2014年注册税务师考试《税法一》练习题(二)-注册税务师考试
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一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选答案中只有一个最符合题意)
1、以下资源中属于资源税应税产品的是( )。
A.洗煤
B.油母页岩
C.汽油
D.天然原油
【参考答案】D
【参考解析】目前我国资源税条例没有统一将油母页岩纳入资源税征收范围;AC不属于天然资源,不涉及资源税问题。
2、某市区一企业2004年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月份应纳城市维护建设税税额( )元。
A.95550
B.124579
C.7l050
D.122829
【参考答案】A
3、增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括( )。
A.收取的手续费
B.收取的包装物租金
C.收取的销项税额
D.收取的违约金
【参考答案】C
【参考解析】《增值税暂行条例实施细则》第十二条规定,“价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:(一)向购买方收取的销项税额;(二)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(三)同时符合以下条件的代垫运费:1.承运部门的运费发票开具给购货方的;2.纳税人将该项发票转交给购货方的。凡价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额”。
4、通过直接缩小计税依据的方式实现的减免税是( )。
A.税额式减免
B.税法式减免
C.税基式减免
D.特定减免
【参考答案】C
5、某企业为增值税一般纳税人,2005年6月把不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入l1000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存末使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
A.6916.24
B.5594.70
C.6493.16
D.6316.24
【参考答案】C
【参考解析】解析计算过程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)
64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)
35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)
税法规定:自2003年1月1日起,按以下规定处理:①纳税人销售自己使用过的三种列举货物(应征消费税的机动车、摩托车、游艇),售价超过原值的,按照4%征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。②旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税③纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用过的应税固定资产),无论其是增值税的一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,一律按4%的征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税额。④纳税人销售自己使用过的其他属于固定资产的货物,需要征税时比照上述规定。
6、我国刑法规定,对于协从犯的处罚原则是应当按照他的犯罪情节( )。
A.从轻或减轻处罚
B.从轻、减轻处罚或免除处罚
C.减轻或免除处罚
D.从重处罚
【参考答案】C
【参考解析】对于协从犯,应当按照他的犯罪情节减轻处罚或免除处罚;对于从犯,应当从轻、减轻处罚或免除处罚。
7、由于麦收季节快要来临,根据市场需求情况,某汽车制造厂决定动用前一纳税期购买的钢材X吨,用于首批联合收割机的生产,上月已抵扣增值税进项税额。为此,当期增值税进项税额应进行以下处理( )。
A.将X吨钢材的进项税额从当期发生的进项税额中扣减
B.将X吨钢材的进项税额,在当期按其购买价的17%改为购买价的13%扣减
C.不扣减当期发生的进项税额
D.从前一纳税期的进项税额中,按B的方式扣减
【参考答案】C
【参考解析】由于增值税的进项是在购进的时候已经抵扣,那么在实际领用的时候,就不需要再次抵扣。
8、下列行政处罚可以适用听证程序的是( )。
A.限制人身自由
B.没收财产
C.吊销营业执照
D.对公民个人处以1000元的罚款
【参考答案】C
9、某高新技术企业投资建立了一条国内短缺材料的生产线,从国外进口一台先进设备(在投资总额范围内),成交价格为到岸价格(上海)200000美元;同时,随同设备进口配套件和备件,成交价格为到岸价格(上海)30000美元;进口一批特制材料,成交价格为离岸价格(韩国釜山)55000美元,材料运抵我国输入地点起卸前发生运费和保险费共计6000美元。外汇牌价:100美元=812.25人民币元(卖出价),100美元=813.75人民币元(买人价),进口材料关税税率为10%,设备及配套件等关税税率为5%。该企业上述业务应纳进口环节税金( )元。
A.142331.91
B.150462
C.151682
D.185060
【参考答案】A
10、农民个人购买的摩托车车辆购置税的纳税地点为( )。
A.主管税务机关所在地
B.县农机车管部门所在地
C.县(市)公安车管部门所在地
D.地.市或地、市以上公安车管部门所在地
【参考答案】C
【参考解析】摩托车牌照,在县(市)公安车辆管理部门办理,其登记注册地为县(市)公安车管部门所在地。
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A.4.85万元
B.5万元
C.4万元
D.8.015万元
【参考答案】A
【参考解析】97×5%=4.85
12、某进出口公司从韩国进口一批化工原料共400吨,货物以境外口岸价格成交,单价折合人民币为25000元(不包括另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币),已知该货物运抵中国关境内输入地起卸前的包装.运输.保险和其他劳务费用为每吨3000元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应缴纳的关税为( )。
A.102万元
B.108万元
C.112万元
D.116万元
【参考答案】D
【参考解析】根据《海关法》,进口货物的完税价格包括货物的货价,货物运抵我国输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。货物的货价以成交价格为基础。进口货物的成交价格是指买方为购买该货物,并按《完税价格办法》有关规定调整后的实付或应付价格。卖方佣金应计入完税价格。故应纳税额=完税价格×关税税率=(25000+1000+3000)×400×10%=116(万元)。
13、下列关于代扣代缴义务中的表述正确的是( )。
A.从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的单位或个人
B.从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业或单位
C.有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的单位或个人
D.有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业或单位
【参考答案】D
14、按税法规定,出口货物不能享受退(免)税政策的是( )。
A.有出口经营权的生产企业
B.有出口经营权的外贸企业
C.委托外贸企业代理出口货物的生产企业
D.委托外贸企业代理出口货物的商贸企业
【参考答案】D
【参考解析】一般商贸企业委托外贸企业代理出口货物,不能享受退(免)税政策。
15、某建筑公司以包工不包料的方式完成一办公楼的建造项目,工程价款1358万元。另外,建设单位提供建筑材料600万元,施工期间耗用建设单位水、电共45万元。则该建筑公司应纳营业税为( )万元。
A.60.03
B.45.02
C.57.08
D.60.09
【参考答案】D
【参考解析】对于纳税人从事建筑修缮装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内,水电消耗也是营业额计税组成部分。
该建筑安装公司应纳营业税=(1358+600+45)×3%=60.09(万元)
16、某商贸企业某月份组织收购货物一批,取得的增值税专用发票上注明的货款金额与增值税税额分别为100万元与17万元,当月委托某外贸企业以出口离岸价为120万元出口,如果该出国货物适用的出口退税率为13%,那么,出口退税额为( )万元。
A.17
B.13
C.15.6
D.0
【参考答案】D
【参考解析】商贸企业委托外贸企业出口不退税。
17、车辆购置税的纳税义务人不包括( )。
A.购买人
B.获奖者
C.馈赠人
D.受赠人
【参考答案】C
【参考解析】对馈赠人而言,在发生财产所有权转移后,应税行为一同转移,不再是纳税人。
18、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是( )。
A.组成计税价格
B.销售全额
C.金银首饰的销售额
D.购销差额
【参考答案】B
【参考解析】组成成套消费品销售应按销售全额计算消费税。
19、下列项目中属于资源税征税范围的是( )。
A.煤矿生产的天然气
B.伴采矿
C.水资源
D.人造石油
【参考答案】B
【参考解析】煤矿生产的天然气、水资源、人造石油,均不属于资源税的征税范围。
20、下列关于扣缴义务人的说法错误的是( )。
A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人
B.境外单位在境内转让专利,境内没有经营机构但有代理人,应以购买者而不以代理者为扣缴义务人
C.建筑安装业分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人
D.个人转让专利权的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人
【参考答案】B
【参考解析】境外单位在境内转让专利,境内没有经营机构但有代理人,应首先以代理人为营业税的扣缴义务人。 本文导航
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A.买卖外汇
B.期货业务
C.销售不动产
D.有价证券
【参考答案】C
22、按现行营业税政策的规定,下列业务收入不征营业税的是( )。
A.电影发行单位取得的片租收入
B.电影放映单位取得的广告收入
C.电影放映单位放映电影取得的票价收入
D.电影发行单位向放映单位收取的发行收入
【参考答案】D
【参考解析】电影发行单位向电影放映单位收取的发行收入免征营业税。
23、在行政诉讼中,如果当事人认为受诉人民法院无管辖权,应当( )提出管辖权异议。
A.在人民法院立案之日起5日内以口头或书面形式
B.在接到人民法院起诉状副本之日起5日内以书面形式
C.在人民法院首次开庭前10日内以口头或书面形式
D.在接到起诉状副本之日起15日内以书面形式
【参考答案】D
【参考解析】当事人提出管辖权异议的时间必须在提交答辩状期间,即在被告接到起诉状副本之日起15日内提出,逾期人民法院不予审查。
24、王某2006年5月份取得收入5800元,若规定起征点为2000元,采用超额累进税率,应税收入2000元以下的,适用税率为5%;应税收入2000~5000元的,适用税率为10%;应税收入5000-10000元的,适用税率为15%。则王某应纳税额为( )。
A.525元
B.520元
C.545元
D.570元
【参考答案】B
【参考解析】因为收入5800元,超过了起征点2000元,所以需要全额征税。
2000×5%+(5000-2000)×105+(5800-5000)×15%=520(元)。
25、某酒厂的自产粮食白酒抵偿另一个单位的货款,消费税的计税销售额应选择( )。
A.同类粮食白酒中间价
B.同类粮食白酒加权平均价
C.同类粮食白酒最高售价
D.粮食白酒组成计税价格
【参考答案】C
【参考解析】税法规定,应税消费品用来抵偿债务、换取生产资料、消费资料和投资等,其消费税的计税销售额应选择同类消费品最高售价。
26、对经营有人寿保险业务的保险公司,应当按照( )提取未到期责任准备金。
A.25%
B.35%
C.30%
D.50%
【参考答案】C
【参考解析】除了人寿保险外,经营其他保险业务,应当从当年自留保险费中提取未到期责任准备金,提取和结转的金额,应当相当于当年自留保险费中险费的50%,对经营有人寿保险业务的保险公司,应当按照有效的人寿保险单的全部净值提取未到期责任准备金。
27、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是( )。
A.同类新金银首饰的销售价格
B.实际收取的含增值税的全部价款
C.实际收取得不含增值税的全部价款
D.同期新金银首饰的市场价格
【参考答案】C
【参考解析】纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是实际收取的不含增值税的全部价款。
28、某金融企业2005年4月,购进A股票,买入价l00万兀,销售该股票,收入120万元,购买B股票,买入价51万元(含手续费l万元),销售该股票,收入48万元;购买A债券30万元人民币,销售该债券收入28万元,应纳营业税为( )。
A.0.9万元
B.0.85万元
C.0.8万元
D.0.75万元
【参考答案】A
【参考解析】(120-100+48-51+1)×5%=0.9万元
29、根据《刑事诉讼法》的规定,只有被告人供述,没有其他证据的,( )认定被告人有罪和处以刑罚。
A.可以
B.不能
C.视情况
D.应当
【参考答案】B
【参考解析】运用证据的基本原则之一是重证据、重调查研究、不轻信口供原则:只有被告人供述,没有其他证据的,不能认定被告人有罪和处以刑罚。
30、2005年5月,某护肤品生产企业将本单位生产的花露水,作为福利发给职工。该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,则确定的组成计税价格为( )元。
A.10500
B.11340
C.11417.17
D.11413.04
【参考答案】D
【参考解析】花露水为护肤品,税率为8%,组成计税价格=10000×(1+5%)÷(1-8%)=11413.04(元) 本文导航
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A.1倍
B.50%
C.5倍
D.50%以上5倍以下
【参考答案】D
32、某金融机构一季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入300万元,支付转贷业务借款利息210万元,该机构一季度应纳营业税税款( )万元。
A.25
B.23.2
C.35.5
D.14.5
【参考答案】D
【参考解析】200×5%+(300-210)×5%=14.5万元
33、按照现行消费税制度规定,当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的扣除时限是( )。
A.购进时全部扣除
B.购进入库时全部扣除
C.出库实耗时扣除
D.销售实耗时扣除
【参考答案】C
【参考解析】根据当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式中可以看出,实际能够抵扣的部分就是当期实际消耗的部分,所以其抵扣时限就是出库实耗时了。
34、某公司2002年购入某大厦500平方米写字楼作办公场所,购入价格每平方米4000元(不考虑其他税费),2005年公司迁移,将原办公场所出售,每平方米售价6000元,此业务应当缴纳的营业税为( )元。
A.15万元
B.5万元
C.10万元
D.25万元
【参考答案】B
【参考解析】单位和个人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额。此业务应当缴纳的营业税=(6000-4000)×500×5%=50000(元)。
35、关于营业税的计税依据,下列说法正确的是( )。
A.个人销售不动产,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税
B.个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,仍按全额征收营业税
C.自开票纳税人发生的联营运输业务,以实际取得的营业收入计征营业税
D.单位销售不动产发生退款,不允许退还已征税款
【参考答案】C
36、2001年5月1日新《税收征管法》发布施行。以下关于税收征管法的表述,不正确的是( )。
A.税收征管法是全国人大审议通过的法律
B.税收征管法是税收征管的基本法律,是最重要的征管程序法,是税务机关依法行政的重要依据
C.加大了打击偷逃税骗税的力度
D.进一步规范了税务机关执法行为,明确了对于税务机关和税务人员违法行为的法律责任
【参考答案】A
【参考解析】新《税收征管法》是全国人大常委会审议通过的法律,于2001年5月1日发布实施。
37、2004年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款22l000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额( )元。
A.20000
B.18694
C.22100
D.19083
【参考答案】A
38、增值税一般纳税人申请认定表属于( )类文书。
A.税务登记
B.发票管理
C.纳税申报
D.税款征收
【参考答案】A
【参考解析】涉税文书共有六大类,其中增值税一般纳税人申请认定表属于税务登记类文书。
39、1993年12月25日国务院重新发布《中华人民共和国资源税暂行条例》,从1994年1月1日起实行新的包括( )在内的资源税。
A.自然资源
B.地下资源
C.空气资源
D.盐税
【参考答案】D
40、根据《中华人民共和国票据法》的规定,在下列情况中,汇票持票人可以行使期前追索权的是( )。
A.前手破产
B.承兑人破产
C.前手以外的背书人破产
D.保证人破产
【参考答案】B
【参考解析】持票人可以行使期前追索,可以行使期前追索的有:汇票被拒绝承兑的,承兑人或付款人死亡、逃匿的,承兑人或付款人被依法宣告破产的或因为违法被责令终止业务活动的。 本文导航
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41、关税的特点有( )。
A.有较强的涉外性
B.关税是在单一环节的价外税
C.征收的对象是进出境的货物和物品
D.关税由海关负责征收
【参考答案】A,B,C
【参考解析】关税的特点:(1)征收的对象是进出境的货物和物品;(2)关税是在单一环节的价外税;(3)有较强的涉外性。见教材227页。
42、下列项目中,免征营业税的有( )。
A.保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入
B.科研单位取得的技术转让收入
C.经地.市级人民政府或者同级教育行政主管部门批准成立.国家承认其学员学历的各类学校所提供的教育服务
D.从事社区居民服务业的下岗职工.个体工商户取得的社区居民服务业收入
【参考答案】A,B,C
【参考解析】下岗职工从事社区居民服务业取得的营业收入,3年内免征营业税,属于在一定期限内减免。
43、车辆购置税的征税范围包括( )。
A.电动自行车
B.汽车
C.电车
D.农用运输车
【参考答案】B,C,D
【参考解析】车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
44、《税收征管法》规定了税款优先原则,下列税收优先权成立的有( )。
A.税收优于无担保债权
B.留置发生在税款欠缴之前,税收仍优先于留置权
C.税收优先于抵押权,但欠缴的税款应当发生在抵押之前
D.税收优先于罚款.没收违法所得
【参考答案】A,C,D
【参考解析】纳税人的纳税义务发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税款应当优先执行。
45、按照现行资源税的规定,下列说法正确的有( )。
A.代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品
B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳
C.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天
D.纳税期限由主管税务机关核定,分别为1天、3天、5天、10天、15天或1个月。
【参考答案】A,C,D
【参考解析】扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
46、下列单位中属于消费税纳税人的有( )。
A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位
B.委托加工应税消费品的单位
C.进口应税消费品的单位
D.受托加工应税消费品的单位
【参考答案】A,B,C
47、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。
A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳
B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳
C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳
D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报缴纳
【参考答案】B,D
【参考解析】委托加工应税消费品,由受托方向所在地税务机关申报缴纳;纳税人总分机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构申报缴纳。
48、下列各项中,符合营业税有关规定的有( )。
A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税
B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税
C.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税
D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额
【参考答案】C,D
【参考解析】对娱乐业向顾客收取的各项费用应按全部收入征收营业税;拍卖行向委托方收取的手续费也应全额计征营业税,不能扣减发生的费用;CD选项正确,对于邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他业务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税。
49、注册税务师代理填报涉税文书的基本程序包括( )。
A.搜集整理原始资料
B.规范填写涉税文书
C.交由纳税人审验签收
D.按规定时限报送主管税务机关
E.督促税务机关尽快办理并将批准文件交纳税人
【参考答案】A,B,C,D
【参考解析】填报涉税文书的基本程序只包括上述四项。
50、某汽车制造厂本月生产达到低污染排放值的越野车(消费税税率为5%)70辆,当月售出60辆,每辆不含税价格为12万元,下列处理方法正确的有( )。
A.应纳消费税25.2万元
B.应纳消费税36万元
C.应纳增值税122.4万元
D.应纳增值税85.68万元
【参考答案】A,C
【参考解析】应纳消费税=60×12×5%×(1-30%)=25.2(万元),应纳增值税=60×12×17%=122.4(万元) 本文导航
- 第1页:单项选择题1-10
- 第2页:单项选择题11-20
- 第3页:单项选择题21-30
- 第4页:单项选择题31-40
- 第5页:多项选择题41-50
- 第6页:多项选择题51-60
- 第7页:多项选择题61-70
A.将自产应税消费品发给职工使用
B.购进的已税消费品用于连续生产应税消费品
C.作为展销样品的自产化妆品
D.用于广告的自产化妆品
【参考答案】A,C,D
【参考解析】选项AC和D均属于自产自用应税消费品业务,应缴纳消费税。选项B购进的已税消费品用于连续生产应税消费品不征消费税。
52、下列哪些事项会引起税收法律关系的变更( )。
A.由于纳税人自身组织状况发生变化
B.由于纳税人的经营或财产情况发生变化
C.由于税务机关组织结构或管理方式的变化
D.由于纳税人履行了纳税义务
【参考答案】A,B,C
53、金融机构以下业务,应当征收营业税的有( )。
A.金融机构往来业务
B.金融机构的外汇贷款业务
C.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务
D.对金融机构的出纳长款收入
【参考答案】B,C
【参考解析】下列项目免征营业税:金融机构往来业务、对金融机构的出纳长款暂不征收营业税;人民银行对金融机构的贷款不征营业税;人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务征收营业税。
54、出口货物离岸价格可扣除( ),作为出口关税的完税价格。
A.出口关税
B.包含在成交价格中的支付给境外的佣金
C.售价中包含的离境口岸至境外口岸之间的运输费用
D.出口货物国内段运输、保险费、杂费等
【参考答案】A,B,C
【参考解析】出口货物的完税价不含关税,假如销售价格含离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除。
55、下列方式如果不能取得购置价格的应按同类型车辆的最低价格计征车辆购置税的是( )。
A.自产自用
B.受赠使用
C.获奖使用
D.以拍卖方式取得自用
【参考答案】A,B,C,D
【参考解析】纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。
56、帐务调整的原则是( )。
A.帐务处理的调整要与现行财务准则相一致
B.帐务处理得调整要与税法的有关会计核算相一致
C.帐务处理的调整要与会计原理相符合
D.调整错帐的方法应从实际出发,简便易行
E.在帐务调整方法的运用上,能有冲销调整法则不用补充调整法
【参考答案】A,B,C,D
【参考解析】在帐务调整方法上的运用上,能用补充调整法则不用冲销调整法,尽量做到从简适宜。
57、某化妆品公司将一批自产护肤品用作职工福利,其成本为10万元,消费税税率为8%,消费税成本利润率为5%,增值税成本利润率为10%,则其计税销售额(组价)为( )。
A.消费税组价为9.13万元
B.消费税组价为11.41万元
C.增值税组价为9.13万元
D.增值税组价为11.41万元
【参考答案】B,D
【参考解析】从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定执行,即组价=10×(1+5%)÷(1-8%)=11.41万元,这一价格也是计算增值税的依据。
58、某铜矿本月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税和增值税税额为( )。
A.资源税0.48万元
B.资源税1.68万元
C.增值税78万元
D.增值税102万元
【参考答案】A,C
【参考解析】应纳资源税=4000÷20%×1.2×(1-30%)=16800(元);应纳增值税=1500×4000×13%=780000(元)。
59、目前国际转让定价调整调整方法有( )。
A.可比非受控价格法
B.再销售价格法
C.成本加成法
D.利润分割法
E.税务机关核定法
【参考答案】A,B,C,D
【参考解析】目前国际转让定价调整调整方法有可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、利润分割法。
60、减免进出口关税的权限属于( )。
A.海关总署
B.税务总局
C.财政部
D.国务院
【参考答案】A,B,D
【参考解析】进口关税计征办法除ABD外还有滑准税。 本文导航
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A.立法解释
B.行政解释
C.字面解释
D.司法解释
【参考答案】A,B,D
62、下列关于委托组织行使行政处罚权的表述正确的有( )。
A.行政机关可以根据需要,在法定权限内决定是否将行政处罚权委托给其他组织或者个人行使
B.受委托组织应在委托范围内以委托行政机关名义实施行政处罚
C.受委托组织应在委托范围内以自己的名义实施行政处罚
D.委托行政机关对受委托组织实施行政处罚行为的后果承担法律责任
E.受委托组织可以根据情况经委托行政机关批准,将处罚权再委托给其他组织或者个人行使
【参考答案】B,D
【参考解析】A项必须是委托给符合规定条件的组织行使行政处罚权;C项受委托组织应在委托范围内以委托行政机关名义实施行政处罚,而不是以自己的名义;E项受委托的组织不可以再将处罚权委托给其他组织或者个人行使。
63、自2004年1月1日起,我国进口税则设有( )。
A.最惠国税率
B.特惠税率
C.协定税率
D.普通税率
【参考答案】A,B,C,D
【参考解析】自2004年1月1日起,我国进口关税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率形式。见教材233页。
64、准予从应纳税额中扣除已纳消费税税额的有( )。
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰
C.以委托加工收回的化妆品生产的化妆品
D.以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车
【参考答案】A,C,D
65、引起税收法律关系消灭的原因包括( )。
A.税务机关组织结构的变化
B.纳税人履行了纳税义务
C.纳税义务超过追征期限
D.纳税人的纳税义务被依法免除
E.税务机关搬迁
【参考答案】B,C,D
【参考解析】税收法律关系消灭的原因,主要有:纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消灭。税务机关被撤、并搬迁了属于征税主体的变更,不改变纳税人的纳税义务。所以符合题意的选项是BCD。
66、加油站通过加油机加注成品油属于以下( )情形的,允许在当月成品油销售数量中扣除。
A.经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油
B.外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油
C.加油站发生代储油业务时,应凭委托代储协议及受托方为委托方开具的劳务发票向主管税务机关申报备案
D.加油站本身倒库油
E.加油站发生代储油业务时,应凭委托代储协议及受托方为委托方开具的劳务发票复印件向主管税务机关申报备案
【参考答案】A,B,D
【参考解析】加油站发生代储油业务时,应凭委托代储协议及委托方购油发票复印件向主管税务机关申报备案。
67、关于营业税,下列说法正确的有( )。
A.保险公司的摊回分保费用免征营业税
B.融资租赁业务,纳税义务时间为取得租金收入或取得索取租金收入价款凭据的当天
C.对学校从事技术开发、技术转让、技术咨询服务免征营业税
D.原有的应收未收贷款利息逾期90天以上的,该笔贷款新发生的应收未收利息,其纳税义务发生时间为实际收到利息的当天
【参考答案】A,B,D
【参考解析】对学校从事技术开发、技术转让业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务免征营业税。
68、纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法正确的有( )。
A.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税率计税
B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税
C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐适用税额计税
D.联合企业收购未税矿产品,按联合企业所在地适用税额计税
【参考答案】A,B,C
【参考解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐数额征税,以加工的固体盐的销售数量为课税数量。联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
69、应当征收增值税的混合销售行为有( )。
A.电信部门销售电话并提供电信服务
B.企业生产防盗门出售并负责安装
C.宾馆提供客房服务并提供烟酒
D.电器城销售电器并负责送货上门
【参考答案】B,D
【参考解析】混合销售行为的划分特点是看企业性质,以货物生产、批发、零售为主兼营应征营业税劳务的企业的混合销售行为应缴纳增值税。企业生产防盗门出售并负责安装、电器城销售电器并负责送货上门符合此条件。其余两项是符合缴纳营业税的行为。
70、下列销售行为,应征增值税的有( )。
A.销售电力
B.销售自来水
C.销售房屋
D.销售农药
【参考答案】A,B,D
【参考解析】销售房屋应当征收营业税,不在增值税的征收范围内。小县以下型水力发电单位生产的电力按照6%的征收率计算缴纳增值税,销售电力可以按照6%,销售农药13%。