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2011年注册税务师考试《税法二》第二章同步练习

2013-12-08来源/作者:卫凯点击次数:1019

  2011年税法二同步练习第2章

  第一大题 :单项选择题

  1、根据个人所得税相关规定,在中国境内无住所但居住满5年的个人,对其第6年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是()。

  A.应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税

  B.凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税

  C.个人在临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内的企业或个人雇主支付的部分缴纳个人所得税

  D.在境内居住不超过90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,应全额缴纳个人所得税

  2、下列所得中,不按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。

  A.编剧从任职单位取得的剧本使用费

  B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险

  C.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得

  D.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得

  3、下列人员中属于个人所得税的非居民纳税人的是( )。

  A.在中国境内有住所的个人

  B.具有中国国籍的国内公民

  C.在中国境内连续居住5年的外国侨民

  D.在中国境内居住不满一年的外籍人员

  4、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是( )。

  A.个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税

  B.个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税

  C.若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税

  D.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税

  5、某来自与我国缔结税收协定国家的外籍个人,在国内一外资企业任职。2010年4月5日来华,2010年9月25日离开中国; 9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;9月份该外籍人员取得探亲费2000元。该外籍个人9月份应纳个人所得税额为( )元。

  A.16620.83

  B.8108.16

  C.6232.81

  D.6108.16

  6、赵某2010年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。则赵某取得的特许权使用费应纳的个人所得税为( )元。

  A.1160

  B.1200

  C.1360

  D.1500

  7、甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。

  A.0.6

  B.1.5

  C.3

  D.4.8

  8、国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。该作家因此需缴纳个人所得税( )元。

  A.3416

  B.3449.6

  C.3752

  D.4009.6

  9、杨先生为某上市公司的员工,公司2009年实行雇员股票期权计划。2009年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2010年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2010年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.0

  B.87850

  C.93875

  D.93000

  10、某外籍人员2010年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币30000元,12月20日离开中国,则2010年12月份该外籍人员应缴纳个人所得税额( )元。

  A.10185

  B.6735.24

  C.6570.97

  D.6406.69

 

  11、某杂志社专职编辑2010年12月取得工资5200元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿费1800元,还取得年终绩效工资10400元,则该编辑12月应缴纳个人所得税( )元。

  A.1580

  B.1780

  C.1640

  D.1530

  12、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用( )。

  A.不缴纳个人所得税

  B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税

  C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税

  D.按偶然所得缴纳个人所得税

  13、李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费(税后)54600元。客户应代扣代缴个人所得税( )元。

  A.12760

  B.14300

  C.15400

  D.18600

  14、王某为一家私营企业的董事兼投资者,不在该私营企业任职,2010年从该公司取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。

  A.11200

  B.11400

  C.16190

  D.17440

  15、某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师35000元不含税的劳务费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为( )元。

  A.6400.00

  B.7710.53

  C.8132.23

  D.8421.05

  16、公民甲某2010年3月份取得工资4000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳10%。另外,单位通过保险公司办理其他补充养老保险,单位缴纳1000元,且办理到甲某个人保险账户。当月应纳个税( )元。

  A.200

  B.215

  C.285

  D.345

  17、中国公民李某取得翻译收入20000元,从中拿出5000元,通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.1052

  B.2150

  C.2240

  D.1072

  18、杰特为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2010年3月6日来华,12月25日离开。期间杰特因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,杰特在中国境内实际工作天数为( )天。

  A.282

  B.288

  C.284

  D.294

 

 

  第二大题 :多项选择题

  1、根据个人所得税相关规定,下列残疾人员的所得中,经本人申请、主管税务机关审核批准,可按各省、自治区、直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税的有()。

  A.工资薪金所得

  B.对企事业单位的承包和承租经营所得

  C.特许权使用费所得

  D.对外投资分回的股息、红利所得

  E.财产转让所得

  2、张先生为自由职业者,2010年取得以下收入中,属于劳务报酬的有()。

  A.为甲企业兼职促销员,因业绩突出甲企业提供免费丽江游

  B.张先生个人从事彩票代销业务取得的所得

  C.为出版社审稿取得收入

  D.在杂志上发表摄影作品取得收入

  E.为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入

  3、适用五级超额累进税率计算个人所得税的所得项目有()。

  A.个体工商户从联营企业分回的利润所得

  B.对企事业单位的承包经营、承租经营的所得

  C.个人独资企业的生产经营所得

  D.合伙企业的生产经营所得

  E.工资、薪金所得

  4、以下项目作为一次性收入计缴个人所得税的有( )。

  A.张某8月份在某单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,每次取得讲课收入1000元

  B.李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元

  C.吴某将住房出租10个月,共取得房租收入10000元

  D.杨某1月份两次购买体育彩票分别获得2万元和5万元

  E.陈某承揽一项设计劳务,工期半年,每一个月结算一次

  5、下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有( )。

  A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人

  B.在中国境内无住所且不居住的个人

  C.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人

  D.在中国境内有住所的个人

  E.在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人

  6、个人所得税的纳税义务人包括( )。

  A.私营企业所有投资者

  B.个体工商户

  C.在境内有所得的港澳台同胞

  D.合伙企业合伙人

  E.个人独资企业

  7、下列各项中,不适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。

  A.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

  B.个体工商户对外投资的所得

  C.个人独资企业的生产经营所得

  D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

  E.承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得

  8、个人所得税应税项目中,同时采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有( )。

  A.财产转让所得

  B.财产租赁所得

  C.特许权使用费所得

  D.劳务报酬所得

  E.稿酬所得

  9、根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的有( )。

  A.同一作品分次取得的稿酬应合并为一次纳税

  B.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税

  C.同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税

  D.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税

  E.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税

  10、纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。

  A.退休人员再任职取得的收入

  B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

  C.职工因为单位低价向其售房取得的所得

  D.某股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

  E.非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得

 

  

 

  11、个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有( )。

  A.实行分类征收的方式

  B.累进税率和定额税率并用

  C.实行的是分类所得税制

  D.采取课源制和申报制两种征纳方法

  E.费用扣除额较宽

  12、某城市公民张先生为自由职业者,2009年10月取得以下收入中,属于劳务报酬的有( )。

  A.为甲企业兼职促销员,因业绩突出甲企业提供免费丽江游

  B.自己开设酒吧取得的收入

  C.为出版社审稿取得收入

  D.在杂志上发表摄影作品取得收入

  E.为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入

  13、2010年12月份,某单位购置一批商品房销售给职工,李某以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价36万元),李某每月工资2000元。对李某买房行为的税务处理正确的有( )。

  A.应缴纳个人所得税14765元

  B.应缴纳个人所得税8875元

  C.应按财产转让所得项目缴纳个人所得税

  D.应按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税

  E.应按照全年一次性奖金的计税方法计征个人所得税

  14、中国公民钱某任职于甲公司,并在乙公司兼职,2010年12月钱某工资收入4000元,兼职收入3000元,另外从甲公司领取全年一次性奖金15000元。下列关于钱某2010年12月份个人所得税的处理,表述正确的有( )。

  A.兼职收入应并入当月工资申报纳税

  B.兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税

  C.全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税

  D.全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资纳税

  E.钱某12月份共应缴纳个人所得税2090元

  15、下列收入中,应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有( )。

  A.个人取得特许权经济赔偿收入

  B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入

  C.某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入

  D.某广告设计者转让广告制作使用权取得的转让费收入

  E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

  16、关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。

  A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税

  B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税

  C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税

  D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税

  E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税

  17、下列项目中,可免征个人所得税的有( )。

  A.外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴

  B.个人举报犯罪行为获得的奖金

  C.退休人员再任职取得的收入

  D.个人购买体育彩票获得中奖收入5000元

  E.演员自己“走穴”取得的收入

  18、下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有( )。

  A.参加企业集资取得的利息

  B.国债利息

  C.国家发行的金融债券利息

  D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息

  E.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息

  

 

  第三大题 :计算题

  1、中国公民赵某是北京市一公司职员,2010年3月份取得收入情况如下:(1)工资收入3400元,季度奖2000元;取得2009年年终奖12000元。(2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出9000元通过希望工程基金会捐给希望工程。(3)撰写的一本专著由境外某出版社出版,稿酬36000元,已在境外缴纳所得税3000元。(4)2009年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份15元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。要求:根据所给资料,回答下列问题:

  (1)2010年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。 

  A.1560 B.1520 C.2000 D.2150 

  (2)2010年3月担任技术顾问应缴纳的个人所得税税额为( )元。 

  A.5600 B.3000 C.2500 D.3920 

  (3)2010年3月出版专著取得收入应在我国补缴个人所得税税额为( )元。 

  A.1220 B.1052 C.1032 D.1500 

  (4)2010年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额为( )元。 

  A.420 B.452 C.560 D.250

  2、杰克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰克已经在中国境内居住满5年,2010年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。(2)当年一月将闲置的一套住房对外出租,取得全年租金收入是96000元,租期一年当期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费)。 (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证。 (6)10月份从境内非任职的某公司取得董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元,通过政府部门向某灾区捐赠10000元。根据上述资料回答下列问题:

  (1)杰克每月工资收入应缴纳个人所得税( )元。 

  A.9275 B.9120 C.8175 D.8125 

  (2)杰克财产租赁所得应纳的个人所得税为( )元。 

  A.7878.7 B.7372.8 C.7344.7 D.7644.8 

  (3)杰克转让名人字画应缴纳的个人所得税为( )元。 

  A.4300 B.4100 C.4500 D.2400 

  (4)杰克取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。 

  A.1360 B.1860 C.2080 D.2240

  

 

  第四大题 :综合题

  1、我国公民陆某是境内M公司工程师,2010年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程,在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某收入如下: (1)在M公司每月取得基本工资5000元。 (2)1~2月份从M公司每月取得职务工资4000元。 (3)3~12月份从N公司每月取得补助6000元。 (4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。 (5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。 (6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。 (7)1~12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题: 

  (1)陆某12月份取得奖金应纳个人所得税()元。

  A. 2975 B. 4375 C. 6125 D. 8875 

  (2)N公司每月向陆某支付工资时,应代扣代缴个人所得税()元。 

  A. 475.00 B. 777.27 C. 825.00 D. 1425.00 

  (3)陆某从M和N公司取得的工资薪金性质的所得全年应缴纳个人所得税()元。 

  A. 20675 B. 27625 C. 29200 D. 33775 

  (4)陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税()元。 

  A. 550 B. 650 C. 750 D. 850

  (5)陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税()元。 

  A. 2100 B. 4620 C. 7680 D. 9520 

  (6)根据个人所得税相关法规,下列关于“利息、股息、红利所得”的个人所得税征税方法的说法中,正确的有()。 

  A.取得的存款利息按50%计入应纳税所得额,适用10%的比例税率 

  B.取得的上市公司的股息按50%计入应纳税所得额,适用20%的比例税率 

  C.取得非上市公司的股息,减按10%的税率征收个人所得税 

  D.以股票形式向股东个人支付的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税

  2、公民李山为一企业法定代表人,2010年取得以下收入: (1)该企业实行年薪制,公民李山每月取得工资5000元,12月取得年终效益工资64000元;(2)公民李山根据自己的创业心得,编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向公民李山预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年公民李山还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。(3)当年一月份将闲置的一套住房对外出租,租期一年,取得年租金收入96000元,当期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费); (4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证;(5)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。(6)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000元,转让时相关税费280元。要求:按下列顺序回答问题: 

  (1)全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。 

  A.12023 B.13805 C.14405 D.16325 

  (2)稿酬所得应缴纳的个人所得税为( )元。 

  A.7325.6 B.7425.6 C.7929.6 D.7838.6 

  (3)财产租赁所得应纳的个人所得税为( )元。 

  A.7878.7 B.7372.8 C.7344.7 D.7644.8 

  (4)转让名人字画应缴纳的个人所得税为( )元。 

  A.4300 B.4100 C.4500 D.2400 

  (5)从A国、B国取得的所得应当补缴的个人所得税合计为( )元。 

  A.1200 B.1600 C.400 D.9600

  (6)转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。 

  A.8000 B.1944 C.2000 D.972

 

 

  参考答案:

  第一大题 :单项选择题

  1、答案:B

  解析:在境内居住满5年的个人,如果从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税,B选项的陈述符合规定;A选项没有陈述“居住满一年“这个条件,所以,不准确;临时离境,不超过规定期限的,不计算离境,仍是按居住满一年计算,所以,C选项不正确;境内居住不超过90天,境外雇主支付并且不由境内雇主负担的,免税,不是全额计税,所以,D选项不正确。

  2、答案:A

  解析:选项A,从2002年5月1日起编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目计征个人所得。

  3、答案:D

  解析:在中国境内居住不满一年的外籍人员为非居民纳税人。

  4、答案:A

  解析:个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则各处取得的所得或再版所得分次征税。个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。

  5、答案:D

  解析:对于在中国境内无住所而在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,应仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资薪金所得申报纳税,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税。外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。外籍个人应纳个人所得税税额=[(80000-4800)×35%-6375]×30000÷80000×24.5÷30=6108.16(元)

  6、答案:A

  解析:应纳个税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

  7、答案:A

  解析:个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)

  8、答案:B

  解析:同一篇小说先连载后出版的视为两次稿酬所得计税。应纳税额=[3600×3×(1-20%)]×20%×(1-30%)+[20000×(1-20%)]×20%×(1-30%)=1209.6+2240=3449.60(元)

  9、答案:D

  解析:杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-3375]×8=93000(元)。

  10、答案:D

  解析:该外籍个人境内居住满90天,不满1年,应当就其境内工作期间境内所得包括境内支付的部分和境外支付的部分都纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。该外籍专家12月份合计应纳税额=[(20000+30000-4800)×30%-3375]×19.5/31=6406.69(元)。

  11、答案:C

  解析:任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。因为本题目在本单位杂志上发表文章取得的所得,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税。取得的年终绩效工资按照一次性奖金的办法计算征收个人所得税。 10400÷12=866.67(元),适用税率10%、速算扣除数25 应纳个人所得税=(5200+1800-2000)×15%-125+10400×10%-25=1640(元)

  12、答案:C

  解析:对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

  13、答案:C

  解析:应纳税所得额=[(54600-7000)×(1-20%)] ÷68%=56000(元)代扣代缴个人所得税=56000×40%-7000=15400(元)

  14、答案:D

  解析:不在企业任职,取得的董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。公益救济性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际公益救济性捐赠额为20000元,捐赠扣除限额19200元,所以税前扣除捐赠额为19200元。王某应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+30000×20%=17440(元)。

  15、答案:D

  解析:应纳税所得额=(35000-2000)×(1-20%)÷76%=34736.84(元),代付的个人所得税额=34736.84×30%-2000=8421.05(元)。

  16、答案:D

  解析:当月应纳税额=(4000+1000-2000)×15%-125+4000×10%×5%=345(元)

  17、答案:C

  解析:向贫困地区的公益性捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)。

  18、答案:B

  解析:3月6日、6月8日、6月14日和12月25日,均按半天计算在华实际工作天数。中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+24.5=288(天)。

 

 

  第二大题 :多项选择题

  1、答案:ABC

  解析:对于残疾人员的下列具体所得项目可以申请减征个税:工资、薪金所得;个体工商户的生产经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。对照上述规定,只有选项A、B、C符合题意。

  2、答案:AC

  解析:选项A企业因营销业绩奖励非雇员免费旅游,按非雇员取得劳务报酬所得处理;选项B为个体经营所得;选项D为稿酬所得;选项E为特许权使用费所得。

  3、答案:BCD

  解析:个体工商户从联营企业分回的利润所得应按“股息、利息、红利所得”适用20%的税率计算征税;工资、薪金所得适用九级超额累进税率。

  4、答案:ABE

  解析:选项C应该以每一个月为一次计算个人所得税;选项D应当分两次作为所得纳税。

  5、答案:ADE

  解析:个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。

  6、答案:BCDE

  解析:私营企业所有投资者不一定全是个人,所以选项A不符合题意。

  7、答案:BE

  解析:个体工商户对外投资的所得按照“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得,应按“工资、薪金所得”计征个人所得税。

  8、答案:BCDE

  解析:财产转让所得采用的是扣除原值和转让环节的税法,不采用费用定额扣除与定率扣除的办法。

  9、答案:AB

  解析:同一作品出版后,加印取得的稿酬应合并为一次所得纳税;同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得分别各处取得的所得分次纳税;同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应当分次纳税。

  10、答案:AC

  解析:员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

  11、答案:ACDE

  解析:选项B,应当是累进税率与比例税率并用。

  12、答案:AC

  解析:选项A企业因营销业绩奖励非雇员免费旅游,按非雇员取得劳务报酬所得处理;选项B为个体经营所得;选项D为稿酬所得;选项E为特许权使用费所得。

  13、答案:BDE

  解析:低于购置成本购买住房的差价,应按一次性奖金办法计算个人所得税。 60000÷12=5000(元),适用税率15%,速算扣除数125。买房行为应纳个人所得税=60000×15%-125=8875(元)。

  14、答案:BDE

  解析:选项A,兼职收入应作为劳务报酬申报纳税;选项C,全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税。应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25+(3000-800)×20%+15000×10%-25=2090(元)

  15、答案:ABCD

  解析:出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。

  16、答案:ABDE

  解析:两处或两处以上取得工资的,应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。

  17、答案:ABD

  解析:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;个人购买体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的,暂免税;演员自己“走穴”取得的收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

  18、答案:AE

  解析:选项B、C、D均免征个人所得税。

 

 

  第三大题 :计算题

  1、答案:

  解析:(1)A(2)D(3)C(4)C

  (1)取得工资、薪金收入和季度奖应合并由本单位代扣代缴个人所得税=(3400+2000-2000)×15%-125=385(元)。

  取得年终奖:12000÷12=1000(元),适用税率10%、速算扣除数为25,应纳税额=12000×10%-25=1175(元)。

  合计应纳个人所得税=385+1175=1560(元)。

  (2)担任某公司技术顾问取得的收入属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000×(1-20%)×30%=28000×30%=8400(元),实际发生捐赠支出9000元,税前准予扣除捐赠支出8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=(28000-8400)×20%=3920(元)。

  (3)出版专著按我国税法应缴纳的个人所得税=36000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4032(元),扣除已在境外缴纳的3000元,应补税=4032-3000=1032(元)。

  (4)赵某售出债券应缴纳的个人所得税税额:[15×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%=560(元)。

  2、答案:

  解析:(1)C(2)B(3)D(4)A

  (1)应缴纳个人所得税=(28000+15000-4800)×25%-1375=8175(元)

  (2)财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是96000÷12=8000(元)

  月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000-8000×4%)×(1-20%)×10%=614.4(元) 全年应纳的个人所得税=614.4×12=7372.8(元)。

  (3)个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。税款由拍卖单位负责代扣代缴。

  转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元)

  (4)向灾区捐赠扣除限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元)

  应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000-7200]×20%=1360(元)

 

 

  第四大题 :综合题

  1、答案:

  解析:(1)B;(2)A;(3)B;(4)A;(5)C;(6)BD。

  (1)年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。

  所以,年终奖个税=30000×15%-125=4375(元)

  (2)在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。

  N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)

  (3)1-2月个税=〔(5000+4000-2000)×20%-375〕×2=2050(元)

  3-11月份工资所得个税=〔(5000+6000-2000)×20%-375〕×9=12825(元)

  12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元)

  (4)银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。

  应纳个税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)

  (5)全年兼职收入个税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)

  (6)取得的存款利息免税,所以,选项A不正确;选项B符合税法规定;选项C不正确,非上市公司股息没有优惠政策;选项D正确,符合税法规定。

  2、答案:

  解析:(1)D(2)C(3)B(4)D(5)A(6)B

  (1)实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年终效益工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。

  公民李山全年工资所得应纳税款= [(5000-2000)×15%-125]×12=3900(元)

  年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数375元。

  年终效益工资应纳税款=64000×20%-375=12425(元)

  全年工资薪金应纳税款=3900+12425=16325(元)

  (2)稿酬所得应纳个人所得税=(10000+50000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=7929.6(元)

  (3)财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是96000÷12=8000(元)

  月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000-8000×4%)×(1-20%)×10%=614.4(元) 全年应纳的个人所得税=614.4×12=7372.8(元)。

  (4)个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。税款由拍卖单位负责代扣代缴。

  转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元)

  (5)①来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元)

  在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元)

  ②来自B国所得的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额12400元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣。

  ③应补缴个人所得税合计1200元。

  (6)转让限售股应纳个人所得税=(40000-30000-280)×20%=1944(元)

 





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