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2011年注册税务师考试税务代理实务第十一章同步练习

2013-12-08来源/作者:卫凯点击次数:802

  第一大题 :单项选择题

  1、根据现行税法的规定,下列对于增值税处理错误的是( )。

  A.农民销售自产农业产品应按13%计征增值税

  B.小规模纳税人销售外购农产品按3%计征增值税

  C.居民用煤炭制品适用13%的低税率

  D.音像制品和电子出版物适用13%的低税率

  2、下列收入中,应免征营业税的是( )。

  A.展览馆举办文化活动的门票收入

  B.寺庙出售的纪念品收入

  C.公园内电影院门票收入

  D.电视台的广告收入

  3、某纳税人从事融资租赁业务,租出设备一台,收取的价款为100万元,价外费用8万元,设备购进成本70万元,发生运费和保险费各5万元,租赁期总天数为300天,本期为30天,计算本期应缴纳营业税为(  )元。

  A.1400

  B.1000

  C.5000

  D.3200

  4、2010年5月,某进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为110元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是( )元。

  A.846818.18

  B.545454.55

  C.745454.55

  D.845454.55

  5、某商店2009年5月成立,为小规模纳税人,2010年3月销售服装取得现金收入8万元,销售副食品取得现金收入12万元,销售小电器取得收入2万元。4月5日,该商店向税务机关申报的增值税纳税申报表中,“销售额”栏中金额应为(  )万元。

  A.22

  B.20.75

  C.21.36

  D.18.80

  6、企业2010年发生如下( )业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣。

  A.混合销售行为依照规定应当缴纳增值税的,该混合销售行为所涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额

  B.一般纳税人外购货物,因自然灾害发生损失

  C.某企业购入原材料用于建造厂房

  D.某商场外购用于销售的应征消费税的摩托车

  7、《增值税纳税申报表》(适用增值税一般纳税人)第14栏为“进项税额转出”,以下业务不在本栏反映的是( )。

  A.某企业购进材料用于在建工程

  B.食品厂将收购的粮食用于本企业职工食堂

  C.购进货物发生质量问题,经与销售方协商给予的销售折让

  D.某商场将销售的金银首饰作为年终奖发放给职工

  8、注册税务师审核某啤酒厂时,发现该酒厂收取的啤酒箱押金情况如下:2010年3月收取351元,2010年6月收取585元,2011年4月销售啤酒含税售价为351000元,同时,另收啤酒箱押金234元,都记入“其他应付款――存入保证金”账户,以前收取的押金均未退还,则2011年4月的销项税额为(  )元。

  A.51000

  B.51034

  C.51051

  D.51136

  9、某商场采用了还本销售的方式,销售电视机100台,每台不含税售价5000元,约定2年后,将售价的50%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是42500元,注册税务师审核后,认为销项税额应该是( )元。

  A.42500

  B.85000

  C.10000

  D.20000

  10、注册税务师在审核纳税人发票填开情况时,对销售方为购买方开具的红字增值税专用发票,在购买方已作账务处理的情况下,以具有购买方所在地主管税务机关开具的(  )作为依据。

  A.销售退回证明单

  B.进货退回证明单

  C.开具红字增值税专用发票通知单

  D.进货退出及索取折让证明单

  

 

  11、根据现行税法的规定,下列对于增值税处理错误的是( )。

  A.农民销售自产农业产品应按13%计征增值税

  B.小规模纳税人销售外购农产品按3%计征增值税

  C.居民用煤炭制品适用13%的低税率

  D.音像制品和电子出版物适用13%的低税率

  12、某生产企业属增值税小规模纳税人,2010年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过两年的设备,取得含税收入8万元。该企业上述业务应缴纳增值税为( )万元。

  A.0.34

  B.0.40

  C.0.54

  D.0.58

  13、某酒厂2010年2月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。当月应缴纳的消费税和增值税(  )元。

  A.2175 1678.75

  B.2125 1636.25

  C.2125 1670.75

  D.2210 1668.75

  14、2010年5月,某进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为110元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是( )元。

  A.846818.18

  B.545454.55

  C.745454.55

  D.845454.55

  15、某生产企业(一般纳税人)2010年8月采购和销售货物支付运费取得 相关抵扣凭证如下:1张自开票货物运输发票,运费金额10万元,装 卸费1万元;1张铁路货运单,运费金额3万元,建设基金0.80万元;1 张代开票货物运输发票,运费金额8万元,建设基金2万元,另购进生 产免税项目所用材料,取得运费发票注明运费3万元。则该企业当期 可以抵扣的进项税额为()万元。

  A.1.74

  B.1.67

  C.1.62

  D.0.97

  16、对纳税人为销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,其增值税、消费税正确的计税方法是( )。

  A.收取的包装物押金,一律不并入销售额征税

  B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

  C.啤酒的押金不征收消费税,那么也不征收增值税,因为二者计价口径应该是一致的

  D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税、消费税

  17、根据现行税法的规定,下列对于增值税处理错误的是( )。

  A.农民销售自产农业产品应按13%计征增值税

  B.小规模纳税人销售外购农产品按3%计征增值税

  C.居民用煤炭制品适用13%的低税率

  D.音像制品和电子出版物适用13%的低税率

  18、消费税纳税人出口按规定不予退税或免税的应税消费品,税务处理办法是( )。

  A.可不计算应缴消费税

  B.不予办理退免税

  C.视同出口非应税消费品

  D.视同国内销售处理

  19、2010年12月份,某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额为(  )万元。(汽车消费税率9%,轮胎消费税率3%)

  A.85.60

  B.99.08

  C.96.78

  D.118.21

  20、金融保险业外币折合人民币的规定中,以下表述错误的是(  )。

  A.金融企业应当按照收到的外汇的当天中国人民银行公布的基准汇价折合营业额

  B.金融企业应当按照收到的外汇的当月最后一天中国人民银行公布的基准汇价折合营业额

  C.保险企业应当按照收到的外汇的当天中国人民银行公布的基准汇价折合营业额

  D.保险企业应当按照收到的外汇的当月最后一天中国人民银行公布的基准汇价折合营业额

  21、2010年5月,某进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为110元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是( )元。

  A.846818.18

  B.545454.55

  C.745454.55

  D.845454.55

  22、注册税务师审核某啤酒厂时,发现该酒厂收取的啤酒箱押金情况如下:2010年3月收取351元,2010年6月收取585元,2011年4月销售啤酒含税售价为351000元,同时,另收啤酒箱押金234元,都记入“其他应付款――存入保证金”账户,以前收取的押金均未退还,则2011年4月的销项税额为(  )元。

  A.51000

  B.51034

  C.51051

  D.51136

  23、下列金融业务中,有关营业税计税依据的确定,表述正确的是( )。

  A.金融机构从事外汇买卖业务,以卖出价为营业额

  B.金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额

  C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息减去存款利息的余额为营业额

  D.金融机构进行债券转让业务,以买卖债券的净收益为营业额

 

 

  第二大题 :多项选择题

  1、下列金融业务中,有关营业税计税依据的确定,表述不正确的有( )。

  A.金融机构从事外汇买卖业务,以卖出价为营业额

  B.金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额

  C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息减去存款利息的余额为营业额

  D.金融机构进行债券转让业务,以买卖债券的价差收入为营业额

  E.金融机构从事股票经纪业务,以股票价差收入为营业额

  2、下列关于营业税计税依据的陈述,正确的有()。

  A.外汇、有价证券、非货物期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的 余额为营业额

  B.广告业为代理者收取的全部价款和价外费用减去支付给广告发布者 的广告发布费后的余额

  C.旅游企业组织旅游团在境内旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支 付给其他单位的代付费用后的余额为营业额

  D.经有关部门批准从事融资租赁业务按收取的全部价款和价外费用( 包括残值)减去出租方承担的成本后的余额按直线法算出本期的营业 额

  E.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其 他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入为营业额

  3、委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有(  )。

  A.受托方代收代缴的消费税

  B.加工费用

  C.委托方提供加工材料的实际成本

  D.受托方代垫辅料的价格

  E.受托方应缴纳的增值税

  4、注册税务师指导纳税人进行增值税纳税申报时,应当提示以下(  )收入应当并入应税销售额计算销项税额。

  A.销售残次品

  B.销售副产品

  C.销售下脚料

  D.销售边角料

  E.符合规定的代垫运费

  5、应税消费品的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,价外费用是指价外收取的(  )。

  A.集资费

  B.返还利润

  C.违约金

  D.包装物的押金

  E.延迟付款违约金

  6、注册税务师在代理消费税的纳税申报时,以下说法中正确的有(  )。

  A.代理自产应税消费品纳税申报时,首先应当确定的是应税消费品适用的税目税率

  B.代理委托加工应税消费品业务时,首先应当确定的是双方是否为委托加工业务

  C.委托加工应税消费品业务中,如果是代理委托方的消费税纳税申报的,应当向主管税务机关报送代扣代缴申报表

  D.有进出口经营权的生产企业自营出口应税消费品的申报时,应当向主管税务机关提供“两单两票”办理免税手续

  E.代理外贸企业出口应税消费品的申报时,出口应税消费品已经办理退税后,发生了退关或外国退货的,外贸企业应在当期向主管税务机关申报补缴已退消费税税款,注册税务师代理办理“出口商品退运已补税证明”

  7、审核“委托加工物资”、“生产成本”、“应交税费-应交消费税”等明细账,检查纳税人用外购或委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的,按照税法规定,可以抵扣已纳消费税的情况有( )。

  A.用外购或委托加工的酒精生产酒

  B.用外购或委托加工的摩托车生产摩托车

  C.用外购或委托加工的烟叶生产烟丝

  D.用外购或委托加工的石脑油为原料生产的应税消费品

  E.用外购或委托加工的杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

  8、根据2010年增值税的规定,下列( )为增值税小规模纳税人或者可以按小规模纳税人纳税。

  A.某生产企业年应税销售额为45万元

  B.某商业企业年批发及零售应税销售额为90万元

  C.某生产企业销售自产产品,并兼营设备修理,取得年应税销售额为40万元

  D.偶尔发生应税行为的非企业性单位

  E.除个体经营者以外的其他个人

  9、以下关于计算营业税的营业额的确定,不正确的有( )。

  A.所有运输企业从事联运业务,以实际收取的营业额为计税依据,即以收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额为营业额

  B.从事安装工程作业,无论所安装的设备的价值是否作为安装工程产值的,营业额中均应当包括设备的价款

  C.单位和个人转让购进的无形资产,以全部收入减去购置或受让原价后的余额为营业额

  D.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入

  E.单位和个人销售或转让其除了购置或抵债取得的不动产和受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额

  10、注册税务师对纳税人销售货物或应税劳务收取的价外费用是否并入销售额计税进行审核时,应当注意以下( )科目的明细账。

  A.主营业务成本

  B.其他业务收入

  C.营业外收入

  D.补贴收入

  E.营业外支出

  11、《增值税纳税申报表》第14行“进项税额转出”栏数据,填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税转出的进项税额总数,但不包括下列(  )。

  A.进货折扣

  B.进货折让

  C.进货退出

  D.正常损失

  E.因管理不善发生的损失

  12、关于消费税纳税人销售自产应税消费税品,下列表述中错误的有()。

  A.甲啤酒厂销售啤酒,同时租借酒桶给购货方使用,约定在12个月内归还,甲纳税人应当在收取酒桶押金时,确认包装物押金为消费税的计税依据

  B.乙商店销售珠宝玉石,应当将收取的全部货款,包括价外费用,作为计算消费税的依据

  C.丙商场从事金银业务,销售金银首饰确认消费税的纳税义务时间应当与计算增值税一致

  D.丁木制品厂,将废木料做成一次性筷子,对外出售,不用缴纳消费税,但是需要缴纳增值税

  E.戊高尔夫球杆制造公司,将自产的球杆以成本价销售给母公司,戊公司在缴纳消费税时应当按照最高销售价格

  13、对建筑安装业应纳营业税代理审查表述中正确的有( )。

  A.建筑安装业应税营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及其收取的各种费用

  B.向发包单位收取的各种索赔款,不应计入应税营业额

  C.向建设单位收取的提前竣工奖应计入应税营业额

  D.建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,其应税营业额为工程全部承包额,支付给分包或转包人的承包费不得扣除

  E.清包工装修应以收取的人工费、管理费、代垫辅料之和作为计税营业额,不包括客户自购材料

  14、注册税务师对纳税人的“应交税费-应交增值税”明细账进行审核时,企业的以下处理中,正确的有(  )。

  A.企业当期发生进货退回业务,应该减少当期进项税额10万元,贷记“应交税费-应交增值税(进项税额转出)”账户

  B.企业在建工程建设领用了上月购进的钢材一批,贷记“应交税费-应交增值税(进项税额转出)”账户

  C.企业因管理不善造成自产涂料发生非正常损失,贷记“应交税费-应交增值税(进项税额转出)”账户

  D.企业用外购汽车对外捐赠,贷记“应交税费-应交增值税(进项税额转出)”账户

  E.企业用外购的牛奶发放给职工,作为儿童节的福利,贷记“应交税费-应交增值税(进项税额转出)”账户

  15、依据税法规定,对于增值税一般纳税人在购货过程中,取得的以下( )资金,应当冲减进项税金。

  A.购进货物价值200万元,按销售方促销政策,获得4万元的返还资金

  B.购进货物价值200万元,双方协商,将采购人员的差旅费在销售方报销2万元

  C.购进货物价值200万元,经双方协议,按售价的95%结算价款并开具发票,因此节约资金5%

  D.购进货物价值200万元,经双方协议,3个月后一次性付清全款,企业因此节约4万元贷款利息

  E.购进货物价值200万元,销售方给予包装物补偿款1万元

  

 

  16、增值税一般纳税人因购买货物从销售方取得的返还资金的表现形式一般有(  )。

  A.购买方直接从销售方取得货币资金

  B.购买方直接从应向销售方支付的货款中坐扣

  C.购买方取得销售方支付的费用补偿

  D.购买方在销售方直接列支的费用

  E.购买方取得的销售方给予的商业折扣

  17、关联企业之间收取的价款、支付的费用,如价格明显偏低又无正当理由的,按税法规定予以调整,具体方法有(  )。

  A.按独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格

  B.按照销售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平

  C.按成本加合理的费用和利润

  D.按照实际成本

  E.按成本加合理的费用

  18、注册税务师发现企业销售货物或应税劳务价格明显偏低的,一般可以通过(  )和(  )进行查证。

  A.同行业市场价格

  B.价格核对比较

  C.其他企业同类产品价格

  D.毛利率核对比较

  E.销售毛利分析

  19、2010年发生的以下经济业务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

  A.生产企业购进原材料,取得增值税专用发票

  B.某商场从电视机厂购进电视机一批作为奖品发放给优秀的员工,取得增值税专用发票

  C.某汽车修理厂购进汽车配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票

  D.某生产企业为了改进产品的生产工艺,从美国进口先进设备一台,向海关缴纳进口环节的增值税,并取得海关开具的完税凭证

  E.某药厂采购原材料一批用于生产免税药品,取得增值税专用发票

  20、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。

  A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

  B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰

  C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车

  D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

  E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

  21、依据税法规定,对于增值税一般纳税人在购货过程中,取得的以下(  )资金,应当冲减进项税金。

  A.购进货物价值100万元,按销售方促销政策,获得1万元的返还资金

  B.购进货物价值100万元,双方协商,将采购人员的差旅费在销售方报销1万元

  C.购进货物价值100万元,因为购买金额较大,经双方协议,按99%支付价款,因此获得1%的节约资金

  D.购进货物价值100万元,经双方协议,3个月后一次性付清全款,企业因此节约1.25万元贷款利息

  E.购进货物价值100万元,按销售方促销政策,获得1万元的赠品

  22、根据2010年增值税的规定,下列( )为增值税小规模纳税人或者可以按小规模纳税人纳税。

  A.某生产企业年应税销售额为45万元

  B.某商业企业年批发及零售应税销售额为90万元

  C.某生产企业销售自产产品,并兼营设备修理,取得年应税销售额为40万元

  D.偶尔发生应税行为的非企业性单位

  E.除个体经营者以外的其他个人

  23、消费税纳税人应该按照最高销售价格确定消费税的计税依据的情况有(  )。

  A.纳税人将自产的白酒作为出资与某公司设立一大酒店

  B.纳税人将自产的卷烟用于招待客户

  C.纳税人用自产的化妆品换取原材料

  D.纳税人用委托加工收回的酒精换取汽油

  E.纳税人用自产的高尔夫套装抵偿银行借款

  24、金银首饰的纳税审核时,以下说法是正确的有(  )。

  A.在以旧换新、翻新改制的业务中,重点审核企业是否均按照实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据计算消费税和增值税

  B.在带料加工业务中,重点审核企业是否按照组成计税价格计算消费税

  C.在销售金银首饰业务中,重点审核企业是否按照不含增值税的销售额计算消费税

  D.在销售金银首饰时,重点审核企业是否按照以下原则处理:同时销售包装物的,如果包装物单独计价的,不用计算消费税;如果包装物与销售额无法划分的,应该合并计征消费税

  E.在将金银首饰用于赞助的,重点审核企业是否应该按照同类金银首饰的销售价格为依据计算征收消费税、增值税

  25、以下有关缴纳营业税计税依据表述不正确的有(  )。

  A.纳税人从事安装工程作业,不论所安装的设备价值是否作为安装工程产值,其营业额均应包括设备的价款在内

  B.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用为营业额

  C.办理初保业务,其营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款

  D.其他金融商品转让,其营业额为转让其他金融商品的价差收入

  E.融资租赁以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额

  26、对外贸企业自营出口的应税消费品,进行审核时,应该审核的单据有( )。

  A.出口发票

  B.出口收汇核销单

  C.出口报关单

  D.出口货物消费税专用缴款书

  E.增值税普通发票

  27、下列( )业务中,对于增值税与消费税均要按视同销售处理计税。

  A.自产应税消费品用于集体福利

  B.外购的金银首饰用于职工福利

  C.外购应税消费品用于职工宿舍建造

  D.自产应税消费品用于对外投资

  E.外购货物用于非应税项目

  28、以下应税消费品中,实行从量定额征收的有(  )。

  A.啤酒

  B.粮食白酒

  C.石脑油

  D.高尔夫球

  E.黄酒

  

 

  第三大题 :简答题

  1、某软件生产企业(一般纳税人),已经依法办理了全部与企业涉税相关的审批与备案手续,2010年2月发生部分业务如下,请您作为注册税务师为其分析应纳的流转税。(1)转让某项软件产品1000套,著作权不转让,取得收入88万元。(2)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得收入30万元。(3)上月外购房屋一套,价款共计120万元,本月将其资产投资于另一企业,且按照协议约定,每年可取得20万元的分红。(4)销售软件产品2000套,每套价格2000元,由于数量较大,给予对方5%的折扣,并在同一张发票上反映。(5)经营租入生产用设备一台,设备原值为2000万元,约定每月的租金是10万元。(6)本厂对外营业的非独立核算食堂,当月发生了对外餐饮服务收入20万元。(7)企业当期软件产品增值税的销项税额总计为646万元,上期留抵税额20万元,本期取得的进项税额为300万元,当期软件产品销售收入3800万元。(全部为与软件产品相关的增值税)

  2、要求:按业务顺序逐项计算企业应纳的营业税额资料:某企业2010年发生以下业务:(1)自有商业楼共10层,1月1日将其中2层对外出租,年租金100万元,协议约定每半年支付一次租金,当年实际收取租金80万元。(2)为甲企业提供临时周转资金,取得甲支付的资金使用费30万元。(3)为增加企业知名度,举办本市青少年围旗比赛,取得入场门票费、场地使用费等40万元。(4)企业非独立核算车队为本企业销售提供运输服务,同时也对外提供运输服务。本年度,对外提供运输服务取得收入20万元。企业销售货物运货上门,取得运费收入40万元。(5)车队为本市拆迁户搬家,取得收入2万元。(6)建筑队自建厂房三处,建筑成本均为300万元,后因生产经营计划调整,将其中一处建成后对外销售,取得款项400万元。

  第四大题 :综合题

  1、滨海酒厂系某市中型国有企业,增值税一般纳税人,生产药酒等产品,2010年3月有关经济业务如下(增值税抵扣凭证全部经税务机关认证):(1)从A农场收购薯干一批,开具主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购金额为100000元,数量为100吨,取得承运部门开具的运费发票上注明运费8000元,装卸费、保险费为2000元,上述款项均付清,薯干已验收入库。(2)从A农场收购的40吨薯干发往本市B酒厂,委托加工成薯类白酒,委托加工合同载明由滨海酒厂提供主要原材料薯干40吨,成本价为38576元;由B酒厂代垫部分辅料,收取加工费(含辅料款)30000元,税金5100元,并开具增值税专用发票,B酒厂无同类产品。(3)将委托B酒厂加工完的5吨薯类白酒全部收回,已全部支付加工费及相关税费,薯类白酒期初无库存,收回后60%用于勾兑生产药酒;10%销售给某个体餐厅,取得含税收入12500元已送存银行,其余30%待以后生产药酒。(4)当月制成的4吨药酒生产成本为160000元,已验收入库,其中70%对外销售,取得含税收入198900元,已送存银行。(5)本月将300公斤生产成本为12000元的药酒分别赠送给本市各药店。(6)本月外购包装物,取得增值税专用发票上注明价款100000元,税金17000元,包装物已验收入库,但款项尚未支付。(6)“应交税费-未交增值税”2月底贷方余额为20000元,系企业2010年2月份所属增值税欠税款,已报经税务机关批准延缓纳税。要求:(1)根据业务资料顺序作相关的账务处理;(2)计算当期应纳的各流转税及附加,并作相关计提、缴纳税金的账务处理。(计算结果以元为单位,小数点后保留两位)

  2、北京建设银行和平路支行主要经营存贷款业务,并提供其他金融劳务,2010年二季度发生了以下几笔业务:(1)“其他贷款利息收入”200万元,其中票据贴现贷款利息收入50万元,其他为免税贷款利息收入。“金融机构往来利息收入”账户反映同业往来利息收入25万元。(2)本期吸收存款10000万元,取得贷款利息收入4000万元(不含上述其他贷款利息收入和金融机构往来利息收入),本期应支付各项存款利息2200万元。(3)本期销售账单凭证、支票等取得收入5万元,收到乙公司委托放贷手续费收入8万元(本期取得委托放贷利息收入80万元,手续费按利息收入的10%计算)。(4)本期实际收到的结算罚息收入20万元;发生出纳长款1.5万元。(5)因发放政策性贴息贷款获得利差补贴收入4万元。(6)该金融机构兼营金银业务,本期取得购销差价收入20万元。(7)本期销售上期购进的债券和股票:债券购进原值20万元,另外支付购进时手续费、税金0.50万元,销售债券收入25万元,其中已经扣除销售时发生的税费0.80万元;股票购进原值60万元,其中包含购进环节手续费、税金0.50万元,销售股票收入55万元,另外支付销售税费0.45万元。要求:假设以上所有收入均分开核算,试计算该金融企业二季度应纳营业税额,并说明具体的税法规定。(金融保险业营业税税率按5%计算)

  3、某生产企业,为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,出口业务适用免抵退税管理办法。2010年8月初留抵税额120万元,当期购进材料一批进项税额80万元,此材料所有产品均需耗用。为进料加工业务另进口免税材料300万元。当期内销产品的收入550万元,一般贸易出口产品离岸价500万元,进料加工业务出口产品离岸价600万元。来料加工业务进口材料400万元,加工完成后出口产品收取的料工费110万元。货物的征税率为17%,退税率为13%。企业会计业务处理为:来料加工应转出的进项税额=110×17%=18.70(万元)一般贸易出口不得免征和抵扣税额=500×(17%-13%)=20(万元)进料加工贸易不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)=24(万元)当期应纳税额=550×17%-(80-18.70-20-24)-120=-43.80(万元)当期免抵退税额=(500+600)×13%=143(万元)当期应退税额=43.80(万元)当期免抵税额=143-43.80=99.20(万元)会计分录为:

  借:销售费用  62.70万 

    贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)  62.70万

  借:其他应收款-出口退税                43.80万

    应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)  99.20万 

    贷:应交税费-应交增值税(出口退税)        143万

  要求:(1)简述来料加工复出口与进料加工复出口业务的区别和相关税收政策;(2)企业免抵退税计算及会计处理存在的问题,及正确的处理是什么。

 

 

  参考答案:

  第一大题 :单项选择题

  1、答案:A

  解析:农民销售自产产品是免税的。

  2、答案:A

  解析:选项A正确,展览馆举办文化活动的门票收入免征营业税。

  3、答案:A

  解析:根据融资租赁营业税的计算公式,应纳的营业税=(100+8-70-5-5)×(30÷300)×5%=0.14(万元)=1400(元)

  4、答案:A

  解析:[110×20×250×(1+20%)+150×20] ÷(1-36%)=1035937.5(元)折合每条价格:1035937.5÷(20×250)=207.19(元/条)单条进口折合售价为207.19元>70元,则适用56%税率应纳消费税= [110×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-56%)×56%+20×150 =846818.18 (元)

  5、答案:C

  解析:(8+12+2)÷(1+3%)=21.36(万元)。从2010年1月1日起,小规模纳税人的征收率统一降低至3%。

  6、答案:C

  解析:选项A、D可以正常抵扣,选项B也可以抵扣,外购货物因自然灾害发生损失可以抵扣进项税额。外购货物用于非应税项目,进项税额不允许抵扣。

  7、答案:C

  解析:《增值税纳税申报表》第14行“进项税额转出”栏数据,填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税额转出的进项税额总额。但不包括本期由于进货退回,取得的销售折让、折扣应冲减的进项税额。

  8、答案:C

  解析:(351000+351)/1.17×17%=51051(元)

  9、答案:B

  解析:销项税额=5000×100×17%=85000元

  10、答案:C

  解析:销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折让,应视不同情况分别按以下规定办理:一般纳税人开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理。不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》。主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》。销售方凭购买方提供的《通知单》开具红字专用发票,在防伪税控系统中以销项负数开具。

  11、答案:A

  解析:农民销售自产产品是免税的。

  12、答案:B

  解析:小规模纳税人销售自己用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。增值税=8×3%+8÷(1+3%)×2%=0.40(万元)

  13、答案:A

  解析:从量税=0.2×2000×0.5=200(元)  从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200 ]÷(1-20%)×20%=1975(元)  应纳消费税=200+1975=2175(元)应纳增值税=[0.2×35000×(1+10%)+200] ÷(1-20%)×17%=1678.75(元)

  14、答案:A

  解析:[110×20×250×(1+20%)+150×20] ÷(1-36%)=1035937.5(元)折合每条价格:1035937.5÷(20×250)=207.19(元/条)单条进口折合售价为207.19元>70元,则适用56%税率应纳消费税= [110×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-56%)×56%+20×150 =846818.18 (元)

  15、答案:B

  解析:增值税一般纳税人外购货物和销售应税货物所取得的由自开票纳税人和代开票单位开具的货物运输业发票准予抵扣进项税额。企业外购货物用于免税项目,外购货物不得抵扣进项税额,相应的运费也不得抵扣进项税额。可以抵扣的进项税额=(10+3+0.80+8+2)×7%=1.67(万元)

  16、答案:D

  解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税、消费税。

  17、答案:A

  解析:农民销售自产产品是免税的。

  18、答案:D

  解析:本题考核考生对生产企业出口应税消费品,消费税退免税政策是否熟悉,同时考查考生消费税征收环节的基本知识。由于消费税主要在生产环节征收,“消费税纳税人出口”一般说的是生产企业直接出口应税消费品。

  19、答案:D

  解析:企业外购轮胎用于生产轮胎的,可以抵扣已纳的消费税额,本题中是外购轮胎用于生产汽车,所以不得扣除已纳的消费税额,本月应纳的消费税额=(8.5+0.3÷1.17)×150×9%=118.21(万元)。

  20、答案:B

  解析:税法规定,金融企业应当按照收到的外汇的当天或当季季末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额。保险企业应当按照收到的外汇的当天或当月最后一天中国人民银行公布的基准汇价折合营业额。

  21、答案:A

  解析:[110×20×250×(1+20%)+150×20] ÷(1-36%)=1035937.5(元)折合每条价格:1035937.5÷(20×250)=207.19(元/条)单条进口折合售价为207.19元>70元,则适用56%税率应纳消费税= [110×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-56%)×56%+20×150 =846818.18 (元)

  22、答案:C

  解析:(351000+351)/1.17×17%=51051(元)

  23、答案:B

  解析:外汇买卖的营业额为买卖外汇的价差收入,一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。金融机构进行债券转让业务,以买卖债券的价差收入为营业额。

  

 

  第二大题 :多项选择题

  1、答案:ACE

  解析:选项A,应当以买卖价差为营业额;选项C,属于贷款业务,应当以实际收取的利息收入为营业额;选项E,金融机构从事股票经纪业务,以手续费为营业额。

  2、答案:ABCD

  解析:选项E为差额计税。邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。

  3、答案:ABCD

  解析:委托加工代收代缴消费税的计税价格公式=(原材料+加工费)/(1-消费税率),所以A、B、C、D四个选项均应包括,其中加工费里应包含受托方代垫辅助材料的价格。

  4、答案:ABCD

  解析:销售残次品、半残品、副产品和下脚料、边角料等取得的收入均应并入销售额计算销项税额。

  5、答案:ABCE

  解析:对于包装物押金,只有逾期的或除了啤酒、黄酒以外的酒类产品的包装物押金才计入销售额中,并不是全部的消费品包装物押金均计入销售额中,所以,选项D不选。

  6、答案:ABE

  解析:委托加工应税消费品,由受托方办理代收代缴消费税申报。注册税务师代理纳税申报时,首先确定是否属于委托加工业务,核查组成计税价格的计算,其次是为受托方代理申报应向主管税务机关报送代收代缴申报表,如果是受委托方代理申报,应向主管税务机关提供已由受托方代收代缴税款的完税证明。有进出口经营权的生产企业自营出口应税消费品的申报时,应当向主管税务机关提供“两单一票”办理免税手续。

  7、答案:BDE

  解析:选项A是错误的,该项规定在2001年5月1日已经停止执行;选项C是错误的,烟叶不属于消费税的应税范围。

  8、答案:ACDE

  解析:选项B应当申请认定为增值税一般纳税人。

  9、答案:ABCE

  解析:选项A,自开票的运输企业从事联运业务,以实际收取的营业额为计税依据,即以收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额为营业额,对于***的运输企业不得扣除支付给联运企业的运费。选项B,从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。选项C、E,单位和个人销售或转让其购置或抵债取得的不动产和受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。无形资产中只有购置的土地使用权按差额计算营业税;其他的无形资产按照全部收入计算营业税。

  10、答案:BC

  解析:注册税务师应注意审核纳税人的“其他应付款”、“其他业务收入”、“营业外收入”等科目的明细账,如有属于销售货物或应税劳务而从购买方收取的价外费用,应对照“应交税费-应交增值税(销项税额)”科目进行审查。

  11、答案:ABCD

  解析:对于进货折扣、折让或进货退回的,应当直接冲减当期的进项税额,不做进项税额转出处理。 正常损失的进项可以正常抵扣,不存在进项转出的问题。因管理不善发生的损失,其进项不得抵扣,应当转出。

  12、答案:ABDE

  解析:选项A是错误的,啤酒消费税是从量计征的,包装物押金不构成计税依据;选项B是错误的,商店销售珠宝玉石,不属于消费税的征收环节,所以不用计算消费税;选项D是错误的,木制一次性筷子属于应税消费品的征收范围,应当征收消费税;选项E是错误的,关联企业间转让定价规定,消费税、增值税均应当按照以下的顺序确定计税依据:按照独立企业之间同类或类似业务活动的价格;按照销售给无关联关系的第三者的价格;按照成本加上合理的费用和利润;按照其他合理的方法。

  13、答案:ACE

  解析:选项B不符合税收政策的规定,选项D支付给分包或转包人的承包费可以在营业额中扣除。

  14、答案:BCE

  解析:选项A是错误的,应该是红字借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”账户;选项D是错误的,应该是视同销售业务,贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”账户。

  15、答案:ABE

  解析:税法规定,对于增值税一般纳税人,因购买货物而从销售方取得的各种返还资金,均应依所购货物的增值税税率计算应冲减的进项税金,并从其取得的返还资金当期的进项税金中予以冲减。选项C属于折扣销售,直接按折扣后的金额抵扣进项税即可,不存在冲减的问题;选项D,企业因为推迟付款而节约的筹资费用并不是直接从销售方取得的,不属于返还资金,所以,不冲减进项税金。

  16、答案:ABCD

  解析:增值税一般纳税人因购买货物而从销售方取得的各种形式的返还资金一般有以下表现形式:(1)购买方直接从销售方取得货币资金;(2)购买方直接从应向销售方支付的货款中坐扣;(3)购买方向销售方索取或坐扣有关销售费用或管理费用;(4)购买方在销售方直接或间接列支或报销有关费用;(5)购买方取得销售方支付的费用补偿。

  17、答案:ABC

  解析:

  18、答案:BE

  解析:注册税务师发现企业销售货物或应税劳务价格明显偏低的,一般可以通过价格核对比较和销售毛利分析进行查证。

  19、答案:BE

  解析:选项B属于用于集体福利的购进货物,不得抵扣进项;选项D属于购进生产用固定资产,自2010年1月1日起可以抵扣进项;选项E属于用于免税项目的购进货物,不得抵扣进项。

  20、答案:ADE

  解析:以已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰和钻石首饰,不能抵扣已纳消费税;以已税汽车轮胎连续生产的汽车不准予扣除外购已纳消费税。该题目考核税法规定的11类可以抵扣已纳消费税的行为。

  21、答案:AB

  解析:税法规定,对于增值税一般纳税人,因购买货物而从销售方取得的各种返还资金,均应依所购货物的增值税税率计算应冲减的进项税金,并从其取得的返还资金当期的进项税金中予以冲减。赠品不属于平销返利的形式。

  22、答案:ACDE

  解析:选项B应当申请认定为增值税一般纳税人。

  23、答案:ACE

  解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为计税依据计算消费税。

  24、答案:ACE

  解析:B选项是错误的,对于金银首饰的带料加工业务,应该按照受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。D选项是错误的,金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额中,计征消费税。

  25、答案:AB

  解析:选项A,对于设备作为安装产值的,设备价值应当包括在计税营业额中。广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。

  26、答案:ABCD

  解析:外贸企业自营出口的应税消费品可以退消费税,出口货物凭两单两票及出口货物消费税专用缴款书办理退税。两单两票是指出口报关单、出口收汇核销单、增值税专用发票、出口发票,所以两单两票及出口货物消费税专用缴款书是审核的主要单据。

  27、答案:AD

  解析:外购的金银首饰在外购时已经负担了消费税,此时将外购的金银首饰用于职工福利,消费税不用缴纳,增值税对于外购货物用于职工福利的,应当进项税额转出,不是视同销售行为。外购的应税消费品用于职工宿舍的,不缴纳消费税,增值税进项税额不得抵扣,应当按购价与税额计入在建工程;外购货物用于非应税项目属于增值税不得抵扣的情况。

  28、答案:ACE

  解析:消费税中实行从量定额征收的有黄酒、啤酒、成品油 。

 

 

  第三大题 :简答题

  1、答案:

  解析:(1)转让软件,著作权不同时转移的,不征收营业税,征收增值税。

  (2)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税。

  (3)以房屋投资,取得固定收益的,视为房屋出租,按“服务业—租赁业”计征营业税,

  应纳营业税20÷12×5%=0.083(万元)。

  (4)销售折扣在同一张发票上反映的,应按折扣后的余额计算增值税。

  销项税额=2000×2000×95%×17%=64.6(万元)

  (5)经营租入固定资产,应由出租方缴纳流转税。

  (6)同一纳税主体兼营的营业税劳务,由于可以分别核算清楚,所以应分别计算税额。

  应纳营业税=20×5%=1(万元)

  (7)软件企业当期增值税实际税负超过3%的,可以享受即征即退的优惠政策。

  因为企业已经办理了享受优惠政策的审批与备案手续,所以:

  当期应退的增值税=(646-20-300)-3800×3%=212(万元)

  2、答案:

  解析:(1)租赁收入应纳营业税=100×5%=5(万元)

  (2)为甲企业提供临时周转资金,取得甲支付的资金使用费,应当比照金融企业计征营业税。

  应纳营业税=30×5%=1.5(万元)

  (3)举办本市青少年围旗比赛取得的收入,应当按文化体育业-体育业计征营业税。

  应纳营业税=40×3%=1.2(万元)

  (4)对外提供运输服务应当按交通运输业征税,销售货物提供运输服务取得的收入应当作为增值税混合销售征收增值税,不征营业税。

  应纳营业税=20×3%=0.6(万元)

  (5)搬家取得的收入应当按交通运输业征税。

  应纳营业税=2×3%=0.06(万元)

  (6)企业自建自用房产不征营业税,自建销售的应当缴纳建筑业和销售不动产两道营业税。

  应纳建筑业营业税=300×(1+10%)/(1-3%)×3%=10.21(万元)

  应纳销售不动产营业税=400×5%=20(万元)

  企业当年应当缴纳的营业税税额=5+1.5+1.2+0.6+0.06+10.21+20=38.57(万元)

  

 

  第四大题 :综合题

  1、答案:

  解析:(1)正确的账务处理:

  ① 收购的原材料

  借:原材料-薯干  96440

    应交税费-应交增值税(进项税额) 13560

    贷:银行存款     110000

  农产品抵扣进项税额=100000×13%=13000(元)

  运费抵扣进项税额=8000×7%=560(元)

  进项税额合计=13000+560=13560(元)

  ② 发料加工

  借:委托加工物资    38576

    贷:原材料-薯干    38576

  支付加工费、增值税:

  借:委托加工物资    30000

    应交税费-应交增值税(进项税额)  5100

    贷:银行存款     35100

  支付甲酒厂代收代缴消费税、城建税、教育费附加:

  委托加工业务消费税组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率),则:

  委托加工薯类白酒计税价格=(38576+30000+5000×2×0.5)÷(1-20%)=91970(元)

  由受托代收代缴的消费税=91970×20%+5×2000×0.5=23394(元)

  由受托方代收代缴的城市维护建设税=23394×7%=1637.58(元)

  由受托方代收代缴的教育费附加=23394×3%=701.82(元)

  因为委托加工酒类产品收回继续生产的,已纳消费税不得抵扣,所以代收税金计入委托加工产品的成本中,合计23394+1637.58+701.82=25733.40(元)。

  借:委托加工物资   25733.40

    贷:银行存款     25733.40

  下面相关的处理相应的也会发生变化。

  ③ 验收入库

  “委托加工物资”科目借方合计金额=38576+30000+25733.40=94309.40(元)

  借:原材料-薯类白酒    94309.40

    贷:委托加工物资     94309.40

  生产耗用(领用60%)

  借:生产成本        56585.64

    贷:原材料-薯类白酒    56585.64

  生产领用的成本=94309.40×60%=56585.64(元)

  销售薯类白酒:

  借:银行存款    12500

    贷:其他业务收入    10683.76

      应交税费-应交增值税(销项税额) 1816.24

  借:其他业务成本    9430.94

  借:原材料-薯类白酒    9430.94

  销项税额=12500÷1.17×17%=1816.24(元)

  销售领用的成本=94309.40×10%=9430.94(元)

  ④ 产品入库:

  借:库存商品   160000

    贷:生产成本-药酒    160000

  外销取得款项时

  借:银行存款    198900

    贷:主营业务收入    170000

      应交税费-应交增值税(销项税额)28900

  销项税额=198900÷1.17×17%=28900(元)

  结转成本

  借:主营业务成本    112000

    贷:库存商品-药酒    112000

  销售成本=160000×70%=112000(元)

  计提消费税

  借:营业税金及附加    17000

    贷:应交税费-应交消费税    17000

  消费税=198900÷1.17×10%=17000(元)

  ⑤ 药酒赠送业务

  借:营业外支出   16917.86

    贷:库存商品     12000

      应交税费-应交增值税(销项税额) 3096.43

      应交税费-应交消费税    1821.43

  销项税额=12000×[170000÷(160000×70%)]×17%=3096.43(元)

  消费税=12000×[170000÷(160000×70%)]×10%=1821.43(元)

  “营业外支出”科目借方=12000+3096.43+1821.43=16917.86(元)

  ⑥ 外购包装物入库

  借:周转材料-包装物       100000

    应交税费-应交增值税(进项税额)  17000

    贷:应付账款       117000

  (2)计算税、费

  ①增值税

  当期销项税额=1816.24+28900+3096.43=33812.67(元)

  当期进项税额=13560+5100+17000=35660(元)

  本月应纳税额=33812.67-35660=-1847.33(元)

  根据国税发[2004]112号文件的规定:对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税。因为企业增值税欠税金额为20000元大于期末留抵税额1847.33元。

  会计分录为如下:

  借:应交税费-应交增值税(进项税额)  -1847.33

    贷:应交税费-未交增值税       -1847.33

  ②消费税

  本月计提消费税=17000+1821.43=18821.43(元)

  由B酒厂代扣代缴消费税=23394(元)

  ③城建税

  应纳城建税=18821.43×7%=1317.50(元)

  由B酒厂代收代缴城建税=1637.58(元)

  ④教育费附加

  应纳教育费附加=18821.43×3%=564.64(元)

  由B酒厂代收代缴教育费附加=701.82(元)

  会计分录如下:

  借:营业税金及附加      1882.14

    贷:应交税费-应交城建税     1317.50

          -应交教育费附加   564.64

  缴纳时:

  借:应交税费-应交消费税    18821.43

        -应交城建税    1317.50

        -应交教育费附加   564.64

    贷:银行存款            20703.57

  2、答案:

  解析:(1)税法规定,票据贴现利息收入应按规定征收营业税;金融机构往来利息收入暂不征收营业税。

  应纳营业税=50×5%=2.5(万元)

  (2)存款不是营业税的应税行为,不征收营业税;对一般贷款业务以利息收入全额为营业额计算征收营业税。

  应纳营业税=4000×5%=200(万元)

  (3)金融企业以资金入股形式对外投资,对收取的固定利润,应视同贷款业务征税。

  应纳营业税=6×5%=0.3(万元)

  (4)税法规定,对金融机构当期实际收到的结算罚款、罚息、加息等收入应并入营业额中征收营业税;对金融机构的出纳长款收入不征营业税。

  应纳营业税=20×5%=1(万元)

  (5)利差补贴收入不征营业税。

  (6)金银业务收入按规定征收增值税和消费税,不征营业税。

  (7)金融机构销售金融商品,按股票、债券、外汇、其他金融商品四大类来划分,同一大类不同金融商品买卖出现正负差,在同一纳税年度可以相抵,不同大类的金融商品正负差不得互相抵减。

  金融商品的营业额等于卖出价减去买入价,买入价是指不包括购进金融商品过程中支付的各种费用和税金。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的任何费用和税金。

  债券买卖应纳营业税=(25+0.8-20)×5%=0.29(万元)

  股票买卖营业额=[55-(60-0.5)]=-4.50(万元),不用缴纳营业税。

  该银行二季度应纳营业税=2.5+200+0.3+0.65+1+0.29=204.74(万元)。

  应代扣代缴营业税=80×5%=4(万元)

  3、答案:

  解析:(1)来料加工是由境外委托方提供一定的原料、元器件、零部件,不需付汇进口,由加工企业根据外商的要求进行加工装配,成品交外商销售,由加工企业收取加工费的业务。来料加工贸易,海关对进口材料全额免税,货物出口免征增值税、消费税,出口货物耗用国内材料支付的进项税金不得抵扣应记入成本。进料加工是指企业用外汇购买进口原料、元器件、零部件和包装材料,经生产加工成成品返销出口收汇的业务。进料加工贸易,海关对进口材料全额或按比例免税,货物出口免征消费税,按“免、抵、退”计算退(免)增值税。

  (2)企业的计算不正确。

  来料加工业务进口料件时免税,货物加工完成出口时免税,耗用的国内进项应当予以转出,对于一般贸易出口、进料加工贸易、来料加工贸易应当分别核算,如果其耗用的进项没有分别核算的,原则上按销售比例分摊。企业直接按来料加工收取的料工费乘征税率计算转出是不正确的。对于一般贸易出口及进料加工业务中如果耗用了免税材料的,应当按所耗用免税材料的价值与出口货物征退税率差计算不得免征和抵扣税额的抵减额及当期免抵退税额的抵减额,企业计算过程中对免税材料的抵减额没有做相应的处理。

  企业的会计处理不正确,对于来料加工业务耗用国内材料的进项税额不得抵扣,应当做进项税额转出,计入出口货物的成本。一般贸易出口及进料加工贸易中按免抵退税管理办法计算的不得免征和抵扣税额应当做进项税额转出,计入出口货物的成本。企业将来料加工不得抵扣的进项、一般贸易出口及进料加工贸易按免抵退税办法计算的不得免征和抵扣税额计入销售费用是错误的。

  正确的计算过程及会计处理为:

  来料加工应转出的进项税额=80×110÷(550+500+600+110)=5(万元)

  一般贸易出口不得免征和抵扣税额=500×(17%-13%)=20(万元)

  进料加工贸易不得免征和抵扣税额的抵减额=300×(17%-13%)=12(万元)

  进料加工贸易不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)-12=12(万元)

  当期应纳税额=550×17%-(80-5-20-12)-120=-69.50(万元)

  免抵退税额的抵减额=300×13%=39(万元)

  当期免抵退税额=(500+600)×13%-39=104(万元)

  当期应退税额=69.50万元

  当期免抵税额=104-69.50=34.50(万元)

  会计处理:

  借:主营业务成本-来料加工贸易            5万

    贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)        5万

  借:主营业务成本-一般贸易出口            20万

    贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)  20万

  借:主营业务成本-进料加工贸易         12万

    贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)  12万

  借:其他应收款-出口退税              69.50万

    应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)  34.50万

    贷:应交税费-应交增值税(出口退税)        104万

  





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