无忧首页企业系统我的无忧
无忧服务:
兼职活动培训
娱乐交友:
交友社区资讯
全职实习:
实习暑假寒假
微信号:school51
扫一下,立即关注
加关注
在线支付,立省10元
下载新版APP
===大学生成长生活平台===

2011年注册税务师考试税务代理实务模拟试题11

2013-12-08来源/作者:管理员点击次数:375

  一、单项选择题

  1.下列不属于注册税务师的业务代理范围的是()

  A.代办减免税申报

  B.企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证

  C.企业税前弥补亏损和财产损失的鉴证

  D.代为制作原始凭证

  2.以下纳税人发生的情形中,不属于变更税务登记的情况是()。

  A.甲企业由于股东变动,法定代表人由李平换为张方

  B.乙企业将经营期限由5年,延长至10年

  C.由于经济效益良好,丙企业的股东追加投资,从500万元增资为700万元

  D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照

  3.下列不得认定为自开票纳税人的是 ()。

  A.铁路运输单位

  B.内河客运单位

  C.装卸搬运单位

  D.从事货物运输的承包人

  4.以下个体工商户,应当设置复式账的有()。

  A.注册资金15万

  B.注册资金在30万元

  C.从事应税劳务月营业额在5000元以下的或月销售收入在10000元以下的

  D.从事应税劳务月营业额在5000元至15000元,或者月销售收入在10000元以下的

  5.下列涉税会计分录,使用不正确的是()。

  A.“应交税费”科目核算范围不包括印花税、耕地占用税和车辆购置税

  B.纳税人收购未税矿产品,按代扣代缴的资源税,借记“材料采购”等科目,贷记“应交税费--应交资源税”科目

  C.企业缴纳的保险保障基金,应借记“应交税费——应缴保险保障基金”,贷记“银行存款”

  D.企业实际收到的先征后退的税款,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“营业外收入”

  6.防伪税控企业发生下列()情形的,不需要办理注销认定登记。

  A.减少分开票机

  B.增加分开票机

  C.被取消一般纳税人资格

  D.依法注销税务登记,终止纳税义务

  7.某国有企业2008年境内所得1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则2008年该国有企业应纳所得税()万元。

  A.300

  B.305

  C.308

  D.316

  8.高级工程师李某于2008年1月从某集团公司办理内退后到某外商投资企业担任项目总监职务。注册税务师受理其2008年度个人所得税申报代理,经了解2008年的所得有以下几项,内退一次性收入、内退后每月的工资、外商投资企业发放的工资,注册税务师下列观点正确的是()。

  A.仅就从外商投资企业取得工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

  B.仅就从外商投资企业取得工资和内退一次性收入按“工资薪金所得”缴纳个人所得税

  C.就内退一次性收入和内退后每月的工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税,从外商投资企业取得工资按“劳务报酬所得”计税

  D.内退一次性收入、内退后每月的工资和外商投资企业发放的工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税

  9.注册税务师审核下列业务时,应指导企业缴纳土地增值税的是()。

  A.合作建房分得自用的房产

  B.房地产出租

  C.房地产评估增值

  D.工业企业将厂房对某房地产企业投资

  10.税务复议申请人在提出行政复议前,必须按照税务机关根据法律、行政法规确定的税额、期限缴纳税款或滞纳金的,如果无法缴纳的,应当提供相应的担保,担保的方式不包括()。

  A.保证

  B.抵押

  C.质押

  D.留置

  二、多项选择题

  1.下列关于税款征收表述不正确的有()。

  A.税收征收是税收征收管理工作的中心环节

  B.责令提供纳税担保和税收保全措施适用对象不一致

  C.只有欠缴税款数额在10万元以上的纳税人在处分其不动产以前,应当向税务机关报告

  D.税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行

  E.税收优先于罚款、没收违法所得

  2.下列关于发票的开具表述正确的有()

  A.使用电子计算机开票后,应将开具后的存根联按照顺序号装订成册备查

  B.未经批准,不得跨地区携带发票

  C.发票联或抵扣联只能加盖发票专用章

  D.未发生经营业务一律不得开具发票

  E.非增值税纳税人不得领购增值税专用发票

  3.下列项目在计算个体工商户应纳税所得额时,不得在税前列支的有()。

  A.个体工商协会的会费

  B.赞助支出

  C.税款的滞纳金

  D.业主的工资

  E.被没收的财物

  4.以下有关营业税计税依据表述正确的有()。

  A.保险业按其收到外汇的当天或当季季末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额

  B.股票转让的营业额为买卖股票的价差收入

  C.办理初保业务,其营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款

  D.储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%

  E.从事联运业务的纳税人,以收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额为营业额

  5.注册税务师在审核某企业2008年“投资收益”账户时,发现企业记录有如下一些核算内容,其中应同时填入该企业2008年度企业所得税年度申报表及“长期股权投资所得(损失)明细表”有关栏目的有()。

  A.因被投资方亏损分担的投资损失

  B.转让长期股权投资的净收益

  C.国债利入

  D.长期股权投资持有期间,取得的股息性所得

  E.转让长期股权投资的净损失

  6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于不征税收入的是()。

  A.财政拨款

  B.汇兑损益

  C.符合条件的非营利组织的收入

  D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益

  E.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

  7.在审核外贸企业退税申报时,对出口业务的购货渠道、付款方向和出口退税款的资金流向等,必须严格审核的情形有()

  A.出口企业收汇后,以现金支票支付给个人

  B.收款单位与增值税专用发票上注明的供货单位不一致

  C.在异地结汇,本地收汇核销的

  D.货物报关出口后即收汇,出口企业在收汇的当天或次日,将出口货物的价款付给供货方。收到退税款后,再将退税款支付给供货方或第三者

  E.在本地结汇,同时在本地核销

  8.注册税务师在审核某商场的增值税业务时,发现下列情况,以下属于商场取得返还资金的形式是有()。

  A.商场直接从销售方取得货币资金

  B.商场直接从应向销售方支付的货款中坐扣

  C.商场取得销售方支付的费用补偿

  D.商场在销售方直接列支的差旅费

  E.商场取得的销售方给予的商业折扣

  9.注册税务师接受企业对于城镇土地使用税进行纳税审核,对于城镇土地使用税计税依据的确定,以下的说法中正确的是()。

  A.凡已由省、自治区、直辖市人民政府指定的单位组织测定土地面积的,以实际测定的土地面积为应税土地面积

  B.凡已由省、自治区、直辖市人民政府指定的单位组织测定土地面积的,以政府部门核发的土地使用证确认的土地面积为应税土地面积

  C.凡未经省、自治区、直辖市人民政府指定的单位组织测定的,以政府部门核发的土地使用证书确认的土地面积为应税土地面积

  D.凡未经省、自治区、直辖市人民政府指定的单位组织测定的,以纳税人申报的土地面积为应税土地面积

  E.对尚未核发土地使用证书的,暂以纳税人据实申报的土地面积为应税土地面积

  10.以下属于备查类工作底稿的是()。

  A.税务机关处罚决定书

  B.年度会计决算报告

  C.代理税务登记业务的工作记录

  D.企业重要的租赁合同

  E.工商营业执照副本的复印件

  三、简答题

  1.

  根据现行有关税收政策规定,简述包装物押金在增值税、消费税和企业所得税上分别应如何处理。

  2.

  某超市与南方海产品经销公司(简称南方公司)有长期商品供应合同,超市缺货时,南方公司很快就会将需要的商品送到,但合同规定货到验收合格付款。2008年2月25日超市责成南方公司为其发海蟹一批,2月26日该批海蟹运到后发现冷冻车的制冷系统出现了问题,全部产品均已融化,并发出刺鼻气味,不能再食用,为此,根据合同规定,又因该批海蟹属时令商品,不需要再进行调换,因此,超市于当日提出退货,南方公司同意退货,但南方公司已开具增值税专用发票,并责成司机将发票联和抵扣联带到了该超市

  问题:

  (1)南方公司同意退货,应作何税务处理?

  (2)如果超市于3月10日提出退货申请,并且发票已经认证,南方公司同意退货,双方应作何税务处理?

  3.

  李某的发廊2008年1月开业,因一直未申报,县地税局几次通知其申报,且不申报。2008年10月7日县地税局稽查核定欠缴税款5万元,并于2008年10月10日对李某处以补交税款和滞纳金,罚款10万元的决定。王某是李某的好朋友,他认为地税局的罚款过重,所以劝李某不缴纳罚款。李某于2008年10月20日仅将税款和滞纳金缴纳且得到税务机关确认。于同年11月14日以自己的名义,向市地税局邮寄了行政复议书。该市地税局2008年11月18日收到行政复议申请书,以李某未缴纳罚款为由做出不予受理决定,并书面通知了王某。回答以下问题,并阐述理由。

  (1)王某能否作为申请人申请行政复议?

  (2)处罚是否正确?

  (3)市地税局不予受理决定是否符合规定?

  (4)如果李某申请行政复议,市地税局能否受理?应于多少日内提出复议申请。

  4.

  A化妆品厂由于企业成立了十年多,公司一直处于满负荷运行状态,2008年底公司董事会决定对企业的部分设备进行大修理。目前香水精的生产线正在维修过程中,无法进行香水精的生产。公司的总经理、财务总监各自提出一个生产方案。(消费税税率30%)

  (1)总经理方案:香水都由本企业全部生产。

  A化妆品厂将购入成本为l000万元材料自行加工成香水。加工成本、分摊费用共计2000万元,售价7000万元。

  (2)财务总监方案:将1000万材料发住外面加工成香水精,本企业继续生产成香水。

  委托某化妆品厂将一批价值1000万元材料加工成香水精,协议规定加工费680万元;加工的香水精运回A化妆品厂后,A化妆品厂继续加工成香水,加工成本分摊费用共计1020万元,该批香水售出价格7000万元。

  问题:

  要求从企业税前利润的角度分析,上述两种方案何为最优方案?(除所得税和消费税之外,不考虑其他税种)

  5.

  甲某2008年2月受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,每月领取工资8000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2008年取得如下收入:

  (1)1月与原公司解除劳动合同,在原企业工作年限9年获得补偿金87500元,甲某认为其补偿不用缴纳个人所得税。1月还取得工资3500元,某认为应纳的个人所得税是(3500-2000)×10%-25=125(元)(上年度平均工资为10000元);

  (2)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年11月8日起可以行权,行权前不得转让。甲某认为当月不用缴纳个人所得税

  (3) 5月15日,甲某将当月工资中的5000捐赠通过红十字会捐赠给四川地震灾区,,甲某认为应纳的个人所得税是(8000-2000)×(1-30%)×15%-125=505(元)

  (4)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。

  (5)11月1日公司股票在境外上市,11月8日甲某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元;甲某认为股票尚未转让,不用缴纳个人所得税

  (6)11月1日-l2月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金3500元,甲某认为应纳的个人所得税是(3500-800-3500×3%-3500×4%)×20%×2=982(元)。

  问题:

  请你作为甲某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自己计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。

  6.

  某注册税务师事务拟承接下列业务,请指出是否属于税务代理的范围,如不属于并说明理由

  (1)某企业委托事务师建账,并要求将价外核算不作收入核算。

  (2)某企业委托事务所对其亏损金额,进行鉴证。

  (3)某企业委托事务所,利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票。

  (4)某企业向事务所申请办理一般纳税人认证。

  (5)某企业委托事务所领购增值税专用发票。

  7.

  某造船厂于2000年成立,主营大型船舶的制造,生产周期为两年,2008年相关业务如下:

  (1)2月初从A银行借入资金1000万弥补日常经营的资金缺口,借款期为两年,借款合同约定的年利率为10%

  (2)6月承接大量订单,2月借入的资金已经不能满足其需求,故7月初为6月订单再次向A银行借款,银行以信用评价不合格拒绝其申请,随即于9月初从某企业处取得借款2000万,合同期限为1年,约定利率为15%,当月开始建造。

  问题:回答下面的三个问题,并简述政策。

  (1)2008年可在税前扣除的利息金额。

  (2)2008年需要资本化的借款费用金额。

  (3)2008年纳税调增金额。(计算结果保留两位小数)

  8.

  某商贸公司为一般纳税人,2008年10月25日从外地某食品厂购进方便面一批,食品厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给商贸公司业务人员。2008年11月4日商贸公司业务人员在返程途中将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金额巨大,商贸公司当即于2008年11月5日派相关人员去食品厂进行沟通,说明情况并希望食品厂再开一张相同金额的增值税专用发票,食品厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。

  问题:

  (1)食品厂为什么拒绝另行开具增值税专用发票?

  (2)商贸公司在食品厂不另开增值税专用发票的情况下,怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证?

  (3)商贸公司最迟应何时办妥各项相关手续,才能保证此项业务的进项税额可以抵扣?

  9.

  某税务师事务所在2008年省注税协会组织的行业检查中,被查出以下问题,请分别指出应对下面行为面对的处罚?

  (1)其中注册税务师张某利用个人名义承接企业所得税汇算清缴鉴证业务。

  (2)事务所以低于成本价收费方式承接业务。

  (3)事务所出具虚假的企业所得税汇算清缴报告,导致委托人少纳所得税。经查实情节十分严重。

  (4)事务所出具虚假的财产损失鉴证报告,但被税务机关及时发现,并未少纳所得税。

  四、综合题

  1.资料:某县木材加工厂,主要经营:木质家具的生产、加工、安装;一次性卫生筷子的生产等。会计核算采用新会计准则的规定。2008年11月发生如下经济业务(假定该厂按规定的时间办理了增值税抵扣凭证的认证手续):

  (1)11月5日,从附近林场购进原木一批,取得林场开具的普通发票一张,注明价款50万元,用支票支付货款。

  (2)11月6日,从长期供货商处购进生产家具的配件一批,取得对方单位开具的增值税专用发票一张,注明价款15万元,货款尚未支付。

  (3)11月8日,用银行存款向负责运输购进原木和家具配件的运输公司支付运费,运输公司开具运费发票注明:运费5000元,装卸及杂费500元

  (4)11月10日,销售给某家具城自产的家具100套,每套出厂价格(不含税)3000元,开具增值税专用发票并收到对方开具的转账支票。

  (5)11月11日,直接销售给消费者家具2套,开具普通发票,发票注明价格7000元,并提供安装服务,收取安装费用500元,直接以现金方式收取。

  (6)11月18日,与某大型商场达成协议,由商场代销公司生产的新型办公家具,对外零售价格每套5000元,成本价3200元,协议按售出家具零售价格的10%付给商场手续费,当期发出家具10套。

  (7)11月20日,销售企业用边角料生产的一次性卫生筷子,开具增值税专用发票,发票注明的价款是50万元,对方开出商业汇票一张。

  (8) 11月21日,收到税务稽查决定书,稽查发现的部分外购原木不含税成本价38140元(其中运费520元),因管理不善造成了损失,其相应的进项税额应转出补缴增值税,企业已按规定在11月25日向税务机关缴纳了该税款。

  (9) 11月31日,当月受托加工的一批家具完工并以银行存款结算,加工费含税收入为35100元,同时加收优质费5850元。

  (10)2008年10月末,增值税进项留抵税额为10000元。

  问题:

  (1)根据下列资料的先后顺序作相关的账务处理;

  (2)计算当期应纳的各流转税金及附加,并作相关计提、缴纳税金的账务处理。(计算结果以元为单位,保留小数点后两位)

  2.

  一、基本资料:

  某税务师事务所接受甲企业委托审核其2008年度的纳税情况。

  新天地有限公司为设在深圳特区的生产性外商独资企业,系增值税一般纳税人,只生产并销售C产品,于2000年注册登记, 2005年为第一个获利年度,适用税率为15%。按新会计准则执行。

  企业各期增值税的各种进项税额都已取得合法抵扣凭证并按规定抵扣,期末无留抵税额。企业适用税率均为17%。当年无留抵税额。

  2008年度企业利润表如下:

  利润表

  编制单位:新天地有限公司2008年 单位:万元(人民币)

  项目

  行次

  本年累计数

  一、营业收入

  l

  8700

  减:营业成本

  2

  6700

  营业税金及附加

  3

  --

  销售费用

  4

  30

  管理费用

  5

  422

  财务费用

  6

  150

  资产减值损失

  7

  20

  加:投资收益

  8

  200

  二、营业利润

  9

  1578

  加:营业外收入

  10

  --

  减:营业外支出

  11

  340

  三、利润总额

  12

  1238

  减:所得税费用

  13

  111.42

  四、净利润

  14

  1126.58

  二、注册税务师执业时通过审核有关凭证资料和向相关人员询问,发现2008年度涉税情况如下:

  1.

  企业的工艺流程分为A.B两个车间,A车间加工出半成品,由B车间最终加工成完工产品。发现该企业2008年12月份领料单号LLD1255上记录的新建厂房领料60万元错误计入A车间的生产成本。2008年12月企业成本核算中,产品已经部分完工,已经将LLD1255作为完工产品的成本进行分摊。完工产品入库后当月销售其中一部分。

  其他资料:经核实,期末C产品在产品成本为1500万元,产成品成本为1800万元。

  2.

  12月10日,第10号凭证,企业支付职工进修学杂费,共计80万 ,账务处理为:

  借:管理费用 800000

    贷:银行存款 80000

  3.

  “管理费用”中列支的有关情况:

  (1)全年业务招待费合计80万元,其中有10万为赠送给客户的外购礼品,直接按成本10万转账。

  (2)技术开发费用100万元。

  (3)以管理费名义计提并支付给外国母公司100万管理费。

  (4)计提并支付给国外某企业特许权使用费30万元

  4.

  资产减值损失科目为计提的固定资产减值准备合计20万元。

  5.

  审核“投资收益”账户,只记载有如下事项:12月31日确认投资收益90万元,系该公司对乙企业进行的股权投资,按权益法核算的收入,余下为国债利息收入。

  6.

  “营业外支出”中列支的有关情况:

  (1)通过市教育局向农村义务教育事业捐款300万。

  (2)赞助支出30万元。

  (3)罚款、违约金l0万元(经审核属环保部门处以罚款5万元;因未采取火灾防范措施,消防部门处罚款3万元;因产品质量原因,经协商支付购货方赔款2万元)。

  7.

  财务费用中向商业银行贷款1200万元,年利息支出60万元,向某客户借款500万元,年利息支出38万元。

  假定其他各种业务账务处理均正确,也无其他涉税事项。

  要求:

  1.

  扼要指出存在的影响纳税的问题。并作出账务调整分录

  2.

  计算企业应补(退)、代扣代缴各相关税的税额(要分税种,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位)。

  编辑推荐:2011年注册税务师考试预习辅导资料大汇总

  相关推荐:

  2010年注册税务师考试税务代理实务备考习题汇总

  2011年注册税务师考试备考习题及答案解析汇总

  2010年注册税务师考试税务代理实务强化习题及答案汇总





相关阅读



关于我们 | 联系我们 | 用户指南 | 网站地图 | 意见建议 | 会员注册 | 用户协议 | 隐私政策