2013年注册税务师考试税务代理实务练习题第八章
第八章 货物和劳务税纳税申报与纳税审核
一、单项选择题
1、根据现行税法的规定,下列对于增值税处理错误的是( )。
A.农民销售自产农业产品应按13%计征增值税
B.小规模纳税人销售外购农产品按3%计征增值税
C.居民用煤炭制品适用13%的低税率
D.音像制品和电子出版物适用13%的低税率
2、企业2011年发生如下()业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣。
A.混合销售行为依照规定应当缴纳增值税的,该混合销售行为所涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额
B.一般纳税人外购货物,因自然灾害发生损失
C.某企业购入原材料用于建造厂房
D.某商场外购用于销售的应征消费税的摩托车
3、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B.汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务
C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯
D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
4、《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》"出口销售额乘征退税率之差"反映的是( )。
A.企业当期收齐单证的免抵退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报
B.企业当期收齐单证和前期出口在本期收齐单证的免抵退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报
C.企业当期没有收齐单证的免抵退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报
D.企业当期收齐单证和没有收齐单证的免抵退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报
5、某纳税人从事融资租赁业务,租出设备一台,收取的价款为1050万元,价外费用30万元,设备购进成本780万元,租赁期总天数为900天,本期为30天,计算本期应缴纳营业税()元。
A.1400
B.3000
C.5000
D.6200
6、注册税务师审核某啤酒厂时,发现该酒厂收取的啤酒箱押金情况如下:2010年3月收取351元,2010年6月收取585元,2011年4月销售啤酒含税售价为351000元,同时,另收啤酒箱押金234元,都记入"其他应付款――存入保证金"账户,以前收取的押金均未退还,则2011年4月的销项税额为( )元。
A.51000
B.51034
C.51051
D.51136
7、某商店2009年5月成立,为小规模纳税人,2011年3月销售服装取得现金收入8万元,销售副食品取得现金收入12万元,销售小电器取得收入2万元。4月5日,该商店向税务机关申报的增值税纳税申报表中,"销售额"栏中金额应为( )万元。
A.22
B.20.75
C.21.36
D.18.80
8、《增值税纳税申报表》(适用增值税一般纳税人)第14栏为"进项税额转出",以下业务不在本栏反映的是( )。
A.某企业购进材料用于在建工程
B.食品厂将收购的粮食用于本企业职工食堂
C.购进货物发生质量问题,经与销售方协商给予的销售折让
D.某商场将销售的金银首饰作为年终奖发放给职工
9、某商场采用了还本销售的方式,销售电视机100台,每台不含税售价5000元,约定2年后,将售价的50%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是42500元,注册税务师审核后,认为销项税额应该是( )元。
A.42500
B.85000
C.10000
D.20000
10、注册税务师在审核纳税人发票填开情况时,对销售方为购买方开具的红字增值税专用发票,在购买方已作账务处理的情况下,以具有购买方所在地主管税务机关开具的( )作为依据。
A.销售退回证明单
B.进货退回证明单
C.红字增值税专用发票通知单
D.进货退出及索取折让证明单
11、某商店2010年1月成立(小规模纳税人),年销售收入是75万元,2011年5月销售服装取得现金收入8万元,销售副食品取得现金收入12万元,销售小电器取得收入2万元。当月购买税控收款机,取得销售方(一般纳税人)开具的普通发票一张,共支付货款2.34万元。6月5日,向税务机关申报的增值税应纳税额合计应为()万元。
A.0.85
B.0.30
C.0.88
D.0.54
12、某酒厂2011年2月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。当月应缴纳的消费税和增值税( )元。
A.2175 1678.75
B.2125 1636.25
C.2125 1670.75
D.2210 1668.75
13、对纳税人为销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,其增值税、消费税正确的计税方法是( )。
A.收取的包装物押金,一律不并入销售额征税
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C.啤酒的押金不征收消费税,那么也不征收增值税,因为二者计价口径应该是一致的
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税、消费税
14、消费税纳税人出口按规定不予退税或免税的应税消费品,税务处理办法是( )。
A.可不计算应缴消费税
B.不予办理退免税
C.视同出口非应税消费品
D.视同国内销售处理
15、2011年12月份,某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额为( )万元。(汽车消费税率9%,轮胎消费税率3%)
A.85.60
B.99.08
C.96.78
D.118.21
16、2011年5月,某进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为110元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是( )元。
A.846818.18
B.545454.55
C.745454.55
D.845454.55
17、下列收入中,应免征营业税的是( )。
A.展览馆举办文化活动的门票收入
B.寺庙出售的纪念品收入
C.公园内电影院门票收入
D.电视台的广告收入
18、下列金融业务中,有关营业税计税依据的确定,表述正确的是( )。
A.金融机构从事外汇买卖业务,以卖出价为营业额
B.金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额
C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息减去存款利息的余额为营业额
D.金融机构进行债券转让业务,以买卖债券的净收益为营业额
19、以下关于计算营业税的营业额的确定,正确的是( )。
A.所有运输企业从事联运业务,以实际收取的营业额为计税依据,即以收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额为营业额
B.建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额为营业额
C.单位和个人销售或转让其除了购置或抵债取得之外的不动产和受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额
D.初保业务的计税依据为向对方收取的全部价款
二、多项选择题
1、依据税法规定,对于增值税一般纳税人在购货过程中,取得的以下( )资金,应当冲减进项税金。
A.购进货物价值200万元,按销售方促销政策,获得4万元的返还资金
B.购进货物价值200万元,双方协商,将采购人员的差旅费在销售方报销2万元
C.购进货物价值200万元,经双方协议,按售价的95%结算价款并开具发票,因此节约资金5%
D.购进货物价值200万元,经双方协议,3个月后一次性付清全款,企业因此节约4万元贷款利息
E.购进货物价值200万元,销售方给予包装物补偿款1万元
2、委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有( )。
A.受托方代收代缴的消费税
B.加工费用
C.委托方提供加工材料的实际成本
D.受托方代垫辅料的价格
E.受托方应缴纳的增值税
3、应税消费品的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,价外费用是指价外收取的( )。
A.集资费
B.返还利润
C.违约金
D.包装物的押金
E.延迟付款违约金
4、注册税务师在代理消费税的纳税申报时,以下说法中正确的有( )。
A.代理自产应税消费品纳税申报时,首先应当确定的是应税消费品适用的税目税率
B.代理委托加工应税消费品业务时,首先应当确定的是双方是否为委托加工业务
C.委托加工应税消费品业务中,如果是代理委托方的消费税纳税申报的,应当向主管税务机关报送代扣代缴申报表
D.有进出口经营权的生产企业自营出口应税消费品的申报时,应当向主管税务机关提供"两单两票"办理免税手续
E.代理外贸企业出口应税消费品的申报时,出口应税消费品已经办理退税后,发生了退关或外国退货的,外贸企业应在当期向主管税务机关申报补缴已退消费税税款,注册税务师代理办理"出口商品退运已补税证明"
5、以下关于计算营业税的营业额的确定,不正确的有( )。
A.自开票的运输企业从事联运业务,以实际收取的营业额为计税依据,即以收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额为营业额
B.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额
C.单位和个人转让购进的无形资产,以全部收入减去购置或受让原价后的余额为营业额
D.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入
E.单位和个人销售或转让其除了购置或抵债取得的不动产和受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额
6、金融企业从事金融商品买卖业务中,对于营业额的确定,以下公式正确的有( )。
A.营业额=卖出价
B.营业额=卖出价-买入价
C.营业额=(卖出价-卖出过程中支付的税金和费用)-买入价
D.营业额=卖出价-(买入价-持有期间取得的股息和利息)
E.营业额=(卖出价-卖出过程中支付的税金和费用)-(买入价+购买过程中发生的税金和费用)
7、《增值税纳税申报表》第14行"进项税额转出"栏数据,填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税转出的进项税额总数,但不包括下列( )。
A.进货折扣
B.进货折让
C.进货退出
D.正常损失
E.因管理不善发生的损失
8、注册税务师对纳税人的"应交税费-应交增值税"明细账进行审核时,企业的以下处理中,正确的有( )。
A.企业当期发生进货退回业务,应该减少当期进项税额10万元,贷记"应交税费-应交增值税(进项税额转出)"账户
B.企业在建工程建设领用了上月购进的钢材一批,贷记"应交税费-应交增值税(进项税额转出)"账户
C.企业因管理不善造成自产涂料发生非正常损失,贷记"应交税费-应交增值税(进项税额转出)"账户
D.企业用外购汽车对外捐赠,贷记"应交税费-应交增值税(进项税额转出)"账户
E.企业用外购的牛奶发放给职工,作为儿童节的福利,贷记"应交税费-应交增值税(进项税额转出)"账户
9、下列项目中并入销售额中计算应纳增值税的有( )。
A.销项税额
B.奖励费
C.产品优质费
D.迟付货款利息
E.返还利润
10、关联企业之间发生应税消费品交易收取的价款、支付的费用,如价格明显偏低又无正当理由的,按税法规定予以调整,具体方法有( )。
A.按独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格
B.按照销售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平
C.按成本加合理的费用和利润
D.按照实际成本
E.按成本加合理的费用
11、根据2011年增值税的规定,下列( )为增值税小规模纳税人或者可以按小规模纳税人纳税。
A.某生产企业年应税销售额为45万元
B.某商业企业年批发及零售应税销售额为90万元
C.某生产企业销售自产产品,并兼营设备修理,取得年应税销售额为40万元
D.偶尔发生应税行为的非企业性单位
E.除个体经营者以外的其他个人
12、金银首饰的纳税审核时,以下说法是正确的有( )。
A.在以旧换新、翻新改制的业务中,重点审核企业是否均按照实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据计算消费税和增值税
B.在带料加工业务中,重点审核企业是否按照组成计税价格计算消费税
C.在销售金银首饰业务中,重点审核企业是否按照不含增值税的销售额计算消费税
D.在销售金银首饰时,重点审核企业是否按照以下原则处理:同时销售包装物的,如果包装物单独计价的,不用计算消费税;如果包装物与销售额无法划分的,应该合并计征消费税
E.在将金银首饰用于赞助的,重点审核企业是否应该按照同类金银首饰的销售价格为依据计算征收消费税、增值税
13、对外贸企业自营出口的应税消费品,进行审核时,应该审核的单据有( )。
A.出口发票
B.出口收汇核销单
C.出口报关单
D.出口货物消费税专用缴款书
E.增值税普通发票
14、下列( )业务中,对于增值税与消费税均要按视同销售处理计税。
A.自产应税消费品用于集体福利
B.外购的金银首饰用于职工福利
C.外购应税消费品用于职工宿舍建造
D.自产应税消费品用于对外投资
E.外购货物用于非应税项目
15、审核"委托加工物资"、"生产成本"、"应交税费-应交消费税"等明细账,检查纳税人用外购或委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的,按照税法规定,可以抵扣已纳消费税的情况有( )。
A.用外购或委托加工的酒精生产酒
B.用外购或委托加工的摩托车生产摩托车
C.用外购或委托加工的烟叶生产烟丝
D.用外购或委托加工的石脑油为原料生产的应税消费品
E.用外购或委托加工的杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
16、消费税纳税人应该按照最高销售价格确定消费税的计税依据的情况有( )。
A.纳税人将自产的白酒作为出资与某公司设立一大酒店
B.纳税人将自产的卷烟用于招待客户
C.纳税人用自产的化妆品换取原材料
D.纳税人用委托加工收回的酒精换取汽油
E.纳税人用自产的高尔夫套装抵偿银行借款
17、以下应税消费品中,实行从量定额征收的有( )。
A.啤酒
B.粮食白酒
C.石脑油
D.高尔夫球
E.黄酒
18、对建筑安装业应纳营业税代理审查表述中正确的有( )。
A.建筑安装业应税营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及其收取的各种费用
B.向发包单位收取的各种索赔款,不应计入应税营业额
C.向建设单位收取的提前竣工奖应计入应税营业额
D.建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,其应税营业额为工程全部承包额,支付给分包或转包人的承包费不得扣除
E.清包工装修应以收取的人工费、管理费、代垫辅料之和作为计税营业额,不包括客户自购材料
三、简答题
1、要求:按业务顺序逐项计算企业应纳的营业税额。
资料:某企业2011年发生以下业务:
(1)自有商业楼共10层,1月1日将其中2层对外出租,年租金100万元,协议约定每半年支付一次租金,当年实际收取租金80万元。
(2)为甲企业提供临时周转资金,取得甲支付的资金使用费30万元。
(3)为增加企业知名度,举办本市青少年围旗比赛,取得入场门票费、场地使用费等40万元。
(4)企业非独立核算车队为本企业销售提供运输服务,同时也对外提供运输服务。本年度,对外提供运输服务取得收入20万元。企业销售货物运货上门,取得运费收入40万元。
(5)车队为本市拆迁户搬家,取得收入2万元。
(6)建筑队自建厂房三处,建筑成本均为300万元,后因生产经营计划调整,将其中一处建成后对外销售,取得款项400万元。
2、A公司为一综合性的生产企业,增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2011年3月发生的下列事项,请分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数):
(1)当月销售货物收款50000元,未开具发票;
(2)2010年5月销售货物30000元,发货的同时开具了增值税专用发票,本月初因质量问题被退回;
(3)将上月购进的原材料中有15000元用于企业新办公楼的工程建设;
(4)本月购进货物20000元用于对灾区捐赠(无同类售价);
(5)将自产的卷烟1箱销售给本企业对外营业的大酒店,卷烟的生产成本5200元,含税售价为8500元;
(6)将上月外购的用于生产高档化妆品的普通化妆品(购进价4000元)用于职工福利。
四、综合题
1、北京建设银行和平路支行主要经营存贷款业务,并提供其他金融劳务,2011年第二季度发生了以下几笔业务:
(1)"其他贷款利息收入"200万元,其中票据贴现贷款利息收入50万元,其他为免税贷款利息收入。"金融机构往来利息收入"账户反映同业往来利息收入25万元。
(2)本期吸收存款10000万元,取得贷款利息收入4000万元(不含上述其他贷款利息收入和金融机构往来利息收入),本期应支付各项存款利息2200万元。
(3)2011年4月1日,以银行存款200万元向甲公司投资。协议规定,甲公司每年向该金融机构支付固定利润24万元,每月月末支付2万元,本季度共收到甲公司支付的固定利润6万元。
(4)本期实际收到的结算罚息收入20万元;发生出纳长款1.5万元。
(5)因发放政策性贴息贷款获得利差补贴收入4万元。
(6)该金融机构兼营金银业务,本期取得购销差价收入20万元。
(7)本期销售上期购进的债券和股票:债券购进原值20万元,另外支付购进时手续费、税金0.50万元,销售债券收入25万元,其中已经扣除销售时发生的税费0.80万元;股票购进原值60万元,其中包含购进环节手续费、税金0.50万元,销售股票收入55万元,另外支付销售税费0.45万元。
要求:假设以上所有收入均分开核算,试计算该金融企业第二季度应纳营业税额,并说明具体的税法规定。(金融保险业营业税税率按5%计算)
2、某生产企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,出口业务适用免抵退税管理办法。2011年8月期初留抵税额120万元,当期购进材料一批进项税额80万元,此材料所有产品均需耗用。为进料加工业务另进口免税材料300万元。当期内销产品的收入550万元,一般贸易出口产品离岸价500万元,进料加工业务出口产品离岸价600万元。来料加工业务进口材料400万元,加工完成后出口产品收取的料工费110万元。货物的征税率为17%,退税率为13%。企业会计业务处理为:
来料加工应转出的进项税额=110×17%=18.70(万元)
一般贸易出口不得免征和抵扣税额=500×(17%-13%)=20(万元)
进料加工贸易不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)=24(万元)
当期应纳税额=550×17%-(80-18.70-20-24)-120=-43.80(万元)
当期免抵退税额=(500+600)×13%=143(万元)
当期应退税额=43.80(万元)
当期免抵税额=143-43.80=99.20(万元)
会计分录为:
借:销售费用 62.70万
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 62.70万
借:其他应收款-出口退税 43.80万
应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 99.20万
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 143万
要求:
(1)简述来料加工复出口与进料加工复出口业务的区别和相关税收政策。
(2)提出企业免抵退税计算及会计处理存在的问题,并作出正确的处理。
3、要求:审核下列资料,扼要指出存在的纳税影响问题,正确计算企业2011年4月份应补(退)的各流转税税额及附加。(各步骤计算结果保留小数点后两位)
资料:兴兴酒业是一家综合性的上市公司,系增值税一般纳税人,2011年5月份税务师事务所对该企业4月份的纳税资料进行审核,获得如下资料:
(1)外购一批生产用的工具器皿,增值税专用发票注明的金额为20000元,增值税3400元,运输发票注明的运费为300元,装卸费为100元,货物已验收入库,款项通过银行转账,企业会计处理为:
借:周转材料 20379
应交税费-应交增值税(进项税额) 3421
贷:银行存款 23800
审核人员发现,上述货物在运输途中,有1/3货物被盗,经查为管理人员粗心造成,企业未作相关会计处理。
(2)从农业生产者手中收购粮食,开具税务机关监制的收购凭证,注明的金额为50000元,货物已验收入库,款项未支付,企业会计处理为:
借:原材料 44247.79
应交税费-应交增值税(进项税额) 5752.21
贷:应付账款 50000
(3)将新开发出的高级粮食白酒1吨送往本省"品酒会"供参会人员免费品尝,账面成本计15000元,企业会计处理为:
借:销售费用 17550
贷:主营业务收入 15000
应交税费-应交增值税(销项税额)2550
借:营业税金及附加 4000
贷:应交税费-应交消费税 4000
(4)单独出租一批白酒包装物,租期一年,约定年租金为24万元,约定租期满后统一结算。企业会计处理为:
借:银行存款 20000
贷:其他应付款 20000
(5)生产车间,将生产中出现的一批残次酒瓶直接对外销售,取得销售款共计11700元,企业会计处理为:
借:库存现金 11700
贷:生产成本 11700
(6)当月向本公司本市设立的一非独立核算的门市部发出粮食白酒15吨,内部绩效核算价格为每吨不含税3800元。门市部对外销售粮食白酒10吨,取得含税销售收入46800元,企业对粮食白酒销售业务的会计处理为:
借:应收账款 66690
贷:主营业务收入 57000
应交税费-应交增值税(销项税额) 9690
借:营业税金及附加 26400
贷:应交税费-应交消费税 26400
(7)退回上月销售粮食白酒出借包装物押金11700元,企业账务处理为:
借:其他应付款 10000
贷:银行存款 11700
应交税费-应交增值税(销项税额) -1700
其他情况说明:
(1)本月应纳的各税均已申报和缴纳完毕,增值税无留抵。
(2)本题中适用税率:增值税税率17%,粮食白酒消费税税率20%,从量征收每斤0.5元,城建税税率7%,教育费附加征收率3%,国家税务总局核定的粮食白酒的成本利润率为10%。
(3)该企业已纳入增值税防伪税控系统管理,取得的增值税进项发票均已认证通过。假设不考虑抵扣期限的问题。
(4)题中未涉及事项,视为无纳税问题。
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】:A
【答案解析】:农民销售自产农产品是免税的。
【该题针对"增值税税率"知识点进行考核】
2、
【正确答案】:C
【答案解析】:选项A、D可以正常抵扣,选项B也可以抵扣,外购货物因自然灾害发生损失可以抵扣进项税额。外购货物用于非应税项目,进项税额不允许抵扣。
【该题针对"进项税额的抵扣"知识点进行考核】
3、
【正确答案】:C
【答案解析】:选项A、B是增值税的兼营行为;选项D是营业税的混合销售行为。
【该题针对"混合销售和兼营行为"知识点进行考核】
4、
【正确答案】:D
【答案解析】:《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》"出口销售额乘征退税率之差"按企业当期全部(包括单证不齐全部分)免抵退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报。
【该题针对"出口货物退(免)税"知识点进行考核】
5、
【正确答案】:C
【答案解析】:根据融资租赁营业税的计算公式,应纳的营业税=(1050+30-780)×(30÷900)×5%×10000=5000(元)。
【该题针对"营业税应纳税额的计算"知识点进行考核】
6、
【正确答案】:C
【答案解析】:(351000+351)/1.17×17%=51051(元)
【该题针对"增值税销售额的确定"知识点进行考核】
7、
【正确答案】:C
【答案解析】:(8+12+2)÷(1+3%)=21.36(万元)。从2009年1月1日起,小规模纳税人的征收率统一降低至3%。
【该题针对"代理填制增值税纳税申报表的方法"知识点进行考核】
8、
【正确答案】:C
【答案解析】:《增值税纳税申报表》第14行"进项税额转出"栏数据,填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税额转出的进项税额总额。但不包括本期由于进货退回,取得的销售折让、折扣应冲减的进项税额。
【该题针对"代理填制增值税纳税申报表的方法"知识点进行考核】
9、
【正确答案】:B
【答案解析】:销项税额=5000×100×17%=85000元
【该题针对"增值税销售额的确定"知识点进行考核】
10、
【正确答案】:C
【答案解析】:销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折让,应视不同情况分别按以下规定办理:一般纳税人开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理。不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》。主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》。销售方凭购买方提供的《通知单》开具红字专用发票,在防伪税控系统中以销项负数开具。
【该题针对"增值税的审核"知识点进行考核】
11、
【正确答案】:B
【答案解析】:应纳税额=(8+12+2)÷(1+3%)×3%-2.34÷(1+17%)×17%=0.30(万元)
【该题针对"增值税应纳税额计算"知识点进行考核】
12、
【正确答案】:A
【答案解析】:从量税=0.2×2000×0.5=200(元)
从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200 ]÷(1-20%)×20%=1975(元)
应纳消费税=200+1975=2175(元)
应纳增值税=[0.2×35000×(1+10%)+200] ÷(1-20%)×17%=1678.75(元)
【该题针对"流转税应纳税额的计算(综合)"知识点进行考核】
13、
【正确答案】:D
【答案解析】:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税、消费税。
【该题针对"流转税应纳税额的计算(综合)"知识点进行考核】
14、
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核考生对生产企业出口应税消费品,消费税退免税政策是否熟悉,同时考查考生消费税征收环节的基本知识。由于消费税主要在生产环节征收,"消费税纳税人出口"一般说的是生产企业直接出口应税消费品。
【该题针对"出口货物退(免)税"知识点进行考核】
15、
【正确答案】:D
【答案解析】:企业外购轮胎用于生产轮胎的,可以抵扣已纳的消费税额,本题中是外购轮胎用于生产汽车,所以不得扣除已纳的消费税额,本月应纳的消费税额=(8.5+0.3÷1.17)×150×9%=118.21(万元)。
【该题针对"消费税应纳税额的计算"知识点进行考核】
16、
【正确答案】:A
【答案解析】:[110×20×250×(1+20%)+150×20] ÷(1-36%)=1035937.5(元)
折合每条价格:1035937.5÷(20×250)=207.19(元/条)
单条进口折合售价为207.19元>70元,则适用56%税率
应纳消费税= [110×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-56%)×56%+20×150 =846818.18 (元)
【该题针对"消费税应纳税额的计算"知识点进行考核】
17、
【正确答案】:A
【答案解析】:选项A正确,展览馆举办文化活动的门票收入免征营业税。
【该题针对"营业税税收优惠"知识点进行考核】
18、
【正确答案】:B
【答案解析】:外汇买卖的营业额为买卖外汇的价差收入,一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。金融机构进行债券转让业务,以买卖债券的价差收入为营业额。
【该题针对"营业税的计税依据"知识点进行考核】
19、
【正确答案】:D
【答案解析】:选项A,自开票的运输企业从事联运业务,以实际收取的营业额为计税依据,即以收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额为营业额,对于***的运输企业不得扣除支付给联运企业的运费。选项B,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。
【该题针对"营业税的计税依据"知识点进行考核】
二、多项选择题
1、
【正确答案】:ABE
【答案解析】:税法规定,对于增值税一般纳税人,因购买货物而从销售方取得的各种返还资金,均应依所购货物的增值税税率计算应冲减的进项税金,并从其取得的返还资金当期的进项税金中予以冲减。选项C属于折扣销售,直接按折扣后的金额抵扣进项税即可,不存在冲减的问题;选项D,企业因为推迟付款而节约的筹资费用并不是直接从销售方取得的,不属于返还资金,所以,不冲减进项税金。
【该题针对"进项税额的扣减"知识点进行考核】
2、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:委托加工代收代缴消费税的计税价格公式=(原材料+加工费)/(1-消费税率),所以A、B、C、D四个选项均应包括,其中加工费里应包含受托方代垫辅助材料的价格。
【该题针对"消费税销售额的确定"知识点进行考核】
3、
【正确答案】:ABCE
【答案解析】:对于包装物押金,只有逾期的或除了啤酒、黄酒以外的其他酒类产品的包装物押金才计入销售额中,并不是全部的消费品包装物押金均计入销售额中,所以,选项D不选。
【该题针对"消费税销售额的确定"知识点进行考核】
4、
【正确答案】:ABE
【答案解析】:委托加工应税消费品,由受托方办理代收代缴消费税申报。注册税务师代理纳税申报时,首先确定是否属于委托加工业务,核查组成计税价格的计算,其次是为受托方代理申报应向主管税务机关报送代收代缴申报表,如果是受委托方代理申报,应向主管税务机关提供已由受托方代收代缴税款的完税证明。有进出口经营权的生产企业自营出口应税消费品的申报时,应当向主管税务机关提供"两单一票"办理免税手续。
【该题针对"消费税的审核"知识点进行考核】
5、
【正确答案】:CE
【答案解析】:选项A,自开票的运输企业从事联运业务,以实际收取的营业额为计税依据,即以收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额为营业额,对于***的运输企业不得扣除支付给联运企业的运费。选项C、E,单位和个人销售或转让其购置或抵债取得的不动产和受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。无形资产中只有购置的土地使用权按差额计算营业税;其他的无形资产按照全部收入计算营业税。
【该题针对"营业税的计税依据"知识点进行考核】
6、
【正确答案】:BD
【答案解析】:金融商品的转让业务,按照股票、债券、外汇、其他金融商品转让四大类来划分。营业额=卖出价-买入价。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的任何费用和税金。买入价是指购进原价,不得包括购进金融商品过程中支付的各种费用和税金,但是买入价应当按照财务会计制度规定,以股票、债券购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。
【该题针对"营业税的计税依据"知识点进行考核】
7、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:对于进货折扣、折让或进货退回的,应当直接冲减当期的进项税额,不做进项税额转出处理。 正常损失的进项税可以正常抵扣,不存在进项税转出的问题。因管理不善发生的损失,其进项税不得抵扣,应当转出。
【该题针对"代理填制增值税纳税申报表的方法"知识点进行考核】
8、
【正确答案】:BCE
【答案解析】:选项A是错误的,应该是红字借记"应交税费-应交增值税(进项税额)"账户;选项D是错误的,应该是视同销售业务,贷记"应交税费-应交增值税(销项税额)"账户。
【该题针对"增值税的审核"知识点进行考核】
9、
【正确答案】:BCDE
【答案解析】:增值税属于价外税,所以不是计算增值税的计税依据。
【该题针对"增值税销售额的确定"知识点进行考核】
10、
【正确答案】:ABC
【答案解析】:对各关联企业之间收取的价款、支付的费用进行核实,如价格明显偏低又无正当理由的,按税法规定予以调整。具体方法为:
(1)按独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格;
(2)按照销售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平;
(3)按成本加合理的费用和利润;
(4)按照其他合理的方法。
【该题针对"消费税的审核"知识点进行考核】
11、
【正确答案】:ACDE
【答案解析】:选项B应当申请认定为增值税一般纳税人。
【该题针对"一般纳税人及小规模纳税人认定管理"知识点进行考核】
12、
【正确答案】:ACE
【答案解析】:B选项是错误的,对于金银首饰的带料加工业务,应该按照受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。D选项是错误的,金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额中,计征消费税。
【该题针对"消费税的审核"知识点进行考核】
13、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:外贸企业自营出口的应税消费品可以退消费税,出口货物凭两单两票及出口货物消费税专用缴款书办理退税。两单两票是指出口报关单、出口收汇核销单、增值税专用发票、出口发票,所以两单两票及出口货物消费税专用缴款书是审核的主要单据。
【该题针对"消费税的审核"知识点进行考核】
14、
【正确答案】:AD
【答案解析】:外购的金银首饰在外购时已经负担了消费税,此时将外购的金银首饰用于职工福利,消费税不用缴纳,增值税对于外购货物用于职工福利的,应当进项税额转出,不是视同销售行为。外购的应税消费品用于职工宿舍的,不缴纳消费税,增值税进项税额不得抵扣,应当按购价与税额计入在建工程;外购货物用于非应税项目属于增值税不得抵扣的情况。
【该题针对"增值税的征税范围"知识点进行考核】
15、
【正确答案】:BDE
【答案解析】:选项A是错误的,该项规定在2001年5月1日已经停止执行;选项C是错误的,烟叶不属于消费税的应税范围。
【该题针对"已纳消费税的抵扣"知识点进行考核】
16、
【正确答案】:ACE
【答案解析】:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为计税依据计算消费税。
【该题针对"消费税销售额的确定"知识点进行考核】
17、
【正确答案】:ACE
【答案解析】:消费税中实行从量定额征收的有黄酒、啤酒、成品油 。
【该题针对"消费税的征税范围、纳税人、税率"知识点进行考核】
18、
【正确答案】:ACE
【答案解析】:选项B不符合税收政策的规定,选项D支付给分包或转包人的承包费可以在营业额中扣除。
【该题针对"营业税的计税依据"知识点进行考核】
三、简答题
1、
【正确答案】:(1)租赁收入应纳营业税=100×5%=5(万元)
(2)为甲企业提供临时周转资金,取得甲支付的资金使用费,应当比照金融企业计征营业税。
应纳营业税=30×5%=1.5(万元)
(3)举办本市青少年围旗比赛取得的收入,应当按文化体育业-体育业计征营业税。
应纳营业税=40×3%=1.2(万元)
(4)对外提供运输服务应当按交通运输业征税,销售货物提供运输服务取得的收入应当作为增值税混合销售征收增值税,不征营业税。
应纳营业税=20×3%=0.6(万元)
(5)搬家取得的收入应当按交通运输业征税。
应纳营业税=2×3%=0.06(万元)
(6)企业自建自用房产不征营业税,自建销售的应当缴纳建筑业和销售不动产两道营业税。
应纳建筑业营业税=300×(1+10%)/(1-3%)×3%=10.21(万元)
应纳销售不动产营业税=400×5%=20(万元)
企业当年应当缴纳的营业税税额=5+1.5+1.2+0.6+0.06+10.21+20=38.57(万元)
【答案解析】:
【该题针对"营业税应纳税额的计算"知识点进行考核】
2、
【正确答案】:(1)销售货物无论是否开具发票,均应依法纳税。应计销项税额50000÷1.17×17% =7264.96(元);
(2)销售货物因质量问题发生退货的,根据《增值税专用发票管理办法》,应当由购买方向其主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》。作为销售方的A公司凭购买方提供的《通知单》方可开具红字专用发票,并冲减当月的销项税额30000×17%=5100(元);
(3)购进原材料用于在建工程的,应当将原抵扣的进项税额予以转出处理,当月进项税额转出15000×17%=2550(元);
(4)购进货物用于对灾区捐赠的,应当以外购价格计算销项税额,20000×17%=3400(元);
(5)自产产品用于非应税项目的应当视同销售,按不含税的市场零售价计算销项税额,8500÷1.17×17%=1235.04(元);自产卷烟销售,单位售价8500÷1.17÷250=29.06(元)<70元,消费税从价税率为36%,缴纳消费税=8500÷1.17×36%+150=2765.38(元);
(6)外购货物用于职工集体福利的,应当进项税额转出处理,4000×17%=680(元)。
【答案解析】:
【该题针对"流转税应纳税额的计算(综合)"知识点进行考核】
四、综合题
1、
【正确答案】:(1)税法规定,票据贴现利息收入应按规定征收营业税;金融机构往来利息收入暂不征收营业税。
应纳营业税=50×5%=2.5(万元)
(2)存款不是营业税的应税行为,不征收营业税;对一般贷款业务以利息收入全额为营业额计算征收营业税。
应纳营业税=4000×5%=200(万元)
(3)应纳营业税=6×5%=0.3(万元)
(4)税法规定,对金融机构当期实际收到的结算罚款、罚息、加息等收入应并入营业额中征收营业税;对金融机构的出纳长款收入不征营业税。
应纳营业税=20×5%=1(万元)
(5)利差补贴收入不征营业税。
(6)金银业务收入按规定征收增值税和消费税,不征营业税。
(7)金融机构销售金融商品,按股票、债券、外汇、其他金融商品四大类来划分,同一大类不同金融商品买卖出现正负差,在同一纳税年度可以相抵,不同大类的金融商品正负差不得互相抵减。
金融商品的营业额等于卖出价减去买入价,买入价是指不包括购进金融商品过程中支付的各种费用和税金。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的任何费用和税金。
债券买卖应纳营业税=(25+0.8-20)×5%=0.29(万元)
股票买卖营业额=[55-(60-0.5)]=-4.50(万元),不用缴纳营业税。
该银行第二季度应纳营业税=2.5+200+0.3+1+0.29=204.09(万元)。
【答案解析】:
【该题针对"营业税应纳税额的计算"知识点进行考核】
2、
【正确答案】:(1)来料加工是由境外委托方提供一定的原料、元器件、零部件,不需付汇进口,由加工企业根据外商的要求进行加工装配,成品交外商销售,由加工企业收取加工费的业务。来料加工贸易,海关对进口材料全额免税,货物出口免征增值税、消费税,出口货物耗用国内材料支付的进项税金不得抵扣应记入成本。进料加工是指企业用外汇购买进口原料、元器件、零部件和包装材料,经生产加工成成品返销出口收汇的业务。进料加工贸易,海关对进口材料全额或按比例免税,货物出口免征消费税,按"免、抵、退"计算退(免)增值税。
(2)企业的计算不正确。
来料加工业务进口料件时免税,货物加工完成出口时免税,耗用的国内进项应当予以转出,对于一般贸易出口、进料加工贸易、来料加工贸易应当分别核算,如果其耗用的进项没有分别核算的,原则上按销售比例分摊。企业直接按来料加工收取的料工费乘征税率计算转出是不正确的。对于一般贸易出口及进料加工业务中如果耗用了免税材料的,应当按所耗用免税材料的价值与出口货物征退税率差计算不得免征和抵扣税额的抵减额及当期免抵退税额的抵减额,企业计算过程中对免税材料的抵减额没有做相应的处理。
企业的会计处理不正确,对于来料加工业务耗用国内材料的进项税额不得抵扣,应当做进项税额转出,计入出口货物的成本。一般贸易出口及进料加工贸易中按免抵退税管理办法计算的不得免征和抵扣税额应当做进项税额转出,计入出口货物的成本。企业将来料加工不得抵扣的进项、一般贸易出口及进料加工贸易按免抵退税办法计算的不得免征和抵扣税额计入销售费用是错误的。
正确的计算过程及会计处理为:
来料加工应转出的进项税额=80×110÷(550+500+600+110)=5(万元)
一般贸易出口不得免征和抵扣税额=500×(17%-13%)=20(万元)
进料加工贸易不得免征和抵扣税额的抵减额=300×(17%-13%)=12(万元)
进料加工贸易不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)-12=12(万元)
当期应纳税额=550×17%-(80-5-20-12)-120=-69.50(万元)
免抵退税额的抵减额=300×13%=39(万元)
当期免抵退税额=(500+600)×13%-39=104(万元)
当期应退税额=69.50万元
当期免抵税额=104-69.50=34.50(万元)
会计处理:
借:主营业务成本-来料加工贸易 5万
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 5万
借:主营业务成本-一般贸易出口 20万
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 20万
借:主营业务成本-进料加工贸易 12万
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 12万
借:其他应收款-出口退税 69.50万
应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 34.50万
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 104万
【答案解析】:
【该题针对"营业税应纳税额的计算"知识点进行考核】
3、
【正确答案】: 1.存在的纳税影响问题:
(1)货物因管理不善造成非正常损失,应作进项税转出。
进项税转出额=3421÷3=1140.33(元)
(2)从农业生产者手中收购粮食,应按收购凭证上注明金额的13%计算进项税额。
应计算进项税额=50000×13%=6500(元)
补计进项税额=6500-5752.21=747.79(元)
(3)供酒会免费品尝酒,税法上应视同销售,计算销项税额和消费税,因为是新产品没有销售价,所以,应按组成计税价格计算税额。
粮食白酒组成计税价格
=[15000×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)
=21875(元)
粮食白酒应补销项税额
=21875×17%-2550=1168.75(元)
粮食白酒应补消费税
=21875×20%+1×2000×0.5-4000
=1375(元)
(4)对外出租包装物,预收租金的,应在预收租金时计算应纳的营业税。
补缴营业税=20000×5%=1000(元)
(5)销售残次酒瓶应计提增值税销项税额。
增值税销项税额
=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)
(6)生产企业本市有非独立核算门市部的,按门市部的对外销售额计算征收增值税销项税额和消费税。
增值税销项税额=46800÷1.17×17%=6800(元)
企业计算销项税额=9690(元),调减本期销项税额9690-6800=2890(元)
应纳消费税
=46800÷1.17×20%+10×2000×0.5
=18000(元)
企业计算消费税=26400(元),应调减本期消费税=26400-18000=8400(元)
(7)退回粮食白酒包装物押金,已计算缴纳的增值税销项税和消费税,不得抵减或退还。
调增销项税额=1700(元)
2.计算应补流转税及附加:
(1)应补增值税
=1140.33-747.79+1168.75+1700-2890+1700
=2071.29(元)
(2)应申请退消费税=8400(元)
应补消费税=1375(元)
(3)应补营业税=1000(元)
(4)应补城建税=(2071.29+1000+1375)×7%=311.24(元)
(5)应补教育费附加
=(2071.29+1000+1375)×3%=133.39(元)
(6)应申请退多缴消费税导致多缴的城建税及教育费附加:
应申请退城建税=8400×7%=588(元)
应申请退教育费附加=8400×3%=252(元)
【答案解析】:
【该题针对"流转税应纳税额的计算(综合)"知识点进行考核】