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2012年注税《税法二》个人所得税模拟试题

2013-12-08来源/作者:管理员点击次数:274

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  • 第1页:单项选择题1-15
  • 第2页:单项选择题16-30
  • 第3页:单项选择题31-37
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  • 第5页:多项选择题16-25
  • 第6页:综合分析题
  一、单项选择题

  1.以下属于工资、薪金所得的项目的是(  )。

  A.独生子女补贴

  B.投资分红

  C.年终奖金

  D.托儿补助费

  【答案】C

  【解析】AD选项不属于纳税人工资、薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;B选项不属于工资薪金项目,是股息、利息、红利项目;C选项属于工资薪金的项目。

  2.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用(  )。

  A.不缴纳个人所得税

  B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税

  C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税

  D.按偶然所得缴纳个人所得税

  【答案】 B

  【解析】 对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

  3.以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是(  )。

  A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

  B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的

  C.律师事务所向其投资者支付的工资

  D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入

  【答案】 A

  【解析】 选项B.C,应按“个体工商户生产经营所得”缴纳个人所得税;选项D,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税。

  4.李某2008年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入30000元。李某月工资为2100元。李某应缴纳的个人所得税为(  )元。

  A.2625

  B.2985

  C.2415

  D.2635

  【答案】 B

  【解析】 确定适用税率30000÷(2×12)+2100-2000=1350(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。应缴纳个人所得税为(30000+2100-2000)×10%-25=2985(元)。

  5.按《个人所得税》规定,下列不可以享受附加减除费用的个人有(  )。

  A.华侨和港、澳、台同胞

  B.在我国境内的外国企业中工作的中方人员

  C.在我国工作的外籍专家

  D.临时在国外打工取得工资收入的中国居民

  【答案】B

  【解析】(1)在国外打工的中国居民符合附加减除费用范围中的“在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人”的规定;(2)在我国工作的外籍专家符合附加减除费用范围中的“应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家”规定;(3)华侨和港、澳、台同胞符合“参照附加减除费用标准执行”的规定。而在我国境内的外国企业中工作的中方人员则不属于附加减除费用的范围。

  6.公民刘某2009年9月工资取得3500元,年终奖7200元,则个人所得税应纳税额为(  )元。

  A.395

  B.420

  C.485

  D.820

  【答案】C

  【解析】工资薪金应纳税额=(3500-2000)×10%-25=125(元);

  年终奖平摊到各月=7200÷12=600(元);适用税率5%

  年终奖应纳税额=7200×10%-25=695(元);共缴纳个人所得税=125+695=820(元)。

  7.某来自与我国缔结税收协定国家的外籍个人,在国内一外资企业任职。2008年4月5日来华,2008年9月25日离开中国; 9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;9月份该外籍人员取得探亲费2000元。该外籍个人9月份应纳个人所得税额为(  )元。

  A.16620.83

  B.8108.16

  C.6232.81

  D.6108.16

  【答案】 D

  【解析】 对于在中国境内无住所而在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,应仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资薪金所得申报纳税,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税。外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。外籍个人应纳个人所得税税额=[(80000-4800)×35%-6375]×30000÷80000×24.5÷30=6108.16(元)

  8.2009年9月,某人由中方企业委派到合资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1800元和8000元,按照协议,个人需向派遣单位缴款3000元。该个人每月应纳的个人所得税为(  )元。

  A.595

  B.635

  C.825

  D.1105

  【答案】A

  【解析】该个人每月应纳的个人所得税=(1800+8000-3000-2000)×15%-125=595(元)。

  9.某职员2009年11月月薪2400元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险160元、基本医疗保险40元、失业保险10元;并代扣其供暖费500元,则其当月个人所得税为(  )元。

  A.95

  B.74

  C.9.5

  D.0

  【答案】C

  【解析】按政府规定缴纳的社会保险可以在计算个人所得税前扣除。应纳税所得额=2400-160-40-10-2000=190(元);应纳税额=190×5%=9.5(元)。

  10承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得适用的征税税率是(  )。

  A.固定税率20%

  B.三级超额累进税率

  C.五级超额累进税率

  D.九级超额累进税率

  【答案】D

  【解析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目适用九级超额累计税率征税。

  11.刘某从2008年4月1起开始承包一酒店,并拥有所有权,承包经营期限9个月。当年取得承包所得40000元,另外每月还从该酒店领取工资2500元。6月刘某提供某项专利权,取得特许使用费50000元,支付相关费用2500元,取得合法凭据。刘某2008年应缴纳个人所得税是(  )元。

  A.16700

  B.16600

  C.14800

  D.14900

  【答案】 A

  【解析】 刘某2008年应缴纳个人所得税=(40000+2500×9-2000×9)×30%-4250+(50000-2500)×(1-20%)×20%=16700(元)

  12.某大学教授2008年4月编写教材的一本并出版,获得稿酬5000元。2009年4月年追加印数得稿酬500元,同日因给报社投稿获得稿酬700元。该教授应缴纳个人所得税是(  )元。

  A.560

  B.616

  C.694.4

  D.960

  【答案】B

  【解析】追加印数应和原版稿费合并扣除费用计算纳税,报社稿酬作为单独一次收入达不到纳税标准。该教授应缴纳的个人所得税=(5000+500)×(1-20%)×20%×(1-30%)=616(元)。

  13.某人2009年出版中篇小说一部,取得稿酬6000元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬3800元。该人当年应纳个人所得税为(  )元。

  A.420

  B.672

  C.1097.6

  D.1092

  【答案】D

  【解析】应分别扣费用计征税款:出版应纳税=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元);连载应纳税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元);合计纳税420+672=1092(元)。

  14.下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是(  )。

  A.特许权使用费所得

  B.稿酬所得

  C.劳务报酬所得

  D.财产租赁所得

  【答案】D

  【解析】财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计算纳税。

  15.企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,股东个人应按(  )项目计算缴纳个人所得税。

  A.工资、薪金所得

  B.劳务报酬所得

  C.个体工商户的生产经营所得

  D.利息、股息、红利所得

  【答案】D

  【解析】企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

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  16.按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是(  )。

  A.合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

  B.个人独资企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

  C.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

  D.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

  【答案】 C

  【解析】 合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的借款,年度终了后未归还的,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

  17.张某7月份与某房地产企业签订合同,购买其商业房,市场价格为40万元,合同约定成交价格为35万元,但自8月份开始的未来一年内,商业房无偿提供给房地产企业对外出租。假定不考虑相关税费。张某无偿提供给房地产企业对外出租应纳个人所得税为(  )元。

  A.3000

  B.4000

  C.3333.33

  D.4166.67

  【答案】 C

  【解析】 购房者以优惠价格购得的房屋无偿提供给房地产开发企业对外出租,对购买者个人少支出的购房价款应视同财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。应纳个人所得税=(400000-350000)÷12×(1-20%)×20%×5=3333.33(元)

  18.某外籍个人2007年12月1日受其所在国的甲任职单位派遣来华任职于我国的乙外商投资企业,该外商投资企业采用核定利润方法计征所得税,该外籍个人2008年3月20日离境,境内工作期间取得甲单位支付的工资、薪金1000美元,乙外商投资企业支付的工资、薪金4000元,以下对该外籍个人纳税义务的表述中,正确的是(  )。

  A.1000美元,免予缴纳个人所得税,仅就4000元缴纳个人所得税

  B.该外籍个人属于在中国境内居住满90天不足1年的情形,1000美元和4000元均需缴纳个人所得税

  C.由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,境内工作期间取得的工资、薪金1000美元和4000元,均需缴纳个人所得税

  D.由于该外籍个人是我国的非居民纳税义务人,1000美元和4000元不需在我国缴纳个人所得税

  【答案】 C

  【解析】 判断是否为居民纳税人时,要以一个纳税年度内在中国境内是否居住满365日来判断,不能跨年度判断。本题目中的外籍个人属于在中国境内居住不满90天的情形;由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该企业、机构会计账簿中记载,均应视为该中国境内企业、机构支付或负担的工资、薪金,应予以征税。

  19.某演员一次获得表演税后所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为(  )元。

  A.500

  B.520

  C.550

  D.560

  【答案】 C

  【解析】 应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。

  20.对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是(  )。

  A.有价证券的原值

  B.建筑物的建造费用及相关费用

  C.机器设备购进价格及运输费

  D.转让土地使用权所取得的价外收入

  【答案】D

  【解析】按照税法的规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。

  21.因特殊情况,员工在行权日之前将不可公开交易的股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为(  )。

  A.工资、薪金所得,征收个人所得税

  B.工资、薪金所得,免征个人所得税

  C.财产转让所得,征收个人所得税

  D.财产转让所得,免征个人所得税

  【答案】A

  【解析】对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资、薪金所得征收个人所得税。

  22.中国公民张某为境外某外国企业高管人员,2008年境外企业每月工资12000元。2007年8月张某获得境外上市公司股票期权约定可以在2008年8月份行权,2008年6月由于张某急需资金,该期权在行权前转让。转让收入500000元人民币。按我国税法规定,张某2008年的所得应缴纳个人所得税(  )元。

  A.154845

  B.220245

  C.224580

  D.112780

  【答案】 C

  【解析】 企业高级管理人员在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

  应纳个人所得税=[(12000-4800)×20%-375] ×11+[(12000+500000-4800)×45%-15375]=1065×11+212865=224580(元)。

  23.个人独资企业的投资者以全部生产经营所得,为应纳税所得额,其中下列不属于生产经营所得的是(  )。

  A.投资者取得的工资

  B.个人独资企业对外投资分回的股息

  C.当年留存的所得(利润)

  D.投资者取得的奖金

  【答案】 B

  【解析】 个人独资企业对外投资分回的股息,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。

  24.李某为某上市公司的普通职工,公司2007年实行雇员股票期权计划。2007年8月18日,该公司授予李某股票期权50000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年12月18日起可以行权,行权前不得转让。2008年12月18日李某以授予价购买股票50000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算李某12月份应缴纳个人所得税(  )元。

  A.0

  B.58500

  C.59875

  D.59000

  【答案】 B

  【解析】 从2007年8月18日到2008年12月18日超过了12个月,以12个月为规定的月份

  股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[50000×(8-2)÷12×25%-1375]×12=58500(元)

  25.某人有一件拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物,其转让收入额为20万元,则其个人所得税为(  )万元。

  A.0

  B.0.4

  C.0.3

  D.1

  【答案】B

  【解析】拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。则其个人所得税=20×2%=0.4(万元)。

  26.个人独资企业和合伙企业的投资者应在年度终了后(  )内,向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送年度会计决算报表和预缴个人所得税纳税凭证。。

  A.7日

  B.15日

  C.30日

  D.60日

  【答案】 C

  【解析】 年度终了后30日内,投资者应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送年度会计决算报表和预缴个人所得税纳税凭证。

  27.下列关于个体工商户生产经营所得征税的说法不正确的是(  )。

  A.个体工商户按规定缴纳的工商管理费不得税前扣除

  B.个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除

  C.个体工商户购入低值易耗品的支出,原则上一次摊销,但一次性购入价值较大的,应分期摊销

  D.个体工商户购置的新产品、新技术、新工艺的测试设备仪器单位价格在5万元以下的,可以直接扣除

  【答案】 A

  【解析】 个体工商户按规定缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费,按实际发生数扣除。

  28.张某2009年5月3日取得工资收入5000元,稿酬收入3000元,他当即表示将稿酬收入中的1000元捐赠给受灾地区(取得捐赠证明),则其当月应纳个人所得税为(  )元。

  A.325

  B.493

  C.540.6

  D.605

  【答案】C

  【解析】

  其捐赠扣除限额为(3000-800)×30%=660(元),稿酬应纳税所得额=3000-800-660=1540(元),稿酬个人所得税=1540×20%×(1-30%)=215.6(元)。工资收入应纳税=(5000-2000)×15%-125=325(元);共纳税=215.6+325=540.6(元)。

  29.2008年6月,某电视剧制作中心编剧张某从该中心取得工资3800元、第二季度的奖金1900元及剧本使用费10000元。张某6月份应缴纳个人所得税(  )元。

  A.1450

  B.1550

  C.1930

  D.2030

  【答案】 D

  【解析】 季度奖并入当月工资,按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税;剧本使用费按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。

  张某6月份应缴纳个人所得税=(3800+1900-2000)×15%-125+10000×(1-20%)×20%=2030(元)

  30.以下关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,不正确的是(  )。

  A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税

  B.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税

  C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,承包、承租人取得的所得按工资、薪金所得缴纳个人所得税

  D.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人按合同规定只向发包方、出租缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按企事业单位承包、承租经营所得缴纳个人所得税

  【答案】 A

  【解析】 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。

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  31.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是(  )。

  A.个体工商户的生产、经营所得

  B.劳务报酬所得

  C.股息、利息、红利所得

  D.偶然所得

  【答案】B

  【解析】A选项为按规定扣除成本费用损失;CD选项为不得扣除费用。

  35.某大学教授在A、B两国讲学分别取得收入18000元和35000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元,那么教授应该在我国补缴的个人所得税是(  )元。

  A.480

  B.2600

  C.1280

  D.2720

  【答案】C

  【解析】A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元),在A国已经缴纳2000元,在我国应补税=2880-2000=880(元);B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元),在B国已经缴纳6000元,在我国应补税=6400-6000=400(元)。合计=880+400=1280(元)。

  32. 按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是(  )。

  A.员工接受实施股票期权,在行权时,按“工资、薪金所得”征收个人所得税

  B.个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税

  C.个人对企事业单位承包、承租经营,一律按“承包、承租经营所得”项目征收个人所得税

  D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税

  【答案】 A

  【解析】 选项B,个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税;选项C,个人对企事业单位承包、承租经营,要分不同情况,分别按工资、薪金所得、企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征个人所得税;选项D,外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“承包经营、承租经营所得”项目征收个人所得税。

  33.对于省级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应当(  )。

  A.征收个人所得税

  B.免征个人所得税

  C.减半征收个人所得税

  D.适当减征个人所得税

  【答案】B

  【解析】税法规定省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金是免征个人所得税的。

  33.下列所得中,免缴个人所得税的是(  )。

  A.年终加薪

  B.拍卖本人文字作品原稿的收入

  C.个人保险所获赔款

  D.从投资管理公司取得的派息分红

  【答案】C

  【解析】A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于股息、红利所得;上述都应缴纳个人所得税。C选项属于对个人损失的补偿,不属于收入,所以免税。

  34.下列属于减税项目的是(  )。

  A.国债和国家发行的金融债券利息

  B.因严重自然灾害造成重大损失的

  C.军人的转业费、复员费

  D.按照国家统一规定发给干部、职工的退休工资、离休工资、离休生活补助费

  【答案】B

  【解析】选项ACD都属于免税项目。

  35.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点的选择应是(  )。

  A.收入来源地

  B.个人户籍所在地

  C.税务局指定地

  D.由纳税人从收入来源地选择并固定一地

  【答案】 D

  【解析】 纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得,可从两处或两处收入来源地选择并固定在一地税务机关申报纳税。

  36.个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,年度终了后(  )汇算清缴,多退少补。

  A.1个月内

  B.3个月内

  C.4个月内

  D.5个月内

  【答案】 B

  【解析】 根据个人所得税法,投资者在每月或者每季度终了后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。

  37.下列表述符合个人所得税法规定的是(  )。

  A.实行核定征收的纳税人,不能享受个人所得税的优惠政策

  B.无论是否设置账簿,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补

  C.个人所得税核定征收仅适用于应按国家有关规定设置账簿但未设置账簿的企业

  D.2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并由税务机关对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款30%以上3倍以下的罚款

  【答案】 A

  【解析】 对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补。对账册不健全的个体工商户,其生产、经营所得的应纳税款,由税务机关依据《税收征管法》自行确定征收方式。个人所得税核定征收不仅适用于应按国家有关规定应设置账簿但未设置账簿的企业,还适用于企业虽设置账簿,但账簿混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的,以及纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令期限申报,逾期仍不申报的。2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

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  二、多项选择题

  1.下列所得应按工资、薪金所得项目纳税的有(  )。

  A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

  B.个人担任董事职务取得的董事费收入

  C.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

  D.城镇事业单位和职工个人缴纳失业保险费超过规定比例的部分

  E.退休人员再任职取得的收入

  【答案】 ACDE

  2.下列项目中按工资、薪金所得征收个人所得税的有(  )。

  A.办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入

  B.挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权的个人从事客货运营取得的收入

  C.对企业经营成果不拥有所有权的承租、承包人的所得

  D.单位因雇员销售业绩组织的旅游支出

  【答案】ACD

  【解析】B选项按个体工商户生产、经营所得缴纳个人所得税;ACD选项都属于工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。

  3.下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人的有(  )。

  A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人

  B.在中国境内无住所且不居住的个人

  C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

  D.在中国境内有住所的个人

  【答案】AD

  【解析】居民纳税人的判定条件:一是住所;二是居住时间。

  4.个人取得下列所得,应征收个人所得税的有(  )。

  A.员工取得的用于购买企业国有股份的劳动分红20000元

  B.个人购买福利彩票两次,每次中奖收入均为6000元,合计为12000元

  C.个人转让自用5年以上的住房,收入12万元

  D.按照国家规定被拆迁人取得的拆迁补偿款

  E.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬

  【答案】 ACE

  【解析】 选项B,个人购买福利彩票每次中奖收入均在10000元以下,免征个人所得税;选项D,按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款免征个人所得税。

  5.关于个人所得税,下列说法正确的有(  )。

  A.提供著作使用权取得的所得,包括同时取得的稿酬所得

  B.个人通过非营利的社会团体向贫困山区的捐赠,允许在税前全额扣除

  C.某省人民政府给全省国税人员颁发的超额完成任务奖,免征个人所得税

  D.对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

  E.纳税人的所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面价值和市场价格核定其应纳税所得额

  【答案】 DE

  【解析】 提供著作使用权所得属于特许权转让费所得,不包括稿酬,应分开计税;个人通过非营利的社会团体向贫困山区的捐赠,在应纳税所得额30%以内扣除;虽然是省政府颁发的奖金,但不属于科教文卫体环保等方面的奖金,不免税。

  6.下列项目中,不属于“劳务报酬所得”的有( )。

  A.发表论文取得的报酬

  B.提供著作的版权而取得的报酬

  C.将作品连载取得的报酬

  D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

  【答案】ABC

  【解析】劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬。本题发表论文取得的报酬,将作品连载取得的报酬属于稿酬;提供著作版权而取得的报酬,属于特许权使用费所得。

  7.某集体企业改制为股份合作企业,职工张某支出1000元取得10000元量化股份,不久张某以13000元转让该股份,则(  )。

  A.取得量化资产按“利息、股息、红利所得”计税,计税依据10000元

  B.取得量化资产暂缓征收个人所得税

  C.转让股份按“财产转让所得”计征个人所得税,计税依据12000元

  D.转让股份暂缓征收个人所得税

  【答案】BC

  【解析】集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。

  8.下列关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题说法正确的有(  )。

  A.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

  B.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税

  C.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入,按“财产转让所得”项目计征个人所得税

  D.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“股息、利息、红利”项目征收个人所得税

  【答案】ABCD

  【解析】上述说法均符合我国关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题的相关规定。

  9.根据个人所得税的有关规定,下列各项准予定额或定率扣除费用的是(  )。

  A.财产转让所得

  B.财产租赁所得

  C.中奖所得

  D.特许权使用费所得

  E.工资薪金所得

  【答案】 BDE

  【解析】 财产转让所得扣除的是财产原值和合理费用,中奖所得属于偶然所得全额纳税。

  10.下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有(  )。

  A.参加企业集资取得的利息

  B.国债利息

  C.国家发行的金融债券利息

  D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息

  E.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息

  【答案】 AE

  【解析】 选项BCD均免征个人所得税。

  11.对以下(  )特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。

  A.采掘业

  B.远洋运输业

  C.远洋捕捞业

  D.海上石油作业

  【答案】ABC

  【解析】为了照顾采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业因季节、产量等因素的影响,职工的工资、薪金收入呈现较大幅度波动的实际情况,对这三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。

  12.关于计算个人财产拍卖所得,下列表述正确的有(  )。

  A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

  B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值

  C.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款

  D.拍卖财产时纳税人按照规定实际支付的拍卖费、鉴定费、评估费等费用不得扣除

  E.拍卖财产时纳税人实际缴纳的相关税金及附加准予扣除

  【答案】 CE

  【解析】 选项A,通过赠送取得的,原值为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B,通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;选项D,拍卖过程的合理费用准予扣除。

  13.下列说法符合个人所得税的特殊计税方法的有(  )。

  A.从事建筑安装业的个体工商户从事的建筑安装业取得的收入,依照个体工商户生产、经营所得项目计征个人所得税

  B.在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在机构所在地缴纳个人所得税

  C.纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按特许权使用费所得项目计算纳税

  D.员工因拥有股权而参加企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税

  E.单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税

  【答案】 ADE

  【解析】 在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在工程作业所在地扣缴个人所得税;纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税。

  14.个人独资企业和合伙企业在计征个人所得税时,不得扣除的项目有(  )。

  A.投资者的工资

  B.职工教育经费

  C.投资者家庭的生活费

  D.坏账准备

  【答案】ACD

  【解析】职工教育经费在规定的基数和比例之内可以扣除,其他三项不得扣除。

  15.关于个人所得税的相关税务处理办法正确的有(  )。

  A.纳税人对企事业单位承包、承租经营所得中承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税

  B.个体工商户的生产经营所得一个纳税年度内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税

  C.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人从外商投资企业分享的收益,按照个人对企事业单位的承包、承租经营所得征收个人所得税

  D.对企事业单位承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率,以其应纳税所得额按适用税率计算应纳税额

  E.个体工商户购入、自建、实物投资和融资租入的资产,包括固定资产、无形资产、递延资产等,只能采取分次计提折旧或分次摊销的方式予以列支

  【答案】 BCDE

  【解析】 纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,将实际经营所得视同年所得,查税率表计算所得税。

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  16.关于个人所得税扣缴义务人的规定,下列说法正确的有(  )。

  A.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库

  B.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下的罚款

  C.纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款

  D.扣缴义务人依法履行代扣代缴税款义务,纳税人可以拒绝

  E.扣缴义务人向纳税人提供非正式扣税凭证的,纳税人可以拒收

  【答案】 ACE

  【解析】 扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款;扣缴义务人依法履行代扣代缴税款义务,纳税人不得拒绝。

  17.以下对于合伙企业的税务处理的表述中,正确的有(  )。

  A.计提的坏账准备按照不超过年末应收账款余额的5‰扣除

  B.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损可以跨企业弥补

  C.合伙人自有的小轿车发生的费用由税务机关核定比例扣除

  D.2007年发生的亏损可以用合伙企业2008年的所得弥补

  E.以每个合伙人为纳税人计算缴纳个人所得税

  【答案】 DE

  【解析】 在个人独资企业和合伙企业个人所得税中,计提的各项准备不得扣除;投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补;合伙人自有的小轿车发生的费用属于投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,难以划分的,不允许在税前扣除。

  18.下列项目中,经批准可减征个人所得税的有(  )。

  A.通过民间科研协定来华工作的专家,取得的工资、薪金所得

  B.烈属的所得

  C.残疾人员取得的所得

  D.因自然灾害遭受重大损失

  E.达到离、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,延长离休、退休期间的工资薪金所得

  【答案】 BCD

  【解析】 通过民间科研协定来华工作的专家,其工资、薪金所得由该国政府机构负担的部分免征个人所得税;达到离、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,延长离休、退休期间的工资薪金所得,视同离休、退休工资免征个人所得税。

  19.下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有(  )。

  A.个人取得的保险赔款

  B.军人的转业安置费

  C.破产国有企业职工从破产企业取得的一次性安置收入

  D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴

  【答案】ABC

  【解析】外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征或暂免征收个人所得税项目。

  20.下列项目中,经批准可减征个人所得税的有(  )。

  A.国家发行的金融债券的利息

  B.外籍个人从外商投资企业取得的红利

  C.残疾、孤老人员、烈属取得的所得

  D.因自然灾害遭受重大损失

  【答案】CD

  【解析】A选项为个人所得税免税项目;B选项属于免税项目;CD选项为可减税或免税的项目。

  21.根据现行税法规定,下列个人所得可以免征或暂免征收个人所得税的有(  )。

  A.购买重点建设债券取得的利息

  B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

  C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费

  D.个人转让自用达2年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得

  【答案】BC

  【解析】BC选项为税法明确的免税项目,A选项不是国债和批准发行的金融债券,故不免税;D选项自用未达5年故不免税。

  22.个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有(  )。

  A.从两处或两处以上取得工资所得

  B.取得应税所得,没有扣缴义务人的

  C.从中国境外取得所得的

  D.年税额12万元以上的

  E.个体工商户的生产经营所得

  【答案】 ABCE

  【解析】 选项D应该是年所得12万元以上的。

  23.下列选项中,符合个人所得税纳税申报期限规定的有(  )。

  A.取得劳务报酬所得的纳税人应当在次月7日内将税款缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表

  B.代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月7日内

  C.年内分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年终终了后4个月内汇算清缴,多退少补

  D.账册健全的个体工商户的生产经营所得在取得收入次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴

  E.个人从中国境外取得所得的,若在境外以纳税年度计算缴纳个人所得税的,应在所得来源国的纳税年度终了、结清税款后的60日内,向中国主管税务机关申报纳税

  【答案】 ABD

  【解析】 分次取得承包、承租经营所得应在每次取得收入后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴;个人从中国境外取得所得的,其来源于中国境外的应纳税所得,若在境外以纳税年度计算缴纳个人所得税的,应在所得来源国的纳税年度终了、结清税款后的30日内,向中国主管税务机关申报纳税。

  24.各级税务机关应从选择一定数量的个人作为重点纳税人,实施重点管理,重点纳税人可以包括(  )。

  A.收入较高者

  B.知名度较高者

  C.收入来源渠道较多者

  D.无固定单位的自由职业者

  【答案】ABCD

  【解析】各级税务机关应从选择一定数量的个人作为重点纳税人,实施重点管理,重点纳税人包括:(1)收入较高者;(2)知名度较高者;(3)收入来源渠道较多者;(4)收入项目较多者;(5)无固定单位的自由职业者;(6)对税收征管影响较大者。

  25.扣缴义务人档案的内容来源于(  )。

  A.纳税人税务登记情况

  B.《扣缴个人所得税报告表》和《支付个人收入明细表》

  C.税务机关的纳税检查情况和处罚记录

  D.个人所得税纳税申报表

  【答案】ABCD

  【解析】纳税人档案的内容来源包括:(1)纳税人税务登记情况;(2)《扣缴个人所得税报告表》和《支付个人收入明细表》;(3)代扣代缴税款凭证;(4)个人所得税纳税申报表;(5)社会公共部门提供的有关信息;(6)税务机关的纳税检查情况和处罚记录;(7)税务机关掌握的其他资料及纳税人提供的其他信息资料。

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  三、综合分析题

  赵某为某公司高管人员,每月工资8000元,2008年发生以下业务:

  (1)2008年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2008年6月28日,该公司授予赵某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年12月28日起赵某可以行权, 2008年11月28日赵某由于急需资金,将该期权在行权前转让,转让收入10万元;

  (2)2007年10月赵某出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2005年购入。2008年4月赵某以90万元的价格购买另一处住房;

  (3)业余时间撰写中篇管理经验心得,并在某报刊发表,获得稿酬收入为15000元,当即全部用于资助高校作研发费用;2008年底该管理书籍出版,赵某获得稿酬所得60000元;

  (4)此外,赵某还担任某有限责任公司董事,2008年12月份从该公司取得董事费收入12万元,赵某将其中的8万元通过红十字会捐赠给红十字事业;

  (5)2008年12月份,转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得15万元,在境外未缴税款。

  根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:

  (1)下列所得应缴纳个人所得税的有(  )。

  A.接受公司授予的股票期权

  B.股票期权行权前的转让所得

  C.资助高校作研发费的稿酬所得

  D.董事费收入

  E.转让境外上市公司股票的净所得

  (2)赵某11月份股票行权和工资所得应缴纳个人所得税(  )元。

  A.0

  B.825

  C.38450

  D.32325

  (3)赵某2008年重新购买住房可以取得的纳税保证金是(  )元。

  A.0

  B.5000

  C.45000

  D.50000

  (4)赵某全年稿酬所得应缴纳个人所得税(  )元。

  A.1680

  B.5040

  C.6300

  D.6720

  (5)赵某董事费收入应缴纳个人所得税(  )元。

  A.3140

  B.3200

  C.18160

  D.11440

  (6)赵某股票转让所得应缴纳个人所得税(  )元。

  A.0

  B.30000

  C.50000

  D.70000

  (1)

  【答案】 BCDE

  【解析】 选项A,接受股票期权时不征税。

  (2)

  【答案】 D

  【解析】 取得的股票期权在行权前转让,应当按照工资薪金所得缴纳个人所得税;高管人员计算个人所得税的时候,行权前转让所得与当月工资薪金所得合并计算个人所得税。

  11月份应纳的个人所得税=(0.8+10-0.2)×45%-1.5375=3.2325(万元) =32325(元)

  (3)

  【答案】 C

  【解析】 个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。购房金额大于或等于原住房销售额的,全部退还纳税保证金;购房金额小于原住房销售额的,按照购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金,余额作为个人所得税缴入国库。因此应归还的纳税保证金=50000×(90÷100)=45000(元)

  (4)

  【答案】 C

  【解析】 个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助。可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。

  因此,第一次稿酬所得应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)

  出版稿酬所得应纳个人所得税=[60000×(1-20%)-15000]×20%×(1-30%)=4620(元)

  合计应纳个人所得税=1680+4620=6300(元)

  (5)

  【答案】 B

  【解析】 董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税,通过红十字会对红十字事业的捐赠可以全额扣除。

  赵某董事费收入应缴纳个人所得税=[120000×(1-20%)-80000]×20%=3200(元)

  (6)

  【答案】 B

  【解析】 赵某境外股票转让所得应纳个人所得税=150000×20%=30000(元)

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