53(万元)

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二、多项选择题
1、
【正确答案】:ACD
【答案解析】:选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确认销售商品收入金额;选项E,股息等权益性投资收益按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
2、
【正确答案】:ABE
【答案解析】:选项C和D属于内部证据。
3、
【正确答案】:ABE
【答案解析】:符合条件的技术转让所得可以免征或减征企业所得税,但不是免税收入;民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地方的所得税中属于地方分享部分的减征或免征。
4、
【正确答案】:ABCE
【答案解析】:转让定价调查应重点选择以下企业:
(一)关联交易数额较大或类型较多的企业;
(二)长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业;
(三)低于同行业利润水平的企业;
(四)利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业;
(五)与避税港关联方发生业务往来的企业;
(六)未按规定进行关联申报或准备同期资料的企业;
(七)其他明显违背独立交易原则的企业。
5、
【正确答案】:BCD
【答案解析】:企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;企业某一纳税年度发生的亏损,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。
6、
【正确答案】:DE
【答案解析】:固定资产转让费用和财产保险费准予在税前扣除。
7、
【正确答案】:ABD
【答案解析】:包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入;特许权费,属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。
8、
【正确答案】:CDE
【答案解析】:选项A,企业对外购茶叶进行筛选、分装、包装后进行销售的所得,不享受农产品初加工的优惠政策,不免税。选项B为减半征收企业所得税。
9、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。
10、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:可抵免境外所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已实际缴纳的企业所得税性质的税款。但不包括:
(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款;
(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款;
(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款;
(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款;
(5)按照我国企业所得税法及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款;
(6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。
11、
【正确答案】:ABC
【答案解析】:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按 “工资、薪金所得”缴纳个人所得税。个体工商户业主投资股市取得的股息、红利,按照“利息、股息、红利所得” 缴纳个人所得税。
12、
【正确答案】:BCD
【答案解析】:选项A和选项E,应作为工资薪金所得征收个人所得税。
13、
【正确答案】:ABDE
【答案解析】:个人通过非营利的社会团体,对贫困山区的捐赠,通过限额扣除,不能全额扣除。
14、
【正确答案】:ABC
【答案解析】:年终双薪就是多发一个月工资,就机关而言,相当于全年一次性奖金,按照全年一次性奖金计算个人所得税;就企业而言,如果当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金计算个人所得税,如果只有年终双薪,没有全年一次性奖金,应并入当月工资计算个人所得税。
15、
【正确答案】:BCE
【答案解析】:企业从业人员的合理工资,税前扣除标没有标准,3500元的标准,是针对个体业主的规定;实际发生的与生产经营活动直接相关的业务招待费,可以按实际发生额的60%扣除,同时不得超过当年销售收入的5‰。
16、
【正确答案】:ADE
【答案解析】:选项B,从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税。选项C,纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。
17、
【正确答案】:DE
【答案解析】:土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所记载的销售金额及其他收益确认收入;土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除;房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。
18、
【正确答案】:ABD
【答案解析】:房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。
19、
【正确答案】:ABE
【答案解析】:国家指定的收购单位与村民委员会签订的农业产品收购合同免税,不能扩大至所有的纳税人,选项C不符合规定;纳税人一份合同应纳税额超过500元,可以申请填写缴款书或完税凭证,选项D不符合规定。
20、
【正确答案】:ABCE
【答案解析】:选项D,按购销合同贴花。
21、
【正确答案】:ABC
【答案解析】:现金和银行存款日记账应按件数贴花;建筑安装工程分包合同,应按建筑安装工程承包合同贴花。
22、
【正确答案】:ABCE
【答案解析】:选项D,需要征收房产税。
23、
【正确答案】:BCDE
【答案解析】:纳税人未用于出租的应税房产,其应纳税额应按应税房产的原值减除规定比例后的余值计征。
24、
【正确答案】:ABDE
【答案解析】:净吨位不超过1吨的船舶,按照1吨计算。
25、
【正确答案】:ABC
【答案解析】:经批准临时入境的外国车船属于特定减免;非机动驳船按船舶税额的50%计算车船税。
26、
【正确答案】:ACD
【答案解析】:非债权人承受破产企业房屋以抵偿债务的,不免征契税;符合减免税规定的纳税人,在土地、房屋权属转移生效10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报。
27、
【正确答案】:ABE
【答案解析】:契税中,由征税机构核定契税计税依据的情形有:土地使用权赠与、房屋赠与,成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换。
28、
【正确答案】:BCD
【答案解析】:在同一省管辖范围内,跨地区使用土地,纳税地点由省级税务机构确定;机场道路中,机场道路中区分场内场外,场外道路(公共的)用地免税、场内道路用地按照规定征税。房地产开发公司建造房产用地要区分商品房和经济适用房,除经济适用房用地外的其他用地,一律不得免税。
29、
【正确答案】:ACE
【答案解析】:选项A正确,火电厂围墙外的灰场、输灰管道、输油管道用地,免征土地使用税;财政拨付事业经费的单位免征土地使用税,但不包括实行自收自支、自负盈亏的事业单位,所以,选项B不正确;选项C符合规定,均是正确的;民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地征免税,由各省、自治区、直辖市税务局确定,选项D不正确。企业范围内的荒山、林地湖波等占地,尚未利用的享受减免,由各个省自治区直辖市税务局审批,选项E正确。
30、
【正确答案】:BCE
【答案解析】:纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税;纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税; 农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税,没有退还老宅免征的规定。

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三、计算题
1、
<1>、
【正确答案】:B
【答案解析】:以货易货合同应缴纳的印花税=(600000+900000)×0.3‰=450(元)
<2>、
【正确答案】:C
【答案解析】:由于受托方自行提供原材料,那么分别按照“加工承揽合同”和“购销合同”计税,应纳的印花税=700000×0.3‰+200000×0.5‰=310(元)
<3>、
【正确答案】:D
【答案解析】:复印机租赁合同应缴纳的印花税=920×1‰=0.92(元)
财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。
传真机合同的应交印花税=90×1‰=0.09(元),税额不足1角,按税法规定不满1角的免税。
租赁合同应纳的印花税=1(元)
<4>、
【正确答案】:B
【答案解析】:技术转让合同收入金额无法确定,签订技术转让合同应缴纳的印花税为5元。
2、
<1>、
【正确答案】:A
【答案解析】:开发写字楼的1/5分配给股东应视同销售缴纳土地增值税。
所以转让写字楼共应确认销售收入=15000÷(3÷5)×(4÷5)=20000 (万元)
契税=6500×4%=260 (万元)
取得土地使用权所支付的金额=(6500+260)×85%×(4÷5)=4596.80 (万元)
开发成本=4500×(4÷5)=3600 (万元)
开发费用=(4596.80+3600)×10%=819.68 (万元)
税金及附加=20000×5%×(1+7%+3%)=1100 (万元)
加计扣除金额=(4596.80+3600)×20%=1639.36 (万元)
扣除项目金额总计=4596.80+3600+819.68+1100+1639.36=11755.84 (万元)
<2>、
【正确答案】:B
【答案解析】:增值额=20000-11755.84=8244.16 (万元)
增值率=8244.16÷11755.84×100%=70.13%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。
销售写字楼应缴纳土地增值税=8244.16×40%-11755.84×5%=2709.87 (万元)
<3>、
【正确答案】:C
【答案解析】:扣除项目金额合计=1200×(1+5×5%)+(2000-1200) ×5%×(1+7%+3%)+2000×0.05%=1545 (万元)
<4>、
【正确答案】:D
【答案解析】:增值额=2000-1545=455 (万元),增值率=455÷1545×100%=29.45%,所以,适用税率是30%。
应缴纳土地增值税=455×30%=136.5 (万元)
四、综合分析题
1、
<1>、
【正确答案】:A
【答案解析】:应缴纳增值税=2400×17%+56×17%-200-3.4=214.12(万元)
应缴纳营业税=120×5%=6(万元)
企业所得税前准予扣除的营业税金及附加=6+(214.12+6)×(7%+3%)=28.01(万元)
<2>、
【正确答案】:A
【答案解析】:2011年企业所得税前准予扣除的财务费用固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利



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